1. #1

    По умолчанию Настройка рояля, практические соображения

    Когда сегодня настраивал рояль Young Chang, то решил заодно записать неколько видео: - настройка унисонов, басов, дискантов и общая проверка с тестами.
    Поскольку видео в среднем длятся минут по 10-13, то я решил тематически разделить. В итоге выставляю 3 видео.
    Прежде всего хочу еще раз сказать, что лично мне удобней настраивать ушами, но кроме темперации, которую выстраиваю по тюнеру через ленту. Делаю это исключительно из-за скорости. В первом видео просто "вычищаю" все унисоны в пределах зоны темперации от Ля малой октаы, до Ля-первой октавы. Затем небольшое видеом с басовым регистром, и последнее видео с дискантом.
    Остальные практические частности рассказываю в роликах. Это относительно положения ключа при настройке, замка (меры перетяжки и фиксации колка).
    Сразу скажу, что настраиваю не быстро, за скоростью не гонюсь, для меня важнее качество, поэтому не тороплюсь.

    Настройка унисонов:


    Настройка басового регистра:



    Настройка дисканта и общая проверка:



    Хочу сказать, что я не ставил целью показать полную настройку всего диапазона рояля. Это было бы слишком долго. Может, сделаю в другой раз при случае на фирменном инструменте, типа, Ямахи или Стейнвея. Показываю здесь только небольшими кусочками в каждом регистре. Для меня важнее был принцип настройки в каждом регистре и проверка строя.


  • #2
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,058
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Adequate generic depakene pertinently anopheline irradiation centrally.

    Настройка Стейнвея. По возможности запишу на другом инструменте и с более лучшего ракурса.https://youtu.be/QDt1GWyktXs?si=cwHIzQH2NCJkcfuB

  • #3

    По умолчанию Re: Adequate generic depakene pertinently anopheline irradiation centrally.

    Очень хорошо настраиваете, молодец! Самое главное, что ушами и используете минимальные движения ключом! Проверяете басы через октаву или две на точность?

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,058
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Adequate generic depakene pertinently anopheline irradiation centrally.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Очень хорошо настраиваете, молодец! Самое главное, что ушами и используете минимальные движения ключом! Проверяете басы через октаву или две на точность?
    Ино́гда. Уже давно понятно как делать. Главное,чтобы однохарактерные были.

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,058
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Adequate generic depakene pertinently anopheline irradiation centrally.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Очень хорошо настраиваете, молодец! Самое главное, что ушами и используете минимальные движения ключом!
    Спасибо,что оценили ) Скажите,так понятнее стало то,о чём говорил,как о настройке-интонировке?
    Слово "интонировка " воспринимаю как "изменение тембра,работа с тембром".Не суть важно ,чем это делается. Иглами,лаком,американцы даже с паром жкспериментировали. Всё это направлено на изменение тембра. Сознательно ввёл этот термин,потому что такое изменение тембра на, конечно же ,не большом уровне возможно делать с помощью ключа. Именно поэтому ручка моего ключа длиннее обычных ручек. Увеличивается рычаг и появляется возможность легче управлять микродвижениями.

  • #6

    По умолчанию Re: Adequate generic depakene pertinently anopheline irradiation centrally.

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Спасибо,что оценили ) Скажите,так понятнее стало то,о чём говорил,как о настройке-интонировке?
    Слово "интонировка " воспринимаю как "изменение тембра,работа с тембром".Не суть важно ,чем это делается. Иглами,лаком,американцы даже с паром жкспериментировали. Всё это направлено на изменение тембра. Сознательно ввёл этот термин,потому что такое изменение тембра на, конечно же ,не большом уровне возможно делать с помощью ключа. Именно поэтому ручка моего ключа длиннее обычных ручек. Увеличивается рычаг и появляется возможность легче управлять микродвижениями.
    Если честно, то не совсем понял Вы же все равно в басах добивались точных унисонов, судя по видео. Я внимательно слушал. Или вы имеете в виду, что в басах можно немного оставлять розлив в унисонах для изменения звука? Или октавы расширять? Тогда будет откровенное несовпадение через октавы. Но ведь это же не аккордеон, а рояль, где требуются строгие унисоны. Представьте себе, в берлинской филармонии с шикарной акустикой , зал на 3,5 тысяч имест, и унисоны в басах будут неточные где-нибудь в "Чаконе" Баха-Бузони, или расширенные или суженные октавы. Это просто абсурд! Совершенно недопустимо! Я, кстати говоря, однажды сидел на балконе, слушая Соколова, и он в какой-то органной пьесе начал в басу играть октавы на форте левой рукой. Унисоны были идеальные, никаких биений в октавах, они слушались шикарно как колокола. В дисканте если изменять унисоны в хорах, или расширять октавы, это будет просто откровенная фальшь и слышаемые биения.
    Так что, мне кажется, все разговоры об интонировке при помощи ключа, изменяя даже на микроны унисоны с целью изменить тембра - больше из области желаемой фантазии И я просто не понимаю, зачем это надо делать? Есть иглы, пропитки разные, искусство интонировки, работая с молоточками, и неужели этого мало?
    Еще раз повторяю, я этого нигде не слышал, никогда сам не делал за 15 лет работы в концертных залах Израиля, и, кстати, говоря, спрашивал об этом интонировщика со Стейнвея П.Радаковича, то он просто удивился и пожал плечами
    Последний раз редактировалось Барго; 23.04.2024 в 22:52.

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,058
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Настройка рояля, практические соображения

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Если честно, то не совсем понял Вы же все равно в басах добивались точных унисонов, судя по видео. Я внимательно слушал. Или вы имеете в виду, что в басах можно немного оставлять розлив в унисонах для изменения звука? Или октавы расширять? Тогда будет откровенное несовпадение через октавы. Но ведь это же не аккордеон, а рояль, где требуются строгие унисоны. Представьте себе, в берлинской филармонии с шикарной акустикой , зал на 3,5 тысяч имест, и унисоны в басах будут неточные где-нибудь в "Чаконе" Баха-Бузони, или расширенные или суженные октавы. Это просто абсурд! Совершенно недопустимо! Я, кстати говоря, однажды сидел на балконе, слушая Соколова, и он в какой-то органной пьесе начал в басу играть октавы на форте левой рукой. Унисоны были идеальные, никаких биений в октавах, они слушались шикарно как колокола. В дисканте если изменять унисоны в хорах, или расширять октавы, это будет просто откровенная фальшь и слышаемые биения.
    Так что, мне кажется, все разговоры об интонировке при помощи ключа, изменяя даже на микроны унисоны с целью изменить тембра - больше из области желаемой фантазии И я просто не понимаю, зачем это надо делать? Есть иглы, пропитки разные, искусство интонировки, работая с молоточками, и неужели этого мало?
    Еще раз повторяю, я этого нигде не слышал, никогда сам не делал за 15 лет работы в концертных залах Израиля, и, кстати, говоря, спрашивал об этом интонировщика со Стейнвея П.Радаковича, то он просто удивился и пожал плечами
    Никогда и нигде не говорил про сужения или расширения октав . Тоже считаю это недопустимым . Почему этот разговор зашёл-напомню- потому ,что прибор ,используемый для настройки,конечно же развращает слух,предлагает замену и контроль своему уху. Если настройщик вслушивается в звучание,максимально сосредоточившись на слушании (без использования визуального канала восприятия),сконцентрировавшись на слушании гармоник (обертонов),то можно оперировать более точными инструментами в настройке. И в качестве примера привёл настройку унисона,особенно трёхструнного хора. И тут есть как раз эти нюансы-возможность выстроить хор по своему вкусу,в рамках допустимой нормы. Глубоко сомневаюсь ,что возможно такое с приборами . И приводил слова о важности не только настройки ,но и установки после работы вирбеля именно в постоянное,максимально вечное положение. Если заметили-приходится зачастую даже после настроенности струны отказываться от её нынешнего настроенного состояния,потому что есть понимание ,что именно это её состояние в данный момент нестабильно и при сильных ударах она поплывёт. Это конечно же из-за неправильного распределения напряжений в рабочих и нерабочих участках хора . И использование программ никоим образом не повлияет на обогащение интуитивного опыта мастера по установке колка(вирбеля).
    Только опыт и ничего больше даст это знание.

  • #8

    По умолчанию Re: Настройка рояля, практические соображения

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Напомню,что прибор ,используемый для настройки,конечно же развращает слух,предлагает замену и контроль своему уху. Если настройщик вслушивается в звучание,максимально сосредоточившись на слушании (без использования визуального канала восприятия),сконцентрировавшись на слушании гармоник (обертонов),то можно оперировать более точными инструментами в настройке.
    А вот с этитм полностью согласен! Именно, что приборы, тюнеры и программы развращают и притупляют слух, умение вслушиваться в обертоны. Настройщики, которые исключительно настраивают по программам, то есть, просто про одной ноте, глядя на спасительный экран, глубоко уверен, что УЖЕ разучились нормально настраивать темперацию, октавы и темперированные интервалы. По той простой причине, что они их на практике элементарно не настраивают Пропадает опыт и умение.

  • Похожие темы

    1. Настройка рояля - кривая Рейлсбека
      от svnvlad в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 29.12.2019, 18:39
    2. Практические аспекты исполнительства — размышления.
      от Александр Скок в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 20.05.2017, 16:55
    3. Москва Настройка рояля и пианино, Москва
      от Naja в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.12.2011, 23:38
    4. настройка и регулировка рояля
      от osapiano в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.02.2011, 19:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100