Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Это был выдающийся художник XX века

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    11.08.2019
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    42

    По умолчанию Это был выдающийся художник XX века

    Это был выдающийся художник XX века



    К 101-годовщине со дня рождения выдающегося трубача, профессора, Народного артиста РСФСР, солиста оркестра Большого театра СССР

    Сегодня день рождения Великого Маэстро Докшицера Тимофея Александровича
    «В мире еще бывают чудеса. Таким подлинным чудом было искусство великого трубача Тимофея Докшицера. Его знал весь музыкальный мир. Творчество этого исполнителя оказало большое влияние на искусство своего времени, разбудило фантазию композиторов, раскрыло потенциальные возможности трубы – инструмента, по традиции считавшегося чисто оркестровым. Благодаря Докшицеру труба стала желанной гостьей на концертной эстраде».

    Г. Ковалевский. Кандидат искусствоведения, музыковед.

    Тимофей Докшицер родился в семье музыканта духового оркестра.
    В 1932 году семья переехала в Москву, где мальчик был взят на воспитание в оркестр 62-го кавалерийского полка, и с этого же времени начал обучаться игре на трубе в детских классах музыкального училища имени Глазунова - у солиста оркестра Большого театра И.А. Василевского. С 14 лет учился в Центральной музыкальной школе, в классе М.И. Табакова. К этому времени относится знакомство молодого музыканта с композитором В.А. Пескиным, впоследствии написавшим специально для него ряд сочинений. В 1941 году Докшицер принял участие во втором Всесоюзном конкурсе исполнителей на духовых инструментах и завоевал на нём третью премию (первые две не были присуждены).
    В годы войны молодой трубач ― музыкант оркестра штаба Московского военного округа, в его составе он принимал участие в параде на Красной площади 7 ноября 1941 года.
    В 1945 году Тимофей Докшицер продолжил учёбу у М. И. Табакова – но уже в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных - и в том же году прошел по конкурсу в оркестр Большого театра. В 1947, на Международном конкурсе в Праге ― конкурсе, где впервые участвовали советские исполнители на духовых инструментах, ― Тимофей Докшицер получил первую премию.

    Преподавательская деятельность Тимофея Александровича тесно связана с Музыкально-педагогическим институтом имени Гнесиных, где он работал сначала как ассистент своего учителя, М.И. Табакова, а затем преподавал сам. За годы педагогической работы Докшицера из его класса вышло более 100 высококлассных музыкантов, в том числе 15 лауреатов международных конкурсов. Музыкант также охотно давал мастер-классы и концерты - как в России, так и за границей.
    … Множество авторов на протяжении десятилетий посвящали Тимофею Докшицеру и его творчеству многие и многие строки. Я же хотел бы остановиться на одном: на его недолгой, но проникновенной связи с Землей обетованной.

    … В начале 1990-х годов Т.А. Докшицер переезжает на постоянное место жительства в Литву: «Я выразил и личный протест против новой оскорбительной волны антисемитизма, и свое несогласие с системой, которую ни принять, ни изменить было не в моих силах. Я не искал райских мест и вместе с тем не мог полностью порвать с родной российской землей, взрастившей меня. Теперь я окончательно понял, что именно это обстоятельство многие годы не давало мне уехать из России далеко и навсегда».
    Немало музыкантов, лично знавших Тимофея Александровича, проживает в Израиле. Среди них Натан Бирман - известный израильский музыкант и педагог, Михаил Бунин – музыкант оркестра Израильской оперы, Борис Шлепаков и засл. арт. Литвы Эдуард Куськин - музыканты Оркестра полиции Израиля, Михаил Гуревич – дирижёр Оркестра полиции Израиля, Гарри Юдашкин, бывший музыкант Ленинградского симфонического оркестра под управлением великого дирижёра Евгения Мравинского, Роман Пошуменский...



    На фото: известный израильский трубач Натан Бирман, ученик Маэстро.

    Фрагмент интервью с Натаном Бирманом:

    — Натан, я знаю, что у тебя была творческая и просто человеческая дружба с Тимофеем Александровичем Докшицером.

    ... Мои встречи с Докшицером незабываемы. Обрати внимание, Борис, я пишу «встречи», а не «уроки» — хоть он был моим научным руководителем, когда я в 76–78 гг. проходил ассистентуру - стажировку в институте им. Гнесиных.
    Какая положительная энергия царила в его классе!.. Он был настолько интеллигентным человеком, что можно было подумать, будто он происходит из какого-то старинного дворянского рода. Никогда не повышал голоса, только на «вы» со всеми — неважно, насколько ты младше его. Не мог терпеть нецензурные слова. И все это – о человеке родом из провинциального городка, прошедшего воспитонскую службу и игру в армейских коллективах…
    Всем советую почитать книгу Докшицера «Трубач на коне» — ее можно найти на Интернет-сайтах — где он рассказывает о своей музыкальной и не только музыкальной жизни. Очень интересная книга, много рассказов о встречах с великими музыкантами, а также воспоминания о многочисленных концертах и гастролях... Я горжусь своей дружбой с этим удивительно добрым человеком и прекрасным трубачом, чье имя знает и почитает весь музыкальный мир».

    Публикую фотографии Тимофея Докшицера во время его визита в Израиль в 1997 году. Качество, к сожалению, неважное… Но важность события это не умаляет.



    На фото: Р. Пошуменский и Т. А. Докшицер. Встречи в Израиле.

    Т. А. Докшицер у Стены Плача. По рассказам людей, бывших рядом с ним в тот день, Тимофей Александрович долго стоял у Стены, у него текли слезы, а потом он сказал: «Здесь я впервые по-настоящему ощутил себя евреем».



    О незабываемых встречах с Маэстро в Израиле мне рассказал мой коллега, трубач из Иерусалима Гарри Юдашкин:

    «Много лет спустя в Иерусалиме я был для него гидом. Удивительные моменты истории как бы ожили для него, стали реальностью. Иерусалим поразил Докшицера своей древней красотой… Стена Плача, Храм Гроба Господня, музей жертв Холокоста Яд Вашем, Башня Давида…
    С Тимофеем Александровичем я был знаком с 1971 года, когда по рекомендации Иосифа Златкина, солиста Белорусского симфонического оркестра и друга Тимофея Александровича, я был у него на прослушивании в Гнесинке.
    Докшицер для меня, как всех трубачей бывшего Союза, был и остаётся великим музыкантом, эталоном музыкального исполнительства».

    От автора



    Фрагмент очерка о профессоре Одесской консерватории Владимире Николаевиче Лубу «Быть верным профессии». Ученике Тимофея Александровича Докшицера.

    Вспоминается, как умело и грамотно Владимир Николаевич Луб организовал визит в Одессу своего учителя, Тимофея Александровича Докшицера, в 1978 году. Для этого ему необходимо было задействовать огромный творческий потенциал города. Это и мастер-классы в музыкальной школе-десятилетке имени П. С. Столярского, и помещение прославленного Одесского театра оперы и балета для заключительного концерта, и оркестр штаба Одесского военного округа, и многое другое, связанное с этим мероприятием.
    Я был на том мастер-классе, который проводил великий трубач в одесской специализированной школе имени Столярского. Это было незабываемо. Зал школы небольшой, а желающих увидеть знаменитость было более чем предостаточно, люди стояли по всему периметру коридора. Тимофей Александрович сопровождал мастер-класс показом, как надо исполнять то или иное место из произведения. Игра его была безукоризненной. Тембры звучания его инструмента до сих пор живы в моей музыкальной памяти. А еще я помню, как он тихим голосом, спокойно, как бы выверяя каждое слово, делал то или другое замечание. Очень уважительно к играющему ученику, чтобы не задеть его самолюбия.



    Мастер - класс. Встреча с Т. А. Докшицером. Педагоги консерватории и школы-десятилетки


    Концерт трубача такого уровня, как Докшицер, иначе как историческим не назовешь. Поэтому я хочу немного рассказать о нем, да и о самом приезде в Одессу прославленного Маэстро тоже.
    Я в то время занимался на пятом курсе консерватории, и это было как раз в период моих государственных экзаменов, поэтому нет, наверное, надобности рассказывать, как для меня было важно такое событие.
    За месяц до концерта дирижеру, с которым я тогда работал, Александру Салику, позвонил начальник военно-оркестровой службы округа Валерий Богданов и попросил откомандировать меня на неделю - две в распоряжение оркестра штаба для участия в этом концерте. Увы, я отказался, хотя потом об этом жалел… Дело в том, что
    через неделю у меня был выпускной экзамен в консерватории и у меня не получалось быть на репетициях оркестра штаба.



    Т. Докшицер и С. Райхштейн

    Концерт прошло на ура! Тимофей Александрович Докшицер в своём вступительном слове сказал, что для него большая честь играть в Одессе, в городе, связанном с такими громкими имена корифеев духовой музыки, как Михаил Иннокентьевич Табаков, выдающийся российский и советский трубач и педагог, его учитель, Чернецкий Семен Александрович, дирижер, педагог, композитор, лауреат Государственной премии СССР, главный инспектор оркестров Красной Армии и флота, Орвид Георгий Антонович, прославленный советский трубач, профессор московской консерватории, народный артист РФ.
    С Одессой связано также имя Натана Рахлина, выдающегося советского дирижера, Народного артиста СССР. Связаны с Одессой и многие другие прославленные имена.
    В заключение концерта Тимофей Докшицер с блеском, иначе и не скажешь, исполнил «Рапсодию в стиле блюз» Дж. Гершвина.



    Райхштейн С. Д. дирижёр, профессор института военных-дирижёров


    Оркестром штаба дирижировал профессор института военных дирижеров, талантливый дирижёр и аранжировщик засл. арт. России С. Д. Райхштейн. Кстати, именно к этому концерту он сделал переложение рапсодии для трубы и аранжировал для духового оркестра. Прекрасный оркестр под управлением такого известного дирижера и талант Докшицера создали для слушателей праздник, об успехе которого трудно рассказать словами.

    Фрагмент очерка "Одиссея Владимира Чижика"

    Б. Т.

    Владимир Ильич, вместе с Тимофеем Докшицером вы принимали участие в передаче, посвященной искусству трубы. Расскажите, пожалуйста, об этой передаче.



    Давным-давно на ТВ у нас с легендарным Тимой Докшицером был очень интересный цикл передач о трубе.
    Мы сидели за круглым столом и разговаривали. Играли экспромтом. Руководителем проекта была музыкальный редактор ТВ Нина Франио, в то время она была автором многих музыкальных программ.
    Замечательный человек и большая умница. Этот цикл вещался из студии на Шаболовке. Это были познавательные передачи и шли они в прямом эфире. Потом мы получали много писем с разными вопросами, на которые старались отвечать в последующих программах.

    О дружбе белорусско - израильского трубача Иосифа Златкина и Тимофея Докшицера рассказывает ученик Иосифа Львовича Михаил Бунин:



    «Они называли друг друга Тима или Тимочка и Иосифка. По-настоящему дружили, в том числе и семьями, ценили и уважали друг друга, постоянно общались, перезванивались и переписывались, вместе ездили отдыхать.
    Будучи как-то в Москве, я побывал в классе у Т.А. Докшицера и стал свидетелем проявления их теплых взаимоотношений. Узнав, что я ученик И. Златкина и лечу домой в Минск, Тимофей Александрович очень обрадовался и попросил меня передать для «своего любимого друга Иосифа» подарок — сборник собственных новых переложений для трубы. И подписал этот сборник: «Любимому и дорогому моему Иосифу с любовью от друга Т. Докшицера».



    Скончался великий трубач Тимофей Докшицер в марте 2005 года в Вильнюсе, похоронен на Донском кладбище города Москвы.
    Это был выдающийся художник XX века
    Последний раз редактировалось turchin; 28.12.2022 в 11:44.

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.07.2009, 20:34
  2. Пианист Самый выдающийся пианист сегодня
    от беглец с ноева ковчега в разделе Исполнители-солисты
    Ответов: 449
    Последнее сообщение: 29.06.2008, 21:19
  3. Выдающийся Форумчанин?
    от Андрей Попруга в разделе Техническая поддержка
    Ответов: 180
    Последнее сообщение: 23.06.2008, 14:33
  4. Художник 21-ого века Курт Хинтербихлер
    от Simkin в разделе Про все на свете
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 02:17
  5. Выдающийся пианист Werner Haas
    от Дима в разделе Исполнители-солисты
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.08.2003, 21:24

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика Rambler's Top100