1. #1

    Question Затруднение с выбором цифрового пианино Yamaha

    Здравствуйте, уважаемые участники Форума!!!

    Помогите, пожалуйста, советом... Развейте сомнения...

    Есть огромное желание приобрести цифровое пианино с качественным звуком фортепьяно и хорошей механикой.

    До недавнего времени я очень серьезно рассматривала такой вариант, как Yamaha CLP 230. Но совершенно случайно в поле моего зрения попал инструмент Yamaha P 140. По цене они практически идентичны. Я обратила внимание на то, что в P 140 использовано многослойное стереосемплирование (в отличие от CLP 230).

    Поэтому такой вопрос: что же предпочесть, что лучше по звучанию - P 140 или CLP 230?
    [FONT="Book Antiqua"]It's better to burn out than to fade away...[/FONT]


  • #2
    Постоянный участник Аватар для NikolayUB
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    693

    По умолчанию Ответ: Затруднение с выбором цифрового пианино Yamaha

    Цитата Сообщение от Julia86 Посмотреть сообщение
    Я обратила внимание на то, что в P 140 использовано многослойное стереосемплирование (в отличие от CLP 230).

    Поэтому такой вопрос: что же предпочесть, что лучше по звучанию - P 140 или CLP 230?
    Если цена одинаковая, то, конечно, 3-х слойное, вопрос лишь в том, а не хуже ли у Р-140 клавиатура и имеет ли это значение?

    У меня CLP-220 с однослойным семплированием, тем не менее тембр звучания у форте и пьяно я ощущаю как разный. Возможно, что тембровую окраску меняют даже при однослойном семплировании каким-нибудь математическим способом. Кстати, этот математический алгоритм - является как раз "душой" инструмента, наличие которой в цифровых инструментах отрицается. Выражается он, правда, не в струнах и молоточках, а в формулах
    Видимо, трехслойное семплирование ближе к звучанию реального инструмента, хотя там тоже работает алгоритм для заполнения промежутков между семплами.
    Ветер - это звук.
    Вода - сцена.
    Парус - инструмент.
    Движение - музыка.

  • #3

    По умолчанию Ответ: Затруднение с выбором цифрового пианино Yamaha

    Да, клавиатура, насколько мне известно, у P-140 похуже. Там просто Graded Hammer, а у CLP 230 все-таки GH3, что уже является существенным плюсом, поскольку вызывает ощущение игры на акустическом инструменте.

    Да, качество клавиатуры, вещь немаловажная. Но реалистичность звука - еще более существенное понятие. На многих форумах пишут, что у CLP 230 звук грубоват. Мне бы хотелось, чтобы звук пианино был бархатистым, душевным, а не пластмассовым и плоским.

    Хотя на CLP 230 мне довелось немного поиграть в музыкальном магазине, а на YouTube.com можно посмотреть демонстрацию. Клавиатура мне очень понравилась, звук тоже ничего, но сомнения меня сейчас все-таки терзают...

    На P-140, к сожалению, я не играла, но демо слышала. Может быть, на Форуме у кого-нибудь была возможность поиграть на многих инструментах и сравнить их... Очень прошу, посоветуйте, как поступить...
    [FONT="Book Antiqua"]It's better to burn out than to fade away...[/FONT]

  • #4
    Постоянный участник Аватар для NikolayUB
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    693

    По умолчанию Ответ: Затруднение с выбором цифрового пианино Yamaha

    Цитата Сообщение от Julia86 Посмотреть сообщение
    Но реалистичность звука - еще более существенное понятие. На многих форумах пишут, что у CLP 230 звук грубоват. Мне бы хотелось, чтобы звук пианино был бархатистым, душевным, а не пластмассовым и плоским.
    В хороших наушниках звук (это о clp-220 - звук должен быть аналогичный 230-ке) совсем не грубый, даже наоборот слишком певучий. И это плохо тем, что сняв наушники, не можешь сыграть окружающим так, как играл в наушниках.
    Со встроенной акустикой клавинова, по-мойму, хуже звучит. Однако там есть набор эффектов реверберации, звук можно подкорректировать как Вам нравится достаточно в широком диапазоне. В том числе свести разницу между игрой в наушниках и без к минимуму. К сожалению, эти настройки после выключения питания пропадают. Каждый раз приходится вводить их заново.
    Ветер - это звук.
    Вода - сцена.
    Парус - инструмент.
    Движение - музыка.

  • #5

    По умолчанию Ответ: Затруднение с выбором цифрового пианино Yamaha

    Мне кажется, я нашла единственно оптимальный в моей ситуации вариант - CLP-240 (это и отличная клавиатура, и многослойные сэмплы, и улучшенная акустика)

    Правда, появилась альтернатива - Roland RD 300SX...
    Там больше тембров, а значит - возможностей для творчества... Неплохое звучание пианино. Но значительный минус - отсутствие встроенной акустики, поэтому, вероятно, мой выбор будет все-таки в пользу Yamaha!
    [FONT="Book Antiqua"]It's better to burn out than to fade away...[/FONT]

  • #6

    По умолчанию Ответ: Затруднение с выбором цифрового пианино Yamaha

    Здравствуйте, Юлия!

    1. CLP-240 имеет тот же механизм сэмплирования, что и P-140. То есть, покупая CLP-240, Вы приобретаете P-140 с другими динамиками, более совершенной клавиатурой и в другом форм-факторе. Звуковые микросхемы те же.

    2. CLP-230 по звуковым возможностям уступает CLP-240. Особенно хорошо это слышно в качественных наушниках. Клавиатура та же.

    3. Звучание штатных динамиков CLP-240 не идет ни в какой сравнение со звуком, получаемым из качественных наушников. Хорошая акустика стоит дорого. (Качественный усилитель и хорошие колонки обойдутся дороже самого инструмента.) Никакая подстройка не спасет, если только медведь на ухо не наступил

    4. Инструменты ROLAND имеют менее совершенную клавиатуру. По качеству звучания однозначного мнения нет. Тут все весьма субъективно.

    Если нужна дополнительная консультация, пишите.
    Кстати, если Вы в Питере, могу продать подержанное пианино CLP-240 в отличном состоянии с существенной скидкой (45 т.р.). Цвет - темный палисандр.

    С уважением,
    Владимир

  • #7

    По умолчанию Re: Затруднение с выбором цифрового пианино Yamaha

    Владимир, здравствуйте.
    Нашёл вот такое Ваше сообщение от 01.10.2007 (!!!): "Кстати, если Вы в Питере, могу продать подержанное пианино CLP-240 в отличном состоянии с существенной скидкой (45 т.р.). Цвет - темный палисандр."
    Вы продали его или нет?
    С уважением. Онего

  • Похожие темы

    1. Помогите с выбором yamaha 430.
      от Eduard. в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.01.2012, 19:21
    2. Прошу помощи с выбором динамиков для цифрового фортепиано
      от Crescendo в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 13.10.2011, 01:42
    3. оценка цифрового пианино
      от gena70 в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.02.2010, 14:39
    4. Запись цифрового пианино?!
      от Flanger19 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 06.10.2009, 19:15
    5. SMF файлы для цифрового пианино - что это
      от Irina13 в разделе Инструментарий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.01.2009, 19:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100