1. #1

    По умолчанию Еще раз про канифоль

    Уважаемые форумчане, очередной вопрос про канифоль.

    Вопрос как при покупке свежей профессиональной канифоли для профессионалов определить, действительно ли она свежая?

    Очень часто знающие и опытные в скрипичном деле люди обращают внимание на этот момент, и я с ними полностью согласен. При производстве канифоли для смычковых инструментов выдерживаются некие заданные параметры вязкости, твердости, возможно какие-то добавки используются, но со временем она сохнет и окисляется и теряет свои изначальные свойства.
    Но нигде не видел, чтобы канифоль даже известных брендов поставлялась в герметичной упаковке, тем более в вакуумной, и нигде не указана дата производства и срок годности. Даже в магазине продавцов на уши поставил, когда покупал себе, ничего не нашли. Пришлось взять Томастик Доминант(что тоже неплохо, для моих струн подходит) только потому, что в магазине она лежала всего пару месяцев отсилы, а другие варианты чуть ли не пару лет, да и металлическая баночка понравилась, хоть как-то закрывается.
    При этом в хозтоварах канифоль сосновая продается в пластиковых закрытых контейнерах или ведерках, вполне герметичных, указана дата производства, срок годности, и стоит при этом в разы или на порядок дешевле.

    Вопрос скорее риторический, но все же...


  • #2
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,860
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Еще раз про канифоль

    Свежая канифоль не пылит (если канифоль бруском, это видно по распилу, если шайбой - определить сложнее), тем более не распадается на куски, по ощущениям как бы чуть липнет к пальцам (если в магазине вам удастся её пропальпировать ). Канифоль годна в течение года-двух. Герметично её не хранят -- баночки-коробочки и так занимают драгоценное место в скрипичном футляре, а при "выпадении из гнезда", в спешке и т.п. могут повредить скрипку или смычок. Хранят её обычно в бархатке.
    Впрочем, единственное достоинство свежей скрипичной канифоли -- она не так быстро осыпается со смычка, как старая. Есть мнение, что частички старой канифоли могут "сбрить" чешуйки волоса, но я так не думаю. Возможно, это более актуально для виолончельных и контрабасовых смычков, где требования к мягкости и, соответственно, свежести канифоли выше. Что до паяльной канифоли, то я не раз был свидетелем натирания ею смычка -- и, поверьте, на звук влияет не это
    Последний раз редактировалось tenzing; 28.03.2023 в 00:43.

  • #3

    По умолчанию Re: Еще раз про канифоль

    Насчет того, чем отличается свежая канифоль от старой я прекрасно знаю, а также и то, что "обычная паяльная" тоже вполне может годиться, если подходит по жесткости, чистая и свежая. В конце концов, это же канифоль в первую очередь, никаких нанотехнологий!

    У меня в футляре прекрасно помещается и канифоль в баночке, и все необходимое - мостик, тряпочки, запасные струны, очиститель для инструмента, для струн, пинцет, камертон, ключик для подбородника. И никогда еще коробкой для канифоли не повреждал инструмент, но это дело случая. Зато когда пытался натереть состарившейся канифолью смычок, было ощущение что натираю куском стекла, никакого толка, только волос угробил.

    Вопрос именно о покупке в магазине, особенно удаленно. На складе она может лежать неизвестно сколько, дата производства ведь не указана, и упаковка негерметична, хотя можно придумать и недорогие "экологичные" варианты, биоразлагаемый пластик например, или дерево пропитанное воском с загерметизированным швом... Кстати, очень нравился вариант Томастика, когда канифоль заливалась в металлическую баночку с перфорацией, и по мере использования ножом приходилось снимать "колечки".

    В общем, эти вопросы нужно задавать скорее производителям. А вам за ответ спасибо!

  • #4
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,860
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Еще раз про канифоль

    А были случаи, чтобы в магазине была куплена новая канифоль, которая оказалась старой?
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #5

    По умолчанию Re: Еще раз про канифоль

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    А были случаи, чтобы в магазине была куплена новая канифоль, которая оказалась старой?
    К сожалению, иногда такое случается. Со мной один раз было, причем канифоль фирменная. Называть магазин не буду, считаю что степень их вины небольшая, они ничего не нарушили формально, да и покупка была через интернет.
    Дешевая скрипичная канифоль из Поднебесной тоже нестабильного качества, может и пылить, и быть твердой как стекло.

    Возможно, я бы не сотрясал гневно воздух, если бы мое видео на ютубе, где я показываю как я меняю волос на смычке (сделано во времена пандемии для ДК где я работал, нужно было хоть чем-то разнообразить и заполнить их сайт), которое посмотрели десятка два человек, не прокомментировал бы один русскоязычный производитель смычковых инструментов из Германии. И с эдаким снобизмом указал, что канифоль обязательно должна быть ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ и СВЕЖАЯ, иначе всё пропало. Вот меня и задело, что у ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ канифоли никак не определить, свежая ли она, не попробовав "на вкус", примерно как сало на базаре когда покупаешь.

  • Похожие темы

    1. Канифоль для скрипки
      от amati в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 83
      Последнее сообщение: 07.12.2013, 18:29
    2. Про канифоль
      от Евгений К. в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 05.09.2010, 21:51
    3. Канифоль на струнах.
      от Allfo в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 12.04.2010, 15:11
    4. Канифоль Pirastro
      от Con_spirito в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 07.10.2009, 18:26
    5. Про канифоль
      от Natem в разделе Инструментарий
      Ответов: 68
      Последнее сообщение: 13.05.2007, 09:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100