Результаты опроса: Шостакович – это...

Голосовавшие
233. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Наше все

    32 13.73%
  • Основатель школы

    8 3.43%
  • Великий композитор, один из

    179 76.82%
  • Продукт своей эпохи

    47 20.17%
  • Тормоз для новой русской музыки

    12 5.15%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 33 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 324

Тема: Без Шостаковича

              
  1. #1

    По умолчанию Без Шостаковича

    Привет всем! Меня зовут Борис Филановский, я композитор и музыкальный журналист из Питера. Ниже публикую свою колонку, вышедшую в газете "Хроника" (СПб) в июле 2005 и сильно раздражившую профессоров нашей консерватории. Может быть, будет небезынтересно обсудить ее здесь. Текст писался в заданный объем, так что его категоричность связана с необходимостью быть кратким и с тем, что издание не специальное.

    Борис Филановский
    Без Шостаковича

    Недавно ЮНЕСКО отказалась объявить 2006-й, год столетия Шостаковича – годом Шостаковича.
    В нашей стране свято верят в миссию художника. Причем не просто в миссию как объективное историческое значение, а в миссию как сознательно явленное откровение. Во всемирно-историческом значении Шостаковича в России убеждены особо. Примерно так мы верим в победу СССР в войне – и не в саму по себе победу, а в то, что и другие народы относятся к ней так же истово. Победа – действительно святое, но вот если спросить адептов великого композитора, почему именно Шостакович так важен для музыки планеты Земля, ответы будут тоже почти религиозные. Шостакович – наше все, и пока что это официальная культурная линия. Понемногу она охватывает и Шнитке – но дело не в именах, а в том, что государство здесь ведет отчетливую монотеистическую политику. Культурой управляют типологические монотеисты. Державное величие они предпочитают развитию инфраструктуры, поклонение святым мощам – воспитанию и поддержке новых имен, вывоз ходкой культвалюты – оживлению отечественной атмосферы. В контексте этого монотеизма нетрудно понять, почему для его жрецов Шостакович поныне актуален и главное – почему его актуальность вовсе не ограничивается историческими и нравственными аспектами – скажем, трагедией художника в лживом обществе. В конце концов, сегодняшнее общество почти столь же лживо, как и то, в котором жил Шостакович, хоть его лживость и иного свойства.
    Воздействие Шостаковича на русскую музыку было и остается колоссальным. Оно идет не только по линии филармонического культа. Шостакович становится частью слуха не потому только, что он великий композитор. Его идиомы доросли до идеом, а их создатель – до символа ушедшей эпохи. Поскольку русским не до всякой там семиотики, символ они принимают за икон, от которого до иконы одна буква. А икону не трожь, DSCH ее писал и нам завещал. Якобы. Шостакович – священная корова, которой поклоняются при обучении композиторов. Почему не слышно новых имен? Потому что по всей стране в консерваториях сидят ученики Шостаковича, очные и заочные. Им сейчас по 70-80 лет, и у них весь чердак зарос DSCH. Сколько молодых да ранних они перепортили, преподавая по 30 лет! А ведь всякому коллеге Дмитрия Дмитриевича по роду занятий положено сомневаться в чьем бы то ни было мессианстве и крушить иконы, хотя бы у себя на чердаке.
    Скажете, это все специальные вещи, которые не должны волновать обывателя? Да, но вот проблемы архитектурного, например, образования не касаются обывателя ровно до того момента, пока он не вышел на улицу. Конечно, «вопросы архитектуры» социально насущнее «вопросов музыки» – тропа в обитель звуков неземных или даже в лавку паленых дисков по 70 р. вьется, как правило, меж продуктов зодчества. Музыка вообще отстает от смежных искусств – исторически и социально, везде и всегда. Кстати, отчасти поэтому в современной серьезной музыке еще сохраняется понятие о мастерстве, образовательный ценз и прочие модернистские пережитки. Другое дело, что у нас эти безусловно достойные вещи не просто сохраняются. Они охраняются. Причем снизу, монотеистами-шестидесятниками. Нет, пора заканчивать с культом Шостаковича – в отличие от его музыки, по большей части нетленной, культ давно уже сгнил.
    Убей в себе DSCH. Молодцы они там в ЮНЕСКО.

  • #2
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Без Шостаковича

    Мне не вполне ясно, каково назначение материала и каков, так сказать, информационный повод.
    Кроме того, в тексте, увы, ничего не говорится о том, как ЮНЕСКО мотивировало отказ. Насколько мне известно, 2006 год назван годом Моцарта - у него тоже юбилей. В масштабах планеты Шостаковичу с Моцартом тягаться невозможно. Только и всего.
    И все-таки алкоголик Мусоргский нам дороже трезвенника Кюи...
    Е. Колобов

  • #3

    По умолчанию Re: Без Шостаковича

    Да, вы правы, но это скорее вопрос, который мог бы задать мне редактор "Хроники". Но не задал Это был именно инф. повод, предлог – никак иначе я не мог написать о том, о чем написал. Мне на самом-то деле не очень интересна кухня ЮНЕСКО. Давайте говорить по существу.

  • #4
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Без Шостаковича

    Цитата Сообщение от 8u8
    Да, вы правы, но это скорее вопрос, который мог бы задать мне редактор "Хроники". Но не задал
    Видать, был страшно занят
    И все-таки алкоголик Мусоргский нам дороже трезвенника Кюи...
    Е. Колобов

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Без Шостаковича

    Цитата Сообщение от 8u8
    Привет всем! Меня зовут Борис Филановский, я композитор и музыкальный журналист из Питера.
    Наконец-то и Вы к нам!
    Вас здесь не раз поминали:
    http://forums.lifanovsky.com/showpost.php?p=38515&postcount=20

    http://forums.lifanovsky.com/showpost.php?p=38560&postcount=37

    http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?p=51392

    http://forums.lifanovsky.com/showpos...0&postcount=51
    А сейчас почитаю, чем нас решили подарить.

  • #6
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: Без Шостаковича

    Извините, я не хочу показаться грубым, но для чего Вы это написали? Заказ, или просто выплеск эмоций? Если последнее, Вас можно понять, учитывая то, что Вы тоже композитор. Что, конечно, не означает, будто я с Вами согласен...
    Мангилев - сапожник!

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Без Шостаковича

    По ведению
    Цитата Сообщение от 8u8
    Убей в себе DSCH. Молодцы они там в ЮНЕСКО…. Мне на самом-то деле не очень интересна кухня ЮНЕСКО. Давайте говорить по существу.
    Для ясности, в цитировании следовало отрубить хвост Вашей статье. Иначе создается впечатление, что Вас, действительно, волнует ЮНОСКО.

    Вопрос для нашей страны коренной и... неразрешимый. Поэзия, исполнительство, театральная режиссура, управление страной... Только с годами, накапливающими исторические коллизии, все это приобретает более изощренный вид, проникая в более тонкие сферы.
    Пойду поищу у Музеля - у него про это тоже есть .
    Кстати, прочитав статью, я с ней, скорее, согласилась. Но вот когда стала анализировать варианты ответов, чтобы выбрать для себя, тут и полезли противоречия. Т.е., всплыла философская сторона вопроса.

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Re: Без Шостаковича

    Уважаемый 8u8.

    Я не музыкант, не имею никакого отношения к искусствам- обыватель в чистом виде, к которому Вы взываете.
    Вопрос обывательский.
    Если вы так беспокоитесь, что не слышно и не видно молодых композиторов - так кому, как не Вам бросить всю свою пылкость и энергию, знания , таланты и ходить, слушать, искать, найти и расказать нам о них?
    bona fide

  • #9
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Без Шостаковича

    Цитата Сообщение от Тина
    Уважаемый 8u8.
    Если вы так беспокоитесь, что не слышно и не видно молодых композиторов - так кому, как не Вам бросить всю свою пылкость и энергию, знания , таланты и ходить, слушать, искать, найти и расказать нам о них?
    На нас свет клином, к сожалению не сошелся .
    Несколько лет Борис Филановский ежегодно проводит в Санкт-Петербурге Пифийские игры - соревнование композиторов, каждый раз под новым девизом.
    В этом году они здесь анонсировались. Я была. Исключительно интересно. Отличный интеллектуальный и духовный тренинг. Для релаксации не годится до тех пор, пока новая музыка не будет нами внутренне "устаканена" и не будет узаконена как классика . Здесь напрашивается аналогия: грузим балласт для остойчивости, но в то же время он утежеляет и замедляет движение. Вопрос в определении золотой серидины: сколько необходимо балласта, чтобы все же двигаться вперед. Потому как жизнь, являясь процессом, все же во главу угла ставит движение. А уж остойчивость - только необходимое условие. Ткскзть атребуты и аксессуары .

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Re: Без Шостаковича

    Нина Николаевна, пожалуй, к счастью. Развязный тон, слэнг. Это у музыкальных журналистов стало доброй традицией.

    Ну не репортаж же из 600 секунд пишут...
    bona fide

  • Страница 1 из 33 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 10-я симфония Шостаковича
      от vals2000 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 13.12.2013, 13:26
    2. Сонаты Шостаковича
      от Graham в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.11.2009, 01:07
    3. Ищу Шостаковича!!!Помогите!
      от МарияК в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 24.03.2009, 07:48
    4. 10-ая Шостаковича
      от SHOSTY в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.07.2007, 16:23
    5. мелодика Шостаковича
      от kornevgen в разделе Искусство композиции
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.07.2006, 09:23

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100