Страница 2 из 34 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 339

Тема: "Евгений Онегин" в Большом театре

              
  1. #11
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: "Евгений Онегин" в Большом театре

    Дмитрий, Вы "Аиду" в постановке Д.Чернякова видели? В случае положительного ответа, буду благодарна, если поделитесь впечатлениями.

  • #12

    По умолчанию Re: "Евгений Онегин" в Большом театре

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ларош
    В отношении "критиков" Чернякова и современного музыкального театра есть два очень любопытных момента.

    1 - никому в голову не придет рассуждать о высшей математике или физике. Парадоксально, но почему-то все непрофессионалы-дилетанты и далее ad libitum имеют смелость рассуждать о том предмете, в котором они не сведущи.
    И ведь что удивительно: А.А.Чепуров, В.А.Турова (список совершенно произвольный, могут быть иные фамилии) и т.д. находят спектакли Чернякова в частности феноменальными (или хотя бы признают уникальность его театрального дара) - а X, Y и Z воротят нос.

    Господа имеют полное право не соглашаться - не разделять эстетическую направленность Чернякова, но нельзя не признавать гениальность его как режиссера, как мастера, как "рабочего" (не творца).
    Надо ли понимать, что критиковать имеют право только те, кто ставит оперы? Это по поводу вашего мнения о "дилетантах-непрофессионалах".
    Также впечатлил пассаж по поводу того, что нельзя не признать гениальность Чернякова. А где его принято считать гением? В сандуновских банях? В Министерстве культуры? Среди горстки критиков, пишущих "гламурные" рецензии на типа "стильные" и "модные" спектакли? И кто убедит меня в том, что это истина в последней инстанции?
    В-общем много разумного в том, что коротко и ясно выразил Вадим...
    Вкратце так.

  • #13
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вадим
    По-моему, то, что он не сидит без работы в родном отечестве есть большая для этого самого отечества беда и попросту диагноз!
    что диагноз? что он без работы не сидит? или это для отечества диагноз? в том смысле, что вот раньше небо было голубее?

    скажите, пожалуйста, кого из ныне живущих отечественных оперных режиссеров вы считаете интересными, талантливыми, профессиональными?

    Цитата Сообщение от Myshkina
    Среди горстки критиков, пишущих "гламурные" рецензии на типа "стильные" и "модные" спектакли? И кто убедит меня в том, что это истина в последней инстанции?
    .
    Вас, конечно же, убеждать никто не будет, вы, пожалуйста, не волнуйтесь только, нервы все же дороже оперы.

    я, от лица критиков, пишущих гламурные рецензии, вам только одно могу сказать, и могу поклясться чем угодно, что это правда. Я (и совсем не только я!) на Митином спектакле "Тристан и Изольда" плакала. по-настоящему. не ожидая этого от себя, и не будучи в состоянии этот процесс прекратить.
    я видела этот спектакль 4 или 5 раз, уже сбилась со счета, и каждый раз плакала. разумеется, в вашем праве не считать это каким-либо аргументом. но это просто вот такой факт жизни.
    Последний раз редактировалось boris; 22.08.2006 в 20:38.

  • #14

    По умолчанию Re: "Евгений Онегин" в Большом театре

    Цитата Сообщение от flo
    Вас, конечно же, убеждать никто не будет, вы, пожалуйста, не волнуйтесь только, нервы все же дороже оперы.

    я, от лица критиков, пишущих гламурные рецензии, вам только одно могу сказать, и могу поклясться чем угодно, что это правда. Я (и совсем не только я!) на Митином спектакле "Тристан и Изольда" плакала. по-настоящему. не ожидая этого от себя, и не будучи в состоянии этот процесс прекратить.
    я видела этот спектакль 4 или 5 раз, уже сбилась со счета, и каждый раз плакала. разумеется, в вашем праве не считать это каким-либо аргументом. но это просто вот такой факт жизни.
    Ну вот, видите, как все чудно сходится, прямо как в пасьянсе "платочек". Черняков ставит, а гламурные критики рыдают. При таком раскладе за нашу отечественную режиссуру и критику можно быть совершенно спокойным.
    А вы волновались за мои нервы.

  • #15
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Re: "Евгений Онегин" в Большом театре

    Вы мне скажите, пожалуйста, а то я заинтригована.
    во-первых, как и чем вы определяете "гламурность", что это вообще означает, и какие у меня лично симптомы таковой.

    во-вторых. почему вы не допускаете мысль. что не-гламурные-критики тоже могли испытывать очень сильные эмоции (например мой жених, не имеющий к критике ровынм счетом никакого отношения, или, если вы спишете это на его, например, подкаблучность, просто многие люди в зале, которых я видела в состоянии сильного эмоционального потрясения)?

    В-третьих, если вы так "спокойны" за оперу, критику, страну итд -- предлагайте выход. Черняков -- бездарность? хорошо. я согласна. на сто тысяч процентов. полная чушь все его спектакли. и диагноз, ага.

    только давайте тогда конструктивно.
    кто, вместо него?

  • #16

    По умолчанию Re: "Евгений Онегин" в Большом театре

    C конца начнем. Привычка у меня такая...
    По поводу рыданий. На концертах Баскова, Киркорова, Стаса Пьехи, группы "Корни" (нужное подчеркнуть) тоже публика рыдает. Это не аргумент в особенности для того, кто называется критиком и пишет о музыке и в частности про оперу. Что является аргументами, надеюсь, вам, профессиональному критику, обьяснять не нужно ведь? Равно, как и обьяснять вам, почему я считаю 99% нашей музыкальной критики ориентированной или если позволите позиционирующей "гламурность". То есть понаписать много умных слов в произвольном порядке, впихнуть пару заковыристых сентенций, с трудом понятных самому пишущему их, но результат как правило один: прочитав такую рецензию неясно - похвалил такой критик или поругал данный концерт или постановку?
    Впрочем, мы отвлеклись - кто вместо Чернякова, спрашиваете вы?
    А вы уверены, что нет режиссеров, которые могли бы профессионально ставить? Но пиарят у нас в основном Бертмана и Чернякова. Они модные, стильные, продвинутые... Критики вот с женихами рыдают на их постановках. Так что все в порядке - дела идут, контора пишет.
    Зачем нужен кто-то вместо них? Даже если и есть замена, всем удобно и так.
    Потом пройдет пару лет, появится кто-то более модный. Все предсказуемо как батон за тринадцать копеек...

  • #17
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Re: "Евгений Онегин" в Большом театре

    Мышкина, вношу ясность, как зануда в бухгалтерии
    -банальный и предсказуемый батон стоит 13 рублей
    А с остальными позициями вынуждена согласиться.
    bona fide

  • #18
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Re: "Евгений Онегин" в Большом театре

    Цитата Сообщение от Myshkina
    C конца начнем. Привычка у меня такая...
    По поводу рыданий. На концертах Баскова, Киркорова, Стаса Пьехи, группы "Корни" (нужное подчеркнуть) тоже публика рыдает. Это не аргумент в особенности для того, кто называется критиком и пишет о музыке и в частности про оперу.
    Мышкина, а лично Вы на чем-нибудь когда-нибудь плакали? над книжкой, кино, музыкой? вот для меня, например, это было бы аргументом. это означало бы, что чья-то работа, чей-то труд, произвел на вас сильное впечатление. и даже если бы я не была с ним согласна, я не позволила бы себе тона, подобного вашему, мол "критики с женихами рыдают, контора пишет".
    далее.



    Цитата Сообщение от Myshkina
    Что является аргументами, надеюсь, вам, профессиональному критику, обьяснять не нужно ведь?
    объясните, а? ну так, на всякий случай...

    Цитата Сообщение от Myshkina

    То есть понаписать много умных слов в произвольном порядке, впихнуть пару заковыристых сентенций, с трудом понятных самому пишущему их, но результат как правило один: прочитав такую рецензию неясно - похвалил такой критик или поругал данный концерт или постановку?
    приведите, пожалуйста, конкретный пример "умных слов в произвольном порядке" в моих текстах про Чернякова.





    Цитата Сообщение от Myshkina
    А вы уверены, что нет режиссеров, которые могли бы профессионально ставить? Но пиарят у нас в основном Бертмана и Чернякова. Они модные, стильные, продвинутые... Критики вот с женихами рыдают на их постановках. Так что все в порядке - дела идут, контора пишет.
    Даже если и есть замена, всем удобно и так.
    я не пиарю Бертмана, потому что не в состоянии даже сравнивать егос Чекрняковым в смысле масштаба дарования.
    да, я уверена, что у нас практически нет режиссеров, которые могли бы профессионально ставить. есть неплохой Титель в Стасике. есть поражающий воображение Виктюк с "искателями жемчуга" в Новой опере. есть Борис Покровский, как живой. есть Дмитрий Белов, с феноменальной "Снегурочкой" в Большом театре.
    почему, скажите мне, именно Митя Черняков, из них всех, ставит сейчас оперы в лучших оперных театрах Европы?
    18 марта, кстати, премьера "Хованщина" в Мюнхене.

  • #19

    По умолчанию Re: "Евгений Онегин" в Большом театре

    Цитата Сообщение от Myshkina
    Но пиарят у нас в основном Бертмана и Чернякова. Они модные, стильные, продвинутые... Критики вот с женихами рыдают на их постановках. Так что все в порядке - дела идут, контора пишет.
    Зачем нужен кто-то вместо них? Даже если и есть замена, всем удобно и так.
    ...
    Вот Вы пишите "пиарят в основном Бертмана". Бертмана не пиарят, мне кажется. Просто он - единственная фигура в современной российской оперной режиссуре, о которой можно говорить всерьез - без скидок (количество и качество работ позволяет). Бертман сам сделал себе имя - создал театр, выдержал многие годы, когда его "Геликон" вообще никто всерьез не принимал - ходили туда поржать, работал, ставил спектакли... Его "Евгений Онегин" - один из лучших, что были в Москве, имхо. С одной стороны - очень традиционный, с другой - какой-то ностальгический, с массой маленьких деталек, которые заставляют все время помнить, что мы - сейчас, а смотрим - на то, что было тогда, и что это "тогда" ушло безвозвратно.

    С Дмитрием Черняковым, мне кажется, все чуть-чуть иначе. Спектаклей еще не так много, восторгов же - через край, что (особенно после "Аиды"), если честно, настораживает.
    А насчет других... Мне кажется, их жаждут и ищут. И готовы уж приглашать, да только некого...
    Если хочешь путь пройти - убери себя с пути...

  • #20

    По умолчанию Re: "Евгений Онегин" в Большом театре

    Уважаемая Фло, неужели вы заподозрили меня в коллекционировании ваших рецензий на продукции Чернякова?
    Вдобавок, полагаю, что мне, как критику непрофессиональному. но человеку профессиональному в опере как таковой, не пристало вас учить писать рецензии. И соответственно, указывать, над чем и с кем вам рыдать. (Кстати, отвечу вам - рыдала неоднократно на спектаклях, фильмах, книжках - примеры фильм "Черный Бим, Белое Ухо", финал оперы "Травиата" и "Мадам Баттерфляй" - всегда, вне зависимости от уровня режиссуры и исполнения. Тут надо спасибо музыке сказать. То, что вспомнила...)
    Но простите, ваш последний вопрос просто за гранью - что значит, почему Черняков ставит за границей? Именно потому и ставит, что скандальный и хорошо пропиаренный. А почему ставит клинический идиот Кристофер Олден? Или наркоман и извращенец Петер Муссбах? Или ограниченный Андре Сербан, у которого пьяный Ленский таскается по сцене с бутылкой "Хенесси" и из горла прихлебывает? Они все - ведущие режиссеры. И будут ставить, пока дают. Ибо всегда найдется кто-то, кому это все понравится и кто заявит, что "Кармен" во льдах и Джильда, моющая в тазике ноги Риголетто, это стильно, модно, гениально, наконец. И вообще новое слово в искусстве.

  • Страница 2 из 34 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.10.2010, 20:32
    2. "Евгений Онегин" на гастролях Большого театра в Лондоне
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.08.2010, 09:57
    3. Трансляция - "Евгений Онегин" Большого театра в Гранд-опера
      от Monstera в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 426
      Последнее сообщение: 14.09.2009, 00:57
    4. "Евгений Онегин" Андреи Брет в Зальцбурге (02.08.2007)
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 709
      Последнее сообщение: 16.06.2009, 08:42
    5. Застольные песни - новый "Евгений Онегин" в Большом театре
      от boris в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.09.2006, 00:40

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100