Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 83

Тема: БГ на академической сцене

              
  1. #1
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию БГ на академической сцене

    сочинения БГ (Борис Гребенщиков, "Аквариум") исполняются в концерте классической (академической?) музыки
    http://community.livejournal.com/ru_...l/2286411.html

    рекомендую скачать, обсудим!
    Интересны все мнения

  • #2

    По умолчанию Re: БГ на академической сцене

    Цитата Сообщение от Алексей
    сочинения БГ (Борис Гребенщиков, "Аквариум") исполняются в концерте классической (академической?) музыки
    http://community.livejournal.com/ru_...l/2286411.html

    рекомендую скачать, обсудим!
    Интересны все мнения
    Набрался терпения, и прослушал все 11 треков. Поначалу вроде как заинтересовался, - очень привлек хороший голос (бас-баритон) Дмитрия Степановича, - прекрасная дикция, музыкальность, чисто интонирует, даже пытается вложить какой-то глубокий смысл во всю эту муру, под названием "поэзия и музыка БГ" Певец так страстно поет, словно исполняет романсы Свиридова на стихи Пушкина. Но вся эта серьезная и возвышенная манера исполнения не стоит и ломаного гроша, потому что музыка настолько убогая и однообразная, ну просто мусор, о которой даже спорить нет никакого желания (ниже всякой критики). А что касается текстов (именно текстов, потому что называть весь этот "велеречивый бред" поэзией язык не поворачивается), нет никакого желания, как и углубляться в смысл написанного (хотя, надо отдать должное, что в нем иногда появляются некоторые филосовские крупицы, так сказать, некая претенциозность на создание глубокого и смутного образа, но которые делают эти тексты еще более смешными и убогими), и поэтому предоставляю полное право и с огромным удовольствием всем фанатам БГ выискивать бесконечные молекулы жемчуга в этой куче навоза, чтобы доказать всю "величину музыки и поэзии" Гребенщикова, и чтобы поставить ее в один ряд с гениальными образцами русского романса 20-21 века.
    Последний раз редактировалось Барго; 15.07.2006 в 21:15.

  • #3
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: БГ на академической сцене

    Цитата Сообщение от Барго
    Набрался терпения, и прослушал все 11 треков.
    спасибо за терпение, очень интересно!

  • #4
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: БГ на академической сцене

    Цитата Сообщение от Барго
    Певец так страстно поет, словно исполняет романсы Свиридова на стихи Пушкина.
    А мне почему-то "Песни и пляски смерти" привиделись... только если бы Мусоргский выучил три аккорда, и на этом остановился.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: БГ на академической сцене

    Как мне кажется, исполнение сильно уступает оригиналу. В оригинале всё это очень тонко, легко и просто, здесь же тяжесть такая, как будто это последние часы Бориса Годунова. Желание донести эту прекрасную музыку до тех, кто по каким-то заблуждениям её ещё не слышал, не может не радовать, но, по-моему, пока не получается. Может, проблема в том, что оригинал столь небесной красоты, что сделать с ним что-то, не испортив, практически невозможно. Да и не совсем понятно, зачем. Если Дмитрий так любит эту музыку (что несомненно), то такая интерпретация удивляет. Как будто он не чувствует и не понимает этой музыки...

  • #6
    Total Supreme Doctor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Питерец по крови, москвич по прописке
    Возраст
    46
    Сообщений
    907

    По умолчанию Re: БГ на академической сцене

    Дима все равно колоссальный артист, что бы он ни делал.

  • #7

    По умолчанию Re: БГ на академической сцене

    Цитата Сообщение от -Бу-
    Желание донести эту прекрасную музыку ....Может, проблема в том, что оригинал столь небесной красоты...Если Дмитрий так любит эту музыку (что несомненно), то такая интерпретация удивляет. Как будто он не чувствует и не понимает этой музыки...
    Да...прекрасная... небесной красоты музыка..., а может это вообще шедевр? Ребята, где я, ничего не понимаю??? Нас хоть и бомбят, но пока еще не до такой степени, чтобы лишился слуха.

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: БГ на академической сцене

    Цитата Сообщение от Барго
    Да...прекрасная... небесной красоты музыка..., а может это вообще шедевр? Ребята, где я, ничего не понимаю??? Нас хоть и бомбят, но пока еще не до такой степени, чтобы лишился слуха.
    Да, "Русский альбом" - это шедевр. Ещё какой. Послушайте в оригинале как-нибудь. Уж с чем-чем, а со вкусом у Степановича всё в порядке

  • #9

    По умолчанию Re: БГ на академической сцене

    Цитата Сообщение от -Бу-
    Да, "Русский альбом" - это шедевр. Ещё какой.
    Я, конечно предполагал, что наверняка найдутся яростные фанаты "творчества" БГ, но никак не ожидал, что именно на форуме "Классика". БУ -м знать! Желаю Вам огромных успехов в популяризации нетленного и гениального творчества БГ, и спасибо за то, что открыли глаза.

  • #10
    Total Supreme Doctor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Питерец по крови, москвич по прописке
    Возраст
    46
    Сообщений
    907

    По умолчанию Re: БГ на академической сцене

    Цитата Сообщение от Барго
    нетленного и гениального творчества БГ,
    Таковым его считают несколько моих знакомых-музыкантов. Я никогда не мог понять, в чем именно его гениальность, но кое-что нравилось "под настроение". Тексты у него, конечно, такие, что всегда один может доказать другому все, что угодно, и что это полная лажа, и что это - откровение. Правда, я, думаю, где-то посередине.

  • Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Композиторы электронной академической музыки
      от Roman-1 в разделе Современная музыка
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 27.03.2015, 23:30
    2. Новогодняя тема в академической музыке
      от БаБах в разделе Беседка
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 22.11.2014, 12:48
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.10.2007, 15:50
    4. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.07.2007, 00:51
    5. Радио современной академической музыки?..
      от -Бу- в разделе Современная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 04.11.2006, 20:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100