Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 63

Тема: Почему у нас в год Моцарта - такие Флейты?!

              
  1. #11
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: Почему у нас в год Моцарта - такие Флейты?!

    Цитата Сообщение от Зануда
    Публика ходит из любопытства!
    счастливые люди!! время девать некуда... (я-то хожу (ходил) музыку слушать...)

    Есть ещё важная причина. В таких постановках класс вокала уже на 10-м месте...
    Спорить не буду, просто моё мнение.

  • #12
    Частый гость Аватар для Зануда
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Почему у нас в год Моцарта - такие Флейты?!

    Цитата Сообщение от Алексей
    Есть ещё важная причина. В таких постановках класс вокала уже на 10-м месте...
    Спорить не буду, просто моё мнение.

    Верно!!! И при этом всё рассыпается: вокал, действие и музыка. Жуть!!!
    И вот что интересно. Чем хуже постановка(исполнение и проч.) тем дольше муссируется в прессе и на Форумах. О хорошем поговорили....и забыли.

    В апреле на Маску везут башкирцы свою "Волшебную флейту". Будем смотреть.

  • #13
    Старожил
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Berkeley, CA
    Сообщений
    1,411

    По умолчанию Re: Почему у нас в год Моцарта - такие Флейты?!

    Цитата Сообщение от Зануда
    Лично меня не радуют подобные постановки.
    Меня тоже...
    В конце концов, не надо придумывать того, чего не было у Моцарта.

    В мае, во время Собиновского фестиваля, в нашем Саратове будут ставить "Волшебную флейту" - главную премьеру года, приуроченную к юбилею Моцарта.
    Надеюсь, постановка будет более или менее приличная.

  • #14
    Активный участник Аватар для Funny
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Почему у нас в год Моцарта - такие Флейты?!

    Категорически возмущает то, что режиссёры осмеливаются поднимать руку на гениальнейшие образцы музыки, а потом их опошлять. Не для того Моцарт писал свою Флейту, чтобы наш современник изуродовал и музыку, и сценическое действие. Жаль, что классическая музыка постепенно становится сферой шоу-бизнеса. На потребу широким массам, которые не способны в полной мере оценить и замысел композитора, и скрытые глубины.
    С другой стороны, когда не знаешь, что считать плохим - не можешь оценить и хорошее.

  • #15

    По умолчанию Re: Почему у нас в год Моцарта - такие Флейты?!

    Это все еще ничего рядом с балетом "Свадьба Фигаро" в Киевской опере.
    "Прости, небесное созданье, что я нарушил твой покой!"

  • #16
    Старожил
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Berkeley, CA
    Сообщений
    1,411

    По умолчанию Re: Почему у нас в год Моцарта - такие Флейты?!

    Цитата Сообщение от Papagena
    Это все еще ничего рядом с балетом "Свадьба Фигаро" в Киевской опере.
    И "Волшебной флейтой" в Новой Опере?

  • #17

    По умолчанию Re: Почему у нас в год Моцарта - такие Флейты?!

    Цитата Сообщение от Papagena
    Это все еще ничего рядом с балетом "Свадьба Фигаро" в Киевской опере.
    Ой! А расскажите в двух словах - это как это - балет? В голове не укладывается и ресурсов богатой фантазии не хватает, чтобы представить режиссёрское (и музыкальное) решение. М?

  • #18
    Частый гость Аватар для Зануда
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Почему у нас в год Моцарта - такие Флейты?!

    Цитата Сообщение от Papagena
    Это все еще ничего рядом с балетом "Свадьба Фигаро" в Киевской опере.
    Обязательно расскажите!
    Вспомнилось из детства.... опера-балет "Сказка о царе Салтане" в КДСе. Убейте, не помню пели когда танцевали или пели и танцевали отдельно.
    Но с тех пор ненавижу сарай- КДС, а вот оперу не разлюбила.

  • #19

    По умолчанию Re: Почему у нас в год Моцарта - такие Флейты?!

    Вот рассказ о "гениальном спектакле":
    НАТАЛЬЯ КУЛЯЕВА, газета "Киевские ведомости", суббота, 4 марта

    По версии авторов балета «Свадьба Фигаро», Марцелину, затмившую Сюзанну и Фигаро, исполняет мужчина
    СВОЮ лепту в проведение юбилейного года Вольфганга-Амадея Моцарта решил внести и Национальный театр оперы и балета Украины имени Шевченко. Лепта эта получилась смелой и оригинальной — 1 марта зрители увидели «Свадьбу Фигаро». Только это была не знаменитая опера Моцарта, а балет в постановке Виктора Яременко. То, что из 20 опер великого австрийца ни одна не «пришлась по душе» художественному руководству театра — вольному, конечно, воля. Их можно и в Вене посмотреть (поговаривают, что там поставили 12 шедевров композитора). Но зато балетная труппа получила возможность вновь блеснуть своим высоким мастерством. Собственно балетов Моцарт не писал, но создал большое количество легкой музыки танцевального характера, а посему именно к этим сокровищам и обратился дирижер-постановщик Алексей Баклан. Он скомпилировал очаровательную сюиту, которая легла в основу балета. Хореографический стиль сам Виктор Яременко определил как неоклассический и добавил несколько комических сценок. Юный паж Керубино (в исполнении Ярослава Саленко), например, прыгал на скакалке и этим поветрием заразил даже солдат — как мы помним, его отправили в армию. Соответствующая остроумная сценка весьма развеселила публику. Старушка Марцелина с Доном Базилио ловили рыбу, закидывая удочки в оркестровую яму, а музыканты любезно цепляли на них бутафорских рыбок. Кроме того, воспользовавшись наличием кордебалета, Яременко придумал несколько сцен, которых нет ни у Бомарше, ни в опере Моцарта. В развернутой картине «Сон Марцелины» героиня воображает себя балериной и танцует с Фигаро в компании еще 12 пар — одетых так же, как и они. По правде говоря, Марцелине досталось наибольшее количество восторженных аплодисментов публики. Весь секрет в том, что эту героиню танцует мужчина (Николай Михеев), смешивая фарсовые позы и жесты с танцем на пуантах. В какой-то степени он даже затмил главных героев — Сюзанну и Фигаро. Исполнителям этих партий Елене Филипьевой и Сергею Сидорскому удалось продемонстрировать свое мастерство в полном блеске лишь в финале — в сцене свадьбы. В целом же спектакль получился легкомысленным и озорным, в соответствии с первоисточником, который назывался «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Вот только те, кто не успел посмотреть первый спектакль, второй увидят не скоро — балетная труппа уезжает на гастроли в Швейцарию.

    Все это на фоне того, что в Киеве сейчас в Национальной опере не идет ни одна опера Моцарта. "Дон Жуана еще лет пять назад сняли.
    Я сей балет не смотрела, и смотреть не хочу. Может, со временем, соберусь с силами и пойду. Тогда поделюсь личными впечатлениями. Но, по правде говоря, лучше уж я "Пиковую", или "Бориса", или "Ригалетто" лишний раз послушаю... Или на нормальный балет схожу (на худой конец).
    "Прости, небесное созданье, что я нарушил твой покой!"

  • #20
    Активный участник Аватар для Funny
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Почему у нас в год Моцарта - такие Флейты?!

    Забавно! И грустно одновременно. Наверное, в интерпретации этого режиссёра надо было назвать всё это действо "Наш ответ Моцарту". Или даже так - "Наш подарок Моцарту". Да и спектакль имеет уклон в область извращения - женскую партию танцует мужчина. Интересно, его ещё и одели - причесали под старую донну?

  • Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 08.04.2011, 21:48
    2. А почему мы такие деликатные?
      от Lelichek в разделе Беседка
      Ответов: 138
      Последнее сообщение: 24.10.2010, 17:37
    3. Почему за границей такие дорогие CD?
      от LoveBach в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 69
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 14:41
    4. Почему мы такие зашоренные
      от Afanasy Chupin в разделе Беседка
      Ответов: 107
      Последнее сообщение: 23.03.2007, 22:43
    5. Ответов: 31
      Последнее сообщение: 17.01.2004, 14:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100