Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40

Тема: "Пиковая дама" В театре им. Станиславского и Немировича-Данченко

              
  1. #21

    По умолчанию Ответ: "Пиковая дама" В Театре Станиславского

    Цитата Сообщение от andris27 Посмотреть сообщение
    Извините, Игорь,внесу небольшую поправку: в 1987 г. этот спектакль не шел, так как сгорели декорации. Возобновлен он был зимой 1988 г.
    Да, вероятно я смотрел его зимой или весной 1988 года, спасибо за Ваше уточнение. Кроме Осипова и Захаренко пели Болдин, А.Васильев, Земцова, Абакумовская , Таращенко, Зимненко, Войнаровский ( в партии Чаплицкого).

  • #22
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: "Пиковая дама" В Театре Станиславского


  • #23
    Старожил Аватар для Sasha.E.Zhur
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,586
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: Ответ: "Пиковая дама" В Театре Станиславского

    Чудесно. А к чему это?
    Лизу пела Нечаева? Это не могло быть плохо.

  • #24
    Старожил Аватар для Музыкана
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,166

    По умолчанию Re: Ответ: "Пиковая дама" В Театре Станиславского

    Цитата Сообщение от Sasha.E.Zhur Посмотреть сообщение
    Чудесно. А к чему это?
    Лизу пела Нечаева? Это не могло быть плохо.
    Так это ролик-то не вчерашний, еще летом снято. Не повезло даме с составом, бывает.

  • #25
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: "Пиковая дама" В Театре Станиславского

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Это ж надо такую чушь опубликовать! Мало ли какие- там мнения, если все их слушать...
    Один и один - не один! (Владислав Крапивин)

  • #26
    Старожил Аватар для Sasha.E.Zhur
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,586
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: Ответ: "Пиковая дама" В Театре Станиславского

    Высокого дядю я часто вижу на разных мероприятиях.

  • #27
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sasha.E.Zhur Посмотреть сообщение
    Чудесно. А к чему это?
    Лизу пела Нечаева? Это не могло быть плохо.
    Нечаева спела блестяще!
    Впрочем, об этом я ещё напишу

    Цитата Сообщение от Музыкана Посмотреть сообщение
    Так это ролик-то не вчерашний, еще летом снято. Не повезло даме с составом, бывает.
    Ну, вообще-то даме явно не повезло с постановкой, о чём она прямо и говорит

    Цитата Сообщение от andris27 Посмотреть сообщение
    Это ж надо такую чушь опубликовать! Мало ли какие- там мнения, если все их слушать...
    А я Вам объясню. Дело в том, что спектакль Михайлова рассчитан на дилетантов. И в этом его однобокость. Да, трюковая составляющая в появлении Графини, как чёрта из табакерки (она вообще там за главную в этом спектакле: уж так её много, что девать некуда), и обилие весьма посредственного корявого балета, и кастрированность партитуры (семь хоровых кусков в первой сцене, квинтет и финальный хор, третий куплет бриндизи) - это же всё для народа, так? Так вот по этому и другим отзывам оказывается, что народу эти жертвы оказались ненужными: народ этого всё равно не понимает и не ценит. А вот те, кто знаком с творчеством Чайковского вообще и с "ПД" в частности, уважительно к такому произвольному обращению с материалом (именно с нотами и текстами!) относиться не могут по определению. Ибо - ну ни в какие ворота. Так для кого был сделан этот спектакль? Я думаю, что для В.Осипова, благодаря голосу которого это "чудище" продержалось в репертуаре 35 лет...

  • #28
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: "Пиковая дама" В Театре Станиславского

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    А я Вам объясню. Дело в том, что спектакль Михайлова рассчитан на дилетантов. И в этом его однобокость. Да, трюковая составляющая в появлении Графини, как чёрта из табакерки (она вообще там за главную в этом спектакле: уж так её много, что девать некуда), и обилие весьма посредственного корявого балета, и кастрированность партитуры (семь хоровых кусков в первой сцене, квинтет и финальный хор, третий куплет бриндизи) - это же всё для народа, так? Так вот по этому и другим отзывам оказывается, что народу эти жертвы оказались ненужными: народ этого всё равно не понимает и не ценит. А вот те, кто знаком с творчеством Чайковского вообще и с "ПД" в частности, уважительно к такому произвольному обращению с материалом (именно с нотами и текстами!) относиться не могут по определению. Ибо - ну ни в какие ворота. Так для кого был сделан этот спектакль? Я думаю, что для В.Осипова, благодаря голосу которого это "чудище" продержалось в репертуаре 35 лет...
    Значит, по вашему, доктора искусствоведения Б.Ярустовский, Л.Корабельникова, М.Сабинина, в свое время поддержавшие спектакль, дилетанты?! Я уже свою точку зрения высказал о спектакле в своих начальных сообщениях. так что не буду повторяться. Кстати, Вы меня тоже считаете дилетантом?
    Один и один - не один! (Владислав Крапивин)

  • #29
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: "Пиковая дама" В Театре Станиславского

    Цитата Сообщение от andris27 Посмотреть сообщение
    Значит, по вашему, доктора искусствоведения Б.Ярустовский, Л.Корабельникова, М.Сабинина, в свое время поддержавшие спектакль, дилетанты?! Я уже свою точку зрения высказал о спектакле в своих начальных сообщениях. так что не буду повторяться. Кстати, Вы меня тоже считаете дилетантом?
    Да не собираюсь я мериться компетентностью ни с какими докторами. Да и с Вами тоже. Я высказал свою точку зрения и был бы рад услышать её аргументированную критику. А уж то, что произведения, создаваемые "на потребу", нередко обладают определенной привлекательностью для людей, не лишенных здравого смысла и чувства вкуса, сегодня мало кого удивит. Просто не нужно из точечного эксперимента делать священную корову: у спектакля есть блестящие находки, но промахи и недочёты, на мой взгляд, перевешивают его достоинства, не достаточные, к сожалению, для оправдания столь долгого истязания слушателей кастрированным представлением великой партитуры.

    P.S. Нужно быть либо мазохистом, либо страшно не любить Чайковского, чтобы терпеть такое издевательство над его наследием.

  • #30
    Старожил Аватар для Музыкана
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,166

    По умолчанию Re: Ответ: "Пиковая дама" В Театре Станиславского

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    P.S. Нужно быть либо мазохистом, либо страшно не любить Чайковского, чтобы терпеть такое издевательство над его наследием.
    Ну разве это издевательство? За последние годы мы уже такого насмотрелись, что эта "ПД" - всего лишь жалкий и беспомощный "традиционализм", как сказала дама из выложенного вами ролика.
    И что-то сомневаюсь, что если бы партитура этого спектакля не была кастрированной, и все было исполнено так, как написал Чайковский, то этой даме спектакль бы понравился больше.

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Прокофьев "Война и мир" в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко
      от Дима в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 10.06.2014, 12:03
    2. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 28.03.2011, 19:14
    3. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 24.04.2010, 21:09
    4. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 15.02.2010, 14:40
    5. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.11.2009, 21:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100