Страница 39 из 117 ПерваяПервая ... 2938394049 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 1161

Тема: Валерий Гергиев

              
  1. #381

    По умолчанию Re: Валерий Гергиев

    Тему я с удовольствием сменю.Крайне не люблю конфликты,тем более беспредметные.

    Про запись Спящей с Федотовым-откровенно говоря не знаю.При мне-такой записи не делалось(последние 12 лет).
    Про дирижёров-может вы посмотрите на сайте театра,а я уж отвечу на интересующие вопросы.Просто их не мало,и я не мастер длинных постовhttp://www.mariinsky.ru/ru/orchestra/conductors вот ссылка там полный список дирижёров

  • #382
    Частый гость Аватар для Andreipoll
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    СПб
    Возраст
    44
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Валерий Гергиев

    Слушал я вас долго и внимательно...
    И, наконец, понял.
    На самом деле, если не учитывать тот поток демагогии (простите), которую развел уважаемый Читатель, а также поток высокохудожественных восторженных отзывов, который произвел человек с планеты Кин-Дза-Дза, в процессе наших дискуссий практически от любого человека поступали очень интересные, ценные и разные мнения о двух дирижерах из Санкт-Петербурга. Причем, мнения мы услышали совершенно от разных источников - как тех, кто знает кухню оркестров изнутри (либо благодаря личному опыту, либо благодаря тому, что имеет знакомых оркестрантов и много с ними общается), так и тех, кто воспринимает дирижеров и оркестры лишь как слушатель. И вот что получается: и у тех, и у других в высказываниях довольно часто слышна (видна) негативная нота (по совершенно разным поводам), причем у тех, кто знаком с "кухней" - она, естественно, "выше" (ну, типа, "алкаш", в жизни на такие концерты ходить не буду" и проч.). А у тех, кто лишь слушает - зачастую негатив прорывается в форме типа "... ну, вот то-то мне не очень нравится, и, конечно, вот это мне тоже не очень... но вот все равно то-то хорошее же есть, и я на концерты хожу, и вообще он (дирижер) великий".
    Мне в связи с такой ситуацией пришла на ум аналогия с известным напитком Coca-Cola. Все догадываются, что дрянь, но большинство все равно пьют. Не пьют лишь те, кто знает "кухню" производства C-C, так как у них ощущение (и знание), что напиток - дрянь, уже достигло того предела, что никакие плюсы этого напитка (сладкий, газированный, доставляет удовольствие - хотя жажду почти не утоляет, известный по всему миру) уже не заставят этих людей C-С употреблять (то, что люди, работающие на производстве C-C, ее не пьют - факт). Так же, наверное и с вышеупомянутыми дирижерами происходит. Большинство находит очевидные минусы, но все равно по каким-то причинам ходят. И если в случае с Сoke цена вопросу - здоровье, то в случае с нашими пресловутыми ВГ и ЮТ (и, конечно, со многими другими) цена - потеря хорошего вкуса (в культурологическом смысле этого слова). Но если здоровьем дорожит, все-таки, большинство здравомыслящих людей, то с ценностью вкуса пока как-то... не очень. Не ценится у нас хороший вкус пока. А, думаю, зря...

    PS - нижайшая просьба к участникам ветки - не обижаться за такое сравнение; ни в коем случае не имел в виду отсутствие или испорченность музыкального (или какого иного) вкуса у вас лично. Хотел лишь обрисовать общую тенденцию, которая, как мне кажется, может быть реальностью в связи с такой бешеной популярностью наших "маэстро" в стране (ну и в отдельных частях мира, наверное).

    Удачи!

  • #383
    Частый гость Аватар для Andreipoll
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    СПб
    Возраст
    44
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Валерий Гергиев

    Цитата Сообщение от Фрося
    Тему я с удовольствием сменю.Крайне не люблю конфликты,тем более беспредметные.

    Про запись Спящей с Федотовым-откровенно говоря не знаю.При мне-такой записи не делалось(последние 12 лет).
    Про дирижёров-может вы посмотрите на сайте театра,а я уж отвечу на интересующие вопросы.Просто их не мало,и я не мастер длинных постовhttp://www.mariinsky.ru/ru/orchestra/conductors вот ссылка там полный список дирижёров
    Фрося, сорри что вмешиваюсь - как там Паша Смелков и Мика Агрест? Работают ли? Что у них новенького?

  • #384
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Валерий Гергиев

    Цитата Сообщение от Теххи
    Так не только я - весь театр на низком старте. Это очень противно, когда после финальной ноты ты вскакиваешь и несешься. Потому что надо не просто в метро спуститься, но еще и успеть на переход. А потом еще на своей окраине добраться до дома в ночи...
    Так и есть. Хотела предложить вместе бежать по окраине, но если Вы - через переходы, то понимаю, что мы на разных краях.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #385
    Старожил Аватар для Vivace
    Регистрация
    02.02.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    5

    Smile Re: Валерий Гергиев

    rassakazite ob agreste
    (vprotchem s nim i tak vse yasno
    vot emy- )

    i obo vsekh v grafe " dirizeri "
    ikh vse g- to piat
    Здоровья! Счастья ! Успехов ! Процветания каждому дому ! Всегда

  • #386

    По умолчанию Re: Валерий Гергиев

    Цитата Сообщение от Andreipoll
    Мне в связи с такой ситуацией пришла на ум аналогия с известным напитком Coca-Cola. Все догадываются, что дрянь, но большинство все равно пьют. Не пьют лишь те, кто знает "кухню" производства C-C, так как у них ощущение (и знание), что напиток - дрянь, уже достигло того предела, что никакие плюсы этого напитка (сладкий, газированный, доставляет удовольствие - хотя жажду почти не утоляет, известный по всему миру) уже не заставят этих людей C-С употреблять (то, что люди, работающие на производстве C-C, ее не пьют - факт). Так же, наверное и с вышеупомянутыми дирижерами происходит. Большинство находит очевидные минусы, но все равно по каким-то причинам ходят. И если в случае с Сoke цена вопросу - здоровье, то в случае с нашими пресловутыми ВГ и ЮТ (и, конечно, со многими другими) цена - потеря хорошего вкуса (в культурологическом смысле этого слова). Но если здоровьем дорожит, все-таки, большинство здравомыслящих людей, то с ценностью вкуса пока как-то... не очень. Не ценится у нас хороший вкус пока. А, думаю, зря...
    Браво!
    Мне на ум давно приходила такая аналогия, правда не Кока, которую я терпеть не могу и несмотря ни на какую рекламу пить не буду.
    А просто с любым рекламным продуктом, типа Head and Shoulders и пятновыводителем Vanish.
    Кому-то помогает, наверное и то и другое. Вопрос, насколько люди в это верят и поддаются рекламе. Да и просто это дело вкуса. Какого - умолчим. У каждого свой.
    Ведь люди любят сотворить себе кумира и молиться ему.
    Помните, как у поэта: "Я сам обманываться рад".
    И очень агрессивно реагируют, когда им этих кумиров пытаются развенчать.

  • #387
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Валерий Гергиев

    Цитата Сообщение от Фрося
    И ещё-искусство перестаёт быть искусством когда оно становится ремеслом-т.е. способом заколачивания денег.
    От этой истины никуда не деться, и Гергиев являет собой один из многочисленных примеров, её подтверждающих. Добавлю только, что всем нам небесполезно задуматься над тенденцией, обретающей всё большую силу на протяжении последних нескольких десятилетий. Не далее, как вчера, по "Культуре" показали фильм, в котором один из оркестрантов БФО, заставший ещё великого Фуртвенглера, назвал Караяна музыкантом новой формации, а пояснил своё замечание так: "Он не был великим творцом, он был великим продавцом" . Конечно, Караян как дирижёр не может быть поставлен в один ряд с безмерно превосходившим его Фуртвенглером. Ну а Гергиев как продавец приближается к Караяну? (О дирижёрских его достижениях я уж помолчу. )

  • #388
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Валерий Гергиев

    Цитата Сообщение от Vivace
    Frosia davaite smenim temu
    U menia polnii offtop ...
    2 voprosa
    1) Zapisival li Fedotov spiashiu krasavitsu.....
    Я не Фрося, но если Вас этот вопрос интересует, могу Вам совершенно точно сказать, что комплект виниловых платинок с записью музыки балета "Спящая красавица" под управлением Федотова выходил еще в советские времена, где-то в 80-е годы. Точной даты не помню, но хорошо помню, что сам, своими глазами видел этот комплект на прилавке московского магазина "Мелодия" на Ленинском проспекте.

  • #389

    По умолчанию Re: Валерий Гергиев

    Цитата Сообщение от Andreipoll
    Фрося, сорри что вмешиваюсь - как там Паша Смелков и Мика Агрест? Работают ли? Что у них новенького?
    Смелков с Агрестом работаютПаша не так много дирижирует,ну а Мика весьма много занят.У него кстати должен вот вот родиться сын

  • #390

    По умолчанию Re: Валерий Гергиев

    Цитата Сообщение от Vivace
    rassakazite ob agreste
    (vprotchem s nim i tak vse yasno
    vot emy- )

    i obo vsekh v grafe " dirizeri "
    ikh vse g- to piat
    Я расскажу несколько позже,так как сейчас уже не успеюХорошо?

  • Страница 39 из 117 ПерваяПервая ... 2938394049 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Валерий Гергиев поддержал Pussy Riot
      от Vasilisa в разделе Беседка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 05.08.2012, 17:43
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.09.2011, 06:54
    3. Валерий Гергиев. Сумерки богов - премьера
      от Андрей C. в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 62
      Последнее сообщение: 13.08.2009, 09:59
    4. Интервью Валерий Гергиев
      от MAks в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.11.2004, 01:01
    5. Интервью Валерий Гергиев 28 апреля 2004
      от boris в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.05.2004, 12:56

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100