Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Транспониpующие инструменты

              
  1. #1

    По умолчанию Транспониpующие инструменты

    Всем доброго времени суток!
    У меня тут возник вопрос, связанный с воспроизведением духовых в Finale.
    Я пользуюсь этой программой уже почти полгода. Всё было просто прекрасно. Но вот намедни решил я использовать в своих композизиях духовые инструменты. До этого я особо внимания на них не обращал. В списке я нашёл некоторые инструменты, которые имеют довольно оригинальный строй. Вместо ноты "до", скажем Corno in Fa играет "фа". Да ещё и какие-то непонятные знаки при ключе стоят, которые меня вообще сбили с толку.
    Я пока додумался, почему он мне не играет "до", когда на стане пишу именно эту ноту, я уже, было, надумал менять программу. Но теперь всё позади.

    Вопрос же у меня вот какой: можно ли как-то сделать, чтобы ноты звучали в соответствии с тем, что я пишу?
    Может быть для валторниста это в порядке вещей, но когда я сочиняю музыку, это слегка стесняет мои действия.

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,606
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Нет ничего проще: включите Staff Tool (кнопка со скрипичным ключем) и дважды щелкните по хэндлу (это такой маленький квадратик на пятой линейке слева от ключа). В открывшемся окне в правой половине найдите слово Transposition и снимите галочку слева от этого слова. Повторите процедуру для каждого транспонирующего инструмента. И еще рекомендую Вам найти и прочитать какой-нибудь учебник по инструментовке, в котором есть описание особенностей записи нот для транспонирующих инструментов. Это крайне необходимо знать. Особенно, если Вы сочиняете музыку.

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Lemen
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    789

    По умолчанию

    Есть такая кнопочка - display in concert pitch в option tool bar. Выглядит она как саксофончик и нотка, соединённые взаимообратными стрелками. Когда она нажата, все инструменты отображаются без транспорта, так как звучат.
    Имейте так же ввиду - духовые - особая статья. Очень много условностей, некоторые нотные последовательности крайне неудобны в исполнении, и масса других сложностей, кроме транспорта. Надо полагать у Вас абсолютный слух, что поначалу будет Вам мешать. Но ведь Вы как композитор пишете и в скрипичном и в басовом ключе, и в альтовом, если работаете со струнными альтами, и в теноровом, если пишете для виолончели. Также и с транспонирующими инструментами - дело привычки. при работе с валторной надо помнить - огромный диапазон этого инструмента - дело обманчивое. Технически только средне-высокий диапазон представляет свободу действий для композитора. Остальное - краски. как в оркестре, так и в сольном исполнении. Удачи.

  • #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2cello Посмотреть сообщение
    И еще рекомендую Вам найти и прочитать какой-нибудь учебник по инструментовке, в котором есть описание особенностей записи нот для транспонирующих инструментов. Это крайне необходимо знать. Особенно, если Вы сочиняете музыку.
    Может что-то посоветуете? Я пока не силён в премудростях, пишу для небольшого ансамбля из 3-4х инструментов в основном. Про оркестровую даже и думать боюсь.)

    Lemen Спасибо за исчерпывающий ответ. Я действительно работал почти со всеми перечисленными ключами. Из инструментов предпочитаю струнные, так как обучался скрипке. С духовыми, честно сказать, сталкиваюсь в жизни очень редко, потому тонкости написания партитур для них не могу знать.

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,606
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nicolas Nimlos Посмотреть сообщение
    Может что-то посоветуете?
    Посмотрите раздел "Теория музыки" этого ресурса.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Lemen
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    789

    По умолчанию

    На просторах инета есть также учебник по оркестровке Римского-Корсакова - замечательное пособие в таких случаях

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Lemen
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    789

    По умолчанию

    Кстати и на вышеуказанном сайте тоже он имеется

  • #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 2cello Посмотреть сообщение
    Посмотрите раздел "Теория музыки" этого ресурса.

    Взял на заметку. Спасибо ещё раз всем за информацию. Уже штудирую

  • Похожие темы

    1. необходимые инструменты
      от kamilll в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.03.2012, 20:27
    2. Инструменты
      от Grappelli в разделе Старинная музыка
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 12.06.2008, 11:36
    3. Электромузыкальные инструменты
      от Дмитрий2008 в разделе Инструментарий
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 02.11.2007, 12:57
    4. Препарированные инструменты!
      от simplyman2006 в разделе Инструментарий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.01.2007, 14:34
    5. Инструменты
      от Grappelli в разделе Старинная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.04.2006, 06:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100