Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: "Резиновая клава" (систематические занятия на электронных клавиатурах приносят только вред)

              
  1. #1

    По умолчанию "Резиновая клава" (систематические занятия на электронных клавиатурах приносят только вред)

    Агния Барто

    "Резиновая Зина"

    Купили в магазине
    Резиновую Зину,
    Резиновую Зину
    В корзинке принесли.
    Она была разиней,
    Резиновая Зина,
    Упала из корзины,
    Измазалась в грязи.
    Мы вымоем в бензине
    Резиновую Зину,
    Мы вымоем в бензине
    И пальцем погрозим:
    Не будь такой разиней,
    Резиновая Зина,
    А то отправим Зину
    Обратно в магазин.

    ----------------------------


    Хотя поводом к созданию этого потока послужили совершенно другие соображения, не могу не отметить, что эти стихи и живописуемый ими быт ныне воспринимаются совершенно по-другому в изменившемся социальном контексте.

    Так вот, о резине: к чему бы это я, да ?

    С изумлением прочитал, что некоторые ведущие наши пианисты (помимо тех, о ком я это знаю наверняка, можно смело сказать то же самое и о многих других) денно и нощно упражняются ..... на чём бы вы думали ?? Да-да: на электронных клавиатурах.
    Я узнал об этом о разных пианистах из разных источников. Эта информация меня неприятно поразила, и мне многое стало ясно.


    Цитата Сообщение от Koteika Посмотреть сообщение
    Маленькая смешная заметка - он [Б.В.Березовский] приехал с маленьким сыном, который бегал вокруг церкви во время репетиции и перед концертом. Нас пустили в зал за полчаса до начала. В алтарной части, где я сидела, была приоткрыта дверь в комнату, где Б продолжал репетировать на электронной Ямахе с выключенным почти звуком. Так вот - после исполнения второй песни Шуберта, в паузу, на весь зал раздалось - бамс-бамс-бамс!! Березовский вскочил, покраснел и выбежал из зала со словами "Sorry, it's my son!". Мелкий заскучал и решил тоже поиграть. Попало ему, наверное!) Возвращение Березовского зал встретил дружными возгласами поддержки и рукоплесканиями!
    Любопытная зарисовка, но больше всего меня заинтересовало в данной заметке не это, а тот факт, что Березовский репетировал на электронном инструменте !! И, судя по всему, это был не эпизод, это уже "система" ! Не этим ли объясняется вот такое наблюдение ?

    Цитата Сообщение от Татьяна Воскресенская Посмотреть сообщение
    к величайшему сожалению, в последнее время в его исполнении наметились негативные тенденции:
    1. Очень сухая , холодная игра, отдан приоритет исключительно виртуозной всемогущественности.
    2. Практически отсутствует дифференциация в стиле композиторов. Часто все композиторы исполняются одинаковой эффектной, шоуменовской манерой, одним, одинаковым звуком
    Мы тут немножко посовещались

    http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3165.30
    http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3165.45

    и постановили, что во всём виноваты систематические упражнения на электронных клавиатурах, которые "портят" звук пианистов. Кстати, та же проблема неожиданно обозначилась и у Володося:

    http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...a_ya_byl_ne_ya

    Цитата из интервью с Володосем:
    -------------------------
    — Как вы организовываете занятия?

    — Заниматься много вредно. И для рук, и для слуха. Притупляется восприятие. Гораздо полезнее заниматься «в голове». Кроме того, я веду ночной образ жизни, занимаюсь ночами на электронном инструменте. У него нет чувствительности к градациям туше, но текст на нем выучить можно. Все равно ведь инструменты на сцене каждый раз разные, и то, что подходит для одного, не годится для другого.

    — Но у вас тончайшая звуковая палитра, такие нежные прикосновения. Неужели это заранее не отрабатывается?

    — Я просто слышу в воображении те тембровые краски, которые хочу получить, а пальцы подчиняются слуху.
    -------------------------

    До этого интервью, ошарашившего меня подробностями занятий Володося, я не придавал значения некоторым особенностям его звуковой палитры, приписывая их специфическому тембровому вИдению пианиста (в частности, удивившее меня однообразие звучания в 7-й сонате Скрябина - я воспринял это как сознательно реализованную именно в таком виде часть художественного замысла, и мне это показалось надуманным), но теперь я прихожу к выводу, что некоторые особенности его звука и странности технических решений - иной раз очень грубых в форте - проистекают именно из занятий на электронной клавиатуре.
    Кто бы мог подумать ...
    Да разве могло мне в голову прийти подобное предположение ?
    Но теперь я, вспоминая игру многих пианистов, в т.ч. и Березовского, всё больше убеждаюсь в том, что тембровая обезличенность проистекает именно из занятий на электронных клавиатурах. Всё же за это "удобство" приходится расплачиваться утратой индивидуальности звука.

  • #2

    По умолчанию Re: "Резиновая клава" (систематические занятия на электронных клавиатурах приносят только вред)

    В защиту занятий на электронных клавиатурах приводятся различные резоны: чтобы никому не мешать, чтобы упражняться в любое время, что нет смысла играть на настоящем рояле, потому что все рояли всё равно отличаются друг от друга и т.п. Вообще говоря, до сего момента я на эту тему особо много не размышлял, но в связи с открывшимися обстоятельствами у меня сразу возник вопрос о влиянии такого способа занятий на звуковой результат при игре уже на настоящем рояле. И, обсудив этот вопрос, я вместе с моими собеседниками пришёл к выводу, что следы подобных занятий "на резине", безусловно, повлияли на изменение звуковой палитры указанных музыкантов далеко не в лучшую сторону !
    Я могу добавить ещё несколько имён: я подозреваю, что таким же способом гробил свой тембр Коробейников - я уже много раз указывал на крайнюю бедность и однотипность его тембровой палитры. И теперь я могу предположить причину этого: у него не было своего рояля, и он, судя по всему, тоже много занимался "на резине".
    Судя по игре Лубянцева и его неспособности не только продемонстрировать тембровое своеобразие и многообразие, но даже подать самую простую кантилену, он тоже слишком много занимался на электронном инструменте.

    Короче говоря, если не "резиновая Зина", то "резиновая Клава" в полном ходу даже у самых известных наших пианистов, но больше всего меня потрясли известия о занятиях Березовского и Володося.
    И вот я хочу обратиться к ним: друзья мои, что ж вы творите-то, а ? Неужели вы не слышите сами себя ? Вы гробите свой слух, свой тембр, вы не соотносите движения рук и способ прикосновения к клавиатуре с качеством звучания !
    Вы гробите саму идею фортепиано, ради которой оно было изобретено: уйти не только от однородности динамики, но и от обезличенности тембров органа и клавесина, дабы разнообразить звучание и добавить ему жизни и красок.
    Использование "резиновой клавы" гробит на корню идею фортепиано ! Боже, за что ?? Что вы делаете ?
    Если подобная практика будет распространяться, то мы получим целую прослойку "резиновых пианистов" - да, они будут техничны и игра их будет виртуозна, но у них не будет ни красок, ни настоящего фортепианного блеска ! Разве мы не видим и не слышим, что это проявляется уже сегодня, сейчас ?
    И самое главное, я не понимаю, ЗАЧЕМ ?? Неужели даже у тех пианистов, которые в финансовом отношении могут себе позволить весьма многое, не находится денег на такую организацию своей жизни, своего быта и музыкальных занятий, чтобы можно было постоянно заниматься на настоящих роялях с настоящими чуткими клавиатурами ?
    Честно говоря, я в шоке: пришла беда, откель не ждали !
    Я не понимаю: такая вот "резиновая" игра - это что, тоже веяние нашего серого компьютерного времени ? Что же это - музыкант расстаётся со своим прежним образом жизни и звуковым миром и погружается в пучину мёртвых стандартов ?
    Но ведь заниматься фортепианной игрой на электронной клавиатуре - это всё равно что заниматься сексом с резиновой женщиной !
    Последний раз редактировалось Predlogoff; 29.11.2011 в 20:09.

  • #3
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: "Резиновая клава" (систематические занятия на электронных клавиатурах приносят только вред)

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение

    Но ведь заниматься фортепианной игрой на электронной клавиатуре - это всё равно что заниматься сексом с резиновой женщиной !
    Интересно, возможен ли секс с резиновым мужчиной?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #4
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: "Резиновая клава" (систематические занятия на электронных клавиатурах приносят только вред)

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    Но ведь заниматься фортепианной игрой на электронной клавиатуре - это всё равно что заниматься сексом с резиновой женщиной !
    То есть, потом на публике с живой женщиной секс выходит не такой утончённый?

  • #5

    По умолчанию Re: "Резиновая клава" (систематические занятия на электронных клавиатурах приносят только вред)

    Хорошо или плохо, но цифровые рояли в ближайшее время полностью вытеснят акустические. Как цифровое фото вытеснило пленку. Да, пленка осталась кое где - но только в очень специфических и маргинальных ситуациях...

    Что же касатеся цифровых роялей, то у них есть свои недостатки и свои преимущества. Недостатки постепенно сокращаются, преимущества растут. В частности, чувствительность к нажатию постоянно улучшается, придумываются всевозможные алгоритмы компьютерного интеллектуального моделирования звука. И в конце концов человеческое ухо привыкнет вопринимать цифровое звучание как нормальное, а акустика будет казаться "расплывчатой", нечеткой, несобранной в звуковом отношении...

    С другой стороны, производство акустических роялей сокращается неуклонно, специалистов всё меньше, оборудование не обновляется, то есть они просто исчезнут с рынка лет через десять.

    Но даже не это самое печальное. Скоро, возможно, необязательно будет учиться играть пальцами. Вполне можно предположить себе программу, в которой можно чисто компьютерным способом озвучивать нотный текст, задавая темп, динамику, ритм, педализацию, агогику, тембр для каждого такта. И этот процесс может быть вполне кропотливым и долгим - смоделировать предельно естественное звучание большой бетховенской сонаты, например. Можно для правдоподобия добавить пяток смазанных и фальшивых нот, чтобы такое исполненние не казалось машинно-бездушным. И появятся настоящие гении такого "исполнительства". Люди, прекрасно знающие историю музыки и историю пианизма, с идеальным слухом и т.п., но не могущие сыграть пальцами и двух нот.

  • #6

    По умолчанию Re: "Резиновая клава" (систематические занятия на электронных клавиатурах приносят только вред)

    Цитата Сообщение от horatius Посмотреть сообщение
    Вполне можно предположить себе программу, в которой можно чисто компьютерным способом озвучивать нотный текст, задавая темп, динамику, ритм, педализацию, агогику, тембр для каждого такта.
    Это немыслимо. Я потратил однажды целый день на два такта. Фальшивая динамика, не улучшаемая несмотря на все усилия.

  • #7
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: "Резиновая клава" (систематические занятия на электронных клавиатурах приносят только вред)

    Цитата Сообщение от NorthWind Посмотреть сообщение
    Это немыслимо. Я потратил однажды целый день на два такта. Фальшивая динамика, не улучшаемая несмотря на все усилия.
    Но предположить-то можно?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #8

    По умолчанию Re: "Резиновая клава" (систематические занятия на электронных клавиатурах приносят только вред)

    Сейчас немыслимо или почти немыслимо, но я говорю будущем. Синтез речи десять лет назад выглядел совершенно чудовищным, а сейчас он вполне приемлем во многих прикладных ситуациях, хотя развиваться ему еще есть куда.

  • #9
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: "Резиновая клава" (систематические занятия на электронных клавиатурах приносят только вред)

    Цитата Сообщение от horatius Посмотреть сообщение
    Сейчас немыслимо или почти немыслимо, но я говорю будущем. Синтез речи десять лет назад выглядел совершенно чудовищным, а сейчас он вполне приемлем во многих прикладных ситуациях, хотя развиваться ему еще есть куда.
    Синтез речи может достигнуть какого угодно совершенства, но вряд ли переведутся вследствие этого люди, которым доставляет удовольствие самим говорить Наверное, и любители послушать живого собеседника так же останутся.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #10

    По умолчанию Re: "Резиновая клава" (систематические занятия на электронных клавиатурах приносят только вред)

    И любители "живого" исполнительства никуда не денутся. Но вот появится такая альтернативная возможность записать собственное "исполнение", даже если не умеешь играть или умеешь, но недостаточно. Записать так, как представляешь и слышишь конкретную музыку.

    Кстати, синтезирование исполнения с помощью MIDI, например, давно уже имеет свою определенную практическую нишу: нотный текст можно соркетровать и исполнить на компьютере, не имея под руками настоящих живых музыкантов. Конечно, это очень грубая прикидка озвучки музыкального текста, но она полезна.

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Обучение на скрипке: насколько эффективны занятия "в группе"?
      от AmyLee в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 12.09.2012, 14:18
    2. Помогите найти оркестровку "В джазе только девушки" , пожалуйста
      от mihmih81 в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.11.2010, 15:35
    3. Михаил Плетнев: "В России разрешают летать только по кругу"
      от Tatra в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 127
      Последнее сообщение: 22.10.2007, 14:56
    4. Интервью "Палочных дел мастер" - Только ленивому не достается от Понькина в интервью "МК"
      от Andrey Borisov в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 65
      Последнее сообщение: 26.11.2006, 00:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100