Страница 2 из 20 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 192

Тема: Шура Черкасский

              
  1. #11
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    3й Разманинова и мне не нравится (честно!), а в 1м Чайковского я "согласен", пожалуй, с 30% (в основном - во второй части). Черкасский - такой же парадоксалист и (порой) волюнтарист, как Г. Гульд (при всем различии исполнительских стилей).
    Вы слушали Симф. этюды? В этой теме я выложил, как мне кажется, наиболее совершенные, "эталонные" его записи (хотя понятие "эталона" применительно к музыке - не более, чем этимологическая химера).
    Что касается "неестественного звука" - не понимаю даже в 3м Рахманинова, при всей, мягко говоря, "нетрадиционности" трактовки звучание - максимально рахнообразное и поющее (а что может быть лучшим критерием естественности, чем вокал?)
    Ну вот, для Вас поющее, для меня - нет. Тем более на фоне исполнений Горовица, Гилельса, Оборина, я уж не говорю о СВР. Особенно "хороши" рубато в трудных эпизодах. Его звук чем-то мне напомнил Нильсена, вот такой же искусственный. Я стер концерты, "Симф. этюды" мне уже неинтересны. Снова вспомнился Нильсен. Как мне его расписывали! Пошел в концерт, с бисов ушел. Мне говорят:"Да, концерт неудачный, но бисы были гениальны". В другом концерте остался до конца. То же впечатление. Больше я в его концерты не ходил.

    Цитата Сообщение от wasabi Посмотреть сообщение
    Оборин не из Одессы. Нам чужого не надо, свое некуда девать
    А Зака забыли..

  • #12
    --- Аватар для wasabi
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2,912
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Шура Черкасский

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А Зака забыли..
    Всех не упомню. Исаак Бабель вон тоже учился в школе Столярского.

  • #13
    Активный участник
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    City of Birmingham
    Возраст
    36
    Сообщений
    466
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Шура Черкасский

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Я ни разу не читал тут в том или ином виде фразу «спасибо, уважаемый коллега, ваши слова побудили меня изменить свою точку зрения, ибо раньше я заблуждался».

    Печально всё это.
    Да, очень печально. Причем от перемены обстановки (улица, форум, концертный зал, пивная, ВУЗ, не-ВУЗ, дом, работа etc) результат не меняется.
    Пускай я умру под забором, как пес,
    Пусть жизнь меня в землю втоптала, -
    Я верю: то Бог меня снегом занес,
    То вьюга меня целовала!

    (А.Блок)

    http://portenio.livejournal.com - не ищите там следы здравого смысла.

  • #14
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Шура Черкасский

    Поскольку коллега Лерит проявляет признаки негативного возбуждения, считая Шуру КаретногоЧеркасского кем-то нехорошим, займемся дифференциальной диагностикой.
    Ща меня коллега Музыло обвинит в сциентизьме и прочих смертных грехах, но я все равно позанудствую.
    Коллега Лерит, давайте возьмём одно и только одно небольшое произведение в исполнении Шуры и другого хорошего пианиста.
    Назовите мне это другое исполнение, можно 2-3-4-5, на сколько эрудиции хватит.
    Потом мы возьмём их и послушаем одно после другого.
    Я даже готов предложить «слепой тест» - помещу эти исполнения под номерами, а потом попрошу коллег оценить исполнения - кто что услышал. А потом соберем мнения и откроем. Я, конечно, ожидаю, что хорошо знающие предмет коллеги наверняка узнают самые популярные исполнения, но тем не менее, когда одно ставится рядом с другим, различия более очевидны, чем если сравнивать результат сиюминутного прослушивания со впечатлениями былых дней.

    Впрочем, как всегда, я не настаиваю, а только рекомендую.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #15
    mafioso tipico Аватар для Romson
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Пуэбло Хинде-Митино
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,567
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Шура Черкасский

    Доктор, предлагаю для теста - Третий этюд Шопена, десятый опус, штоли... да, мой любимый, E-dur! Я долго искал исполнение, где мелодия не улетала бы вперёд на всех парусах со второго такта под резко ускорившийся аккомпанемент (примерно так, попытаюсь изобразить: затакт:ПАААААА... па (и бегом -)па-па-пааа, па па па паааа etc). Не нашёл ни у кого... кроме как у Черкасского.
    Ваше здоровье!

  • #16
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Шура Черкасский

    Мне в Черкасском больше всего нравится именно непосредственность исполнения - человек не думает про технику совершенно, она сама как бы получается. Эрролл Гарнер, хоть и из другой оперы, но тоже яркий пример великого самоучки. Эпитет «гениалный» приберегу, пожалуй ))

    Этюды к ночи ближе накопаю. Только соберу мнения сэров, надо ли делать «слепой тест», или просто выложить ссылки с именами исполнителей.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #17
    mafioso tipico Аватар для Romson
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Пуэбло Хинде-Митино
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,567
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Шура Черкасский

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Мне в Черкасском больше всего нравится именно непосредственность исполнения - человек не думает про технику совершенно, она сама как бы получается. Эрролл Гарнер, хоть и из другой оперы, но тоже яркий пример великого самоучки.
    Да! Канешно!
    Наливай, доктор! Я жалею, что мы пока не встретились вновь. Надо бы устроить...
    Ваше здоровье!

  • #18
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Ответ: Шура Черкасский

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Мне в Черкасском больше всего нравится именно непосредственность исполнения - человек не думает про технику совершенно, она сама как бы получается
    Про технику "не думают", мне кажется, все представители "театра переживания" (в процессе выступления, конечно, дома-то ещё как думают). Один из главных принципов фортепианного интонирования вообще (вне зависимости от "театров", творческих установок и пр.) - "услышь настолько ясно, чтобы пальцы сами сделали".
    Спонтанность, становление, импровизационность (то, что добрейший Доктор назвал "непосредственностью") у Черкасского действительно определяют тонус его "разговора" на рояле (т.е. закономерности его интонирования). Только это, конечно, не значит, что Черкасский играет - и сам себе удивляется: эк у меня вышло на сей раз! , - конечно, его игра - тщательно взвешенная, продуманная интерпретация. Но пережитая "от и до" заново на сцене, и потому спонтанная в конкретных интонационных деталях.

    Док, валяйте анонимный тест. Ибо имена гипнотизируют. Или наоборот - ввергают в грех "развенчания" (что одно и то же, только с разными знаками).
    Show must go on!

  • #19
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Шура Черкасский

    Тут Анонимный Доброжелатель посоветовал вторую часть Второго концерта Шопена потестировать. Она необыкновенно красива и интонационно многопланова, я за неё всеми лапами и хвостом голосую! Попробую накопать разных интерпретаций.
    Этюд оп.10 N 3 E-dur безусловно хорош, но много раз я его прослушать не смогу, а то приобрету к нему идиосинкразию, в нём немножко чувства grit не хватает, слишком «красивый» на мой суровый вкус.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #20
    mafioso tipico Аватар для Romson
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Пуэбло Хинде-Митино
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,567
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Шура Черкасский

    Согласен.
    Ваше здоровье!

  • Страница 2 из 20 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ш.Черкасский в Ленинграде,1987-видеозапись
      от G.M.Z. в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 31.03.2023, 10:19
    2. Шура Черкасский (Александр Исаакович)
      от Perkus в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 08.05.2004, 03:14

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100