Страница 1 из 16 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 160

Тема: Техника для записи с концертов

              
  1. #1
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Техника для записи с концертов

    Други, а в последние годы кто-нибудь делал записи с концертов из зрительного зала? Какая техника для этого требуется (пригодна)? Советы приветствуются!

  • #2
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Минидиск с приличным микрофоном. А если нужна профессиональную запись, то в московской консе лучше всего воспользоваться "встроенной" студией, в другие московские залы, наверное, имеет смысл вызвать агентство "Звук", а в других городах тоже можно найти выход, наверное...

  • #3
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Техника для записи с концертов

    Привет, Алексей!

    Цитата Сообщение от Алексей
    Други, а в последние годы кто-нибудь делал записи с концертов из зрительного зала? Какая техника для этого требуется (пригодна)? Советы приветствуются!
    Прежде чем отвечать на этот вопрос, я должен понять, какого качества требуется запись, имеющийся бюджет на покупку аппаратуры и... что за записи предполагаются: бутлег или можно официально установить стереопару.

    Serg

  • #4
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boris
    Минидиск с приличным микрофоном.
    Вот особенно интересно про "приличный микрофон"... Такой, чтобы и записывал хорошо, и достаточно компактным был для пиратской записи.

    Serg, не знаю, на какую сумму расчитывает Алексей. Но насколько я понимаю, его (как и меня) интересуют записи бутлегов. Лично меня интересует микрофон не дороже 100$, ну максимум 150. Записывать буду на MD-recorder Sony MZ-R 900.

    Алексей, я правильно догадался, какой Вы концерт хотите записать?

  • #5

    По умолчанию

    По-моему, мы все думаем об одном концерте...

  • #6
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    А что за концерт?
    Я вот часто пишу на MD с помощью Sony ECM-MS907. Eugene, у Вас канал быстрый, можете с сайта моего трио скачать, скажем, Гайдна, и посмотреть, как выходит. По-моему, вполне себе ничего.
    Впрочем, видимо, Serg Вам больше и лучше посоветует, чем я.

  • #7
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boris
    А что за концерт?
    Соколов 26 апреля, Санкт-Петербург.

    Цитата Сообщение от boris
    Я вот часто пишу на MD с помощью Sony ECM-MS907. Eugene, у Вас канал быстрый, можете с сайта моего трио скачать, скажем, Гайдна, и посмотреть, как выходит. По-моему, вполне себе ничего.
    Да, меня бы такое качество пожалуй устроило. Насколько я понял, микрофон находился на небольшом расстоянии от пола? Если повыше поднять, то ещё лучше может получиться.
    Кстати, получил немалое удовольствие от прослушивания записи

    А Title и Artist в mp3-тэгах - ну это вообще!

  • #8
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Привет!
    Обидно-то как. Полчаса набивал ответ, а сервер меня выкинул и копии не сохранилось. Ладно, повторю уже коротенько.

    Цитата Сообщение от Eugene
    Вот особенно интересно про "приличный микрофон"... Такой, чтобы и записывал хорошо, и достаточно компактным был для пиратской записи.
    Понятно, т.е. нужен электретный стереомикрофон или стереопара.

    Цитата Сообщение от Eugene
    Serg, не знаю, на какую сумму расчитывает Алексей. Но насколько я понимаю, его (как и меня) интересуют записи бутлегов. Лично меня интересует микрофон не дороже 100$, ну максимум 150.
    На мой взгляд говорить о более или менее приличном (любительском) качестве можно начиная с $80. Моя рекомендация - SONY ECM-MS907
    http://pleer.ru/sony-ecm-ms907.html

    При относительно скромных х-ках это микрофончик имеет достаточно приятный голос.

    Скорее всего, в диапазоне до 150 можно найти и более привлекательный вариант, но советовать не буду, т.к. не слышал. Сам с удовольствием выслушаю предложения, т.к. так же собираюсь прикупить себе электретник в означенном диапазоне.

    Более приятный результат, на мой взгляд, получается при использовании не стереомикрофонов – два в одном, а со стереопарами, лучше – ненаправленными (omni). (Более подробно разворачивать не буду, т.к. это долгий разговор, но если кому интересно, то пару слов сказать могу.) Посмотреть модели можно на этом сайте в разделе микрофонов, только сегодня он как-то плохо работает.
    http://www.soundprofessionals.com/

    Конкретную модель не посоветую, т.к. для этих целей я использую самодельные микрофоны на основе панасониковских капсулей. Сами понимаете, что такой совет был бы не уместен, т.к. здесь живут музыканты, а не клуб «Самоделкиных»

    Цитата Сообщение от Eugene
    Записывать буду на MD-recorder Sony MZ-R 900.
    Неплохая машинка, только неудобная малость: нельзя рулить уровень записи во время записи. Т.е. новичку очень легко промахнуться, и поиметь либо «цифровой клипинг», что очень неприятно на слух, либо наоборот - слишком малый уровень записи.
    Начиная с модели Sony MZ-R 909 этот досадный баг устранен, кроме того, там уже следущая версия атрака – ATRAC-R, что приятно.

    Общие рекомендации. Если хочется получить мало-мальски приемлемое качество, то нужно забыть о своих предпочтениях, типа 1-ый амфитеатр. Только - первые ряды партера. (Вообще, тут тоже стоило бы развернуть более подробно.)

    Serg.

    P.S А вообще, я терпеть не могу бутлег. Как ни старайся, а «студийное» качество не получишь. Если есть возможность, то имеет смысл договориться с администрацией зала и менеджером исполнителя, и поставить нормальную стойку с хорошей конденсаторной стереопарой. В консе такой вариант, разумеется, не покатит, а, скажем, в Ц.Д. Архитекторов, в музее Рериха я договаривался легко.

    P.P.S.
    Цитата Сообщение от boris
    А если нужна профессиональную запись, то в московской консе лучше всего воспользоваться "встроенной" студией, в другие московские залы, наверное, имеет смысл вызвать агентство "Звук", а в других городах тоже можно найти выход, наверное...
    Насколько я знаю, это очень дорого. В консе это стоит чуть ли не $200. Расценки некоторых «выездных» звукрежей могу привести, но помню, что стоят такие услуги, ой, немало.
    Если запись не планируется к изданию, а только для малых тиражей - для себя любимого, друзей и знакомых, то, я думаю, можно пригласить знакомого с хорошими микрофонами.

  • #9
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg
    На мой взгляд говорить о более или менее приличном (любительском) качестве можно начиная с $80. Моя рекомендация - SONY ECM-MS907
    Ну раз Вы с Борисом сошлись, то думаю, что и я на этом остановлюсь!

    Цитата Сообщение от Serg
    Сами понимаете, что такой совет был бы не уместен, т.к. здесь живут музыканты, а не клуб «Самоделкиных»
    Да кто здесь только не живёт!

    Цитата Сообщение от Serg
    Неплохая машинка, только неудобная малость: нельзя рулить уровень записи во время записи.
    Да, согласен, очень неудобно!!

    Цитата Сообщение от Serg
    Т.е. новичку очень легко промахнуться, и поиметь либо «цифровой клипинг», что очень неприятно на слух, либо наоборот - слишком малый уровень записи.
    А может посоветуете новичку, какой уровень нужно выставлять при записи фортепианной музыки из первых рядов партера? Или универсальную рекомендацию дать нельзя?

    Цитата Сообщение от Serg
    Общие рекомендации. Если хочется получить мало-мальски приемлемое качество, то нужно забыть о своих предпочтениях, типа 1-ый амфитеатр. Только - первые ряды партера.
    Странно, а я слышал обратную рекомендацию - причём тоже от человека, сведущего в этих делах...

    Цитата Сообщение от Serg
    (Вообще, тут тоже стоило бы развернуть более подробно.)
    Развернитесь, пожалуйста! Очень интересно!

    Цитата Сообщение от Serg
    В консе такой вариант, разумеется, не покатит
    Я слышал, что в БЗК можно нелегально договориться и подключиться к их линии

  • #10
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    Алексей, я правильно догадался, какой Вы концерт хотите записать?
    Почти
    А ответ - "любой" (на который я хожу). Вспомнить хотя бы концерты Саваля и Леонхарда в Малом зале Филармонии (СПб), которые я слушал из второго ряда. Как раз рядом человек писал на MD-плейер Sony. Вот я и начал завидовать... и до сих пор завидую...

    (А Гольберг-вариации я слышал у Соколова живьем в году.... Вобщем, есть (и у меня тоже ) запись "Мелодии" 82 года.)

    Спасибо всем за ответы. Мне всё ясно

    Да, а писать нужно поближе, тут и думать нечего!

  • Страница 1 из 16 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Записи концертов Д. Смирнова
      от Anna Fromm в разделе Поиск хоровых записей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.11.2010, 12:53
    2. Необходимы mp3 записи скрипичных концертов.
      от wallboss в разделе Поиск скрипичных и альтовых записей
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 25.10.2010, 19:26
    3. записи скрипичных концертов Моцарта
      от Olga 01 в разделе Поиск скрипичных и альтовых записей
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.09.2010, 16:11
    4. Мицуко Утида: записи с концертов
      от yohji_nap в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 16.12.2009, 00:43
    5. Ищу записи концертов Бетховена с Гилельсом
      от avadon в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 14.08.2008, 16:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100