Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Хочу все знать о "Временах года" Чайковского

              
  1. #11

    По умолчанию Ответ: Хочу все знать о "Временах года" Чайковского

    Цитата Сообщение от baravik Посмотреть сообщение
    Си-бекар вмместе с остальными нотами образует уменьшенный септаккорд, остро тяготеющий в данном случае к последующему ре-минору. С си-бемолем я такого тяготения не слышу. Возможно, в рукописи ошибка, которую Чайковский впоследствии поправил в гранках.
    И тот и другой аккорд относятся к группе аккордов "двойной доминанты" (или альтерированной субдоминанты) и тяготеют не в тонику, а в доминанту или кадансовый (как в этом случае). С этой позиции тяготение аккорда с си-бекаром представляется менее острым, нежели с си-бемолем. Другое дело, что аккорд с си-бемолем чаще используют в виде обращения с увеличенной секстой (с басом на си-бемоль). В том или ином виде этот аккорд звучит более изысканно напряженно, несколько неопределенно тяготея (ассоциируя элиптический оборот), что, как мне кажется, Чайковскому и не понравилось. Для начала изложения он предпочел более естественный и простой вариант с уменьшенным септаккордом.

  • #12
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Хочу все знать о "Временах года" Чайковского

    Цитата Сообщение от baravik Посмотреть сообщение
    Си-бекар вмместе с остальными нотами образует уменьшенный септаккорд, остро тяготеющий в данном случае к последующему ре-минору. С си-бемолем я такого тяготения не слышу. Возможно, в рукописи ошибка, которую Чайковский впоследствии поправил в гранках.
    На описку это не похоже: в репризе ведь также нет бекара перед си, а дважды Чайковский, будучи аккуратистом, не совершал описки. Многие идеи приходят, чтобы объяснить этот случай. Одна из них: поначалу для Чайковского аккорд с си-бемолем был уместен по окраске - он звучит неожиданно и очень остро. Одному Богу известно, почему композитор переменил свое решение.
    Настораживает одинаковая запись аккорда и в начале и в репризе. Приведу пример другого рода, но может быть близкий для понимания проблемы. Довелось мне как-то раз сличать экспозицию и репризу гайдновской симфонии, где обнаружил в двух случаях незначительные расхождения в голосоведении при одинаковой музыкальной ткани. Как мне потом рассказали, это было возможно в том случае, если бы Гайдн писал репризу по памяти. А здесь (в Осенней песне) реприза точно выписана, даже повторено piano над аккордом, которое как и за первым разом зачеркнуто.

  • #13

    По умолчанию Ответ: Хочу все знать о "Временах года" Чайковского

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    Многие идеи приходят, чтобы объяснить этот случай. Одна из них: поначалу для Чайковского аккорд с си-бемолем был уместен по окраске - он звучит неожиданно и очень остро.
    Лично мне этот аккорд уместным не представляется. Уменьшенная терция от баса звучит несколько грязновато. Это хорошо для сложных элиптических последовательностей, но не для изложения довольно простой красивой мелодии.

  • #14
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Хочу все знать о "Временах года" Чайковского

    История, случившаяся в 1982 году. Молодой пианист NN из Великобритании на 2-ом туре конкурса Чайковского играл Осеннюю песню (Октябрь) из «Времен года». Когда он дошел такта, где имеется мелодический ход ре – до-диез – си-диез – до-диез – ля, он вместо си-диеза нажал си-бекар. В такой известной пьесе каждая нота знакома публике, – зал буквально выдохнул от неожиданности, но быстро успокоился. Видимо, всем показалось, что палец оступился и нажал не ту клавишу. Такое бывает, правда, редко. Но когда при повторе вновь прозвучал оборот с си-бекаром – зал просто зашумел, что даже пианист недоуменно обратил свой взгляд на публику. После выступления пианиста пригласили в жюри и задали вопрос, почему он играл неверные ноты. Пианист принес собственные ноты, изданные где-то в Лондоне, с си-бекарами. На что председатель жюри отчитал молодого пианиста, мол, если едете в СССР на конкурс Чайковского, то следовало бы учить эту пьесу по Полному собранию сочинений Чайковского.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	чайковский Октябрь.jpg 
Просмотров:	395 
Размер:	169.6 Кб 
ID:	10831  

  • #15

    По умолчанию Ответ: Хочу все знать о "Временах года" Чайковского

    а скиньтк кто - нибудь ссылку плиииииииз, где можно скачать музыку Чайковского Осенняя песня. (октябрь) из цикла "времена года" ооооочень прошу!!

  • #16
    Старожил Аватар для Лев Конов
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,194
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Хочу все знать о "Временах года" Чайковского

    Цитата Сообщение от Tatra Посмотреть сообщение
    Наслаждайтесь:
    http://www.tchaikov.ru/vremena.html

    И вообще сайт очень содержательный.

    (А в заголовке темы в другой раз пишите, пожалуйста, вместо "Помогите" более конкретно - в чем суть проблемы)
    И правда, очень хороший сайт. Спасибо!
    О сколько нам открытий чудных
    Готовит просвященья дух!

  • #17
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Хочу все знать о "Временах года" Чайковского

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    История, случившаяся в 1982 году. Молодой пианист NN из Великобритании на 2-ом туре конкурса Чайковского играл Осеннюю песню (Октябрь) из «Времен года». Когда он дошел такта, где имеется мелодический ход ре – до-диез – си-диез – до-диез – ля, он вместо си-диеза нажал си-бекар. В такой известной пьесе каждая нота знакома публике, – зал буквально выдохнул от неожиданности, но быстро успокоился. Видимо, всем показалось, что палец оступился и нажал не ту клавишу. Такое бывает, правда, редко. Но когда при повторе вновь прозвучал оборот с си-бекаром – зал просто зашумел, что даже пианист недоуменно обратил свой взгляд на публику. После выступления пианиста пригласили в жюри и задали вопрос, почему он играл неверные ноты. Пианист принес собственные ноты, изданные где-то в Лондоне, с си-бекарами. На что председатель жюри отчитал молодого пианиста, мол, если едете в СССР на конкурс Чайковского, то следовало бы учить эту пьесу по Полному собранию сочинений Чайковского.
    Этого пианиста тогда благополучно "бортанули", только не на 2-м, а на 1-м туре ("Времена года" входили в обязательную программу 1-го тура). И облегчённо вздохнули. Потому как играл хорошо, мог и в финал пройти. А он приехал на следующий конкурс в 1986 году и с триумфом выиграл его. Я правильно догадалась?
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #18
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Хочу все знать о "Временах года" Чайковского

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Этого пианиста тогда благополучно "бортанули", только не на 2-м, а на 1-м туре ("Времена года" входили в обязательную программу 1-го тура). И облегчённо вздохнули. Потому как играл хорошо, мог и в финал пройти. А он приехал на следующий конкурс в 1986 году и с триумфом выиграл его. Я правильно догадалась?
    У меня не сохранились программы того конкурса, и я, к сожалению, не помню фамилию пианиста. Об этой истории я часто вспоминаю по разным поводам: днем был на конкурсном прослушивании, и вечером прочел в "Вечерке" в рубрике "Дневник конкурса"(?). В 1986 году я не видел его.

  • #19
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Хочу все знать о "Временах года" Чайковского

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    У меня не сохранились программы того конкурса, и я, к сожалению, не помню фамилию пианиста. Об этой истории я часто вспоминаю по разным поводам: днем был на конкурсном прослушивании, и вечером прочел в "Вечерке" в рубрике "Дневник конкурса"(?). В 1986 году я не видел его.
    Насколько я помню, эта история произошла с Барри Дугласом. Во всяком случае, в 1986 году, когда он с блеском победил, об этом много вспоминали.
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #20

    По умолчанию Re: Ответ: Хочу все знать о "Временах года" Чайковского

    Так как хотел бы узнать больше о цикле, позволю себе вернуться к теме. Есть несколько вопросов/непоняток по "Временам года".
    Названия, даже с учётом очень разных менталитетов и взглядов на окружающую действительность между нами и Чайковским, вызывают смешанные чувства. Не все, но... Есть даже ощущение, что названия были присвоены уже существующим пьесам, а потом всё натянули ещё и на названия месяцев. Я, например, не слышу подснежника в апреле, не очень понимаю песню жаворонка (для меня он слишком антропоморфен, что ли), долго не могу услышать тройку в "Тройке", особенно в большинстве именитых исполнений.
    Что со мной не так?
    Даже больше скажу, мне больше нравится как этот цикл звучит в исполнении оркестра, да простят меня пианисты.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Хочу все знать :)
      от Любитель_ в разделе Беседка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 15.01.2013, 01:26
    2. "Времена года" Чайковского. Какую выбрать редакцию?
      от Lisetta в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 06.01.2012, 21:34
    3. вопрос о "Временах года" Чайковского
      от kalina в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 02.04.2008, 13:01
    4. "Октябрь" из "Времен года" Чайковского
      от Nestor_Violin в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.06.2007, 19:40
    5. Нужны ноты "Времён года" Чайковского!
      от Повеса в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.03.2006, 18:52

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100