Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Олег Драгомирович Бошнякович умер

              
  1. #1

    По умолчанию Олег Драгомирович Бошнякович умер

    Сегодня ночью умер известный русский пианист Олег Драгомирович Бошнякович.

  • #2

    По умолчанию Re: Олег Драгомирович Бошнякович умер

    Гениальнейший музыкант нашего времени,один из старейших профессоров РАМ им.Гнесиных,наше достояние...Светлая ему память...


    Никогда не забуду его концерт в МЗК лет десять назад-я была ещё совсем маленькой девочкой почти ничего не понимавшей в музыке,но его Шопена помню до сих пор,а его исполнение"Времён года"для наверно навсегда останется для меня лучшим...
    Если судьба пройдёт по мне ногами,я встану и посмотрю не стало ли ей стыдно...

  • #3

    По умолчанию Re: Олег Драгомирович Бошнякович умер

    Хороший был пианист и потрясающий музыкант.Жаль конечно,но все мы .....
    Никогда не бывает великих дел без великих препятствий

  • #4
    Старожил Аватар для Vivace
    Регистрация
    02.02.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    5

    Smile Re: Олег Драгомирович Бошнякович умер

    Жалко ...
    Очень хороший пианист и исключительного такта человек
    Здоровья! Счастья ! Успехов ! Процветания каждому дому ! Всегда

  • #5

    По умолчанию Re: Олег Драгомирович Бошнякович умер

    Трудно осознать это... Еще один из великих ушел от нас...
    Слава Богу, что ему удалось воспитать таких прекрасных пианистов как Борис Спасский, который по праву становится его музыкальным наследником и продолжателем традиций старой русской пианистической школы. Жаль только, что в России он выступает сейчас редко. А есть, что послушать в его исполнении.
    Мир Вашему праху, дорогой Олег Драгомирович!

  • #6
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: Олег Драгомирович Бошнякович умер

    Вечная и светлая ему память.
    Мангилев - сапожник!

  • #7
    Старожил Аватар для Persona
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,545

    По умолчанию Re: Олег Драгомирович Бошнякович умер

    Замечательный был музыкант.
    Вечная память.

  • #8

    По умолчанию Re: Олег Драгомирович Бошнякович умер

    Сегодня случайно зашел на форум. Известие о смерти Олега Драгомировича Бошняковича просто потрясло. Мне не раз удавалось бывать на его концертах еще в старые добрые времена в Москве. Это был действительно ВЕЛИКИЙ МУЗЫКАНТ. Как пел у него рояль! Это просто не передаваемо словами. У современных "известных" пианистов этого уже не получается. Согласен с тем, что ему удалось воспитать прекрасного пианиста Бориса Спасского. Это единственный из его учеников, кто стал настоящим пианистом и постоянно концертирует. Мне удалось его послушать не в Москве, а в Европе, во время своей командировки в Сараево и у нас на фестивале в Дании. Должен сказать, что при первых же звуках мне сразу же вспомнился Олег Драгомирович. Умение Спасского владеть звуком, которое он унаследовал от Бошняковича, просто поражает. Рояль у него по настоящему поет, как он пел когда-то у Бошняковича...
    Последний из Могикан уходит... Хотелось бы верить, что Спасский, о котором сегодня уже упоминалось на форуме, станет его настоящим музыкальным наследником и продолжателем лучших традиций истинной русской фортепианной школы.
    Пусть земля Вам будет пухом, дорогой Олег Драгомирович!

  • #9
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Олег Драгомирович Бошнякович умер

    Как жалко.
    Какой хороший был музыкант!

  • #10

    По умолчанию Re: Олег Драгомирович Бошнякович умер

    Смерть Олега Драгомировича - невосполнимая утрата для всех нас. Жаль, что нельзя больше будет прийти на его концерт (а выступал он и в этом году) и послушать его чудесную игру.
    Меня радует, что вспомнили и о его ученике - Борисе Спасском, о котором в свое время критик Михаил Жирмунский в "Независимой газете" прекрасно написал, что "Спасский обладает мастерством и сильной индивидуальностью, но, кроме того, чужд всякого позерства за роялем - что сегодня особенно в цене". Благо газета сохранилась, откуда и была взята цитата. А еще Жирмунский написал тогда, что "надежда российского пианизма" - не только (и не столько) те несколько молодых людей, которых активно подают в этом качестве в Большом зале консерватории и за границей". Как точно было сказано.
    Боже! Как же это актуально особенно сейчас! От старой русской пианистической школы никого не остается! Да и многие забыли что это такое, не говоря уж об исполнении старых мастеров. А неплохо бы иногда их и послушать, чтобы понять, что такое музыка! А это далеко не то, что нам пытаются ежедневно навязать!
    Со смертью Бошняковича мы еще больше обеднели! Игра его была непредсказуема, он мог иногда и ошибиться в тексте, но это нисколько не мешало восприятию Музыки. Спасский очень близок по игре Бошняковичу, но остается самим собой. Его Шопен, Лист, Шуман - это что-то неповторимое. В его исполнении чувствуется музыка, хотя он, как и Олег Драгомирович, может иногда и не ту ноту сыграть. А послушайте старых мастеров (не только Бошняковича), с ними это тоже случалось. Но всегда была музыка. Бошняковичу удалось передать Спасскому все лучшее, что было накоплено в старой пианистической школе.
    Шестое чувство подсказывает мне, что Спасский будет, как уже сегодня говорилось на форуме, достойным наследником и продолжателем лучших традиций настоящей русской пианистической школы, "надеждой российского пианизма".
    Низкий Вам поклон, дорогой Олег Драгомирович, за то, что Вы оставили нам не только свои чудесные записи, но и своего достойного ученика, который продолжит все лучшее, к чему Вы стремились в музыке.
    Вы оставляете нас в день Святой Троицы! Это символично! Символично и то, что сегодня назвали и Вашего музыкального наследника - Бориса Спасского, у которого, я уверена, все еще впереди!
    С праздником всех, читающих, со Святой Троицей!

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Умер Олег Янковский..
      от SvetlanaShtrom в разделе Светлая память
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 25.08.2013, 11:35
    2. Пианист Олег Бошнякович
      от Mirocleto в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 16.11.2011, 00:30
    3. Олег Рудин
      от felice в разделе Светлая память
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 26.08.2008, 00:18
    4. Олег Полянский
      от ЮЗУКИ в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 25.03.2008, 22:55
    5. Умер Олег Лундстрем
      от Tatra в разделе Джаз
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 25.10.2005, 07:34

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100