1. #41

    По умолчанию Ответ: Cкрипка. Ваши мнения?

    Цитата Сообщение от strads Посмотреть сообщение
    Вероятно, что и здесь Виольом менял только шею, как он делал их на многих инструментах.
    Вильом не имеет к этой шее никакого отношения, как справедливо заметил murom. Я писал выше об этой шее.


  • #42

    По умолчанию Ответ: Cкрипка. Ваши мнения?

    Я, в принципе, готов назвать мастера, но хотелось бы услышать окончательное мнение VIOLAIL

  • #43
    Постоянный участник Аватар для bbb5
    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    593

    По умолчанию Ответ: Cкрипка. Ваши мнения?

    Цитата Сообщение от valentinp. Посмотреть сообщение
    Я, в принципе, готов назвать мастера, но хотелось бы услышать окончательное мнение VIOLAIL
    Валентин, не томите. Трудно по фотографии определить конкретного мастера. Violail без проблем бы определил бы инструмент, если бы видел его живьем. Я тоже могу выставить фото какого нибудь китайца, а Вы скажете что это Conia.

  • #44

    По умолчанию Ответ: Cкрипка. Ваши мнения?

    Цитата Сообщение от bbb5 Посмотреть сообщение
    Валентин, не томите. Трудно по фотографии определить конкретного мастера. Violail без проблем бы определил бы инструмент, если бы видел его живьем. Я тоже могу выставить фото какого нибудь китайца, а Вы скажете что это Conia.
    Я просто надеялся, что Ornati что-нибудь скажет. И VIOLAIL тоже сказал, что позже дополнит свое мнение. Мне для себя вжно знать, к кому из присутствующих здесь я буду прислушиваться в будущем

    Могу Вам сказать, что Вы были ближе к истине, чем strads

  • #45
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,488
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Cкрипка. Ваши мнения?

    Почему я далек от мысли, что это не школа Амати, Страдивари или Бергонци (хотя может быть и копия). Во-первых, все они и их ученики использовали монтировочные штифты, а потом эти дырочки заделывали. На всех инструментах я видел эти дырочки (и на фото тоже), а здесь их нет. Второе, внимательно изучил вставку уса на увеличенных снимках - вставка из рук вон плохая. Я вижу как канавка во многих местах (мягко сказано - постоянно) была вырезана шире уса и щель впоследствии была замазана. Углы тоже не блеск.
    Третье, посмотрите на правый нижний угол верхней деки (см. мое вложение). Видите вдоль уса темные точки (5 штук) и под эфом (3 штуки) - это дырочки от сверла. Так копировали свод деки, но так не делали кремонцы. Почему я так решил? Да потому что сам так копировал: рисовал изолинии соответственно копируемому инструменту и просверливал по этой линии не доходя до конца на определенное расстояние. Потом выбирал свод. Иногда уже не видел остатков этих дырочек и считал что все выбрано до конца, но при лакировке вдруг эти дырочки проявлялись (как здесь). а ведь расположение их регулярно, а не случайно.
    Поэтому я и думаю, что это копия, сделанная или по модели Бергонци, или по модели Антонио и Иеронимо Амати. Точно сказать не могу, т.к. не знаю оригинала.

  • #46

    По умолчанию Ответ: Cкрипка. Ваши мнения?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Почему я далек от мысли, что это не школа Амати, Страдивари или Бергонци
    Вы наверное хотите сказать, что Вы далеки от мысли, что это школа Амати, Страдивари или Бергонци, а не что это НЕ школа Амати, Страдивари или Бергонци?

  • #47
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,488
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Cкрипка. Ваши мнения?

    Цитата Сообщение от valentinp. Посмотреть сообщение
    Вы наверное хотите сказать, что Вы далеки от мысли, что это школа Амати, Страдивари или Бергонци, а не что это НЕ школа Амати, Страдивари или Бергонци?
    Школа подразумевает повторение технических приемов, хотя все остальное может и видоизменяться. Пока я не знаю случаев, чтобы великие монтировали деки без штифтов, от которых остаются дырочки. Да и качество вставки уса - неужели великие могли и так работать? Сомневаюсь. Небрежно мог из великих работать только Дель Джезу, но это не он.
    Вот те дырочки, о которых я говорил выше, если они не круглые (как мне видится на мониторе), а квадратные (посмотрите в лупу сильную), то это признак Амати - Страдивари. Если круглые, то нет.

  • #48

    По умолчанию Ответ: Cкрипка. Ваши мнения?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Школа подразумевает повторение технических приемов, хотя все остальное может и видоизменяться. Пока я не знаю случаев, чтобы великие монтировали деки без штифтов, от которых остаются дырочки. Да и качество вставки уса - неужели великие могли и так работать? Сомневаюсь. Небрежно мог из великих работать только Дель Джезу, но это не он.
    Вот те дырочки, о которых я говорил выше, если они не круглые (как мне видится на мониторе), а квадратные (посмотрите в лупу сильную), то это признак Амати - Страдивари. Если круглые, то нет.
    Я правильно понимаю, что под великими подразумеваются Амати, Страливари, Дель Джезу и Бергонци? Дырочки ближе к круглым, хотя некоторые более продолговатые.

  • #49
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,488
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Cкрипка. Ваши мнения?

    Цитата Сообщение от valentinp. Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что под великими подразумеваются Амати, Страливари, Дель Джезу и Бергонци? Дырочки ближе к круглым, хотя некоторые более продолговатые.
    Когда Страдиари колибровал высоту свода, то он накалывал острием своего циркуля, который был заточен квадратно, а не кругло. Думаю, что так делали и другие. А вот сверло всегда делает круг или овал.
    Каждый понимает величие мастера по-своему. Кому-то Санто-Серафин больше нравится. Для меня велик тот, кто сделал качественно и звук, и столярку - без имен.

  • #50

    По умолчанию Ответ: Cкрипка. Ваши мнения?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Когда Страдиари колибровал высоту свода, то он накалывал острием своего циркуля, который был заточен квадратно, а не кругло. Думаю, что так делали и другие. А вот сверло всегда делает круг или овал.
    В этом я не разбираюсь, но Вы не исключаете, что у кого-нибудь мз современников мог быть круглозаточенный циркуль? Одна из отметок вообще не овал, а скорей прямоугольничек...

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Каждый понимает величие мастера по-своему. Кому-то Санто-Серафин больше нравится. Для меня велик тот, кто сделал качественно и звук, и столярку - без имен.
    Fare enough. Но Вы же говорили, что Del Gesu мог работать небрежно, но все равно причисляете его к "великим".

  • Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Электронные органы. Ваши мнения.
      от tadmor в разделе Органная музыка
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: Вчера, 18:55
    2. Москва старинная cкрипка 3/4
      от MatveyBmstu в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 03.07.2012, 21:19
    3. Ваши мнения о скрипке
      от komist в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 07.06.2009, 16:47
    4. Ваши мнения о скрипке Breton.
      от iolan в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 08.12.2008, 22:11
    5. Дора Шварцберг.Ваши мнения?
      от Человек-оркестр в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 54
      Последнее сообщение: 13.02.2007, 13:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100