Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Ваагн Айрапетян

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ваагн Айрапетян

    Концерт

    Джаз в полный голос

    В филармонии выступили Даниил Крамер и Ваагн Айрапетян


    Второй концерт традиционного филармонического абонемента №13 «Джазовая музыка в академических залах» - детища известного музыканта и просветителя Даниила Крамера - познакомил самарскую публику со всемирно признанным джазменом - пианистом и вокалистом Ваагном Айрапетяном. Выступление двух исполнителей (они играли дуэтом) представило самарцам малоизвестное им доселе направление - «армянский джаз».


    Ваагн Айрапетян первый и последний раз был в Самаре лет 7-8 назад. Нынешнее его выступление в филармонии прошло с аншлагом. Впрочем, так всегда бывает на концертах «именного» абонемента Даниила Крамера: поклонники безоговорочно доверяют музыканту и теоретику джаза, неоднократно знакомившему их с новыми исполнителями.

    Айрапетян - в музыкальном мире фигура довольно известная. Один из самых востребованных популярных армянских джазменов, который, по словам Даниила Крамера, живет между Нью-Йорком, Берлином, Лос-Анджелесом, Лондоном и Ереваном. Он неоднократно выступал с такими звездами российского и мирового джаза, как Игорь Бутман, Элвин Джонс, Барри Харрис, которого Ваагн считает учителем. В своей музыке умело синтезирует национальные фольклорные мотивы и современный джаз.

    «Само словосочетание «армянский джаз» вызывает у меня весьма неоднозначные чувства, - признался сам музыкант в своем давнем интервью. - Армянский джаз, на мой взгляд, существует ровно столько и с тех пор, как армяне, вообще, стали пробовать исполнять подобную музыку... К примеру, мне не раз говорили за рубежом: «Ты играешь не тот джаз, который мы знаем». А почему? Да потому что вне зависимости от моего желания, я играю самый что ни на есть, армянский джаз!».

    Открывая концертную программу «Музыка сверкающих клавиш» Даниил Крамер подчеркнул, что очень любит играть дуэтом с Ваагном Айрапетяном, потому что они очень разные: «Ваагн — настоящий джазмен. А я всегда между стилями и направлениями: классика, джаз, джаз-рок, мне все интересно». Благодаря ли этой разности или потрясающей сыгранности музыкантов, понимающих друг друга по легкому движению бровей, их фортепьянный дуэт был гармоничен, артистичен и неизменно точен в головокружительных импровизациях. При этом Айрапетян успевал демонстрировать еще и собственные вокальные данные. Вообще-то, почти все джазмены обычно негромко, для себя пропевают то, что играют или еще задумывают играть в импровизации. Но Ваагн от простых подпевок самому себе перешел к полноценному вокалу. Он блистательно владеет техникой скэта, пропевая умопомрачительные иногда по технике фразы. И это вызвало бурю восторга у самарской публики. Простились музыканты с залом как обычно на высокой эмоциональной ноте: Ваагн спел насмешливый блюз (а какой джаз без блюза?) о любви - She Drinks Whisky All The Time.

    http://vkonline.ru/78633/article/dzh...nyj-golos.html
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #2
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Ваагн Айрапетян

    В Тольятти прозвучит джаз в исполнении Ваагна Айрапетяна и Даниила Крамера


    17.02.2011 19:13

    ТОЛЬЯТТИ. 17 ФЕВРАЛЯ. ВОЛГА НЬЮС.

    На сцене Тольяттинской филармонии 22 февраля в 19.00 выступят джазовые музыканты Ваагн Айрапетян и Даниил Крамер, сообщает пресс-служба филармонии.
    Они исполнят She drinks whisky all the time и другие джазовые шлягеры.

    Даниил Крамер - педагог, композитор, продюсер, заслуженный артист России, лауреат Европейской премии им. Густава Малера. Он освоил большинство джазовых стилей - от классического и традиционного джаза до авангарда. Крамер выступал на одной сцене с такими виртуозами джаза, как Игорь Бутман, Барри Харрис, Элвин Джонс.

    Ваагн Айрапетян - музыкант, композитор и исполнитель, чье мастерство признано на мировом уровне. Является основателем коллектива Vahagn Hairapetyan & Cats (2005 г.), сочетающем в своем стиле приемы джаз-рока 70-х, стилей m-base 80-х, World fusion, мелос и неповторимую ритмику армянской музыки.

    Стоимость посещения концерта - от 200 до 700 руб.

    http://vninform.ru/79086/article/v-t...a-kramera.html
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Похожие темы

    1. Каро Карапетян (Хайрапетян, Айрапетян?)
      от alLegro в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 01.03.2010, 18:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100