Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Гастроли - польза или вред???

              
  1. #11
    Частый гость
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    252

    По умолчанию Re: Гастроли - польза или вред???

    Цитата Сообщение от хулиганка
    Тему надо бы разделить на 2: "нужны ли гастроли музыкантам" и "нужны ли гастроли публике"
    Можно было и разделить, но я не стал дробить информационный поток - пусть в этой ветке высказываются и насчет публики и насчет музыкантов
    Цитата Сообщение от хулиганка
    Публике-НУЖНЫ.Человек в российской глубинке может никогда не увидеть живьем спектакль ГАБТА,например.А тут этот спект.привезли в город этого человека...
    Вот как раз в такой ситуации возникает масса вопросов - театров оперы и балета в России в которых можно показывать спектакли ГАБТа без потерь раз-два и обчелся... Все остальные будут вынуждены довольствоваться усеченным, вариантом постановки, вписывающимся в технические возможности площадки - возникает вопрос - вот такой "кастрированный" спектакль это хорошо или плохо? Для публики??? Для репутации ГАБТа??? Может лучше смотреть в оригинале (в ГАБТе)? или по телевизору (или в интернет трансляции)
    А то потом будут ходить анекдоты, вроде этого:
    Встречаются два еврея, один другому говорит: "Не нравится мне как Шаляпин поёт"...
    Его спрашивает визави:"А что такое?"
    - Да он картавит сильно...
    -А ты слушал его??
    - Да нет, мне тут Мойша напел...
    Цитата Сообщение от хулиганка
    Если это гастроли "государственно-узаконенные",то средства,по-моему,выделяются не только регионами.
    Для справки - концертно-гастрольной деятельности в настоящее время может заниматься кто хочет и как хочет, на любые деньги... Никаких ограничений, требований и правил нет! Из федерального бюджета финансируется лишь малая толика гастролей (то что входит в ФЦП "Культура России"), основная часть финансирования - спонсоры, меценаты, местные бюджеты (весьма ограниченные (!) и порой, выбирающие - или провести фестиваль местных артистов и их прокатить по нашему региону, или пригласить раз в год "Солистов Москвы", а потом на баранках сидеть весь год, ожидая очередного финансирования...).
    Цитата Сообщение от хулиганка
    Реализации местных артистов гастроли вряд ли сильно мешают-приезжают же не каждый день?
    Конечно не каждый день просто, речь идет о том, что очень часто в регионе НИЧУТЬ НЕ ХУДШИЕ АРТИСТЫ находятся на втором плане внимания власть имущих (читай деньги дающих), т.к. основные силы уходят на гастроли (я молчу о том, что через гастролеров легче администрации деньги отмыть ...Парадокс заключается в том, что для того, чтобы стать популярным и востребованным в своем родном городе, иногда надо уехать жить в другой, более крупный (желательно столицу).
    Цитата Сообщение от хулиганка
    А вот нужны ли гастроли музыкантам...
    Позвольте с Вами поспорить-самые сложные гастроли-это не тур солиста. ... Солист имеет возможность каждый концерт раскрывать себя с новой стороны. И если это действительно настоящий музыкант,то так и будет. А самое сложное-это то,что Вы назвали чесом. Например,неделя выступлений с джазовым балетом-по 2 шоу в день.5-7 часов в день одно го и того же-зачастую низкопробной музыки.Вот в таких гастролях сохранить свое исполнительское лицо и не превратиться в музробота - архисложно.
    Но тут на кону-деньги.
    Весьма любопытно узнать что же это за зверь такой "джазовый балет"??? это когда у музыкантов сейшн и танцоры тоже вытворяют все что Бог на душу положит, то поимпровизирует солист, то кордебалет "соляк замочит"?
    Что касается "чеса", то в данной теме я не рассматриваю акции с участием артистов главным принципом которых является "срубить бабок любой ценой" - плохое качество закрывает дорогу в этот регион и организаторам и артистам - в этом мало кто заинтересован.
    Дорогу осилит идущий!!!

  • #12
    Постоянный участник Аватар для хулиганка
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    из-за компьютера
    Сообщений
    1,877

    По умолчанию Re: Гастроли - польза или вред???

    Уважаемый.
    Если Вы-действительно-"социолог" и "музыкант"-как Вы сами написали-то должны все-таки иметь представление о том,что значат слова "балет" и "джазовый". Замените "джазовый" на "классический"-если так будет понятней.
    В тоне,Вами предлагаемом,болше общаться не хочу-хотя могла бы очень многое рассказать о гастрольно-музыкальной жизни-основываясь на своем богатом опыте.

    П.С. В России много театров,которые могут принять спектакли ГАБТА в "натуральном",а не "кастрированном" варианте-как Вы выразились.

  • #13
    Частый гость
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от хулиганка
    Уважаемый.
    Вы должны иметь представление о том,что значат слова "балет" и "джазовый". Замените "джазовый" на "классический"-если так будет понятней.
    Вы имеете ввиду то, что начиналось еще со школы Грэхама? То, чем сейчас занимается школа Огрызкова в Москве, балет «Тодес», «свободный» балет Терешкина и др.? Расскажите подробнее про Ваш проект – мне интересно.
    Цитата Сообщение от хулиганка
    В тоне,Вами предлагаемом,болше общаться не хочу-хотя могла бы очень многое рассказать о гастрольно-музыкальной жизни-основываясь на своем богатом опыте.
    Не пеняйте на тон, лучше поделитесь опытом и впечатлениями от вашей богатой гастрольно-концертной деятельности
    Цитата Сообщение от хулиганка
    П.С. В России много театров,которые могут принять спектакли ГАБТА в "натуральном",а не "кастрированном" варианте-как Вы выразились.
    Да к сожалению не так уж их и много, хотя я согласен с Вами, что выступления подобных коллективов должны быть доступны как можно большему количеству россиян. Не только в силу значимости и величественности ГАБТа, но и в силу тог, что это федеральный театр, и его бюджет оплачивают все россияне (налоги), а не только москвичи

    Цитата Сообщение от detashe
    ....Гастроли вещь конечно интересная,но и утомительная!Здоровья ВСЕМ КОНЦЕРТИРУЮЩИМ и ГАСТРОЛИРУЮЩИМ!!!
    Это точно, присоединяюсь!!!!!!!!!! Будьте здоровы, уважаемые господа Артисты!!!
    Любая накладка из-за здоровья - губительно отражается как на художественной так и на экономической стороне этой деятельности...
    Дорогу осилит идущий!!!

  • #14
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Гастроли - польза или вред???

    Цитата Сообщение от Istash
    ...крадет шансы на реализацию местных музыкантов (зачастую выучившихся в столицах)...
    По моим наблюдениям, не претендующим на всеохватность, местные музыканты, которые действительно интересны для публики, участвуют в конкуренции наравне с гастролёрами - и нередко опережают этих последних. Продвижение местных исключительно по причине их географического "преимущества" представляется нецелесообразным.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #15
    Частый гость
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    252

    По умолчанию Re: Гастроли - польза или вред???

    Цитата Сообщение от хулиганка
    У важаемый.
    ... я могла бы очень многое рассказать о гастрольно-музыкальной жизни-основываясь на своем богатом опыте.
    Ну и где же долгожданный рассказ? Интересно ведь узнать как и где выступает джазовый балет!!! (я бы даже сходил посмотрел
    Дорогу осилит идущий!!!

  • #16
    Частый гость
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    252

    По умолчанию Re: Гастроли - польза или вред???

    Даа, небольшая активность в этой ветке форума наводит на определенные мысли...
    Понятно, что вопрос был поставлен провокационно, мое мнение - гастроли нужны, т.к. это "кровеносная система музыкального организма" и если нет творческого обмена, если нет возможности вживую контактировать с публикой, оттачивая свое мастерство, то печальна участь музыкантов... грозит самозатухание полное

    однако занимаясь в том числе организацией гастролей по России, я столкнулся с противоречиями (организационно-экономического свойства) суть которых заключается в том, что есть высококлассные музыканты, есть огромное желание на местах (в регионах особенно) слушать классику, но есть экономическая дилемма - размер желаемого гонорара артистов намного перекрывает возможности тех, кто их хочет пригласить. (я не имею ввиду разовые акции - фестивали, спонсорская и государственная поддержка).
    Таким образом для того чтобы окупить расходы на организацию систематических гастролей (не только взрослых звезд, но и молодых лауреатов и талантливых музыкантов) - необходимо формирование адекватного сознания у солистов т.е. нахождения баланса между ценностью и важностью возможности иметь ежегодные гастрольные туры по всей России и желанием заработать как можно больше денег за раз.
    Скажу проще, количество организованных туров и долгосрочность сотрудничества обратно пропорционально желанию получить как можно больше денег за выступление.

    Я ни в коей мере не говорю о бесплатной эксплуатации артистов, речь о понимании специфики проблем современного концертно-гастрольного процесса, т.е в умении ценить вклад в пиар артиста, открытие его для новой публики, наработку долгосрочных партнерских отношений, ведь тогда в конечном итоге появляется стабильность в сотрудничестве и гораздо большие деньги у артистов.
    Дорогу осилит идущий!!!

  • #17

    По умолчанию

    Перечитал эту давнишнюю тему! Хорошая тема и уверен что она очень актуальна. ! Гастроли ведь несомненная польза и для коллективов и для слушателей! Со слушателями и так понятно-всегда рады и счастливы от новых встреч и впечатлений! А артисты.... Как музыканты оркестров переносят различные условия гастрольной жизни? Мне кажется, что всё зависит от организаторов гастролей. От импресарио и директоров оркестров.

  • #18

    По умолчанию

    Ответ, мне кажется, очевиден - польза! Потому что в самовыражении, суть самого искусства! Не может настоящий художник творить только для себя. Как бы банально это не звучало, но всё создаётся в конечном счёте для народа! И потребность в этом самовыражении перед большой или малой аудиторией у композиторов, исполнителей огромная. А иначе как понять расхожее выражение, которое особенно популярно среди артистов так называемого шоу-бизнеса, "сцена как наркотик?!"

  • #19

    По умолчанию

    Добавим, что если гастроли хорошо организованы и гонорар,условия и т.д. позволяют артисту таковым являться. А такие печально-оркестровые вещи как: http://209.85.135.132/search?q=cache...u&client=opera не только с гастролями не имеют ничего общего....,форменное издевательство над музыкантами!!!! но и подрывают престиж России на мировом уровне. Так что я считаю: да здравствуют хорошие гастроли! Но хорошие

  • #20

    По умолчанию

    Абсолютно верно!

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Будет ли польза от занятий на этом инструменте? Yamaha CLP-340
      от Николай Валерьевич в разделе Инструментарий
      Ответов: 290
      Последнее сообщение: 08.02.2019, 11:08
    2. Ответов: 54
      Последнее сообщение: 29.01.2012, 14:28
    3. Перерывы в занятиях - странная польза
      от Hemem в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 54
      Последнее сообщение: 30.03.2011, 21:15
    4. Вред от прослушивания музыки в наушниках
      от chulan в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 22.10.2009, 13:29
    5. Гастроли Мариинки за рубежом
      от До ля в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.11.2005, 23:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100