Результаты опроса: Кто должен гастролировать по России???

Голосовавшие
50. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Зрелые, маститые музыканты (Башмет, Спиваков, Петров, Крайнев...)

    25 50.00%
  • Победители престижных Российских конкурсов

    11 22.00%
  • Зарубежные исполнители (своих гениев и так хватает)

    9 18.00%
  • Молодые исполнители - должна быть система поддержки талантливой творческой молодежи

    34 68.00%
  • Не надо гастролей, лишняя трата денег, надо поддерживать местных солистов

    0 0%
  • Гастроли академистов скучные+дорогие, их никто не знает, много ездить может только попса...

    0 0%
  • Рынок все определит - на кого есть спрос, те и будут ездить на гастроли

    11 22.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: Парад молодых солистов

              
  1. #11
    Частый гость
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    252

    По умолчанию Re: Парад молодых солистов

    Цитата Сообщение от skripa4
    А почему На Спивакова Валодю не пойдешь ? (ну или врядли пойдешь?)
    А если он будет Паганини 24 каприса играть или Баха сонаты и партиты, или сонаты Изаи, типа у тебя от репертуара концерта зависит или чо? чем те Спиваков не нравится ?
    на вАлодю Спивакова не смогу пойти физически - нет по-моему такого артиста в природе а вот послушать Владимира Спивакова можно было бы, но с меньшим интересом, чем две другие фигуры упомянутые в том посте(Кремер и Третьяков). Спиваков давно уже больше шоумен, деятель и "делатель" себя, чем музыкант... Что касается решающего фактора для похода на концерт, то по-моему имеют значение несколько факторов (в любом сочетании):
    1. Артист
    2. Репертуар
    3. Площадка
    4. Повод (событие)
    Дорогу осилит идущий!!!

  • #12
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Парад молодых солистов

    Цитата Сообщение от Istash
    Можете персонализировать свои предпочтения из числа зарубежных музыкантов и из числа молодых исполнителей и коллективов, которые (на Ваш взгляд) заслуживают того, чтобы выступать в России как можно чаще?
    Скажу прежде всего о близкой мне лично области - об ансамблях современной музыки. Однако кроме "личной близости" причина моего акцента ещё и в том, что у нас это почти несуществующая (за исключением "2,5" ансамблей солистов в Москве и Петербурге и "1,5" ансамблей ударных) в России часть концертной жизни.

    Это, конечно, в первую очередь "мэтры":

    Klang Forum Wien,
    InterContemporain
    Ensemble Modern
    Schoenberg Ensemble
    Asko Ensemble

    etc. etc. etc. etc. etc..

  • #13
    Частый гость Аватар для SergT
    Регистрация
    05.02.2004
    Адрес
    Sankt Petersburg, Russia
    Возраст
    36
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Парад молодых солистов

    Цитата Сообщение от Istash
    1. Артист
    2. Репертуар
    3. Площадка
    4. Повод (событие)
    Я бы повод даже на второе место поставил. Или даже разделил первое. Было немало концертов, на которые я скорее не пошёл бы, если бы не было повода (события). Из последних - 75-летие А.П. Никитина, там его ансамбль виолончелистов играл. Кстати, понравилось.
    Правду говорить легко и приятно (с) М.Булгаков

  • #14
    Частый гость
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    252

    По умолчанию Re: Парад молодых солистов

    Цитата Сообщение от DJ Хруст
    Скажу прежде всего о близкой мне лично области - об ансамблях современной музыки. Однако кроме "личной близости" причина моего акцента ещё и в том, что у нас это почти несуществующая (за исключением "2,5" ансамблей солистов в Москве и Петербурге и "1,5" ансамблей ударных) в России часть концертной жизни.

    Это, конечно, в первую очередь "мэтры":

    Klang Forum Wien,
    InterContemporain
    Ensemble Modern
    Schoenberg Ensemble
    Asko Ensemble

    etc. etc. etc. etc. etc..
    Спасибо за Ваш выбор!!!

    Хочу задать Вам каверзный вопрос:
    а как Вы думаете П О Ч Е М У ??? ??? ??? В России с высочайшим уровнем исполнительского мастерства, с богатейшими музыкальными традициями, в России, явившей миру в XX веке такие яркие имена как Стравинский, Шостакович, Прокофьев, Шнитке, Губайдуллина и др. ТАК МАЛО АНСАМБЛЕЙ СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКИ??? Даже в год столетия Шостаковича никто не удосужился (может мне просто неизвестно?) создать образцовый ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ коллектив - центральную лабораторию современной музыки в России??? Пригласить туда лучших исполнителей (естественно на условиях гос.гранта, т.е. с зарплатой в 30.000.....50.000 руб.) Скажу Вам по секрету - денег сейчас в государстве полно как никогда... (стабфонд) вот например, "захотели" прогрессивные государевы люди и провели фестиваль симфонических оркестров в честь Дня России (сумасшедший бюджет!!!). А вот почему такое положение с ансамблями/оркестрами/студиями/центрами современной музыки???

    Мне интересен Ваш ответ, а заодно можете считать это кратким описанием заявки на Президентский грант (пока эта ниша свободна и 100летие Шостаковича оччень кстати можно обыграть - я смотрю это Ваша стихия - вперед, удачи
    Дорогу осилит идущий!!!

  • #15

    По умолчанию Re: Парад молодых солистов

    Спрос рождает предлжение?
    А вообще, когда-то читала статью о том, что в России вообще очень низок уровень знания и исполнения этой самой "современной" музыки, типа "школы" нет

  • #16
    Частый гость
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    252

    По умолчанию Re: Парад молодых солистов

    Цитата Сообщение от матильда
    Спрос рождает предлжение?
    А вообще, когда-то читала статью о том, что в России вообще очень низок уровень знания и исполнения этой самой "современной" музыки, типа "школы" нет
    А как Вам кажется почему???
    Дорогу осилит идущий!!!

  • #17
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    Talking Re: Парад молодых солистов

    Цитата Сообщение от Istash
    А как Вам кажется почему???
    Если не лень, откройте-ка учебник по Истории русской музыки (часть 3) товарища Ю.Келдыша от 1954 года, и почитайте то, что он там пишет о Стравинском и Метнере (хотя бы). На самом деле, я хотела даже отдельную тему открывать, но, наверное, не буду, времени нет, - пару цитат оттуда все же приведу.

    "Пройденный Стравинским путь - это путь неуклонного падения и деградации. Последовательно отразив в своем творчестве ряд стадий разложения и упадка реакционного буржуазного искусстваэпохи империализма, Стравинский пришел в конечном счете к совершенному маразму и утрате каких бы то ни было ценных жизнеспособных качеств. Стравинский наших дней [1954..] - по существу творчески мертвая фигура. Его последние произведения, сочетающие внутреннюю пустоту и бессодержательность с бедностью, примитивностью формы и отсутствием всякого художественного вымысла, представляют собой наглядный образец полнейшего вырождения, одичания и грубости современной фашизированной империалистической "культуры". Успех, которым пользуются его произведения в некоторых кругах Соединенных Штатов Америки и других капиталистических стран, создан искусственно, с помощью рекламы, и объясняется только жадностью буржуазной публики к "новизне" и сенсации.
    Насквозь формалистическая, упадочная музыка Стравинского глубоко чужда и враждебна духу высокоидейного реалистического искусства нашей страны"


    Есть ли у вас еще вопросы?)))

  • #18
    Частый гость
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    252

    Smile Re: Парад молодых солистов

    Цитата Сообщение от L'organiste
    Если не лень, откройте-ка учебник по Истории русской музыки (часть 3) товарища Ю.Келдыша от 1954 года, и почитайте то, что он там пишет о Стравинском и Метнере (хотя бы). На самом деле, я хотела даже отдельную тему открывать, но, наверное, не буду, времени нет, - пару цитат оттуда все же приведу.

    "Пройденный Стравинским путь - это путь неуклонного падения и деградации. Последовательно отразив в своем творчестве ряд стадий разложения и упадка реакционного буржуазного искусстваэпохи империализма, Стравинский пришел в конечном счете к совершенному маразму и утрате каких бы то ни было ценных жизнеспособных качеств. Стравинский наших дней [1954..] - по существу творчески мертвая фигура. Его последние произведения, сочетающие внутреннюю пустоту и бессодержательность с бедностью, примитивностью формы и отсутствием всякого художественного вымысла, представляют собой наглядный образец полнейшего вырождения, одичания и грубости современной фашизированной империалистической "культуры". Успех, которым пользуются его произведения в некоторых кругах Соединенных Штатов Америки и других капиталистических стран, создан искусственно, с помощью рекламы, и объясняется только жадностью буржуазной публики к "новизне" и сенсации.
    Насквозь формалистическая, упадочная музыка Стравинского глубоко чужда и враждебна духу высокоидейного реалистического искусства нашей страны"


    Есть ли у вас еще вопросы?)))
    Не совсем понятен пафос Вашего обращения. Что писал Келдыш (официальный методический рупор советского искусства) я знаю. Более того, у меня есть своя точка зрения, на будущность музыкальной культуры, основанной на западно-европейских традициях - чуть позже я ее представлю (сейчас идет процесс накопления и обработки материалов).

    А вот каково Ваше мнение и отношение? И какую же тему Вы хотели открыть на форуме?
    Дорогу осилит идущий!!!

  • #19
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: Парад молодых солистов

    Цитата Сообщение от Istash
    Не совсем понятен пафос Вашего обращения. Что писал Келдыш (официальный методический рупор советского искусства) я знаю. Более того, у меня есть своя точка зрения, на будущность музыкальной культуры, основанной на западно-европейских традициях - чуть позже я ее представлю (сейчас идет процесс накопления и обработки материалов).

    А вот каково Ваше мнение и отношение? И какую же тему Вы хотели открыть на форуме?
    Как могла в России возникнуть "школа" исполнения современной музыки, при таком к ней отношении со стороны официальных лиц?.. Ведь эти тексты заучивались и сдавались на экзаменах по истории музыки, причем, если реального опыта общения с западом и западной музыкой того времени не было, то чему верили? Учебнику.. В итоге имеем - в Петербургской Консерватории педагогиня морщится на Лигети и говорит, что это - не музыка..
    Тему я хотела открыть по поводу тех текстов, которые процитирoвала, они меня поразили

    П.С. Я учусь параллельно в России и зарубежном музыкальном ВУЗе, в последнем из них в программe, обязательной для изучения, стоит несколько современных произведений (написанных менее чем 50 лет назад) и одно из них должно быть включено в экзаменационную программу. В России самый "современный" композитор, который возникал передо мной, был Хиндемит...хотя, нет, Прокофьев и Шостакович, конечно, тоже..

  • #20
    Частый гость
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    252

    По умолчанию Re: Парад молодых солистов

    Цитата Сообщение от L'organiste
    Как могла в России возникнуть "школа" исполнения современной музыки, при таком к ней отношении со стороны официальных лиц?.. Ведь эти тексты заучивались и сдавались на экзаменах по истории музыки, причем, если реального опыта общения с западом и западной музыкой того времени не было, то чему верили? Учебнику.. В итоге имеем - в Петербургской Консерватории педагогиня морщится на Лигети и говорит, что это - не музыка..
    Тему я хотела открыть по поводу тех текстов, которые процитирoвала, они меня поразили

    П.С. Я учусь параллельно в России и зарубежном музыкальном ВУЗе, в последнем из них в программe, обязательной для изучения, стоит несколько современных произведений (написанных менее чем 50 лет назад) и одно из них должно быть включено в экзаменационную программу. В России самый "современный" композитор, который возникал передо мной, был Хиндемит...хотя, нет, Прокофьев и Шостакович, конечно, тоже..
    Спасибо за ответ! Прояснили А мне кажется что подобный опрос ~ взаимосвязь официальной идеологии искусства и положения современной музыки был бы актуальным - он бы многое выявил, что не развилось по причинам объективным, а что действительно зажимали, не давали развития чему... Обнаружатся интересные парадоксы, например - что сейчас сдерживает появление таких центров (центров по сути, а не по названию) современной музыки...
    Дорогу осилит идущий!!!

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Приношение М.Ростроповичу.Парад виолончелей.КЗЧ 12.04.12.
      от Е. Ковальски в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.04.2012, 19:55
    2. Опера 3 июня Парад теноров
      от Novopera в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.03.2012, 19:10
    3. 28 декабря - «Классический хит-парад»
      от center-slobodkina в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.12.2010, 18:21
    4. Steinway-Парад. 01.11.10
      от Н.Рубинштейн в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.10.2010, 14:17
    5. Фортепиано Стейнвей-парад. 17 июня
      от Н.Рубинштейн в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 20.06.2009, 14:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100