Привет всем!
Только что вернулся с "Евгения Онегина" в постановке Театра-студии РАМ им. Гнесиных в своем родном городе Иванове, полученными впечатлениями Хочу поделиться со всеми...
На афише данной постановки, расклеенной по всему городу значилось, что режиссер постановщик - Сперанский, дирижер СИМФОНИЧЕСКОГО оркестра - Кузовцев. Что же было в итоге???
В итоге был СУПЕРоркестр - две скрипки, альт, виолончель, контрабас... ВСЕ, народ, ALLES! Ничего не могу сказать, играли ребята хорошо, но все же.
Начали игру вовсе не с начального вступления к опере, а со вступления к одной из картин, я даже не вспомнил, к какой... Потом вышла Виктория Носовская (сопрано) и сразу начала со сцены письма Татьяны... Ну, думаю, ладно, концертная постановка, ну, нет там у них контральто или меццо для исполнения Ольги, не смертельно... Потом выходит тенор - Андрей Сальников - и поет ариозо Ленского "Я люблю Вас..." (качество вокала, особенно тенорового, обсуждать я пока не буду... ). Потом появляется еще одна вокалистка (сожалею, но не помню, кто она), ну, думаю, все же Ольга есть, а последовательность, это типа, находка режиссера... И вдруг она поет странную арию... Что-то там, что заточили ее в темницу, и не видать ей ни суженного, не батюшки... Вспомнил - ария Людмилы из оперы "Руслан и Людмила"... Легкий шок! Ведь никто ничего даже не объявляет, ни до спектакля, ни во время... А потом.... Потом были такие произведения - пара итальянских арий, дуэт графини и Сюзанны из "Свадьбы Фигаро" Моцарта, "О sole mio" и т.п. Закончилось это все, естественно, Застольной из "Травиаты"... Что ЭТО было? Вот тот вопрос. который был у каждого в зале!
Можно было бы понять, если бы вокал блистал хотя бы (Хотя ОТНОШЕНИЕ к пуцблике просто ХАМСКОЕ, на мой взгляд). Ивановская публика же, надо сказать, избалована хорошим вокалом... У нас хорошие солисты в театре, к нам приезжают хорошие коллективы и солисты, да и Ивановскому музучилищу есть чем похвастаться - Фирсова. Архангельская, Шумская - "наши" певицы. Здесь же вокал был намного ниже среднего. Особенно отличился тенор. Никакого дыхания. никакой позиции, никаких резонаторов, только какой-то придушенный крик...
Публика начала уходить. Первыми покинули театр его солисты, потом треть зрителей просто встали и ушли, а остальные начали вести себя, как публика в Ла Скала. Кричать и свистеть.
Я пишу это все не для того, чтобы выплеснуть пар, естественно, а просто сказать, что подобное отношение к зрителю просто БЕСПРЕДЕЛ. который нельзя допускать... И никто не имеет на него права!
А Вы как считаете?