Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31

Тема: Норман Лебрехт: "Битвы вокруг Большого [театра]"

              
  1. #11
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Норман Лебрехт: "Битвы вокруг Большого [театра]"

    Спасибо Лебрехту! Теперь мы знаем, кто убил русское искусство!
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #12
    Частый гость Аватар для Morbid
    Регистрация
    15.09.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Норман Лебрехт: "Битвы вокруг Большого [театра]"

    Лебрехт, на мой взгляд, излишне политизирован. Какого чёрта ему надо во внутренней политике России? Ан нет и про Чечню в своей книге вспомнил и про контрзаявление российский академической элиты.

  • #13
    Активный участник Аватар для help1962
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Польша
    Возраст
    62
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Норман Лебрехт: "Битвы вокруг Большого [театра]"

    Цитата Сообщение от ира
    Попробую сглупить. Не знаю, как балет, но оперные спектакли в Мариинке (Кировском) на голову выше, нежели в Большом. И по голосам, и по оркестру, и даже по костюмам. Режиссура - по-разному, но всё-таки, Гергиевские(под руководством Гергиева) спектакли поинтересней будут, на мой взгляд. Так что , насчет соревнования, очень я сомневаюсь, что оно получится, после первого же спектакля всё станет ясно.
    А можно ли так вдруг сравнивать качество спектаклей (исполнения?) вообще? Я, находясь много лет вдалеке от обеих столиц, предполагаю все же, что в них по-прежнему существуют понятия первый, второй и ... последний состав исполнителей. Когда-то я слышала в Большом слабые спектакли, а на прошлой неделе в МЕТ Гергиевский "Мазепа" с солистами Мариинки был тоже очень слабый (о составе исполнителей можно узнать на сайте театра). Оговорюсь только, что этот спектакль я слушала по радио в прямой трансляции.
    Впрочем, очень слабые спектакли я слышала и в Вене, и в Варшаве...
    Сегодня в Еврорадио:
    Transmisja z Metropolitan Opera w Nowym Jorku: Giuseppe Verdi Luiza Miller – opera w 3 aktach, wyk. Barbara Frittoli – sopran (Luiza), Irina Mishura – kontralt (Federica), Neil Shicoff – tenor (Rodolfo), Carlos Alvarez – baryton (Miller), James Morris – bas (Hrabia Walter), Phillip Ens – bas (Wurm), Chór i Orkiestra Metropolitan Opera, dyr. Maurizio Benini

    При наличии программы Real Audio Player можно слушать он-лайн с ВВС, программу можно скачать там же.

  • #14
    Активный участник Аватар для help1962
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Польша
    Возраст
    62
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Норман Лебрехт: "Битвы вокруг Большого [театра]"

    Цитата Сообщение от Сергей
    Друзья, позавчера (22-го марта) Норман Лебрехт, известный в широких кругах прежде всего как автор книги "Кто убил классическую музыку?" разродился слегка любопытной статьёй по адресу http://www.scena.org/columns/lebrech...L-bolshoi.html

    Ниже привожу саму статью, перевод постараюсь выложить завтра, а любопытные могут начинать читать в оригинале.
    Обратите внимание на последний абзац; "казалось бы, при чём тут Лужков?" : вот за такие вещи критиков и не любят...

    Прочитала и оригинал, и перевод. Мне кажется, что необоснованность суждений и резкий характер оценок, в том числе и самого предполагаемого сражения между Большим и Мариинкой -- это всего лишь рекламный трюк.

  • #15
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Норман Лебрехт: "Битвы вокруг Большого [театра]"

    Вы знаете, у меня постепенно зарождается такое же подозрение. Проклюнулось оно у меня после того, как я почитал другие статьи Лебрехта с того же сайта, упоминающие Гергиева. Везде Норман пишет о Гергиеве в превосходных тонах, знаком с ним больше десяти лет, и В.А. обращается к Лебрехту по имени... В общем, наводит на размышления.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #16
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Норман Лебрехт: "Битвы вокруг Большого [театра]"

    Цитата Сообщение от help1962
    …необоснованность суждений и резкий характер оценок, в том числе и самого предполагаемого сражения между Большим и Мариинкой -- это всего лишь рекламный трюк.
    Цитата Сообщение от Сергей
    …у меня постепенно зарождается такое же подозрение.
    А мне так не показалось. Скорее я соглашусь с Person`ой.
    Цитата Сообщение от Persona
    А мне показалось, что это заказная статья. Хоть речь и идет о противостоянии двух театров, но львиная доля заметки посвящена "проработке" Гергиева. М.б. это и не прямой заказ, но Лебрехт явно поддерживает тех, кого "обидел" Гергиев. А под это дело уже берутся аргументы, которые под руку попадаются.
    Нет, и аргументы берутся совсем не те, которые под руку попадутся. Очень показательно для этой статьи то, что берутся аргументы вполне определенного политического толка.

    Вы только посмотрите как организуется противостояние. С одной стороны белый и пушистый Большой театр под руководством «впечатляющего молодого дирижёра Александра Ведерникова» с афишей, включающей «смелую постановку "Огненного ангела" американкой Франческой Замбело», и «ценный шостаковичевский раритет – балет «Светлый ручей», который был запрещен Сталиным в 1935-м году».

    С другой – Мариинка с Гергиевым.
    Последний, во-первых, возомнил свою власть абсолютной, т.е., грубо говоря, попросту много о себе вообразил. Кроме того, он – деспот и не просто деспот, а смеет проявлять эту свою деспотичность в обращении с иностранными партнёрами, и запросто готов нарушить договор с импрессарио.
    Это вам не хухры-мухры, а весьма тяжкое обвиненее, по существу донос: господа – импрессарио, вот какой на самом деле этот Гергиев, не имейте с ним дел!
    Тут же Лебрехт припоминает Гергиеву сдержанный прием (а по Лебрехту, вообще провал) последних гастролей Мариинки в Лондоне с операми Верди и Пуччини.

    Но этого Лебрехту мало. Далее, Лебрехт характеризует Гергиева как «обласканное дитя номенклатуры», а главное, как давнего союзника Путина.
    Понятно, что вот это последнее в глазах некоторых западных либералов - страшный грех.

    Но и это еще не все обвинения! Программа лондонского летнего сезона Кировского театра, под названием "Шостакович на сцене", названа Лебрехтом «нелепой до последней детали». По Лебрехту такая программа может заинтересовать только тех, кто «жаждет снова окунуться в благонадёжный соцреализм идеологии-банкрота».

    Давайте посмотрим, что ж там такого крамольного понавключал в программу Гергиев? Что вызывает раздражение у Лебрехта? Цитирую его статью - «исторические советские версии Ленинградской симфонии и "Клопа"».
    Что касается Ленинградской симфонии, то вероятно речь идет о балете на эту музыку в хореографии И.Бельского, поставленный еще в 1961 г. Такой балет в репертуаре театра имеется. Видимо Лебрехта в этом балете не устраивает трактовка музыки Ленинградской симфонии как антифашисткой! Хотя я видел этот балет (правда давно), и мне помнится, что там всё поставлено достаточно условно как это обычно и бывает в этом жанре.
    Но Лебрехту то видимо нужно, чтобы сюжет балета трактовал симфонию как открыто антисталинскую в духе приснопамятной Тестимонии С. Волкова.
    Или г-на Лебрехта вообще не устраивает сама симфония, давно ставшая классикой?

    Что подразумевается под Клопом, честно говоря, не знаю. У Шостаковича нет ни такой оперы, ни такого балета. Есть музыка, написанная для постановки пьесы Маяковского «Клоп» в театре Мейерхольда. Я могу только догадываться, что это будет такое. Может, на эту музыку собираются поставить балет? Или запланировано, что оркестр Мариинки в одном из концертов просто сыграет эту музыку к пьесе? Не могу знать. Может наши питерские друзья на форуме просветят нас по этой части.

    Но, главное, Лебрехту похоже невдомек, что по части соцреализма балет «Светлый ручей» (из афиши БТ) даст сто очков вперед любому Клопу.

    Что же касается оперы «Катерина Измайлова», то Лебрехт и здесь обнаруживает свое невежество, повторяя избитые западные клише в части обстоятельств появления на свет этой редакции оперы как написанной исключительно под давлением властей. А ведь, насколько я знаю, книга И.Гликмана «Письма к другу» переведена и опубликована на Западе. Гликман там об этих обстоятельствах написал вполне четко и определенно. А уж он то, работавший по просьбе Шостаковича над переработкой либретто, знал этот вопрос как никто другой.

    Мораль сей басни такова: прежде чем садиться писать на тему, по которой тебе приспичило высказаться, не худо бы ознакомиться досконально с материалами по этой теме!
    Вот когда Лебрехт писал о том, как современные западные импресарио «убили классическую музыку», у меня создалось впечатление, что он знал то, о чем он писал. В данном же случае, у меня сложилось впечатление об этой статье как о статье ангажированной, причем эта ангажированность имеет вполне отчетливый политический привкус.
    Последний раз редактировалось Читатель; 28.03.2006 в 12:56.

  • #17
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Норман Лебрехт: "Битвы вокруг Большого [театра]"

    На самом деле я собственно и не возражал Person'е. "Рекламный трюк", о котором говорит help1962, и "заказная статья" не противоречат друг другу, если представить (как я ), что речь идёт о статье "в пользу" гастролей Большого театра. В пользу этой версии говорят и походя раздаваемые авансы Ведерникову и "Огненному ангелу", отмеченные Вами, и то, что неназванные "друзья Хоххаузеров из Большого театра" якобы учуяли в воздухе (по всей видимости) озон от разрядов ссоры Гергиева с лондонцами и спонтанно решили позвонить тем, и то, что Хоххаузеры после этого "за мгновения" сподобились заменить один театр другим, подготовить и разослать буклеты летнего сезона.

    Кстати, заметьте, что "... диковину, известную как "Катерина Измайлова [названия оперы она видимо не заслуживает--С.] ... и ... "исторические советские постановки" Ленинградской симфонии и "Клопа"" Лебрехт поминает в гергиевской программе после вводных слов "кроме балета", т.е. по этой фразе можно думать, что речь не о балетной версии симфонии, а чём-то ином.

    (Ещё меня от версии заказа "против Гергиева" удерживает содержание других статей Лебрехта о нём, написанных в превосходных выражениях).
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #18
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Норман Лебрехт: "Битвы вокруг Большого [театра]"

    Если кто читал его "Кто убил...", то приемы и цели знакомы. Ждать анализа в подобного рода писаниях не приходится. В его книге ценным для меня оказалось только фактологическая сторона: где родился, с кем работал, что исполнял. Все оценки - огульны, порой смехотворны.
    Статью не читала, да и стоит ли? Путь Гергиева знаком: где родился, где учился, когда женился, что ставил....
    Кстати, в скандальной книге Либрехта практически единственным известным дирижером, согласившимся давать ему информацию, указан Гергиев. Я была неприятно этим удивлена. Возможно, после выхода книги отношения дирижера и публициста несколько пошатнулись. Понял Валерий Аббесалович, с кем вместе ... и отказал мастеру бойкого пера в сотрудничестве над очередным "опусом"?
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #19
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Норман Лебрехт: "Битвы вокруг Большого [театра]"

    Вот нашёл программку гергиевского фестиваля:

    20 июля: "Нос" (опера)
    21 июля: "Нос" (то же)
    22 июля: "Москва-Черёмушки" (оперетта) (semi staged, полусценическая, видимо имеется в виду полуконцертная версия)
    23 июля: "Катерина Измайлова"
    24 июля: "Катерина Измайлова"
    25 июля: смешанная прогамма, включающая "Ленинградскую" симфонию и "Клопа" (балет)
    26 июля: смешанная программа
    27 июля: смешанная программа
    28 июля: "Золотой век" (новая постановка)
    29 июля, 14:30: "Золотой век"
    29 июля, 19:30: "Золотой век"
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #20
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Норман Лебрехт: "Битвы вокруг Большого [театра]"

    Цитата Сообщение от До ля
    Кстати, в скандальной книге Либрехта практически единственным известным дирижером, согласившимся давать ему информацию, указан Гергиев. Я была неприятно этим удивлена. Возможно, после выхода книги отношения дирижера и публициста несколько пошатнулись. Понял Валерий Аббесалович, с кем вместе ... и отказал мастеру бойкого пера в сотрудничестве над очередным "опусом"?
    Боюсь, не выйдет. Книжка эта вышла, если не ошибаюсь, в 1996-м году, а Лебрехт не жалел сусальной краски для статей о Гергиеве и в 2000-м, и в 2003-м...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Опера Концерт "Вечер романса" с солистами Большого театра
      от Георгий Кузнецов в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.01.2011, 22:56
    2. "Евгений Онегин" на гастролях Большого театра в Лондоне
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.08.2010, 09:57
    3. Трансляция - "Евгений Онегин" Большого театра в Гранд-опера
      от Monstera в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 426
      Последнее сообщение: 14.09.2009, 00:57
    4. Интервью Александр Ведерников о своем уходе из Большого театра - журналу "Эксперт"
      от Tatra в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 107
      Последнее сообщение: 24.07.2009, 16:36
    5. Ответов: 23
      Последнее сообщение: 19.03.2009, 19:34

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100