11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 226

Тема: Что за органная фуга И.С.Баха

              
  1. #1

    По умолчанию Что за органная фуга И.С.Баха

    Я думала, что слышала все его органные фуги...но это не даёт мне покоя...я её нигде не слышала.


    Помогите пожалуйста опознать.
    http://www.webfile.ru/1207898
    Спасибо заранее.


  • #2
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Что за органная фуга И.С.Баха

    Цитата Сообщение от Alexandria Посмотреть сообщение
    Я думала, что слышала все его органные фуги...но это не даёт мне покоя...я её нигде не слышала.


    Помогите пожалуйста опознать.
    http://www.webfile.ru/1207898
    Спасибо заранее.
    Отвечаю: это фугированный эпизод Токкаты из Токкаты и фуги E-dur, BWV 566.
    Если не ошибаюсь, раннее и довольно редко исполняемое произведение.

  • #3

    По умолчанию Re: Что за органная фуга И.С.Баха

    Цитата Сообщение от Alexandria Посмотреть сообщение
    Я думала, что слышала все его органные фуги...но это не даёт мне покоя...я её нигде не слышала.


    Помогите пожалуйста опознать.
    http://www.webfile.ru/1207898
    Спасибо заранее.
    Совершенно точно - первая фуга из Ми-мажорной Токкаты BWV 566. Безобразно кем-то исполняемая. Очень печальное зрелище.

    Вот Вам куда более интересный вариант (вся Токката): http://webfile.ru/1207928 Размер файла 9777 Кб Но если есть возможность скачайте - думаю, не пожалеете.

  • #4
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Что за органная фуга И.С.Баха

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Совершенно точно - первая фуга из Ми-мажорной Токкаты BWV 566. Безобразно кем-то исполняемая. Очень печальное зрелище.

    Вот Вам куда более интересный вариант (вся Токката): http://webfile.ru/1207928 Размер файла 9777 Кб Но если есть возможность скачайте - думаю, не пожалеете.
    Это кто, Фагиус, или у меня бредовые расстройства на почве спин-орбитального взаимодействия?

  • #5

    По умолчанию Re: Что за органная фуга И.С.Баха

    Спасибо Вам всем огромное!!!
    Если честно, то Вы мне зделали открытие, я даже не знала о существовании Токкаты bvw 566...Вот так сюрприз!...
    А у Вас у кого-нибудь есть фуга в хорошом исполнении?
    И вообще сколько их "Токката-Фуга" (у меня 4 (третья с адажио)), а вот оказывается ещё и пятая есть...Интересно, почему она такая редкая....и мало исполняется.

    P.S: И ещё Вы назвали, что это "первая фуга", так что получается у этой токкаты несколько фуг

  • #6
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Что за органная фуга И.С.Баха

    Так Клерамбо же выложил. Если не ошибаюсь, играет Ганс Фагиус. Исполнение, на мой взгляд, очень хорошее.
    Две фуги - вполне в духе северонемецких мастеров, Букстехуде, например. Одна - часть прелюдии/токкаты/фантазии, а другая - собственно фуга.

  • #7

    По умолчанию Re: Что за органная фуга И.С.Баха

    Цитата Сообщение от Alexandria Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам всем огромное!!!
    Если честно, то Вы мне зделали открытие, я даже не знала о существовании Токкаты bvw 566...Вот так сюрприз!...
    А у Вас у кого-нибудь есть фуга в хорошом исполнении?
    И вообще сколько их "Токката-Фуга" (у меня 4 (третья с адажио)), а вот оказывается ещё и пятая есть...Интересно, почему она такая редкая....и мало исполняется.

    P.S: И ещё Вы назвали, что это "первая фуга", так что получается у этой токкаты несколько фуг
    Токката BWV 566 Ми-мажор отличается от всех других баховских токкат ярко выраженной формой - как у северо-немецких авторов добаховского периода. Ярчайший признак - наличие не одной, а двух (!) фуг.
    Вся форма такова: Прелюдия - 1-я фуга (играется на 8' в педали и руках (тут теоретически можно 8'+4', но лучше ограничиться 8' Principal на побочном мануале) - Интермедия - 2-я фуга (играется полным набором + 16' в руках + возможно Trompette 8').

    Всего у Баха 2 произведения, которые правильно называть "Токката и Фуга":
    - d-minor BWV 538
    - F-major BWV 540
    одно произведение, которое правильно называть "Токката, Адажио и Фуга":
    - С-dur BWV 564
    два произведения, которые правильно называть "Токката":
    - d-minor BWV 565
    - E-major BWV 566

    Кстати, номера по Шмидеру это подтверждают. Три последних произведения не онумеровали вместе с двумя первыми.

    Последняя Ми-мажорная Токката, пожалуй, самая непростая из всех (наравне с F-dur, думается), т.к. предъявляет исполнителю повышенные требования к туше, штриху и артикуляции. В ней нет ничего такого, за счет чего можнобыло бы вытянуть произведение, не имея достаточного мастерства, умения и музыкальной тонкости. Там нет, как в BWV 565 первых тактов, сводящих с ума полмира, нет сногсшибательных педальных соло, как в BWV 540 и 564, нет завораживающего Adagio, как в том же 564.
    Органист не подготовленный в достаточной мере к BWV 566 быстро охладевает к произведению, так как там нет явных мест, за какие можно было бы зацепиться глазу. Там нет Эверестов, но все произведение - даже не возвышенность, а чрезвычайно высокое плато!

  • #8

    По умолчанию Re: Что за органная фуга И.С.Баха

    Большое Вам спасибо за ответы!
    Я сравнительно не так давно стала ярой поклонницей органной музыки. До этого я в основном сходила с ума по клавесинным сочинениям (из всех прослушенных, полюбила исполнение Зузанны Ружичковой), а на органное творчество как-то не обращала внимание, но после прослушивания пару сочинений И.С.Баха (это BWV 571 (сногшибательная трёхчастная фантазия)(хотя меня терзают сомнения, а не обработка ли Баха, какого-то концерта (вспомним его любовь к разным транскрипциям (в том числе и собственных сочиний)), Фантазия "Иисус моя радость" (в виде фуги) BWV713 (мне почему-то приходит мысль о молитве, когда я слышу эту фантазию) и Фантазия (увы не сильна в немецком) "Valet will ich dir geben" BVW735, с красивым торжественным вступлением...Эта музыка так меня захватила, что я сидела целыми днями играла их дома на пианино, по нотам для органа, правда...С одной стороны, это уже не "ТА" музыка, но всё равно я была в восторге, хотя например BWV 571 было довольно трудно играть, я около недели разучивала пассажы первой части.
    Я настолько была поражена (в который раз это слово пишу) красотой органной музыки Баха, сразу купила себе диск mp3 "Органные Прелюдии, Фуги, Токкаты и Триосонаты" в исполнении Хельмута Вальхи, и заслушиваю его "до дыр"...Но вот про Токкату ми-мажор ни разу не слышала. Я просто не очень хорошо поняла, то что мне уважаемый Clerambault vbmenu_register("postmenu_226849", true); выложил Токкату, она уже с фугой?
    Просто, та что у меня есть (в ужасном качестве), она разделена (Токката и отдельно идёт фуга).

  • #9

    По умолчанию Re: Что за органная фуга И.С.Баха

    Цитата Сообщение от Alexandria Посмотреть сообщение
    сразу купила себе диск mp3 "Органные Прелюдии, Фуги, Токкаты и Триосонаты" в исполнении Хельмута Вальхи, и заслушиваю его "до дыр"...Но вот про Токкату ми-мажор ни разу не слышала. Я просто не очень хорошо поняла, то что мне уважаемый Clerambault выложил Токкату, она уже с фугой?
    Просто, та что у меня есть (в ужасном качестве), она разделена (Токката и отдельно идёт фуга).
    Дорогая Alexandria,
    Я выложил для Вас полную Токкату Ми мажор, от начала до конца, т.е. с обеими фугами. Я же довольно подробно написал, что представляет собой эта Токката... Читайте...

    Купленеый Вами Mp3 диск с записями Х.Вальхи выбросьте, пожалуйста, в мусорное ведро - не портите себе вкус очень плохими исполнениями. Тем более, если Вы склонны "заслушивать до дыр".
    Исполнение Х.Вальхи - безобразное исполнение. Забудьте про него.
    Лучше я Вам понемногу буду сбрасывать интересные исполнения (если Вы, впрочем, имеете возможность скачивать их себе).

  • #10
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Что за органная фуга И.С.Баха

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Последняя Ми-мажорная Токката, пожалуй, самая непростая из всех (наравне с F-dur, думается), т.к. предъявляет исполнителю повышенные требования к туше, штриху и артикуляции. В ней нет ничего такого, за счет чего можнобыло бы вытянуть произведение, не имея достаточного мастерства, умения и музыкальной тонкости. Там нет, как в BWV 565 первых тактов, сводящих с ума полмира, нет сногсшибательных педальных соло, как в BWV 540 и 564, нет завораживающего Adagio, как в том же 564.
    Органист не подготовленный в достаточной мере к BWV 566 быстро охладевает к произведению, так как там нет явных мест, за какие можно было бы зацепиться глазу. Там нет Эверестов, но все произведение - даже не возвышенность, а чрезвычайно высокое плато!
    Лично мой глаз там за многое зацепился, правда руки с ногами еще не дошли. А ведь 566-я - просто чудо. А педальных фокусов там тоже хватает, притом, похоже, похлеще, чем в 564 (все-таки не столь уж сногсшибательное это педальное соло, если, конечно, увлекшись, не упасть с лавки, игря последний пассаж триолями ).

  • Страница 1 из 23 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Макс Регер, Органная Фантазия и Фуга ре минор op. 135b
      от Clerambault в разделе Органная музыка
      Ответов: 125
      Последнее сообщение: 04.11.2022, 20:06
    2. Бах Органная прелюдия и фуга ми минор BWV 548
      от Prosto pianist в разделе Поиск органных записей
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 30.08.2011, 10:46
    3. Бах Органная прелюдия и фуга ми минор BWV 548
      от Prosto pianist в разделе Записи органной музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.02.2011, 05:13
    4. большая органная прелюдия и фуга a-moll Bach(Бах)
      от rcrs в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.11.2008, 15:56
    5. Последняя фуга И.С.Баха
      от Andrei987 в разделе Старинная музыка
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 08.01.2006, 12:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100