Показано с 1 по 10 из 10

Тема: О музыкальных автоматах и экологически чистыx музыкантах.

              
  1. #1
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию О музыкальных автоматах и экологически чистыx музыкантах.

    Попалось тут на одном немецком форуме определение: экологически чистый скипач (Oeko Geiger). Гениально, по-моему.

    Давайте поговорим о том, КАК теперь играют. Принято считать (справедливо или нет, отдельный вопрос), что технический уровень среднестатистического концертирующего музыканта сильно вырос. Ну кто теперь из подростков Каприсы не играл?! Есть также мнение, что в этой борьбе за чистоту звука побеждает стерильность.

    История, рассказанная знакомой о выступлении не в России. У нее осторожно спросили, как можно так бесцеремонно со слушателем обращаться, разве можно к нему в душу лезть? И вообще, дескать, не учат вас, что ли, в ваших россиях играть нейтрально, аккуратно, не задевать за живое и не волновать зрителя?! Мне на память приходят строчки из парижского журнальчика с городскими анонсами, такие примерно: «Вечера belcanto, хорошая еда с хорошей музыкой. Меню, включая концерт непомнюсколько евро»... Главное, чтоб пищеварению не мешало.

    Еще одна сторона вопроса. Как быть (стоит ли бояться) наступающего востока, не обязательно с Сузуками, но так или иначе со своими прецизионными менталитетами, с возможностями оплатить уроки у кого угодно... Вот придут ко власти, сменят парадигму. И что тогда?

    Вопрос, точнее, тема для разговора – о современном исполнительском стиле, о мутациях, о возможном и невозможном будущем.
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #2
    Частый гость
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    45
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: О музыкальных автоматах и экологически чистыx музыкантах.

    Меня всегда очень веселят замечания, типа "Во времена Баха ТАК не играли..." А как играли?.. Откуда мы можем это знать? Сохранились записи Баха?.. Конечно, есть масса литературы, огромное количество исследователей, критиков и пр., но сказать "ТАК не играли" все равно никто не может. Потому что никто не слышал...

  • #3
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: О музыкальных автоматах и экологически чистыx музыкантах.

    Цитата Сообщение от Uschka
    Меня всегда очень веселят замечания, типа "Во времена Баха ТАК не играли..." А как играли?.. Откуда мы можем это знать? Сохранились записи Баха?.. Конечно, есть масса литературы, огромное количество исследователей, критиков и пр., но сказать "ТАК не играли" все равно никто не может. Потому что никто не слышал...
    Ну, что «так не играли», можно как раз сказать с уверенностью. Играли как-нибудь еще.
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #4
    Активный участник Аватар для mr X
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: О музыкальных автоматах и экологически чистыx музыкантах.

    Цитата Сообщение от Moroka
    Попалось тут на одном немецком форуме определение: экологически чистый скипач (Oeko Geiger). Гениально, по-моему.
    ...
    История, рассказанная знакомой о выступлении не в России. У нее осторожно спросили, как можно так бесцеремонно со слушателем обращаться, разве можно к нему в душу лезть? И вообще, дескать, не учат вас, что ли, в ваших россиях играть нейтрально, аккуратно, не задевать за живое и не волновать зрителя?! ...
    Хм, я бы посоветовал этим "стерильным слушателям" слушать стерильный синтезатор с запрограмироанной мелодией. Никаких эмоций, никакого залезания в душу. И хорошая музыка и хорошая еда...
    Куда мы котимся, хм?
    Верните Лихницкого!

  • #5
    Постоянный участник Аватар для хулиганка
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    из-за компьютера
    Сообщений
    1,877

    По умолчанию Re: О музыкальных автоматах и экологически чистыx музыкантах.

    Цитата Сообщение от Uschka
    Меня всегда очень веселят замечания, типа "Во времена Баха ТАК не играли..." А как играли?.. Откуда мы можем это знать? Сохранились записи Баха?.. Конечно, есть масса литературы, огромное количество исследователей, критиков и пр., но сказать "ТАК не играли" все равно никто не может. Потому что никто не слышал...
    Древний анекдот:
    Пожилой "маститый"профессор консерватории размышляет:"Ну,на "5" играет господь бог...На "4"-я...А остальные-на троечку..."

  • #6

    По умолчанию Re: О музыкальных автоматах и экологически чистыx музыкантах.

    Цитата Сообщение от Moroka
    хорошая еда с хорошей музыкой. Меню, включая концерт непомнюсколько евро
    Ага, заказы в этом духе обслуживали в своё время Шейн, Телеман, Бибер и другие экологически чистые композиторы. Пищеварению не мешало .
    Как быть (стоит ли бояться) наступающего востока, не обязательно с Сузуками
    Г-на Судзуки (который Масааки) бояться однозначно стоит: игра такого класса должна просто пугать – особенно в перспективе мыслей о собственной музыкальной состоятельности . (Со множественным числом Вы, правда, погорячились, Мидори Судзуки сопрана, конечно, хорошая, но не совсем уж экстра, даром что училась у фон Эгмонда).

    Что касается в душу лезть. Я никого не хочу обидеть, в смысле Вашу российскую знакомую, выступавшую не в России, но игра, искупающая фальшивые ноты дешёвой аффектацией меня порой возмущает, что называется, до глубины души (хотя я в этом отношении закалён куда поболе нежных европейцев ). Вероятно с Вашей знакомой было совсем не так, но я бы, возможно, ломясь через языковой барьер и стремясь оставаться в рамках приличий, не исключено, что выразил бы своё возмущение аккуратной просьбой не обращаться со слушателем так бесцеремонно и проч. по тексту.

    В целом. Кажется этот топик – новый приступ плача, что, дескать, все настоящие исполнители вымерли вместе с динозаврами? Об этом тут многократно говорили. Не знаю, что может дать это вечное возвращение кроме эксгибиционистского по сути удовольствия: вот мы ещё раз выставляем на всеобщее обозрение собственную неспособность опознать экспрессию вне романтических клише. А «мутации современного исполнительского стиля» – ну что, вот Херревеге по второму кругу пишет Маттеуспассион, Мессу, Магнификат (правда, Es-ный, 243-а) и Йоханнеспассион (правда, версию 1725-го года): с новыми солистами – вот Вам мутация. На наших глазах поколение исполнителей обретает статус легенды: поколение Петера Коя, ему 52, и Эммы Кёркби (о возрасте дамы не говорят, но что же, неужто 57 ); на этом фоне утверждаются новые имена, такие как, скажем, Маклеод и Блоцки-Мильдс (кстати, не без украинских корней дама) – ещё мутация. Вот такого рода «мутации» можно бы и обсудить, а такого, что все играли душевно так, а потом пришёл Судзуки – это как-то, знаете, немного того. ИМХО, разумеется .

  • #7
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: О музыкальных автоматах и экологически чистыx музыкантах.

    Цитата Сообщение от Lohengrin
    Ага, заказы в этом духе обслуживали в своё время Шейн, Телеман, Бибер и другие экологически чистые композиторы. Пищеварению не мешало .
    Тут вы абсолютно правы. Боюсь, что музыка, как и живопись, скажем, – довольно прикладная вещь. А иллюзию самоценности изящные искусства коротко в эпоху музеефицирования всего прекрасного приобрели. Теперь, похоже, хватит. Картинки ренессансные на стенах или в рамках тоже для имущих писались. Это потом их в музеи «для народа» определили. С музыкой посложнее будет. Хотя, всегда будет кто-то, кто ее заказывает. кто под нее кушает, танцует, книжку читает, кто не готов и не должен себя специально в момент звучания музыки только ей, любимой, посвятитъ. Меня это не оскорбляет. А вот музыкантам это трудно принять.

    Цитата Сообщение от Lohengrin
    Г-на Судзуки... игра такого класса должна просто пугать – особенно в перспективе мыслей о собственной музыкальной состоятельности . (Со множественным числом ...сопрана, конечно, хорошая...
    Ладно, будем считать, что мы оба не очень ловко пошутили.


    Цитата Сообщение от Lohengrin
    Что касается в душу лезть...российскую знакомую, выступавшую не в России... игра, искупающая фальшивые ноты дешёвой аффектацией...
    Должна Вас разочаровать. Это не про нее. Она играет ой совсем не романтично. Хуже даже. Она вообще аутентист. Возможно, она даже слишком отстраненно некоторые вещи играет. Мне нравится. Могу образец на Л. выслать, поищете фальшивых нот.

    Цитата Сообщение от Lohengrin
    В целом. Кажется этот топик – новый приступ плача, что, дескать, все настоящие исполнители вымерли вместе с динозаврами? Об этом тут многократно говорили. Не знаю, что может дать это вечное возвращение кроме эксгибиционистского по сути удовольствия: вот мы ещё раз выставляем на всеобщее обозрение собственную неспособность опознать экспрессию вне романтических клише...
    Вот уж нет. Я не плакса. Да и, по-моему, повода нет. К тому же я скорее не свои соображения в данном случае формулирую, а усвоенные из околузыкантского воздуха. Я, кстати, считаю, что время - всегда хорошее. И нынешнее тоже. Я в данном конкретном случае просто пытаюсь понять, что в этом самом времени происходит.
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #8

    По умолчанию Re: О музыкальных автоматах и экологически чистыx музыкантах.

    Цитата Сообщение от Moroka
    Должна Вас разочаровать. Это не про нее. Она играет ой совсем не романтично. Хуже даже. Она вообще аутентист.
    Дык нет, отчего ж разочаровать, как раз наоборот . Такое «хуже» меня, как Вы понимаете по моим инвективам, априори предрасполагает. Из данных корневого поста я реконструировал экспонированную Вами оппозицию как «игра, берущая за душу», с одной стороны, против того, что метонимически названо «Судзуки» – с другой. Это, в общем, те опорные точки, которые просматривались. Проинтерпретировал я их чересчур прямолинейно, но именно, что в духе ходячих интерпретаций. А оказывается, всё куда как запущено. Тут пробуждается такой интерес: что же именно в игре Вашей знакомой так взбудоражило европейцев? Интересны подробности (музыкальные образцы, увы, взять не смогу – очень медленный интернет, так что, если можно, вербально ).

    А понять, что происходит во времени – это да, но тут приоритет: прежде ограничить пространство – ибо единство континуума, типо . Нет, в самом деле. Одно происходит в Генте, совсем другое – в Киеве, такой вот трюизм. Теперь, ещё: вот Вы говорите в терминах (т.е. я бы Вас так резюмировал): «играть вовлеченно» vs. «играть отстраненно». Хорошо. Многие этим оперируют. Но что это значит по отношению к конкретному музыкальному результату? Впечатления слушателя – это психология, от лукавого. Если мы говорим о феномене исполнения музыкального произведения, то и оперировать надо понятиями из этой области. Надо суметь описать отстранённое и вовлечённое исполнение в конкретных музыкально-исполнительских терминах: фразировки и её маркеров, темповых и метроритмических характеристик, агогической компаративистики etc., etc. Иначе – с оракула спрос .

  • #9
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: О музыкальных автоматах и экологически чистыx музыкантах.

    Цитата Сообщение от Lohengrin
    Интересны подробности (музыкальные образцы, увы, взять не смогу – очень медленный интернет, так что, если можно, вербально ).
    Ага, «типо» «Рабинович напел...»Трудно будет не только мне, но и Вам.
    Пока беру тайм аут.
    Цитата Сообщение от Lohengrin
    Впечатления слушателя – это психология, от лукавого.
    Так впечатления – от лукавого или психология? Со вторым я согласна.
    Цитата Сообщение от Lohengrin
    Если мы говорим о феномене исполнения музыкального произведения, то и оперировать надо понятиями из этой области. Надо суметь описать отстранённое и вовлечённое исполнение в конкретных музыкально-исполнительских терминах: фразировки и её маркеров, темповых и метроритмических характеристик, агогической компаративистики etc., etc. Иначе – с оракула спрос .
    Вы стреляйте в пианиста, не в меня! Я в том смысле, что я здесь толъко мячик вбросить в игру хотела. Мне, к сожалению именно, что не хватает вовлеченности в «музыкально-исполнительскиe термины», я с соседнего огорода.

    Но. Обещаю подумать. См. выше.
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #10
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Re: О музыкальных автоматах и экологически чистыx музыкантах.

    Цитата Сообщение от Lohengrin
    А понять, что происходит во времени – это да, но тут приоритет: прежде ограничить пространство – ибо единство континуума, типо . Нет, в самом деле. Одно происходит в Генте, совсем другое – в Киеве, такой вот трюизм.
    Да. Вот еще.
    Боюсь, что доля пространства в нашей жизни делается все меньше, в пользу времени, безусловно. Точнее, оно все меньше определяет что бы то ни было. И мы с Вами здесь и сейчас тому пример.
    Мы теперь можем освоить все бОльшие пространства и в конце концов сделать их концы абсолютно неотличимыми друг от друга. Увы. Я – за разнообразие пейзажа.
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • Похожие темы

    1. Стихи о музыке и музыкантах
      от Beetle в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 861
      Последнее сообщение: 12.01.2020, 18:28
    2. Книги о юных музыкантах
      от Iren_mgn в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 13.10.2015, 15:10
    3. Док. фильмы о музыкантах
      от cdr_999 в разделе Беседка
      Ответов: 37
      Последнее сообщение: 09.09.2013, 22:13
    4. О музыкантах
      от Вольдемар в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.03.2007, 07:25
    5. Правдивые истории о музыкантах
      от Ната в разделе Смешно
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 15.07.2005, 15:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100