Страница 1 из 66 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 659

Тема: Массовая музыкальная культура

              
  1. #1
    анархист Аватар для jevlampij
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    г. Блинск
    Сообщений
    1,303
    Записей в дневнике
    124

    По умолчанию Массовая музыкальная культура

    Не видно темки-то такой... и как-то ненаучные больше ругательства попса-попса... А попса всякая (классическую включая) тоже Природы явление, Творения часть немалая, и значит темка важнеющая.

    Вот тут http://www.opec.ru/docs.aspx?id=224&ob_no=87235 умница Вера Зверева из РГГУ по полочкам раскладывает, да только не про музыку. Дак а многое же можно и ко культуре музыкальной приложыть. Немного тут выпишу для затравочки, а умники пойдут да почитают да мысельками своими драгоценными тут поделятца:

    ... российские зрители и читатели 2000-х гг. имеют дело с системой ..., которая пытается убедить их в том, что успешность – это основной критерий оценки, а средний уровень – это то единственное, на что массовая культура в принципе способна.
    ...
    Отечественным зрителям и читателям сейчас сообщается сильный импульс – любить то, что имеется, то, что есть в наборе, и считать это лучшим. Механизм продвижения культурных продуктов (не только масскультурных, но и иных, политических, социальных) предполагает масштабную «раскрутку» проходного как лучшего, при полном блокировании критических оценок, голосов извне, которые могли бы сказать, что «король голый». В такой системе достаточно просто отучиться различать качественные и плохо сделанные тексты.

    ... сознательно отказавшись от сложности и усилия, <общество> начинается опускаться на все более примитивные ступени.
    ...
    Идет процесс приучения зрителей к понижающему стандарту.

    С другой стороны, есть производители и трансляторы телевизионного контента. Это закрытая система, и здесь видится большая проблема российского телевидения и – шире - проблема способов производства российской массовой культуры. Телевизионная система не пропускает «чужих» ...
    Какие способы регулирования есть у такой системы? Это, прежде всего рейтинг ...
    ...
    Телевидение ориентируется на уровень понимания «чуть проще среднего». Это обычная практика, потому что ТВ существует благодаря рекламе и огромной аудитории, которая эту рекламу может потребить. Поэтому программы телевидения должно быть привлекательными для большинства, и достаточно простыми по форме.

    Отсюда вопрос – будут ли производители ТВ-программ сознательно прилагать усилия, чтобы доступным языком выражать важное для общества более сложное содержание?
    Ведь через простые формы можно объяснять сложные вещи.

    Это исходящее от медиа требование простоты ...
    Вот он пунктик-от важнеющий: о простоте-2 же тут! а не о простой простоте.

    А вот ругателям попсы тонкий упрёк:
    ... в России массовая культура до сих пор не «реабилитирована»; она «понижена в правах», и для обыденного сознания вся массовая культура – зло. Но такая позиция очень косная и архаичная. ...
    Дак может кто и другие мысельки там найдет, а мне пока недосуг, а тема важная.
    (голосом Хемпсона) "Piangi, piangi, pia-a-ngi, o-oh, mi-i-se-e-ra!"
    P.S. Эх приматология! -- не то што философия!

  • #2
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Массовая музыкальная культура

    Прочитал. Статью считаю тенденциозной и поверхностной.

    Во-первых, совершенно непонятно, что автор понимает под "качеством". С ее точки зрения, боевики со Шварценеггером - качественные, а боевики, скажем, с Мэттом Деймоном - видимо, нет. Хотя именно на концепции "массовая культура может иметь высокое качество" построено все выступление.

    Во-вторых, просто смешно выглядят рассказы о том, какое у них там за кордоном телевидение свободное и развивающее. Ну это же бред самый настоящий. Манипуляции общественным сознанием на Западе - в связи с войной в Югославии, Ираке в частности - просто беспримерные. Все технологии телевизионного отупления - они оттуда идут.

    В-третьих, какая-то фундаменталистская любовь к свободному рынку, типа - стоит ему появиться, и тут же из телевизора попрет культура. Обоснований того, что рынок будет увеличивать пресловутое "качество" контента - опять же нет.

    Ну и в-четвертых - очаровательные суждения о клиповой культуре: да, информационная абракадабра отупляет человека - но, зато!!! он же луче приспособился воспринимать информационную абракадабру!!!
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #3
    анархист Аватар для jevlampij
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    г. Блинск
    Сообщений
    1,303
    Записей в дневнике
    124

    По умолчанию Ответ: Массовая музыкальная культура

    Цитата Сообщение от SSK Посмотреть сообщение
    Прочитал. Статью считаю тенденциозной и поверхностной. ...
    Дорогой SSK! По-стариковски занудство проявлю: мы же тут не статью оцениваем хороша-плоха, а о массовой культуре рассуждаем. Не одно и то же! Хотя конешно словам-то да мыселькам свобода должна быть, и в сторону не грех скакнуть.

    А статейку-то Вы зря уж так уж... предвзято
    (голосом Хемпсона) "Piangi, piangi, pia-a-ngi, o-oh, mi-i-se-e-ra!"
    P.S. Эх приматология! -- не то што философия!

  • #4
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Массовая музыкальная культура

    Безусловно "массовая культура" имеет огромное влияние на социум. И постоянное снижение планки в СМИ неуклонно понижает и уровень смотрящих и слушающих. И чем ниже этот уровень, тем легче создавать т.н. массовую культуру. Критерии опускаются настолько, что абсолютно безразлично, какое медийное "пойло" будет предоставлено аудитории, постепенно приведённой к этому медийно-кулинарному изыску. Во главу угла встаёт максимальная прибыль при минимальных затратах, и бесконфликтность с власть имущими, чей уровень тоже зачастую оставляет желать лучшего. И на первый план выходит дешёвая развлекаловка без намёка на включение мыслительных процессов. Я не буду отвечать уважаемому SSK на реплики в отношении Западной масскультуры, скажу только, что в большинстве с ним не согласен. Меня больше интересует и волнует то, что происходит с массмедиа на просторах нашей страны. А хорошего здесь чрезвычайно мало и душится в зародыше.
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #5
    Активный участник Аватар для SolidWork
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    352
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Массовая музыкальная культура

    Цитата Сообщение от jevlampij Посмотреть сообщение
    Дак может кто и другие мысельки там найдет, а мне пока недосуг, а тема важная.
    Вот видишь, самому недосуг, на пасеке сидишь небось, квасок с медком хлебаешь, птичек слушаешь, а других столкнуть хочешь. Дак дождись хоть осенней вспышки обострения психических расстройств и тогда зачинай тему, а сейчас лето, отпуск.

  • #6

    По умолчанию Ответ: Массовая музыкальная культура

    Я считаю, что массовая музыкальная культура у нас идет не в том направлении. Не прогресс, а регресс.

  • #7
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Ответ: Массовая музыкальная культура

    Инженеры человеческих душ. (И прав ведь был.)

  • #8
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Ответ: Массовая музыкальная культура

    SSK
    Во-вторых, просто смешно выглядят рассказы о том, какое у них там за кордоном телевидение свободное и развивающее. Ну это же бред самый настоящий. Манипуляции общественным сознанием на Западе - в связи с войной в Югославии, Ираке в частности - просто беспримерные.
    А Вы, SSK, как давно закордонное телевидение смотрите?

  • #9
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Массовая музыкальная культура

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    SSK

    А Вы, SSK, как давно закордонное телевидение смотрите?
    А зачем мне его смотреть, простите?
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #10
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Ответ: Массовая музыкальная культура

    Цитата Сообщение от SSK Посмотреть сообщение
    А зачем мне его смотреть, простите?
    Чтобы "из первых рук" выяснить, являются ли Ваши суждения о нем (телевидениии) соответствующими истине. А иначе будет типа как в анекдоте: "Просто смешно выглядят рассуждения о том, как Менухин здорово играет на скрипке. - А Вы его слушали? - А зачем мне его слушать, собственно? Я статью читал."

  • Страница 1 из 66 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Массовая ДМШ в XXI веке, или Как жить дальше?
      от Валентина 22 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 227
      Последнее сообщение: 20.10.2016, 01:35
    2. Finale Массовая конвертация в XML
      от quartetworld в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.12.2011, 18:35
    3. Берлиоз и музыкальная культура
      от Joe в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.09.2009, 16:33
    4. Камерная музыка М. Глинка и немецкая музыкальная культура XIX века.
      от Гюнтер в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.01.2009, 19:18
    5. Джаз - массовая музыка.
      от toriN в разделе Джаз
      Ответов: 123
      Последнее сообщение: 15.08.2008, 23:02

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100