11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 208

Тема: Об отношении к творчеству Вагнера....

              
  1. #1
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Самая гениальная опера всех времен и народов

    Цитата Сообщение от prokos
    .Просто мне действительно мешают воспринимать его музыку факты его биографии.
    Позвольте все же полюбопытствовать - какие именно факты?


  • #2
    Активный участник Аватар для prokos
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Atlanta
    Возраст
    44
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Самая гениальная опера всех времен и народов

    Цитата Сообщение от Wagnerian
    Позвольте все же полюбопытствовать - какие именно факты?

    Общеизвестные.
    Свежесть бывает только первая.

  • #3
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Самая гениальная опера всех времен и народов

    Цитата Сообщение от prokos
    И увы и ах,да,оперы Вагнера харизматичны.Но поскольку сам он,был скотиной,то и взгляд на его творчество сквозь призму его скотства.
    Для таких заявлений, дражайший, ссылок на общеизвестные факты недостаточно. Нужны более веские аргументы.

  • #4
    Активный участник Аватар для prokos
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Atlanta
    Возраст
    44
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Самая гениальная опера всех времен и народов

    Цитата Сообщение от Wagnerian
    Для таких заявлений, дражайший, ссылок на общеизвестные факты недостаточно. Нужны более веские аргументы.


    Ну неужели вы не знаете,что Вагнер был ярым антисемитом?почитайте его статьи.Ну и я уже не говорю,что под его музыку в немецких концлагерях сами понимаете что делали.Поэтому Вагнера не исполняют в Израиле.Даже Баренбойму,который думал что ему все можно,не сошло это с рук.СКАНДАЛ!
    Свежесть бывает только первая.

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,654
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Самая гениальная опера всех времен и народов

    Разумеется, антисемитизм не украшает Вагнера, как и Пушкина, Гоголя, Достоевского...Надо разделять личность художника и его творчество. Когда в Германии делали то, о чём вы говорите, в Америке евреи Шорр, Лист и Кипнис вовсю исполняли Вагнера на сцене Метрополитен.

  • #6
    Активный участник Аватар для prokos
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Atlanta
    Возраст
    44
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Самая гениальная опера всех времен и народов

    Цитата Сообщение от nibelung
    Разумеется, антисемитизм не украшает Вагнера, как и Пушкина, Гоголя, Достоевского...Надо разделять личность художника и его творчество. Когда в Германии делали то, о чём вы говорите, в Америке евреи Шорр, Лист и Кипнис вовсю исполняли Вагнера на сцене Метрополитен.


    Безусловно все это верно.Но во-первых не про Америку речь,а про Израиль,а во-вторых отношение Израиля к Вагнеру можно понять,не правда-ли?
    Свежесть бывает только первая.

  • #7
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Самая гениальная опера всех времен и народов

    Цитата Сообщение от prokos
    Ну неужели вы не знаете,что Вагнер был ярым антисемитом?почитайте его статьи.Ну и я уже не говорю,что под его музыку в немецких концлагерях сами понимаете что делали.Поэтому Вагнера не исполняют в Израиле.Даже Баренбойму,который думал что ему все можно,не сошло это с рук.СКАНДАЛ!
    Дорогой prokos, все эти статьи, хорошо мне известные, относятся как раз к числу "общеизвестных фактов", вовсе не дающих оснований называть создателя "Парсифаля" "скотом". "Антисемитизм" Вагнера - явление слишком сложное и неоднозначное (как и "антисемитизм" Марло, Шекспира, Пушкина, Гоголя, Достоевского, etc.), чтобы делать утверждения вроде Ваших. Если бы Вы внимательно прочли все тексты Вагнера, связанные с интересующей Вас темой, а также познакомились с материалами конференции "Вагнер и евреи", сравнительно недавно проходившей в Байрейте, Вы бы не были столь категоричны (исхожу из того, что Вы вполне искренне спросили выше: "Как мне от этого избавиться?"). Да, Вагнер мог быть довольно резок в полемике с представителями еврейской нации (полемике, замечу, не всегда им самим инициировавшейся), но он всегда категорически отвергал насилие над ними - например, он наотрез отказался подписывать небезызвестную петицию к немецким властям, требовавшую ограничения гражданских прав для евреев, - такой шаг представлялся ему недопустимым (а ведь Бюлов подписал). Так что неправомерно представлять Вагнера этаким чудовищем, "скотом", чью музыку вполне резонно использовали в концлагерях нацисты. (Попутно замечу, что в этих концлагерях гибли не только евреи, но почему-то лишь в Израиле вокруг Вагнера то и дело раздувают скандал.)

    Вообще вокруг этой темы наворочено много лжи и спекуляций, многократно разоблачавшихся, а отдельные израильские авторы превратили ее в в своего рода гешефт. Об этом многое можно было бы сказать, но я ограничусь для краткости ссылкой на статью Дмитрия Горбатова "Антисемит Рихард Вагнер: технология истерии":

    http://www.lebed.com/2002/art3055.htm

    В ней приводятся примеры лишь сравнительно недавних курьезов.

  • #8
    Активный участник Аватар для prokos
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Atlanta
    Возраст
    44
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Самая гениальная опера всех времен и народов

    Цитата Сообщение от Wagnerian
    Дорогой prokos, все эти статьи, хорошо мне известные, относятся как раз к числу "общеизвестных фактов", вовсе не дающих оснований называть создателя "Парсифаля" "скотом". "Антисемитизм" Вагнера - явление слишком сложное и неоднозначное (как и "антисемитизм" Марло, Шекспира, Пушкина, Гоголя, Достоевского, etc.), чтобы делать утверждения вроде Ваших. Если бы Вы внимательно прочли все тексты Вагнера, связанные с интересующей Вас темой, а также познакомились с материалами конференции "Вагнер и евреи", сравнительно недавно проходившей в Байрейте, Вы бы не были столь категоричны (исхожу из того, что Вы вполне искренне спросили выше: "Как мне от этого избавиться?"). Да, Вагнер мог быть довольно резок в полемике с представителями еврейской нации (полемике, замечу, не всегда им самим инициировавшейся), но он всегда категорически отвергал насилие над ними - например, он наотрез отказался подписывать небезызвестную петицию к немецким властям, требовавшую ограничения гражданских прав для евреев, - такой шаг представлялся ему недопустимым (а ведь Бюлов подписал). Так что неправомерно представлять Вагнера этаким чудовищем, "скотом", чью музыку вполне резонно использовали в концлагерях нацисты. (Попутно замечу, что в этих концлагерях гибли не только евреи, но почему-то лишь в Израиле вокруг Вагнера то и дело раздувают скандал.)

    Вообще вокруг этой темы наворочено много лжи и спекуляций, многократно разоблачавшихся, а отдельные израильские авторы превратили ее в в своего рода гешефт. Об этом многое можно было бы сказать, но я ограничусь для краткости ссылкой на статью Дмитрия Горбатова "Антисемит Рихард Вагнер: технология истерии":

    http://www.lebed.com/2002/art3055.htm

    В ней приводятся примеры лишь сравнительно недавних курьезов.





    Спасибо за ваше подробное сообщение.Возникает вопрос,как по-вашему,почему же именно Вагнер из всех великих антисемитов так незаслуженно подвергается критике?
    Пушкина,Шекспира в Израиле читают,насколько мне известно.
    Интересно спросить потомков того поляка,русского или француза,которого сожгли под звуки Вагнера,как часто они его слушают?
    Свежесть бывает только первая.

  • #9
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Самая гениальная опера всех времен и народов

    Цитата Сообщение от prokos
    Спасибо за ваше подробное сообщение.Возникает вопрос,как по-вашему,почему же именно Вагнер из всех великих антисемитов так незаслуженно подвергается критике?
    В самом деле - вопрос интересный, и я все никак не могу найти на него удовлетворительный ответ. Вот, к примеру, Караян, который был членом нацистской партии с самого 1933 года, включал в свои концерты, дававшиеся и на оккупированных территориях, нацистские гимны (наряду с "Хорст Вессель"), и пр., и пр. - Его записи в Израиле запрещены к распространению? Не слышал об этом - но, может быть, я заблуждаюсь? Почему же в таком случае к Вагнеру предъявляются намного большие претензии, включая неприкрытую беззастенчивую ложь, - да еще с приемами, напоминающими пропагандистские методы д-ра Геббельса? Уверен, что всякий честный еврей решительно осудит подобное безобразие.

  • #10
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Самая гениальная опера всех времен и народов

    Цитата Сообщение от prokos
    Интересно спросить потомков того поляка,русского или француза,которого сожгли под звуки Вагнера,как часто они его слушают?
    Знаю таких, которые слушают и знаю таких, которые - нет. Позицию последних понимаю и ни в коем случае не осуждаю. Но решение о запрете Вагнера, принимаемое на уровне государственного, - этого я понять не могу. Говорю это как человек, предки которого немало пострадали во время Второй мировой войны. Мой дед погиб на этой войне в 1944 году, один из его родственников не вернулся из концлагеря (где, может быть, погиб под музыку Вагнера), но это нисколько не мешает мне восторгаться "Тристаном", "Кольцом" "Парсифалем" и т. д. И я не вижу причины для запрета Вагнера в России, свыше двадцати миллионов граждан которой погибло в те годы - также и в концлагерях.

  • Страница 1 из 21 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 102
      Последнее сообщение: 28.03.2012, 20:32
    2. друзьям по творчеству
      от Kobzeva в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.03.2010, 15:59
    3. Литература по фп творчеству Скрябина
      от Prosto pianist в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.07.2009, 18:58
    4. Об отношении Чайковского к Брамсу, и наоборот, и вокруг, и около
      от Myshkina в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 58
      Последнее сообщение: 27.09.2007, 06:09
    5. Об отношении немузыкантов к музыкантам:)
      от L'organiste в разделе Беседка
      Ответов: 74
      Последнее сообщение: 10.08.2006, 19:46

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100