Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Что такое современная музыка?

              
  1. #1

    Post Что такое современная музыка?

    Если бы вас спросили,что такое "Современая музыка", как бы вы ответили?

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: Что такое современная музыка?

    Это смотря кому
    Для некоторых и кобыла нев... то есть, Фабрика звёзд-6 - современная музыка.

  • #3

    По умолчанию Re: Что такое современная музыка?

    вопрос был как бы ты ответил, а не как ответит кто-либо еще

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: Что такое современная музыка?

    Так я ж и говорю - смотря кому отвечать. Так, вообще, современная музыка - та, которая написана в современности (тоже у всех разные представления об этом)
    В связи с этим, наверное, возникнет ещё один вопрос - что такое музыка?
    А по этому поводу тут столько копий сломано и народу полегло - страсть...

  • #5

    По умолчанию Re: Что такое современная музыка?

    Я бы тоже, как vsm, ответил вопросом: "Современная кому (чему)?" Если все же давать определения, то:

    1. Простейший ответ, уже приведенный: музыка, написанная недавно, в последнее время.

    Помимо уже отмеченных трудностей с определением границ этого самого недавно (кто-то скажет - год, кто-то - полвека), вспомним известный вопрос: был ли Айвз более современен, когда сочинял, или когда его открыли? А Мусоргский или Шелси? Как быть с проблемой непонимания современниками наиболее радикальных инноваций? Отсюда:

    2. Музыка, в полной мере использующая современный уровень развития музыкального языка. В этом смысле Мусоргский - современник не Кюи и Серова, а Дебюсси и Прокофьева (а то и еще попозже), современник той стадии развития музыки, когда его наиболее смелые идеи стали всеобщим достоянием. Когда возникло представление о том, что не вся вновь написанная музыка современна, что музыка может устареть сразу после своего рождения, я не знаю. (Предполагаю здесь связь с представлениями о музыкальном прогрессе, но время и этапы их возникновения тоже надо бы уточнить. Эх, найти бы филолога уровня Старобинского, и поручить ему этакую работенку...)

    3. Музыка, современная данной (суб)культуре = музыка, имеющая в структуре данной (суб)культуры адресата, способного прочитать содержание, которое она несет, без существенных искажений. Здесь два момента. Во-первых, для кого-то (Булеза, к примеру) Шенберг уже умер и вообще пройденный этап, а для кого-то другого он, пожалуй, еще и не рождался. Но кроме дармшатдских авангардистов и постоянных зрителей канала MTV, грубо обрисовывающих собой крайние точки в развитии музыкального слуха, есть еще, скажем, и Стив Райх, у которого с ушами явно все в порядке, но который при этом предлагал не писать, как Шенберг, потому что стиль Шенберга был сформирован давно ушедшей в прошлое венской культурой начала XX века и подражание ему в других условиях будет заведомо неестественным. Я пока не буду вдаваться в подробности, общая идея в том, что времена меняются и современная музыка меняется вместе с ними. Может быть, это станет ответом на вопрос о границах современности: музыка современна до тех пор, пока в культуре не изменилось что-либо существенное. Впрочем, тут есть свои тонкости, а я не культуролог, и поддерживать эту тему не смогу.

    Еще один вечный вопрос, существует ли универсальная музыка, современная всем временам, переформулируется, таким образом, в вопрос об универсальном содержании, равно адекватно понимаемом всеми людьми без исключения. Я вот сейчас читаю Grundproblem Эйзенштейна и начинаю склоняться к мысли, что такое содержание может существовать. Но это должен быть отдельный, очень зубастый тред. Сейчас не полезу. (Что считать содержанием музыки - вопрос тоже не праздный.)

    4. Музыка, активно вовлеченная в процесс развития искусства (либо ей подражают, либо ее критикуют), музыка, используемая как топливо для новых музыкальных произведений. Основание: положения теории литературного процесса Шкловского-Тынянова (в основном второго), приложенные к музыкальному искусству.

    "Фабрика звезд" с любым номером - современна в смысле 1), несовременна - 2), современна - 3), трудно сказать - 4) (я не изучал эволюционную динамику в поп-музыке и не могу оценить влияние "Фабрики" на последующее развитие попсы).

    Такие вот размышлизмы. Извините за тяжеловесность.

  • #6

    По умолчанию Re: Что такое современная музыка?

    Современной можно назвать ту музыку, которая порождает некий до этого не существовавший тип эстетического переживания. Новизна этого переживания обусловленна экзистенциальным и эстетическим опытом, присущим только данной эпохе. Выделяя черты современного в окружающем нас мире, мы отличаем настоящее от истории и заново формируем наше историческое сознание.
    Таким образом, можно сказать, что современна та музыка, которая заставляет нас по новому взглянуть на историю и заново выстраивает связи в массе предшествующих ей художественных событий. Кроме того, она всегда отражает современное ей состояние общества (уже через формы ее презентации и социальные группы заказчиков и слушателей) и всегда связана как с его идеологическими настроениями, так и с его, общества, коллективным бессознательным, максимально выраженным как раз в поп-музыке. (примеров положительного влияния последней на современную музыку больше, чем это принято считать, так, Шенберг в Лунном Пьеро и Brettl-Lieder обращался к опыту кабаре, а Лахенманн в Salut für Caudwell (1977) написал первый немецкий рэп. ). Упомянутый Шкловский говорил об этом "искусство прорастает низкими жанрами".

    Еще современна та музыка, которая создает группы слушателей, которых до этого не было.
    Вот как (правда, применительно к литературе) этот процесс описывает поэт Кирилл Медведев:

    Если мне нравятся некие строчки некоего современного поэта, это значит, что
    я, сам того не осознавая, вижу за ними некую НОВУЮ группу людей. Эта
    группа не существовала прежде, она возникает в момент написания или чтения
    стихотворения, стихотворение высвечивает её, и чем сильнее я ощущаю эту
    группу, тем больше мне нравится стихотворение. Эта группа может иметь
    более или менее четкие границы, она может иметь скорее социальные или
    скорее культурные или эмоциональные признаки, но вероятнее всего, она так
    или иначе соединяет их. Таким образом, если традиционное стихотворение это
    как бы слепок с уже существующей группы, то новаторское - как бы
    микропроект будущей. Смешивая разные - языковые, эмоциональные,
    культурные и т.д. пласты, разные виды опыта, которые никто не смешивал
    прежде, поэт, безусловно, предлагает микропроект переустройства общества.

    В каком случае человек остро жаждет поэтического новаторства, в каком
    случае им владеет этот фетиш "новизны"? Конечно, в том случае, если
    человека не устраивает та стратификация - социальная, этническая,
    идеологическая и т.п., которую он ощущает в обществе, и он - осознанно или
    нет - хочет иной, хочет, чтобы связи между людьми проходили по каким-то
    другим линиям. То есть, из стихийного социоэстетического познания и
    возникает желание читать новаторские тексты или делать их самому. Человек,
    имеющий консервативный вкус, безусловно, не желает никакого
    принципиального переустройства. Либо ему не нравится то, что перед ним
    сейчас, но он видит идеал в прошлом. Прочитав соответствующее
    стихотворение, он попадает в некое приятное и близкое ему - неважно,
    существующее сегодня или нет - сообщество. Это называется -
    "консерватизм".

    Таким образом, любой состоявшийся поэт обладает исходной "группой", от
    которой как от куста расходятся некие лучи, которые хотя бы, мельком,
    задевают и другие, смежные кусты, потом более отдалённые и так далее.

    Пока все.
    С уважением, Сергей Невский
    И немедленно выпил.

  • #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Что такое современная музыка?

    Цитата Сообщение от Christina
    Если бы вас спросили,что такое "Современая музыка", как бы вы ответили?
    Одновременно и легко и трудно ответить..вспомню следующее: в конце января был концерт Студии новой музыки под названием..."100 лет современной музыке"(!!!!!!).
    На мой взгляд, если считать совремеой музыкой ту,что до сих пор сохраняет актуальность,то и Шютц,и Лассо и Окегем современны...с другой стороны можно сказать очень просто: современной музыкой является та музыка, которая пишется и исполняется в настоящее время. И при этом опустить факт: является ли эта музыка актуальной и востребованной...
    ...вобщем МОРЕ вариантов, но одно ясно - не один из них не может быть высказан по методу " запомните раз и навсегда "!
    Последний раз редактировалось Initio; 07.04.2006 в 17:31.

  • #8

    По умолчанию Re: Что такое современная музыка?

    Я бы тоже, как vsm, ответил вопросом: "Современная кому (чему)?"
    Вполне согласен. Брукнер - это очень современный композитор... Брамсу.
    Прокофьев тоже современный... Мясковскому.

    На том бы и порешили... дальше ведь всё к этому сведётся

  • #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Что такое современная музыка?

    Цитата Сообщение от sforzando
    Вполне согласен. Брукнер - это очень современный композитор... Брамсу.
    Прокофьев тоже современный... Мясковскому.

    На том бы и порешили... дальше ведь всё к этому сведётся
    Не согласен с формулировкой, что Брукнер современнее Брамса. Это достаточно "однобокая" позиция. На самом деле случай "Брамс - Брукнер" значительно сложнее понятия "современно-несовременно"...Брамс к примеру оказал большое влияние на ..Шёнберга и даже на становление 12 тоновой системы!
    (( Хочу заметить, что не являюсь принципиально ни "Брамсианцем", ни "Брукнерианцем"; мне одинаково близки оба эти композитора..хотя признаюсь, что Брукнера чаще слушаю. Но и Третья симфония Брамса для меня( к примеру) ОЧЕНЬ много значит!

  • #10

    По умолчанию Re: Что такое современная музыка?

    Приходите на концерты Клуба Молодых Композиторов и вы узнаете что такое современная музыка

    Ближайший концерт 19 апреля - творческая встреча с дирижером, композитором, музыковедом Тимуром МЫНБАЕВЫМ!!!!!!!

    см. подробнее http://forumklassika.ru/showthread.php?t=7014

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что такое современная русская музыка?
      от PFMUSIC в разделе Беседка
      Ответов: 219
      Последнее сообщение: 25.06.2012, 14:30
    2. Современная музыка
      от margaretaseewald в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 21.01.2011, 17:21
    3. Современная музыка
      от Mr.Music в разделе Современная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.01.2008, 20:55
    4. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.11.2007, 03:31
    5. Современная музыка
      от TCM в разделе Современная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.03.2005, 17:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100