Результаты опроса: Кто должен гастролировать по России???

Голосовавшие
50. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Зрелые, маститые музыканты (Башмет, Спиваков, Петров, Крайнев...)

    25 50.00%
  • Победители престижных Российских конкурсов

    11 22.00%
  • Зарубежные исполнители (своих гениев и так хватает)

    9 18.00%
  • Молодые исполнители - должна быть система поддержки талантливой творческой молодежи

    34 68.00%
  • Не надо гастролей, лишняя трата денег, надо поддерживать местных солистов

    0 0%
  • Гастроли академистов скучные+дорогие, их никто не знает, много ездить может только попса...

    0 0%
  • Рынок все определит - на кого есть спрос, те и будут ездить на гастроли

    11 22.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Парад молодых солистов

              
  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    252

    По умолчанию Парад молодых солистов

    Господа, предлагаю Вам выстроить рейтинги наиболее популярных молодых (до 35 лет) исполнителей - солистов. Кто Вам нравится из молодежи, чем именно он привлекает вас, как вы считаете пойдет ли на него публика???
    Понятно, что приоритеты будут в различных городах разные, но это как раз приветствуется!!!
    Для интриги: Ваши мнения, пожелания, рейтинги будут учтены в молодежном концертно-гастрольном проекте, который стартует в ближайшее время!!! Место действия - РФ (т.е. именно гастрольные туры, а не разовые концертики)

  • #2
    Частый гость Аватар для SergT
    Регистрация
    05.02.2004
    Адрес
    Sankt Petersburg, Russia
    Возраст
    36
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Парад молодых солистов

    Моё мнение - играть должны все, у каждого своя публика. И я бы не стал разделять тех, на кого хожу, на такие группы. Музыка - вообще не та область жизни где стоит обобщать, я, например, каждого исполнителя рассматриваю по отдельности, а не объединяя в группы. К примеру, на Кремера и Третьякова я обязательно пойду, а вот на Спивакова вряд ли (хотя все трое по Вашей логике "зрелые, маститые музыканты").
    Правду говорить легко и приятно (с) М.Булгаков

  • #3
    Частый гость
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    252

    По умолчанию Re: Парад молодых солистов

    Спасибо за ответ! Логика разделения ответов в голосовании основана на социальном статусе артистов, а не на художественных критиериях (не хочу забираться в дебри "на вкус и цвет товарищей нет").

    Мне нужнее понять что сейчас более востребованно и почему, важен срез предпочтений и интересов аудитории форума "классика", хотя я прекрасно понимаю что определяют концертную политику и посещают концерты не только они .

    Насчет Спивакова - согласен с Вами...

  • #4
    Частый гость Аватар для SergT
    Регистрация
    05.02.2004
    Адрес
    Sankt Petersburg, Russia
    Возраст
    36
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Парад молодых солистов

    Вот Вы не хотите в дебри забираться. Но я так скажу. Для меня социальный статус артиста неважен. Если мне нравится то, что он делает на сцене, я на него пойду, будь то Соколов, Кремер или условный дипломант всеякутского конкурса исполнителей на ударных Василий Пупкин.
    Правду говорить легко и приятно (с) М.Булгаков

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    252

    По умолчанию Re: Парад молодых солистов

    Цитата Сообщение от SergT
    Вот Вы не хотите в дебри забираться. Но я так скажу. Для меня социальный статус артиста неважен. Если мне нравится то, что он делает на сцене, я на него пойду, будь то Соколов, Кремер или условный дипломант всеякутского конкурса исполнителей на ударных Василий Пупкин.
    Согласен, но как раз некие обобщения и рейтинги для того и нужны, чтобы Вы могли понять нравится Вам или не нравится то, что он делает на сцене.
    Речь идет о том, что нужно создать определенный механизм выстраивания рейтингов, который поможет эффективно определять что действительно интересно и нужно зрителям и слушателям.
    Ведь любого уровня конкурс это инструмент, но не очень эффективный...Ни для кого не секрет, как делаются многие лауреатства, и что зачастую артист и без лауреатств очаровывает, убеждает, "ведет" за собой публику, а иногда и званий полон воз, а слушать невозможно... и публику он не убеждает, не заинтересовывает.

    Вот мне и интересно узнать Ваши личные предпочтения/рейтинги?
    1. Скрипач
    2. Пианист
    3. Вокалист
    4. Духовые инструменты
    5. Народные инструменты
    6. Ансамбли
    7. Оркестры

    ?????
    Последний раз редактировалось Istash; 11.06.2006 в 00:06.

  • #6

    Question Re: Парад молодых солистов

    Цитата Сообщение от SergT
    Моё мнение - играть должны все, у каждого своя публика. И я бы не стал разделять тех, на кого хожу, на такие группы. Музыка - вообще не та область жизни где стоит обобщать, я, например, каждого исполнителя рассматриваю по отдельности, а не объединяя в группы. К примеру, на Кремера и Третьякова я обязательно пойду, а вот на Спивакова вряд ли (хотя все трое по Вашей логике "зрелые, маститые музыканты").
    А почему На Спивакова Валодю не пойдешь ? (ну или врядли пойдешь?)
    А если он будет Паганини 24 каприса играть или Баха сонаты и партиты, или сонаты Изаи, типа у тебя от репертуара концерта зависит или чо? чем те Спиваков не нравится ?

  • #7

    Talking Re: Парад молодых солистов

    Или у вас на его концерты билеты ДОРОГИЕ ?

  • #8
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Парад молодых солистов

    А как это у Violoncellino получилось проголосовать в трёх номинациях сразу? Я тоже хочу так сделать: мои ответы - №№3 и 4.



    Из "второго" опроса - ансамбли в первую очередь, конечно. Причём разные. Боюсь, что у нас не хватает культуры и наученности камерной игры во многих областях. В том числе пока ещё в области старинной музыки разных эпох, и в области современной музыки. Почти ничего не понимая в последней (а ведь современная музыка бывает очень разной), многие исполнители думают, что там можно играть "всё, что угодно".

    Да и в музыке классиков/романтиков далеко не все сочинения заняли своё достойное место. Признайтесь честно, видели ли Вы в афише когда-нибудь пьесы для струнного баритона Гайдна (хотя бы в переложении; у него их ок. 90!!). А как давно в вашем городе исполнялись классические квинтеты или секстеты?

    Да и слаженность (в чисто техническом отношении - хотя бы попасть в одинаковый ритм) многих ансамблей оставляет желать лучшего

    В общем, надо серьёзно развивать ансамблевую культуру.

    ~

    Кроме того, мне кажется, надо немножко сбавить "звездоманию" среди музыкантов, которую поощряет в том числе и установка нашего образования. Все мечтают сыграть концерт для себя с оркестром. А если не смог стать солистом - иди в оркестр/в концертмейстеры (в такой системе ценностей это воспринимается как наказание).
    "Третий путь" - ансамблевое музицирование остаётся пока слишком "специфичной" для нас областью.

    Репертуар формируется амбициями солистов, дирижёров, дотациями на многочисленные большие оркестры.
    Поэтому, например, вряд ли кто-то из нас знает случай исполнения в нашей стране C-dur'ного концерта Моцарта для флейты и арфы: флейтисты и арфисты не так амбициозны, их амбиции как солистов должны совпасть друг с другом и с амбициями дирижёра, которому это не так интересно, так как такая музыка - во многом "камерная".



    Из-за этой "звезданутости", культа солиста Спиваков может уже играть что хочет и как хочет. Захочет - хорошо, захочет - плохо. У маститых музыкантов появляется огромная инерция в сознании. Если композитор "случайно" оказывается жив, ему подчас бывает довольно сложно работать с "закоренелыми музыкантами" (даже и не очень известными или неизвестными, но - "маститыми"), исполняющими его музыку.
    Есть, конечно, потрясающие исключение - такие как Кремер.



    Излишнее поощрение звёзд поэтому считаю не уместным.
    Равно как и победителей конкурсов
    потому, что победители наших конкурсов быстро начинают "звездеть".

    =

    Вибираю молодых потому, что надо переломить эти штампы, расширять поле деятельности, репертуар, отношение к музыке и к профессиональному музицированию. Нужна "свежая кровь".
    У молодых больше инициативы к созданию новых коллективов и вообще больше инициативы и менее затуманенное сознание.



    Выбираю также зарубежных солистов потому, что у нас есть чему поучиться у европейских музыкантов. Это не значит, что "мы" хуже "их". Но в некоторых областях европейские музыканты достигли большего.

    В любом случае, какая либо изоляция ведёт к умиранию путём сваривания в собственном соку.

    ~

    В остальном по очень похожей теме я уже высказывался здесь:
    http://forumklassika.ru/showthread.php?t=7179&page=2? сообщение №51.

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    252

    По умолчанию Re: Парад молодых солистов

    Спасибо за ответ!
    Можете персонализировать свои предпочтения из числа зарубежных музыкантов и из числа молодых исполнителей и коллективов, которые (на Ваш взгляд) заслуживают того, чтобы выступать в России как можно чаще?
    Дорогу осилит идущий!!!

  • #10
    Частый гость Аватар для SergT
    Регистрация
    05.02.2004
    Адрес
    Sankt Petersburg, Russia
    Возраст
    36
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Парад молодых солистов

    Цитата Сообщение от skripa4
    Или у вас на его концерты билеты ДОРОГИЕ ?
    "Не греет" + дорого. Хотя, как ты правильно заметил, многое зависит от репертуара. Но вот на вышеперечисленных мной пойду за любые деньги.
    Правду говорить легко и приятно (с) М.Булгаков

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Приношение М.Ростроповичу.Парад виолончелей.КЗЧ 12.04.12.
      от Е. Ковальски в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.04.2012, 19:55
    2. Опера 3 июня Парад теноров
      от Novopera в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.03.2012, 19:10
    3. 28 декабря - «Классический хит-парад»
      от center-slobodkina в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.12.2010, 18:21
    4. Steinway-Парад. 01.11.10
      от Н.Рубинштейн в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.10.2010, 14:17
    5. Фортепиано Стейнвей-парад. 17 июня
      от Н.Рубинштейн в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 20.06.2009, 14:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100