Страница 1 из 21 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 201

Тема: Рихард Штраус, "Женщина без тени". Премьера в МТ 16 и 18 ноября 2009

              
  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Рихард Штраус, "Женщина без тени". Премьера в МТ 16 и 18 ноября 2009

    Так как до премьеры осталось 10 дней я приступил к самоподготовке.
    Помыкался безрезультатно по специальным сайтам, но нашел забавный пересказ либретто у logbook:

    Либретто Гуго фон Гофмансталь

    Действующие лица:
    Кайзер
    Его жена
    Кормилица жены кайзера
    Красильщик кожи Барак
    Его жена
    Три брата-акробата
    Красавец-мужчина
    Сокол
    Царь духов Кeйкобад
    Нерожденные младенцы за сценой


    Кайзер любитель нетрадиционных видов отдыха. Все свободное время проводит на охоте. Там же на охоте он знакомится со своей будущей женой. Его будущая жена на самом деле совсем не собиралась замуж, тем более за кайзера, хотя и была отпрыском благородных кровей - дочерью царя духов Кейкобада. От нечего делать, как это обычно и бывает у благородных бездельников, дочь Кейкобада скакала по лесам в обличье белой газели. Такая красота не могла проскакать без последствий мимо кайзера. Получив стрелу в голову, будущая жена кайзера передумала и, переварив стрелу серым веществом головного мозга, превратилась в прекрасную молодую особу и согласилась на брак. Все хорошо было в лесной невесте, кроме одного - она не бросала тень: по модерной немецкой мифологии символа плодовитости и принадлежности к человеческому роду племени. Дорога назад была отрезана. Жена кайзера перестала быть газелью, но и человеком еще не стала. Папа Кейкобад предупредил дочь: "Брак браком, но если в течение года у тебя не появится тень, кайзер превратится в камень, а ты по законам духов вернешься в отчий дом."

    Тень бывает только у людей и достать ее можно только у людей. Поэтому путь кормилицы и жены кайзера лежит в дом красильщика кожи по имени Барак. Примерно так же как и имя выглядело и жилище мастера. Там как раз лютовала красильщица, жена красильщика. Она хроничесткая недотрога с подозрением на фригидность. Не выполняла свой супружеский долг уже скоро года три. Этот момент особенно детально прописан в ариях героев. Детей у них по этой причине нет, даже в опере беременность не передается воздушно-капельнам путем. У красильщика ютились три брата-акробата: один одноглазый, другой однорукий, третий на первый взгляд со всеми запчастями, однако горбатый. Им досталось не меньше красильщика, хотя спроса с них никакого, только занимали место на сцене.

    Посулив красильщице горы добра и вечного счастья, кормилица заключила договор купли-продажи: за три дня трудового десанта в доме красильщика красильщица заплатит своей тенью. Договор подписали под бой барабанов. Кормилица принялась за ужин и пожарила рыбу путем кулинарно-шаманско-ведьменских заклинаний. Что и говорить, неплохо жили красильщики в начале 20 века. На ужин подавали летающую рыбу, она валилась в сковородку прямо с потолка, наверное, уже обжаренная в масле. Волшебный полуфабрикат, ее оставалось только разогреть. Падающая рыба и нетрадиционные кулинарные способности кормилицы не на шутку напугали красильщицу и разбудили нерожденных младенцев за сценой. В этот момент вместе с кормилицей перепугался и зал. Еще бы, младенцы голосили под какафонию Рихарда Штрауса как взрослые. Госпожа Барак поспешила растогнуть договор, но не успела. Кормилица и жена кайзера убежали со сцены в гримерку.

    На следущий день Барак отправился на рынок. Как только стихли его шаги, кормилица высосала из волшебного пальца красавца-мужчину, который битый час гонял по сцене за красильщицей с целью овладения ее прелестями и некоторыми выдающимися частями тела. Надо сказать, что шансов у бегуна было мало, дохловатого вида красавец-мужчина не угадывался на фоне дородной красильщицы лет под пятьдесят. Мужчина устал, красильщица так и не вкусила запретный плод.

    Сокол доложил кайзеру о том, чем занимается его жена, пока он скачет по лесам в поисках приключений. На турбазе "Соколиная Охота" кайзер встретился с женой. Кайзер, привыкший только к "шанелям", быстренько распознал рабоче-крестьянский дух, коим пропиталась жена в его отсутсвие. Кайзер начал подозревать жену в измене. Как бы случайно в его руках оказался арбалет со стрелой 20 калибра. Жена должна была умереть, но не умерла. Кайзер не совладал с новой техникой и от стыда скрылся от греха подальше.

    Утром кормилица и жена кайзера возвратились в дом красильщика и подпоили его снотворным. По мановению волшебной палочки на сцене снова появился красавец-мужчина с целью дальнейшего соблазнения красильщицы. Красильщица не поддалась на соблазн. Она разбудила мужа и показала ему языком оперы, кто в доме мегера с высшим образованием. Кормилица взяла под мышку красильщицу и покинула дом. Жена кайзера осталась один на один с красильщиком в его доме.

    Жене кайзера было ведение. Она видела своего мужа на пороге смерти по колено в железобетоне. Ее мучала совесть, она пыталась добыть свое счастье ценой счастья других людей.

    Чтобы окончательно довести мужа до белого каления, красильщица преукрасила действительность, рассказывая в деталях о своих отношениях с красавцем-мужчиной, а попросту coврала. Доливая масла в огонь, она огласила некоторые пункты договора с кормилицей, частности, покупка тени ценой жизни будущих детей. В страшном гневе Барак поднял руку на жену. Tут же на сцене нашелся подходящий меч, а может и сабля. Новоиспеченный Буденный скакал по сцене, допевая арию рогоносца до конца. Красильщица, видя такое внезапное величие, прониклась уважением к мужу, почувствовала даже что-то вроде любви и о, чудо, первые признаки полового возбуждения. В этот момент тень красильщицы, не выдержав впечатлений, отделилась от нее. Благородная жена кайзера отказалась принять тень, причитающуюся ей по договору. В дело вмешались природные силы. По сцене пронеслось внезапное землетрясение в двадцать баллов по шкале Рихтера. Земля разверзлась и поглотила семью красильщиков.

    Барак и его жена были разделены толстым слоем земли. Оба жалели о случившемся. Жена кайзера и кормилица добрались до монастыря духов. Жена кайзера все еще надеялась уговорить своего отца Кейкобада не делать из мужа раньше времени железобетонную панель. Вахтер монастыря предложил жене кайзера отпить воды жизни и окончательно получить тень. Но получить ее и тем самым спасти кайзера, она может только за счет красильщика и его жены. Жизненный опыт подсказал жене кайзера, что лучше умереть с мужем в бетоне, чем жертвовать невинными. За свой благородный поступок Кейкобад освободил кайзера от злого колдовства. Кайзер остался жив, в бетоне увековечат другого счастливчика. В награду за свои заслуги перед отечеством жена кайзера получила Кейкобадскую премию - долгожданную тень.

    Тем временем, красильщики нашли друг друга и под землей. Красильщица получила свою тень назад и использовала ее как мост в мир людей.

    В финале две счастливые пары, все в тенях, разбудили меня и нерожденных младенцев за сценой. Мне надо было домой, а младенцам по утробам.

    Занавес.

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Рихард Штраус Женщина без тени Премьера в МТ 16 и 18 ноября 2009

    От одной, очень рафинированной любительницы Рихарда Штрауса я слышал, что музыка "Женщины без тени" - что-то совершенно особое.
    Интересно было бы мнение Bogda и других людей, хорошо знающих творчество Рихарда Штрауса.

  • #3

    По умолчанию Re: Рихард Штраус Женщина без тени Премьера в МТ 16 и 18 ноября 2009

    Я пыталась добыть либретто на любимом сайте "Оперные либретто", но его хозяин ответил, что у него на сайте Штрауса нет и не будет, так как ему не нравится его музыка . Довольно вменяемый синопсис есть на Википедии, хотя, увы, короткий.

    Adriano, чтобы познакомиться с материалом, скачал видео с торрента (вот пусть напишет о впечатлениях ). Он даже мне его переписал - но коварно без субтитров, поэтому могу констатировать: синопсиса - недостаточно . Не знаю, как кому - мне отсутствие понимания текста катастрофически мешает слушать (и даже слышать!) музыку - тем более, обе главные героини на видео выглядели как вышеописанная красильщица - так что я увяла на середине первого акта

  • #4
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Рихард Штраус Женщина без тени Премьера в МТ 16 и 18 ноября 2009

    Цитата Сообщение от Андрей C. Посмотреть сообщение
    Так как до премьеры осталось 10 дней я приступил к самоподготовке.
    Помыкался безрезультатно по специальным сайтам, но нашел забавный пересказ либретто у logbook:
    Спасибо за увлекательный рассказ
    Лихо закручен сюжет...
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Рихард Штраус Женщина без тени Премьера в МТ 16 и 18 ноября 2009

    В свое время, открыв для себя Рихарда, была отчаянной его поклонницей. Это был период узнавания, открытий, т.к., до 90-х годов Р.Штраус как в театрах, так и в симфонических концертах, исполнялся крайне-крайне редко. И то, 2-3 одни и те же вещи.
    Сейчас симфонические его вещи для меня несут оттенок приедаемости. Слушаю не часто, от частых прослушиваний становится скучновато.
    Оперные произведения, наоборот, от повторов становятся раз от раза для меня интереснее.
    Но Женщину без тени пойду слушать не в премьеру, а в январе. Это, думаю, будет интересной, но не знаковой постановкой. Не хочется суетиться.
    Жаль, что Ариадну на Наксосе так быстро похоронили
    Последний раз редактировалось До ля; 06.11.2009 в 17:24.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #6
    Старожил Аватар для Sasha.E.Zhur
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,586
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: Рихард Штраус Женщина без тени Премьера в МТ 16 и 18 ноября 2009

    Никогда я не забуду спектакль Гамбургской государственной оперы на гастролях в БТ, в 1981 году! Это был очень красивый спектакль, который наша, тогда совершенно неподготовленная публика приняла "на ура"! Знатоков, прям таких уж "продвинутых", тем более слышавших ранее эту оперу Штрауса, в зале практически не было. Для меня это вообще была вторая опера Штрауса в жизни: первая, "Саломея", была на ГДР-овских пластинках!
    Пели потрясающе все! Ризанек-Императрица, Колло-Император, Грундхебер-Барак, Уте Винциг - жена Барака...Оркестр под управление Кристофа фон Донаньи безумствовал. Программка сохранилась до сих пор, как напоминание о потрясающем вечере, потрясающей опере и потрясающем исполнении.
    А оперу эту я обожаю!!!

  • #7
    Носитель малиновых штанов
    Регистрация
    29.03.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Рихард Штраус Женщина без тени Премьера в МТ 16 и 18 ноября 2009

    Цитата Сообщение от До ля Посмотреть сообщение
    Но Женщину без тени пойду слушать не в премьеру, а в январе. Это, думаю, будет интересной, но не знаковой постановкой. Не хочется суетиться.
    Уже знаете, когда будут спектакли "Женщины без тени" в январе? На странице театра пока ничего не видать.

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Рихард Штраус Женщина без тени Премьера в МТ 16 и 18 ноября 2009

    Цитата Сообщение от Эцилопп Посмотреть сообщение
    Уже знаете, когда будут спектакли "Женщины без тени" в январе? На странице театра пока ничего не видать.
    Первый, он же последний спектакль Отелло, так и не повторенный, несмотря на маяк выше колосников и прочие навороты, теперь служит мне уроком. Надо смотреть первый спектакль. В волшебном МТ он может оказаться и единственным. И вероятность участия Гергиева опять-таки выше.

  • #9
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Рихард Штраус Женщина без тени Премьера в МТ 16 и 18 ноября 2009

    Цитата Сообщение от Sasha.E.Zhur Посмотреть сообщение
    А оперу эту я обожаю!!!
    ну так расскажите, что там и как?
    какие -то имена вроде как из сказок Гоцци? нет?

  • #10
    Старожил Аватар для Sasha.E.Zhur
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,586
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: Рихард Штраус Женщина без тени Премьера в МТ 16 и 18 ноября 2009

    Да Вы правы: это такая фантазия Гофмансталя по мотивам (очень расплывчатым) сказок 1001 ночи и Карло Гоцци.
    Всё было неплохо изложено выше. Разбираться во всяких "ритуальных" прибамбасах Гофмансталя (стражники, вестники, хранители, служители и т.д.) совершенно не обязательно. Во всяком случае для тех, у кого в руках либретто.
    Мне лично эта грандиозная вокально-симфоническая поэма нравится не сюжетом. Музыка, музыка, музыка и уникальный синтез вокала и опять же музыки. Здесь поют все, даже соколы!
    Мне интересна вокальная часть тем, что нужны действительно уникальные голоса: для Императрицы нужно высокое подвижное, даже колоратурное, драматическое сопрано; Император - это не просто драматический тенор, здесь нужен голос Лоэнгрина; Красильщица - драматическое сопрано с хорошими низкими нотами, или высокое драматическое меццо; Кормилица - настоящее драматическое меццо и т.д.

  • Страница 1 из 21 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Женщина без тени" 26.07.2011г. - эпилог фестиваля "Звезды белых ночей-2011"
      от Дискограф в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.08.2011, 19:54
    2. Рихард Штраус, Дивертисмент, ор. 86, пьеса "Le Tic-Toc-Choc/La Lutine"
      от Jashke в разделе Поиск записей симфонических произведений
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.03.2011, 00:10
    3. Рихард Штраус Симфоническая поэма "Макбет", партия альта.
      от Zorg в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.10.2010, 21:47
    4. Рихарда Штраус «Женщина выходит из тени»
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.02.2010, 02:05
    5. Рихард Штраус, "Смерть и просветление" ("Tod und Verklärung")
      от P.W. von Haebler в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 07.06.2008, 16:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100