1. #1

    По умолчанию Настройка рояля "Стейнвей", специфика работы

    Стейнвей настраивать очень сложно, значительно труднее японских роялей - Каваи и Ямаха, у которых больше плавности в настройке и фиксации частоты. Пробок у Стейнвея нет, у него особой формы вирбеля, к которым нужно специально подбирать головку от ключа. Я в данном случае пользуюсь головкой номер 3 от Jahn. Мне приходится при настройке Стейнвея проколчивать клавиши, настраивать на громких звуках, особенно в дисканте, потому что в нем немного жестковатые отсечки, тяжело почувствовать и зафиксировать на тихих звуках хотя бы те же унисоны, чтобы они не плыли. Хотя в басовом регистре в этом рояле легче добиться унисонов. Но там я всегда предпочитаю делать проверку через октаву, так как проще удостовериться в правильности унисонов. Дискант очень уязвимый. Кроме того, этот рояль достаточно старый и струны начинают слишком "кричать" и звенеть от отработанных молотков именно в дисканте. К сожалению, не удалось сделать видео до конца из-за пришедших людей и поиграть на стейнвее после настройки. Но еще раз повторяю, что стейнвеи настраивать нелегко, к ним надо долго приспосабливаться по части техники работы с ключом. Заметил это очень давно, еще с работы в израильских концертных залах. А ключ лучше всего держать по направлению к натяжению струны, словно "придавливая" его к колку, от себя, ни в коем случае не поднимая к себе, "задирая" колки. Так удобнее фиксировать нужную частоту и унисоны.
    Последний раз редактировалось Барго; 12.05.2024 в 19:11.


  • #2
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,512

    По умолчанию Re: Настройка рояля "Стейнвей", специфика работы

    Согласен. Эти рояли весьма сложны для настройки. В своей практике не так часто они попадались и каждый раз справлялся, но настраивать их неудобно.

  • #3

    По умолчанию Re: Настройка рояля "Стейнвей", специфика работы

    Что там сложного? Чаще настраивайте, и привыкнете!

  • #4

    По умолчанию негосударственная экспертиза проектной документации

    Как негосударственная экспертиза проектной документации влияет на сроки строительства Негосударственная экспертиза проектной документации заказать http://www.negosudar-expertiza.ru .
    негосударственная строительная экспертиза проектной документации [url=https://negosudar-expertiza.ru/]негосударственная строительная экспертиза проектной документации[/url] .

  • #5

    По умолчанию Re: Настройка рояля "Стейнвей", специфика работы

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Что там сложного? Чаще настраивайте, и привыкнете!
    Очень странный совет. Что значит «чаще настраивайте»? Это как? Шел по улице, увидел концертный зал, зашел и попросил, типа, можно буду у вас часто настраивать Стейнвей?
    Если настройщик занимается универсальным сервисным обслуживанием, то здесь, как придется. Может, раз в неделю, месяц, а то год, когда попадется Стейнвей. Другое дело, если человек обслуживает его, то можно и чаще.
    Просто речь идет о том, что его настраивать объективно сложно, независимо от частоты. Трудно подобрать правильную головку для ключа, не все подходят. А если головка люфтует или пляшет по конусу, то настраивать Стейнвей - страшные муки.
    Колки действительно трудно идут, нет плавности, как на японских роялях с пробками. Не знаю, может , беспробковая конструкция усложняет настраивать, но я все время испытал трудности про настройке стейнвеев, обслуживая их в концертных залах Израиля.
    Если у вас есть какой-то особый секрет в «несложности» настройки Стейнвея, то поделитесь, был бы очень признателен. И лучше бы не на словах, а на видео, так будет значительно понятней и эффективнее .

  • #6

    По умолчанию Re: Настройка рояля "Стейнвей", специфика работы

    Когда мне говорят, что рояли Стейнвей настраивать трудно, сразу спрашиваю: а чем вы их настраиваете? Головка- это половина успеха. Самая лучшая- их продавала и гамбургская фабрика, выдавая за свои, фирменные- это Sole, причём старого образца. Сейчас в продаже ещё можно встретить эти головки, но уже только нового образца, и они на порядок хуже старых. Для меня старые Sole идеальны для европейских инструментов. Даже советские пианино и рояли головкой №2 настраивать очень удобно. Для Стейнвея я использую головку №3.
    Для азиатских инструментов очень хороши японские головки Itoshin.

  • #7

    По умолчанию Re: Настройка рояля "Стейнвей", специфика работы

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Когда мне говорят, что рояли Стейнвей настраивать трудно, сразу спрашиваю: а чем вы их настраиваете? Головка- это половина успеха. Самая лучшая- их продавала и гамбургская фабрика, выдавая за свои, фирменные- это Sole, причём старого образца. Сейчас в продаже ещё можно встретить эти головки, но уже только нового образца, и они на порядок хуже старых. Для меня старые Sole идеальны для европейских инструментов. Даже советские пианино и рояли головкой №2 настраивать очень удобно. Для Стейнвея я использую головку №3.
    Для азиатских инструментов очень хороши японские головки Itoshin.
    Ок! Я завтра же проверю все головки, которые у меня есть, и какие лучше использовать для Стейнвея. Да, новые Sole неудачные, они "закусывают" колки. Watanаве люфтуют, а вот Jahn - в самый раз подходит. И, пожалуй, даже сделаю специально для этой темы видео отдельно про головки для ключа, какие лучше для Стейнвея, а какие лучше для Каваи и Ямахи.

  • Похожие темы

    1. Пианино "Стейнвей"
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.05.2024, 23:59
    2. Настройка рояля "Ямаха" и пианино "Нордиска" (Швеция)
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.05.2024, 17:12
    3. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 06.12.2023, 00:00
    4. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 21.10.2014, 11:41
    5. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.12.2007, 03:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100