Страница 1 из 22 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 220

Тема: Что такое современная русская музыка?

              
  1. #1

    По умолчанию Что такое современная русская музыка?

    Здравствуйте!

    Вопрос: какую музыку можно сегодня назвать современной русской музыкой?

    100 лет назад с ответом на этот вопрос было как-то проще: люди пели народные песни, городские романсы на слова русских поэтов, в области академической музыки была сильная русская школа и так далее...

    Я задал этот вопрос по весьма практической причине: мне в голову пришла идея сделать альбом именно современной русской музыки. Порадовавшись такой свежей идее , я начал думать, как ее осуществить и понял, что... не очень понимаю, с какого бока за нее взяться. Проблема не в том, что нет музыкальных идей, а в том, чтобы понять, к какие именно идеи имеют право называться "современными русскими".

    Вот три примера:
    - Современные этнические проекты, исполняющие русские народные и фольклорные песни в современных обработках. Музыка у них, естественно, русская, но современная ли?
    - Русский рок. Это русская музыка или англо-американская рок музыка с русским текстом?
    - Академическая музыка современных русских композиторов. Что это - авторская музыка или русская музыка? Можно ли считать ее современной? Не по дате написания, а по ее роли и востребованности в сегодняшнем обществе?

    Если взять за аналог литературу, то я без труда смогу назвать пару десятков популярных + современных + русских писателей. От Пелевина до Акунина и многих других. Эти авторы:

    - современные ( большинство книг написаны в течении последних 10-15 лет),
    - популярные (популярность, скажем, Акунина в доказательстве не требуется),
    - русские (книги предназначены для русскоязычной аудитории и построены на материалах современных российских реалий или русской истории),
    - высокопрофессиональные (литературные качества книг наших лучших писателей весьма высокие).

    В музыке, пытаясь привести пример современного + популярного + русского + высокопрофессионального артиста, можно голову сломать! Это как в известном анекдоте: выбери любые три качества из четырех!

    Современный + популярный + русский - профессиональный
    Современный + русский + профессиональный - популярный
    Русский + профессиональный + популярный - современный

    Что с Вашей точки зрения делает современную музыку русской? Есть ли такая музыка вообще? Шансон не предлагать!

    Павел
    Последний раз редактировалось PFMUSIC; 19.07.2009 в 21:05.
    Все начинается с идеи! - Pavel Fomitchov / Павел Фомичев (http://pfmusic.livejournal.com)

  • #2

    По умолчанию Re: Что такое современная русская музыка?

    Цитата Сообщение от PFMUSIC Посмотреть сообщение
    Шансон не предлагать!
    Как хотите. Только, похоже , это оно и есть.

  • #3
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Что такое современная русская музыка?

    Я занимаюсь сатирой». - «Русской или иностранной?» - «Нашей». - «По XIX веку?» - «Нет, современной». - «Хм! У вас потрясающая профессия! Вы занимаетесь тем, чего нет!»
     Что-то в ней было от Джоконды: то ли неопределенность улыбки, то ли ветхость полотна.

  • #4
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Что такое современная русская музыка?

    Цитата Сообщение от PFMUSIC Посмотреть сообщение
    ... мне в голову пришла идея сделать альбом именно современной русской музыки ... не очень понимаю, с какого бока за нее взяться.
    Не очень понимаю в данном случае - что такое "альбом": это может быть как "книжка", так и "пластинка"
    Вот три примера:
    - Современные этнические проекты, исполняющие русские народные и фольклорные песни в современных обработках. Музыка у них, естественно, русская, но современная ли?
    - Русский рок. Это русская музыка или англо-американская рок музыка с русским текстом?
    - Академическая музыка современных русских композиторов. Что это - авторская музыка или русская музыка? Можно ли считать ее современной? Не по дате написания, а по ее роли и востребованности в сегодняшнем обществе?
    Если постараться - наверное, можно и тридцать три примера придумать. Вас-то что интересует - рок, фолк или академическая? Только не говорите - "всё" - так очень редко бывает... Или это начало какого-то культурологического супер-проекта, где будет это "всё"?
    Кстати, разберитесь с терминологией:
    Что это - авторская музыка или русская музыка?
    Это что, взаимоисключающие понятия? Бах - это авторская музыка или немецкая? А Рахманинов - не может быть одновременно "авторским" и русским?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #5

    По умолчанию Re: Что такое современная русская музыка?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Не очень понимаю в данном случае - что такое "альбом": это может быть как "книжка", так и "пластинка"... Вас-то что интересует - рок, фолк или академическая? Кстати, разберитесь с терминологией...
    Я хочу записать музыкальный альбом, в который войдут 12-14 песен и инструментальных композиций. Ни на какой супер проект не претендую, я достаточно хорошо отдаю себе отчет о том, что для меня возможно, а что нет. Цель этого обсуждения - проверить некоторые мои предположение, на которых я строю свой цикл. Для чистоты эксперимента я их сейчас не раскрываю и прежде всего хочу узнать мнения других музыкантов и просто любителей музыки.

    Вот лично Вы на вопрос: "Что с Вашей точки зрения делает современную музыку русской?" как бы ответили?

    Павел
    Все начинается с идеи! - Pavel Fomitchov / Павел Фомичев (http://pfmusic.livejournal.com)

  • #6
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Что такое современная русская музыка?

    Цитата Сообщение от PFMUSIC Посмотреть сообщение
    Вот лично Вы на вопрос: "Что с Вашей точки зрения делает современную музыку русской?" как бы ответили?
    Национальная принадлежность автора.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #7
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию Re: Что такое современная русская музыка?

    Для начала определитесь с хронологическими рамкам.

    - Русский рок. Это русская музыка или англо-американская рок музыка с русским текстом?
    Очень часто это незначительно изменённая музыка зарубежных эстрадных композиторов с русским текстом

    100 лет назад с ответом на этот вопрос было как-то проще: люди пели народные песни, городские романсы на слова русских поэтов, в области академической музыки была сильная русская школа и так далее...
    Ни в коем случае не проще. Там вам пришлось бы выбирать между теми же жанрами - академическим, народным жанрами и городским романсом.

    Тут тоже самое. Если хотите академическую музыку - зайдите в раздел искусство композиции или современная музыку и попросите помочь сделать небольшую выборку совеременных русских композиторов (за такой-то срок) - мне самому интересно, что получится.
    Если рок - попросите тоже самое на каком-нибудь рок-форуме. После этого, правда, лучше всего перепроверить выбранные песни на их оргинальность и всё.
    Ну и третий пункт: найдите любой чарт какого-нибудь русского радио и включите первые 12-14 песен в свой сборник.

  • #8

    По умолчанию Re: Что такое современная русская музыка?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Национальная принадлежность автора.
    "Великий русский художник Левитан родился в бедной еврейской семье...". Кстати, а "Словарь живого великорусского языка" сделала русским национальная принадлежность автора? Довелось присутствовать на концерте, где выступал Френкель. Он рассказал, как однажды шёл по улице, группа девушек впереди шла и пела "Калина красная...". На его вопрос: "Кто автор?" ответили:"Народная песня". "Мне не надо других наград",-сказал композитор...

  • #9
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Что такое современная русская музыка?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Национальная принадлежность автора.
    Предлагался простой критерий - и довольно разумный, вроде бы... Не понравился
    Так что же теперь - "почвенность" с "соборностью" снова привлекать?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #10

    По умолчанию Re: Что такое современная русская музыка?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Предлагался простой критерий - и довольно разумный, вроде бы... Не понравился
    Критерий вполне разумный, даже необходимый, но, как мне кажется, недостаточный. Если русский по происхождению музыкант сочиняет и исполняет, скажем, хип-хоп, рэп, транс, босса-нову или фламенко, что-то мешает мне поверить, что он делает русскую музыку.

    Павел
    Последний раз редактировалось PFMUSIC; 21.07.2009 в 18:26.
    Все начинается с идеи! - Pavel Fomitchov / Павел Фомичев (http://pfmusic.livejournal.com)

  • Страница 1 из 22 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Современная русская симфоническая музыка: ожидания слушателя-оптимиста
      от PFMUSIC в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 27.07.2010, 14:28
    2. Современная русская музыка на фестивале maerzmusik в Берлине 20-29 марта
      от Сергей Невский в разделе Современная музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 28.04.2009, 20:06
    3. Современная русская музыка на фестивале maerzmusik в Берлине 20-29 марта
      от Сергей Невский в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.03.2009, 18:31
    4. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.11.2007, 03:31
    5. Что такое современная музыка?
      от Christina в разделе Современная музыка
      Ответов: 44
      Последнее сообщение: 15.05.2006, 14:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100