Страница 1 из 22 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 220

Тема: Что такое академическая музыка?

              
  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    145
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Что такое академическая музыка?

    Интуитивно, вроде бы, понятно. Но, когда потребовалось уточнение, я его не нашел.

    На форуме ответа не нашел, возможно, по неопытности.

    Но и поиск и по Ру-нету дал всего одно противоречивое и размытое определение из Википедии.

    Может ли кто дать ссылку на хорошее, на его взгляд, определение?
    Знает ли кто-нибудь, как этот вопрос трактуется за пределами России?

  • #2

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Цитата Сообщение от alalex Посмотреть сообщение
    Интуитивно, вроде бы, понятно. Но, когда потребовалось уточнение, я его не нашел.

    На форуме ответа не нашел, возможно, по неопытности.

    Но и поиск и по Ру-нету дал всего одно противоречивое и размытое определение из Википедии.

    Может ли кто дать ссылку на хорошее, на его взгляд, определение?
    Знает ли кто-нибудь, как этот вопрос трактуется за пределами России?
    Здесь на форуме уже не раз дискуссии на эту тему велись. Нет одного "официального" определения. Лично я для себя определяю эту музыку как принципиально "антиприкладную".

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Здесь на форуме уже не раз дискуссии на эту тему велись. Нет одного "официального" определения. Лично я для себя определяю эту музыку как принципиально "антиприкладную".
    Это "Метель"-то Свиридова "антиприкладная" или "Времена года" Вивальди? Как их только в подземных переходах и телепередачах не прикладывают...

    Мне кажется, что это музыка, связанная с определённой традицией и играющаяся профессиональными музыкантами этой традиции на инструментах этой традиции. Одно из важнейших признаков этой традиции - нотная фиксация музыки, поскольку именно с нотной письменности эта традиция и началась. Ещё один признак - неанонимность авторства. Соответственно, в популярной музыке и фольклоре мы обычно знаем только имена исполнителей, которые исполняют музыку по памяти. Конечно, всё это тоже можно записать нотами, но в этом обычно просто нет надобности.

    В этом смысле большой вопрос, каким образом относится к академической традиции так называемая tape-music, существующая только в виде аудиозаписи. Здесь на первый план выходит уже более субъективное понимание связи с традицией, причём связи косвенной...

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    145
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Лично я для себя определяю эту музыку как принципиально "антиприкладную".
    Как быть тогда, например, с известными всем маршами, имеющими, в том числе и явное, общепринятое прикладное значение? Да и со многими другими музыкальными произведениями.

    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что это музыка, связанная с определённой традицией . ...
    "Определенная традиция" - это также неопределенно, как "академическая музыка"
    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    ...играющаяся профессиональными музыкантами этой традиции на инструментах этой традиции. Одно из важнейших признаков этой традиции - нотная фиксация музыки, поскольку именно с нотной письменности эта традиция и началась. Ещё один признак - неанонимность авторства. ...
    Подо все эти признаки можно подвести очень много и очень разной музыки.

    Я хотел бы знать, что подразумевают под "академической музыкой" под пусть даже только участники этого форума, хотя бы некоторые. В частности потому, что я не готов использовать это выражение в том смысле, в каком его использует, например, hdd.

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Цитата Сообщение от alalex Посмотреть сообщение
    "Определенная традиция" - это также неопределенно, как "академическая музыка"
    Почему же. Это список весьма конкретных фамилий. От Леонина и Перотина через Депре и Лассо к Моцарту, Бетховену, Шуберту, Стравинскому и Штокхаузену.

  • #6
    Частый гость
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    145
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    Почему же. Это список весьма конкретных фамилий. От Леонина и Перотина через Депре и Лассо к Моцарту, Бетховену, Шуберту, Стравинскому и Штокхаузену.
    Вы называете конкретные фамилии композиторов, представляющих так называемую "определенную традицию". А вопрос состоит в том, что это за традиция такая, каковы ее признаки? Есть ли такие объективные признаки?
    И еще: Какие существенные отличия в понятиях "классическая" и "академическая" применительно к музыке?

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Нет одного "официального" определения.
    Меня это удивляет. Термин используется не только в названии, но и в правилах форума. И это важный, на мой взгляд, элемент общего языка.

  • #7

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Действительно, определение бы не помешало...
    Вот мои соображения:
    1. Академическая музыка (АМ) обычно записывается нотами; произведением является нотный текст, а звучание - это лишь интерпретация.
    Джаз, рок, фольк, поп - как правило, не нотируются.
    2. АМ обычно исполняется на классических музыкальных инструментах либо типовыми голосами (сопрано, тенор и т.д.). Прочие виды музыки чаще исполняются на неклассических разновидностях инструментов (электрогитара, орган Хаммонда, ситар, сямисен...) и поются голосами, не подпадающими под оперную классификацию.
    3. АМ обычно создаёт композитор, чья личность четко определена. И достаточно редко он же является исполнителем.
    4. АМ предназначена для исполнения в концертных залах. Грубо говоря, ее слушают сидя (а не маршируют, не танцуют и не несут покойника. Знаменитый Марш Шопена изначально под трупоноску не предусматривался...)
    5. АМ присущи некоторые типовые формы, не применяемые в других видах музыки (соната, симфония, сюита...)
    _____________

    Любопытно, что в статье БСЭ термин "академическая" вообще не применяется...

  • #8

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    Это "Метель"-то Свиридова "антиприкладная" или "Времена года" Вивальди? Как их только в подземных переходах и телепередачах не прикладывают...
    Начну с того, что я уже оговаривал - это мое личное отношение к этому понятию, так как все остальные в том или ином меня не устраивают...
    С другой стороны, это не противоречит и одному из официальных определений (см. п. 2):
    http://filosofia.ru/70531/

    В отличие Академизма в живописи, возникшего еще фиг знамо когда, музыкальный академизм - явление относительно новое, а посему и относить его к произведениям прошлых эпох нужно очень осторожно. Впрочем, сказать, что академическое нельзя найти задним числом - это тоже неверно. В те времена сами композиторы не разделяли музыку большей частью на "прикладную" или "неприкладную", а поэтому к академизму можно, наверное, отнести только композиции, носящие сугубо "школьный" характер. Концерты Вивальди сюда никак не вписываются. Как не вписывается и Метель Свиридова - это не академическая музыка...

    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что это музыка, связанная с определённой традицией и играющаяся профессиональными музыкантами этой традиции на инструментах этой традиции. Одно из важнейших признаков этой традиции - нотная фиксация музыки, поскольку именно с нотной письменности эта традиция и началась. Ещё один признак - неанонимность авторства. Соответственно, в популярной музыке и фольклоре мы обычно знаем только имена исполнителей, которые исполняют музыку по памяти. Конечно, всё это тоже можно записать нотами, но в этом обычно просто нет надобности.
    Вы сами опровергаете свой критерий, но как-то очень странно его трактуете. Уверяю Вас (поскольку имею к этому некоторое отношение) - популярная музыка в подавляющем большинстве случаев исполняется по НОТАМ! Попробуйте, к примеру, без нот исполнить с оркестром какой-нть современный мюзикл. Или, по Вашему, это тоже академическая музыка?

  • #9

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Цитата Сообщение от alalex Посмотреть сообщение
    Как быть тогда, например, с известными всем маршами, имеющими, в том числе и явное, общепринятое прикладное значение? Да и со многими другими музыкальными произведениями.
    Марш по определению - прикладная музыка... То есть - не академическая...

  • #10

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Цитата Сообщение от alalex Посмотреть сообщение
    И еще: Какие существенные отличия в понятиях "классическая" и "академическая" применительно к музыке?
    Классическое - "общепринятая" ценность, проверенная временем. Относить понятие классическое к современному искусству неправильно...
    Цитата Сообщение от alalex Посмотреть сообщение
    Меня это удивляет. Термин используется не только в названии, но и в правилах форума. И это важный, на мой взгляд, элемент общего языка.
    Терминам в принципе свойствено менять свое значение...

  • Страница 1 из 22 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 283
      Последнее сообщение: 15.02.2012, 20:57
    2. Академическая музыка в Латвии
      от femmina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.01.2011, 20:36
    3. Академическая музыка на CD
      от nikeeta в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.05.2008, 00:00
    4. Академическая музыка Республик ССР
      от senekin в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.01.2008, 23:21
    5. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.11.2007, 03:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100