Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Существуют ли в интернете адреса музыкальных психологов?

              
  1. #1
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Существуют ли в интернете адреса музыкальных психологов?

    Кто знает? Музыкальный психолог - новая профессия, однако может кто-то подсказать их координаты?
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #2

    По умолчанию Re: Существуют ли в интернете адреса музыкальных психологов?

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Кто знает? Музыкальный психолог - новая профессия, однако может кто-то подсказать их координаты?
    В спец.муз.школах и ВУЗах есть такая штатная единица, поищит на их сайтах

  • #3

    По умолчанию Re: Существуют ли в интернете адреса музыкальных психологов?

    1. чем музыкальный психолог отличается от просто психолога?
    2. а в чем, собственно, проблема?
    3. удалось ли найти то, что ищите, в спец.муз.школах и ВУЗах?

  • #4
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Существуют ли в интернете адреса музыкальных психологов?

    Цитата Сообщение от ahhn Посмотреть сообщение
    1. чем музыкальный психолог отличается от просто психолога?
    2. а в чем, собственно, проблема?
    3. удалось ли найти то, что ищите, в спец.муз.школах и ВУЗах?
    1.Музыкальная психология как направление отпочковалась в 1980-х гг.Если обычная психология занимается внутренним миром человека и его поведением,то муз.психология занимается внутренним миром и музыкальным поведением, т.е. восприятием , исполнительством и созиданием музыки. Личный опыт доказывает , что обычный психолог, а также невролог или анатом, или физиолог как правило не разбираются в исполнительской части(также и в анатомо-физиологической) , поскольку не имеют профессионального музобразования.Тип психолога , наиболее близкого по профилю - спортивный психолог; и тут вряд ли кто-то будет сомневаться в надобности оного.
    Пытаясь найти такого муз. психолога , я наткнулся напр. на человека, пианиста-любителя, совершенно не связывающего свой музыкальный опыт с моими просьбами, и начавшего с моих взаимоотношений с моей матерью в детстве.(!) У нас проф. муз.психологов просто нету.

    2.Ряд проблем , своих и у учеников, а также методических; среди них и первопроходческие - например , какими путями извлечь из пятилетнего ребенка способность к импровизации , и осуществить ее на муз. инструменте , с которым он только что познакомился.
    Приглашаю поискать материалы по этому вопросу в и-нете - не найдете ничего!

    3. Не удалось: я обращаюсь уже в течение 3 лет через те или иные форумы - без ответа. В разных учреждениях прямой доступ к психологам естественно отсутствует.
    Последний раз редактировалось NbP; 11.09.2011 в 08:34.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #5

    По умолчанию Re: Существуют ли в интернете адреса музыкальных психологов?

    Возможно, что ранние семейные отношения оказывают влияние на всю нашу жизнь, в том числе на выбор профессии, профессиональную деятельность и музыкальную деятельность и музыкальное обучение в том числе. (Достаточно вспомнить, с какой частотой дети продолжают профессию родителей и многое другое).
    Сталкиваясь в моей профессиональной (музыкально-педагогической: сольфеджио, теория музыки) работе с неуспешными детьми, я именно пытаюсь найти "внешкольные", семейные причины неудач ученика. Например, если строгие родители держат ребенка под давлением многих запретов, то творческие силы ребенка тоже могут быть подавлены. Например, у меня была девочка с хорошим слухом, поющая все на одной ноте. Оказалось, что девочка очень, сверх меры, послушная, от мамы - ни на шаг. И ее голос - тоже "ни на шаг" от одной единственной ноты. Обсудили втроем (девочка, мама, я) спокойно этот вопрос - появилось хорошее пение. И так далее - подобных примеров много. Почему не хочет импровизировать пятилетний ребенок заочно сказать трудно, надо его видеть.

  • #6
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Существуют ли в интернете адреса музыкальных психологов?

    Цитата Сообщение от ahhn Посмотреть сообщение
    Возможно, что ранние семейные отношения оказывают влияние на всю нашу жизнь, в том числе на выбор профессии, профессиональную деятельность и музыкальную деятельность и музыкальное обучение в том числе. (Достаточно вспомнить, с какой частотой дети продолжают профессию родителей и многое другое).
    Свою конкретную проблему я уже поднимал на этом форуме : что делать против промахивания правильных клавишей , которое с возрастом постепенно усугубляется.Отношения к родителям тут совершенно не при чем
    Сталкиваясь в моей профессиональной (музыкально-педагогической: сольфеджио, теория музыки) работе с неуспешными детьми, я именно пытаюсь найти "внешкольные", семейные причины неудач ученика. Например, если строгие родители держат ребенка под давлением многих запретов, то творческие силы ребенка тоже могут быть подавлены.
    Конечно! Такие вещи очевидны; и занимает время поломать въевшийся рефлекс на собственные ошибки - путем научения ошибаться намеренно с чистой совестью. Однако я имею в виду другое(см. выше).

    Почему не хочет импровизировать пятилетний ребенок заочно сказать трудно, надо его видеть.
    Я говорю о другом - какой путь ниболее действенный для ребенка; в отличие от взрослого - через теорию , ноты и т.д. Никогда не встречал ребенка, который не хочет импровизировать- все его поведение еще до встречи с инструментом представляет из себя импровизацию по генетической программе плюс воспитанные навыки. Т.е. бездарных детей не существует...
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Goryashii Sneg
    Регистрация
    05.06.2008
    Сообщений
    634
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Существуют ли в интернете адреса музыкальных психологов?

    Обычно под музыкальной психологией понимаются два направления - это 1. музыкальная терапия, т.е. использование музыки и музыкальных инструментов для терапии 2. теоретические основы психологических процессов в музыкальной деятельности. Последнее рассматривает, например, восприятие музыки (как отдельных характеристик муз. материала: ритм, высота и т.п. - так и комплексных понятий: мелодия, целое произведение и т.п. - и динамику восприятия), музыкальную память, музыкальные способности. Музыкальная психология, как психологическое сопровождение музыкантов и процесса муз. обучения - крайне неразработанная область. Потому с какими-то практическими рекомендациями (а я так понимаю, вас интересует именно практический аспект) сложнее - литература редка, и даже не представляю что посоветовать по этой теме. А вот литература по теоретическим основам существует, пусть ее и не так много. Вот некоторые из наиболее ценных книг:

    1. Назайкинский Е.В. О психологии музыкального восприятия. М., 1972. – 259 с.
    2. Психология музыкальной деятельности: Теория и практика / Под ред. Г. М. Цыпина. М., 2003. – 216 с.
    3. Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей. М.—Л., изд-во АПН РСФСР, 1947. – 334 с.
    4. Цеханский В. М. Психологические особенности восприятия музыки // Психологические и педагогические проблемы музыкального образования / М. М. Берлянчик. – Новосибирск, 1986. – Вып. 4. – 190с.
    5. Костюк О.Г. Сприймання музики i художня культура слухача. «Київ, «Наукова думка», 1965.

    [Если вернут одну книжицу, то посмотрю список литературы, возможно еще что-то смогу подсказать].
    "All is an interminable chain of longing" (R.Frost).

  • #8
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Существуют ли в интернете адреса музыкальных психологов?

    Goryashii Sneg
    , Вы забыли ,разумеется, книгу Петрушина "Музыкальная психология".
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #9

    По умолчанию Re: Существуют ли в интернете адреса музыкальных психологов?

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    что делать против промахивания правильных клавишей , которое с возрастом постепенно усугубляется.Отношения к родителям тут совершенно не при чем
    Думаю, что отношения с родителями и тут не последнюю роль играют. Общих рекомендаций - не дам, каждый случай индивидуален.

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Я говорю о другом - какой путь наиболее действенный для ребенка;
    для каждого ребенка свой путь. Чем больше педагог будет знать точных правил, тем, видимо, меньше останется простора для его собственной импровизации.

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    бездарных детей не существует...
    конечно

  • #10
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Существуют ли в интернете адреса музыкальных психологов?

    Цитата Сообщение от ahhn Посмотреть сообщение
    Думаю, что отношения с родителями и тут не последнюю роль играют. Общих рекомендаций - не дам, каждый случай индивидуален.
    Гораздо больше шансов на то, что влияют отношения со своим педагогом в прошлом. Скорее всего так и есть- это он и его метод формируют в ребенке игровые и музыкальные навыки. Отсюда естественный вывод - психолог в данном случае обязан знать эти методы ; обязан был бы , но ... не знает.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Адреса нотных магазинов в Париже.
      от Настя212121 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.07.2011, 22:22
    2. Энциклопедические издания и их адреса в Интернете
      от femmina в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 13.04.2009, 10:09
    3. Нужны адреса муз. магазинов в Берлине.
      от Флюид в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 21.01.2009, 21:57
    4. ищу записи...и пр. (нужны адреса интернет-магазинов)
      от Буль-буль в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.12.2006, 21:31
    5. ИЗМЕНЕНИЕ АДРЕСА ФОРУМА
      от boris в разделе Объявления
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.03.2006, 13:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100