Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Олег Бошнякович

              
  1. #1

    По умолчанию Олег Бошнякович

    Я полагаю, что здесь на форуме уже говорили об Олеге Бошняковиче, но я бы хотел ещё раз начать разговор. Не понимаю, почему так мало его записей. Во всяком случае, я знаю только два CD (не считая CD Хворостовского) и две виниловые пластинки. Олег Бошнякович пожилой человек и мне бы очень хотелось сказать ему какие-то добрые слова. Жалею, что не знал о его вечере в Гнесинке в этом году. Если кто-то напишет что-то о Бошняковиче, какие-то добрые слова, то это будет очень приятно. Читал его статью о Брониславе Златогоровой. Он хотел что-то написать или сказать о Розе Тамаркиной. Кто-то его видит, кто-то с ним общается? Расскажите.

    Уточните все записи, которые есть на виниле.

    С уважением

    Mirocleto

  • #2

    По умолчанию Re: Oleg Boshniakovich

    Прекрасный пианист! Мастер "лепной" кантилены - это, как мне кажется, предопределяет весь его "почерк". Я, вместе с еще несколькими небезызвестными впоследствии персонажами, вырос, можно сказать, на его концертах - считаю себя отчасти его учеником. Некоторые вещи в его исполнении - как "Маха и соловей", испанский танец ц-моль, некоторые ноктюрны и мазурки Шопена, Колыбельная и "Элегическая песнь" Чайковского - живы в моей памяти как дорогие и прекрасные воспоминания.
    Цитата Сообщение от Mirocleto
    Не понимаю, почему так мало его записей. Во всяком случае, я знаю только два CD
    Ловите деноновское собрание:
    COCO-80604
    Шопен-Ноктюрны ор.9-1,2; ор.15-1, ор.27-1,2; ор.32-1,2; ор.37-1; ор.48-1,2; ор.62-1,2; ор.72-1. Записи разных лет.

    СОСО-80605
    Чайковский - Времена года (зап.1967), а также отдельно "Январь", "Февраль", "Июнь", "Октябрь", "Ноябрь" + "Размышление" ор.72-5 в аутентичной записи из Клина (1970)

    СОСО-80606
    Дебюсси - 7 прелюдий (зап.1975)
    Альбенис - Гранада, Кадис, Танго ор.164-2, Астурия, Кордова (зап.1982)
    Гранадос - Испанские танцы c-moll и e-moll, Серенада призрака (зап.1984), "Маха и соловей" (зап.1996)

    СОСО-80763
    Шопен - Баркарола, 5 мазурок, Два полонеза ор.26, Полонез-фантазия, Баллада фа минор (зап.разных лет)

    СОСО-80764
    Шуман - Концерт (БСО п/у Н.Ярви), зап.1970
    - Крейслериана (зап. 1966)

    СОСО-80765
    Гайдн - Соната Es-dur #49 (зап.196
    Моцарт - Адажио, Рондо а-моль (1967), Фантазии: обе ц-моль (1969) и д-моль (1997)

    СОСО-80797
    Чайковский - Ноктюрн до-диез минор ор.19-4, Песнь без слов ор.2-3, Романс ор.5, Колыбельная (обр.автора), Страстное признание, Вечерние грезы ор.19-1, Элегическая песнь ор.72-14, Размышление ор.72-5 (1987)
    Рахманинов - Прелюдии: d, D, Es, h (1975)
    Прокофьев - Сказки старой бабушки (1971), Патер Лоренцо, Танец антильских девушек (1967), Ромео и Джульета перед разлукой (196

    СОСО-80798
    Бах - Хоральные прелюдии: "Herzlich tut mich verlangen" (обр.Гедике), "Nun kommt der Heiden Heiland" (обр.Бузони), зап.1967
    Гайдн - Соната g-moll #44 (1979)
    Брамс - Интермеццо ор.117-2,3, ор.118-6 (1980), ор.118-2, Две рапсодии ор.79 (1964)
    Вагнер-Лист - Смерть Изольды (1983)
    Прокофьев - 6 мимолетностей (196

    СОСО-80855
    Шуберт - Соната a-moll op.143 (1966), Экспромты: c-moll и Ges-dur (1972), Соната B-dur (196

    СОСО-80856
    Шуман - Арабески (1966), Детские сцены (1976)
    Шуберт - Экспромт As-dur op.90-4 (1972)
    Шуберт-Лист - У моря, Привет тебе, Скиталец, Мельник и ручей, Город, Рыбачка, Двойник, Весенние упования, Серенада (зап.разных лет)

    *идиотская рожа означает 8 и закрывающую скобку

  • #3

    По умолчанию Re: Oleg Boshniakovich

    Я потрясён, удивлён и раздавлен
    Не ожидал такого обилия записей
    То что Вы пишите о Бошняковиче, могу и я сказать
    Я тоже, скажем, воспитан на его концертах
    Вот такой я воспитанный
    Ходил всегда на его концерты
    И что же сейчас
    На российском рынке только два его CD
    Михаил! Благодарю Вас
    Mirocleto

  • #4
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Oleg Boshniakovich

    Михаил,

    Интересно вошли ли в Деноновское издание и, если вошли, то какие записи из концерта в Большом зале Московской консерватории 23 октября 1982 г.

    Вот программа (по композиторам):

    Альбенис, И. Испанская сюита Гранада (№ 1)
    Бах, И. С. – Бузони, Ф. Хоральная прелюдия Nun komm’ der Hieden Heiland, BWV 659
    Моцарт, В. А. Фантазия ре минор KV 397
    Рахманинов, С. Прелюдия № 5 ре мажор соч. 23 № 4
    Шопен, Ф. Баркарола фа диез мажор соч. 60
    Шопен, Ф. Мазурка № 25 си минор соч. 33 № 4
    Шопен, Ф. Мазурка № 41 до диез минор соч. 63 № 3
    Шопен, Ф. Ноктюрн № 1 си бемоль минор соч. 9 № 1
    Шопен, Ф. Ноктюрн № 10 ля бемоль мажор соч. 32 № 2
    Шопен, Ф. Ноктюрн № 13 до минор соч. 48 № 1
    Шопен, Ф. Ноктюрн № 7 до диез минор соч. 27 № 1
    Шопен, Ф. Ноктюрн № 8 ре бемоль мажор соч. 27 № 2
    Шопен, Ф. Полонез № 1 до диез минор соч. 26 № 1
    Шопен, Ф. Полонез № 2 ми бемоль минор соч. 26 № 2
    Шопен, Ф. Полонез № 5 фа диез минор соч. 44
    Шопен, Ф. Полонез-фантазия ля бемоль мажор соч. 61
    Шуберт, Ф. Экспромт Ges-dur соч. 90, D. 899 № 3

  • #5

    По умолчанию Re: Oleg Boshniakovich

    Эти записи не вошли. На "Деноне" только студийные.

  • #6
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Oleg Boshniakovich

    Цитата Сообщение от Михаил Лидский
    Эти записи не вошли. На "Деноне" только студийные.
    А Клинские записи Чайковского: СОСО-80605
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #7

    По умолчанию Re: Oleg Boshniakovich

    Это, насколько мне известно, тоже не концерт. Просто запись, специально сделанная в Клину.

  • #8
    irene
    Guest

    По умолчанию Re: Oleg Boshniakovich

    Уважаемый Михаил Викторович!

    Ваши сведения о записях фирмы DENON восхищают, но откройте, наконец, тайну, продают ли их японцы в Европе? С записями С.Нейгауза у меня так ничего и не вышло (не удалось выучить японский - все недосуг, а на английские вопросы японцы отвечают несколько странно, т.е. не по существу). А с дисками Олега Драгомировича Бошняковича дело обстоит таким же образом или нет?
    Irene Lebleu

  • #9

    По умолчанию Re: Oleg Boshniakovich

    Многоуважаемая Ирина Михайловна!
    (Надеюсь, я не перепутал Ваше отчество... )

    Иметь дело с японцами с непривычки сложно - по себе знаю. В частности, там не принято говорить "нет". Это подчас вводит в заблуждение.

    Грубо говоря, дело обстоит одинаково плохо со всеми записями, выпущенными "Деноном". Я было надеялся на нашу родную "Мелодию", но как-то не очень проклевывается. Впрочем, может, и я не в курсе.

    Что прикажете делать? Распространять диски кустарно - во-первых, неловко перед правообладателями (артистами/наследниками, разумеется); во-вторых, я просто физически не успеваю это сделать. Впрочем, по окончании моего концертного сезона (21.07) есть маленький шансик на досуг. Тогда я разом бы сделал второй комплект всего, что есть, и, очертя голову, пустил бы в массы...
    Сложный это вопрос, Ирина Михайловна! Мог бы пригласить Вас в гости и усадить за переписывание, но, говоря чистосердечно, домашние обстоятельства не позволяют.
    Давайте сговоримся, что к началу нового уч.года я сделаю все возможное в этом направлении. Надо ж будет, вероятно, звонить Олегу Драгомировичу и спрашивать разрешение... Мама...

  • #10

    По умолчанию Re: Oleg Boshniakovich

    На мой взгляд, 4-ю балладу и Баркаролу никто не исполнял так, как Бошнякович. Эти записи были у меня на советском винили. Видимо, деноновское издание их же и содержит. К сожалению, переиздания их на CD в России не было.

  • Похожие темы

    1. Олег Драгомирович Бошнякович умер
      от piotrek в разделе Светлая память
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 08.06.2011, 17:03
    2. Олег Хромушин
      от пилигрим в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.09.2008, 14:01
    3. Олег Рудин
      от felice в разделе Светлая память
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 26.08.2008, 00:18
    4. Олег Полянский
      от ЮЗУКИ в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 25.03.2008, 22:55
    5. Рецензия Олег Майзенберг
      от flo в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 05.03.2005, 17:01

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100