Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 122

Тема: Реквием Моцарта

              
  1. #71
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Реквием Моцарта

    Цитата Сообщение от RadioVOX
    Музыка - это метаязык, "обслуживающий" свое поколение. Вот и всего-то. И вся музыка Моцарта (и не только его!) это, как правило, набор цитат, пародий - импровизация на "аллюзии современников". Знаем ли мы этот жаргон? Вряд ли... Мы в этой музыке слышим лишь своё. То есть Моцарта мы слышим, зная уже Бетховена, Вагнера, Прокофьева, джаз, рок и т.д. А главное - мы уже не можем слышать иначе! Следовательно, говоря о живой музыке, - классические композиторы - либо наши современники, либо вообще говорить о них не стоит просто потому, что практически утерян тот язык. Или компромисс: аутентичная исполнительская школа, которая, между прочим, и занимается "оживлением" классики, делает эту музыку именно современной, то есть, прежде всего, национальной, а не "общечеловечной" - главная сказка т.н. "гастролеров". Пусть Горовиц носится с Гершвиным, а Свешников с Рахманиновым. Вот тут я согласен, действительно, "не надо лапать"...
    Глупости всё это. Музыка всегда аллюзивна, но будучи познанной, уже не нуждается в аллюзиях и живёт сама по себе. Музыка - это язык. Его либо знаешь и любишь, либо нет. Ещё это - некая объективная реальность, субстанция, обладающая стихийной силой и даже душой. Она существует сама по себе, в виде нот, вне исполнения, которое является уже отдельным видом искусства. Ещё это хлеб насущный и манна небесная. Одним словом, не надо какать там, где другие молятся.

  • #72
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Реквием Моцарта ИЛИ МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

    Цитата Сообщение от Незнайка
    Ну, а что касается темы, кто кого из Моцартов записал в масоны, как-то я все же привык аргументировать свои слова… Не знаю уж, какими вы руководствовались источниками, а я так и тут вполне старомоден, старичку Аберту доверяю и иже с ним... Вот, специально для вас средь ночи полез в книжки... Просто приведу даты:

    Вольфганг: 14.12.1784 – 1 градус «ученик»; 07.01.1785 – 2 градус «подмастерье»; февраль-март 1785 – 3 градус «мастер»…

    после чего «Вольфганг Амадей был удостоен исключительной привилегии посвятить своего отца» (Р. Пейрефитте), приехавшему на неск месяцев в Вену погостить у сына

    65-летний Леопольд: 06.03.1785 - 1 градус «ученик»; 26.03.1785 – 2 градус «подмастерье»; 16.04.1785 – 3 градус «мастер»; …

    Йозеф Гайдн, к слову, был принят в ту же ложу 11.02.1785 … тоже, видимо, не без влияния Вольфганга… Раз уж зашла речь…

    Такие вот пироги
    Re: Реквием Моцарта ИЛИ МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	neznaika_MANY.jpg 
Просмотров:	547 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	2358  
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #73
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Реквием Моцарта

    Цитата Сообщение от Незнайка

    Вольфганг: 14.12.1784 – 1 градус «ученик»; 07.01.1785 – 2 градус «подмастерье»; февраль-март 1785 – 3 градус «мастер»…

    после чего «Вольфганг Амадей был удостоен исключительной привилегии посвятить своего отца» (Р. Пейрефитте), приехавшему на неск месяцев в Вену погостить у сына

    65-летний Леопольд: 06.03.1785 - 1 градус «ученик»; 26.03.1785 – 2 градус «подмастерье»; 16.04.1785 – 3 градус «мастер»; …

    Йозеф Гайдн, к слову, был принят в ту же ложу 11.02.1785 … тоже, видимо, не без влияния Вольфганга… Раз уж зашла речь…
    Кстати, всегда было интересно - чем же они там все в этой ложе занимались?

  • #74
    Активный участник
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    317

    По умолчанию Re: Реквием Моцарта ИЛИ МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Re: Реквием Моцарта ИЛИ МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ
    Ну, Вальтер, вы и спец по масонской символике!

    Кстати, всегда было интересно - чем же они там все в этой ложе занимались?
    Давайте действительно переведем разговор на масонство. Это куда завлекательнее.

  • #75

    По умолчанию Re: Реквием Моцарта

    Пять популярных клише о Моцарте и что у них общего с реальностью

    Клише 1: Моцарта звали Вольфганг Амадеус?
    Реальность: Его именами были Йоаннес Хрисостомус Вольфганг Теофил. В подростковом возрасте у него одно время была кличка "Амадэ", которую он затем присоединил к Вольфгангу (вероятно чтобы заинтересовать собой в светском обществе). При жизни его "Вольфгангом Амадеусом" никто никогда не называл.

    Клише 2: Моцарт - австрийский композитор?
    Реальность: Местом рождения Моцарта было архиепископство Зальцбург, в то время самостоятельное государство между Баварией и Австрией.

    Клише 3: Моцарт был ангелоподобным существом, с детской невинностью и не от мира сего?
    Реальность: Он очень любил женщин и вел распутную жизнь с пристрастиями к практике, которая пикантно проявляется в наше время (подробнее об этом в его известных "Bäsle-Briefe")

    Клише 4: Моцарт был непризнанным, жившим в нищите, гением, которого бросили умирать и закопали безымянно в общей яме?
    Реальность: Музыка Моцарта была уже при его жизни очень популярна и любима. Заказчики произведений выплачивали ему рекордные для того времени суммы. В последние годы в Вене у него не было постоянного рабочего места и, соответственно, регулярного дохода, но тем не менее он жил на широкую ногу, любил азартные игры и имел расточительную супругу. Из-за этого частенько бывал на мели. Его погребение проходило абсолютно точно в соответствии с "Йозефинским порядком погребения", т.е. каждый умерший того времени был погребён анонимно.

    Клише 5: "Волшебная флейта" - просто масонская опера и духовное завещание Моцарта. Только в этом произведении он вынес на подмостки масонские идеи?
    Реальность : В свой последний год жизни Моцарт работал параллельно над двумя операми, которые предназначались для абсолютно различных "целевых групп", но обе были пронизаны масонским духом: "волшебная флейта" и "La clemenza di Tito".

    (Br:. G.F. L:. "Roland", "Hanseatisches Logenblatt", Nr. 8, April 2006)


    Вот, стащил с одного форума - очень красивая подача.
    /
    2 Незнайка
    Я не верю этим датам по нескольким причинам, одной из которых является простейшая - сама опера "Волшебная флейта". Это сегодня "опера" - это серьезно, а тогда это был попс... Спрашивается, на кого был рассчитан сей "месседж"? На самую широкую публику? Или это была обычная подростковая "феня" амбициозного, завистливого повесы? Мне Моцарт всегда напоминает артиста Миронова из "Бриллиантовой руки" - ничего не могу с собой поделать...А вот про папу ничего нельзя сказать даже около того! Плюс еще кое-какие факты.

  • #76
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Реквием Моцарта

    Тут вам трудно возразить, да и ни к чему. К тому же, миф о Моцарте-ангеле давно развеян: он был человеком со всеми его слабостями. Но вопрос о национальной принадлежности не очень уместен, ибо какая разница? Если верить портретам, то Моцарт похож на еврея. И если такие проблемы с Моцартом, то что жн делать с Малером, который родился в Чехии (Богемии), бОльшую часть жизни работал в Австрии (Вена), а до того - в Германии (с точки зрения нынешней географии, разумеется), а после - в США, а по национальности был евреем?

  • #77
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Реквием Моцарта ИЛИ МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Re: Реквием Моцарта ИЛИ МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ
    http://forumklassika.ru/attachment.p...8&d=1147938275

    Вальтер, ну Вы и нахал! К чему эти намеки, которые НИК вполне может расценить, как оскорбительные?

    2Незнайка
    Не, Гайдна формально в другую ложу приняли - "К истинному согласию", а оба Моцарта - в "К благотворительности" - т.с. "младшая сестра"... Кстати, Гайдн-то, вроде, так всю жизнь "учеником" и промасонствовал - совсем не зацепило, видно.

    2Радио
    Я не верю этим датам по нескольким причинам,
    Ну, в общем, все указанные даты (кроме одной - моцартовского 3-го градуса) подтверждаются документами из венского архива тайной полиции. Но поскольку Вы тут, похоже, главный эксперт по "искренности" (помню где-то Ваш коллега Трахтенберг объявил себя типа главным экспертом по "правде") - вполне возможно, что и полицейские архивы не заслуживают Вашего доверия.

  • #78

    По умолчанию Re: Реквием Моцарта

    Конечно же, "национальная принадлежность" - это всего лишь "деталь пейзажа". Но очень важная деталь! Когда мы говорим о живой музыке - вот тут-то и выскакивает это страшное слово "бэкграунд". Живая музыка не может не быть национальной. Тут вот отдельные нибелунги считают, что вся музыка - в нотах. А мне вот нравится слова Арнонкура, сказанные им одному музыканту: "Вы слишком чисто играете - я совсем не слышу музыки!" Конечно же, музыка не в нотах, а между нот. Там же присутствует и "национальная принадлежность": музыкальное предложение - это та же самая речь! Как построить фразу, какие поставить акценты - и вот уже один музыкант "акает", другой "окает", третий половину "согласных" не выговаривает. И все говорят, вот, типа, смотрите, это - Моцарт. А это никакой не "моцарт", а несколько разных римейков на "темы Моцарта" - гениальных, может быть, вполне допускаю. Но это всё именно РИМЕЙКИ! Как языки мира рассыпаются на диалекты, так и музыка. В контексте с конкретным автором нет никакого "музыкального эсперанто". Как это раньше называлось... "волапюк", по-моему. Так вот, весь этот музыкальный интернационализм это и есть тот самый волапюк и именно поэтому молодежь так воротит от классики.. Они, может быть, и глупые, зато живые...
    .
    2 Lsp
    Да, действительно, полицейские архивы не заслуживают доверия. Уж для этой темы - точно! С Трахтенбергом - не знаком. Кто это? Почему он мой "коллега"? Он что, тоже Реквием написал?

  • #79
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Реквием Моцарта ИЛИ МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

    Цитата Сообщение от lsp
    http://forumklassika.ru/attachment.p...8&d=1147938275

    Вальтер, ну Вы и нахал! К чему эти намеки, которые НИК вполне может расценить, как оскорбительные?
    Вы знаете, lsp, я ведь тоже могу воспринять Вашу оценку как оскорбление, не обнаружив спасительного смайлика.

    Начсет того, что Незнайка раценит мою шутку, я почему-то не безпокоюсь (он чувствителен к контексту и вроде бы непрочь и сам шутки шутить)

    А кто такой НИК? Масон, небось?
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #80
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Реквием Моцарта ИЛИ МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Вы знаете, lsp, я ведь тоже могу воспринять Вашу оценку как оскорбление, не обнаружив спасительного смайлика.
    , так сойдет?

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    А кто такой НИК? Масон, небось?
    Нет, НИК - это кодовое имя графа Пергена, главного венского полицейского. Так что вопросы здесь задает ОН.

    Цитата Сообщение от Вокс не попули
    С Трахтенбергом - не знаком. Кто это? Почему он мой "коллега"? Он что, тоже Реквием написал?
    Нет, но "анально-фекальными" шоу развлекался (очень похоже).

    И демогогия Ваша про "диалекты" - тухловата. Вот Вам ответ. Есть свидетельство, что когда Моцарт с Гайдном прощались перед отъездом Гайдна в Англию (в декабре 1790), Моцарт сказал (не точно, цитирую по памяти): "Папа [Гайдн], не стоит Вам ехать в Англию, Вы же не светский человек, языков не знаете". На что Гайдн ответил:"Успокойся, Йоаннес Хрисостомус Вольфганг Теофил (или Готтлиб?), язык, на котором я говорю, понимают во всем свете!"

    В общем, про диалекты там ничего не говорилось - это Ваши "позднейшие наслоения".

  • Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 789 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Реквием Моцарта
      от Алексей в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 100
      Последнее сообщение: 28.08.2016, 14:57
    2. Реквием Моцарта
      от Tikrong в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.12.2014, 20:24
    3. Реквием Моцарта
      от Ospycal в разделе Поиск записей симфонических произведений
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.12.2010, 15:10
    4. Зачем переписывать Реквием Моцарта - 19.12
      от alLegro в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 21.12.2006, 22:50
    5. Ищу партитуру Моцарта Реквием!!!
      от николай николаевич в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.07.2006, 08:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100