Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Выбор музыкального инструмента для занятий

              
  1. #1

    По умолчанию Выбор музыкального инструмента для занятий

    Добрый день! Очень нужен совет.
    Дочери 5 лет. С сентября занимается на подготовке в ДШИ. Стеснительная, на вопросы педагога отвечает неуверенно, очень тихо, медлительная (но если попросить ускориться, то старается и все получается). Даже если знает ответ, может промолчать. Дома при выполнении домашних заданий все получается достаточно быстро. Сообразительная, неплохая память (песенки, стихи запоминает быстро если понравятся). Нежная, поэтому легко обидеть. Педагог рекомендует выбрать виолончель. Пальцы длинные и по темпераменту ребенку подойдёт этот инструмент. А так же преподаватели виолончели очень трепетно относятся к ученикам.
    Я поговорила с дочерью про инструмент на котором хочет заниматься. Она сразу сказала, что хочет играть на скрипке. На вопрос: почему? Ответила, что ей нравится ее тонкий звук. Но я не думаю, что выбор осознанный. Всю неделю показывала и рассказывала ей про виолончель, но дочь не впечатлилась. Скрипка и все. На очередном занятии, я спросила у педагога, а может быть скрипка тоже подойдёт моему ребенку. Но педагог ответила, что дочь скрипку не потянет. .
    Вообще, когда мы решили прийти на подготовку в ДШИ, то я рассматривала либо хор, либо фортепиано. С ребенком не обсуждали на каком инструменте будет заниматься. Основная цель занятий, скорее общее развитие. Фортепиано дочке тоже нравится и она хочет на нем научиться играть. Т.е. либо скрипка, либо фортепиано. Мне второй вариант нравится больше. Но преподаватель сказала,что на фоно могут затюкать.
    Мне самой виолончель нравится, но мне, кажется, что этот инструмент моей худенький, нежной, но высокой дочке не подходит. Слишком грубое звучание для нее. Да и материально я не готова к расходам на такой инструмент.
    Кроме того, параллельно дочь занимается хореографией в этом же ДШИ. Пока она хочет заниматься и музыкой и танцами (она вообще готова заниматься всем чем только можно). Но я не знаю сможет ли она поступить на занятия хореографией (хореографический ансамбль) из-за роста. В остальном у нее, как мне кажется, есть природные данные для танцев: она худая, хорошая выворотность (наследственная гибкость). Поэтому в идеале, хотелось бы совмещать занятия музыкой и танцами. Поэтому хочется инструмент попроще.
    Дайте, пожалуйста, совет! С такими данными только виолончель? Скрипка сложный инструмент, ее, наверное, действительно, не совместить с танцами. А фортепиано?

  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Выбор музыкального инструмента для занятий

    Девочка должна заниматься только на том инструменте, на котором сама хочет. Все советы - напрочь.
    Кстати, при игре на скрипке можно и танцевать. Во всяком случае мои девочки-ученицы это делают с удовольствием.
    А вот при игре на фоно или виолончели не потанцуешь.

  • #3

    По умолчанию Re: Выбор музыкального инструмента для занятий

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Девочка должна заниматься только на том инструменте, на котором сама хочет. Все советы - напрочь.
    Кстати, при игре на скрипке можно и танцевать. Во всяком случае мои девочки-ученицы это делают с удовольствием.
    А вот при игре на фоно или виолончели не потанцуешь.
    Согласна! Я когда-то увидела интервью с педагогом, которой научил меня в подростковом возрасте играть на гитаре, там он сказал, что "...никогда человек не сможет научить ребенка играть на музыкальном инструменте, если ученик не имеет желания. Музыка должна звучать в душе!"

  • #4
    Частый гость Аватар для Barsischtsche
    Регистрация
    15.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Выбор музыкального инструмента для занятий

    ... Скрипка и все. ...
    Именно так! Для музыкально одарённого человека скрипка наилучший инструмент для начала музыкальной жизни. И вообще самый-самый...
    При этом возможность при желании и необходимости по мере взросления перейти на виолончель (альт, контрабас, виолу да гамба и т.д.) остаётся.

    ... Мне непонятно соображение педагога про "скрипку не потянет", тем более относительно 5ти летней девочки!
    Наоборот, я встречался с подходом, когда все дети-начинающие струнники начинают со скрипки. А по мере подрастания уже делается наиболее органичный и осознанный выбор смычкового инструмента. А иногда и не смычкового - но, конечно, не фортепиано...

  • #5
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,865
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Выбор музыкального инструмента для занятий

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А вот при игре на фоно или виолончели не потанцуешь.
    Здорово танцуешь, играя на органе
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #6

    По умолчанию Re: Выбор музыкального инструмента для занятий

    На виолончель видимо недобор, поэтому и придумывают поводы чтобы уговорить. Настаивайте на том инструменте, который выбрала ребенок, если педагог хороший, и есть желание заниматься, то "не потянет" скорее вымышленная причина. А скрипку прекрасно можно совмещать практически с чем угодно.
    На фотрепиано обычно избыточный поток желающих, поэтому педагоги могут действительно "затюкать", хотя далеко не все такие.

    Кстати, на вокальные и хоровые отделения тоже полно желающих привести своих детей.

    Отдавайте ребенка на скрипку, возможно в другую школу если есть возможность. А на фортепиано она вполне может научиться и параллельно.

  • Похожие темы

    1. Выбор инструмента и вводное пособие
      от dmitrylarus в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.07.2013, 09:23
    2. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 29.08.2011, 11:17
    3. Помогите определиться (выбор инструмента)
      от boomjoom в разделе Инструментарий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.08.2011, 17:17
    4. выбор инструмента
      от Маришкина в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.06.2011, 14:03
    5. Выбор инструмента
      от Grappelli в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.03.2007, 08:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100