Страница 4 из 42 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 413

Тема: Любимые притчи

              
  1. #31
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    "Если ты бедный глупец, становись каноником. Если ты богатый глупец, становись арендатором. Если ты знатный, но бедный глупец, становись, ради хлеба, тем, кем ты можешь. Но если ты знатный и богатый глупец, становись кем хочешь, только не умным человеком, об этом я очень прошу." (В.А.Моцарт)

  • #32

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди...

    Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди.

    Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой.Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется..." Не важно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная.

    Друзья - это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость.Они готовы выслушать тебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце.
    Последний раз редактировалось cons; 28.05.2008 в 23:36.

  • #33

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Притча о Боге.



    Я попросил Бога забрать мою гордыню,

    И Бог сказал мне "Нет".

    Он сказал, что гордыню не забирают, от нее отказываются.

    Я попросил Бога вылечить мою прикованную к постели дочь,

    И Бог сказал мне "Нет".

    Он сказал, что ее душа в сохранности, а тело все равно умрет.

    Я попросил Бога даровать мне терпение,

    И Бог сказал мне "Нет".

    Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний. Его не дают, а заслуживают.

    Я попросил Бога подарить мне счастье,

    И Бог сказал мне "Нет".

    Он сказал, что дает благословления, а буду ли я счастлив, зависит от меня.

    Я попросил Бога уберечь меня от боли,

    И Бог сказал мне "Нет".

    Он сказал, что страдания отдаляют человека от мирских забот и приближают к нему.

    Я попросил Бога, чтобы мой дух рос,

    И Бог сказал мне "Нет".

    Он сказал, что дух должен вырасти сам.

    Я попросил Бога помочь мне любить других также, как он любит меня,

    И Бог сказал: "Наконец-то ты понял, о чем надо просить".

    Я просил сил,

    И Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.

    Я просил мудрости,

    И Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.

    Я попросил мужества,

    И Бог послал мне опасности.

    Я попросил любви,

    и Бог послал мне несчастных, нуждающихся в моей помощи.

    Я попросил благ,

    И Бог дал мне возможности.

    Я не получил ничего из того, что просил.

    Я получил все, что мне было нужно.

    Бог внял моим молитвам.

  • #34
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Цитата Сообщение от cons Посмотреть сообщение
    Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой.Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется..." Не важно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная.

    Друзья - это редкие драгоценности, они приносят тебе улыбку и радость.Они готовы выслушатьтебя, когда тебе это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце.
    Cons! Какую хорошую притчу Вы нашли, замечательные слова. Спасибо!
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #35
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,669
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    "...Среди историй (о святых) я обнаружил такую: как-то шейха Абу Тахира Харами увидели на базаре, он ехал на осле, один из учеников сопровождал его. Кто-то крикнул:
    – Закоренелый безбожник пожаловал!
    Негодующий ученик набросился на крикуна с кулаками, и весь базар заполонили крики и шум. Шейх сказал своему ученику:
    – Если ты успокоишься, я открою тебе то, что избавит тебя от подобных стычек.
    Они вернулись домой, и шейх велел ученику достать коробку. Она была полна писем.
    – Взгляни, как люди обращаются ко мне, – сказал шейх. – Один называет меня "шейх ислама", другой – "шейх чистоты", третий – "шейх аскезы", четвертый – "шейх двух прибежищ", и так далее. Всё это наименования, моё имя не упоминают. Я ничем этим не являюсь, каждый именует меня в соответствии со своими представлениями обо мне. Тот бедолага на базаре поступил точно так же, и разве это повод для драки?.."

    Али ибн Усман аль-Джуллаби аль-Худжвири

    /!"Раскрытие скрытого за завесой для сведущих в тайнах сердец.
    Кашф аль-Махджуб ли Арбаб аль-Кулуб." /

  • #36
    Частый гость Аватар для Анна В
    Регистрация
    08.03.2008
    Сообщений
    163
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Дзенская притча. "Чашка чая".
    Японский мастер дзен Нан Ин, жившийв эру Мэйдзи (1868 - 1912), как-то принимал у себя профессора университета, который порасспросить его о дзен.
    Нан Ин стал разливать чай. Налив гостю полную чашку, он продолжал лить дальше.
    Профессор какое-то время смотрел на чай, льющийся через край, но, наконец, не вытерпев, воскликнул:
    - Чашка полная. Больше не входит!
    - Вот как эта чашка, - ответил Нан Ин, - так и вы наполнены своими мнениями и суждениями. Могу ли я показать вам дзен, если вы не опорожнили свою чашку?

    Книга "Кости и плоть Дзэн"

  • #37
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,669
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Шейх Саади Ширази (1184-1291)
    "Гулистан" ("Розовый сад")

    Один дервиш зашёл в дом щедрого человека и обнаружил там общество писателей, обменивавшихся шутками. Чувствовалось, что собравшиеся усиленно занимались интеллектуальными упражнениями. Кто-то пригласил его принять участие в беседе.
    - Мой слабый ум способен только на одно двустишие, - сказал дервиш.
    Все стали просить его говорить.
    Дервиш сказал:
    - Мучаясь от голода, я смотрю на стол,
    Подобно тому, как холостяк смотрит на дверь женской бани.
    (Смысл этого двустишия не только в том, что настало время для еды, а не для бесед, оно передаёт также идею того, что интеллектуальная болтовня является только фоном для реального понимания.)
    Хозяин сразу же сказал, что мясо скоро будет готово.
    - Для голодного человека простой хлеб ничем не хуже мяса, - ответил дервиш.

  • #38

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Голубая лошадь с чёрным хвостом.



    «В давние времена один царь отправил гонца к царю соседних земель. Гонец запоздал и, поспешно вбежав в тронный зал, задохнувшись от быстрой езды, начал излагать поручение своего владыки:

    - Мой господин… повелел вам сказать, чтобы вы дали ему… голубую лошадь с чёрным хвостом… а если вы не дадите такой лошади, то…

    - Не желаю больше слушать! – перебил царь запыхавшегося гонца. – Доложи своему государю, что нет у меня такой лошади, а если бы она была, то…

    Тут он запнулся, а гонец, услышав эти слова от царя, который был другом его владыки, испугался. Он выбежал из дворца, вскочил на коня и помчался назад докладывать своему царю о дерзком ответе. Когда царь выслушал такое донесение, он страшно рассердился и объявил соседскому царю войну.

    Она длилась долго – много крови было пролито, много земель опустошено – военные действия дорого обошлась обеим сторонам.

    Наконец оба царя, истощив казну и изнурив войска, согласились на перемирие, чтобы обсудить свои претензии друг другу.

    Когда они приступили к переговорам, второй царь спросил первого:

    - Что ты хотел сказать своей фразой: «Дай мне голубую лошадь с чёрным хвостом, а если не дашь, то…»?

    - Я хотел сказать: «… пошли мне лошадь другой масти». Вот и всё. А что же ты хотел сказать своим ответом: «Нет у меня такой лошади, а если бы она была, то…»?

    - А я хотел ответить: «…если бы она была, то непременно послал бы её в подарок моему доброму соседу». Вот и всё».
    (Еврейская притча.)

    _________________

  • #39

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Давно, очень давно был остров, на котором жили все человеческие чувства: Радость, Грусть, Познание... и наряду
    с другими Чувствами жила Любовь. В один прекрасный день до Чувств дошли слухи о том, что скоро их остров утонет.
    Поэтому все приготовили свои лодки и оставили остров. Только Любовь ждала до последнего мгновения. И когда остров
    начал тонуть, Любовь стала просить о помощи. Мимо неё проплыла Обеспеченность на своём дорогом корабле. Любовь
    спросила: «Обеспеченность, не могла бы ты взять меня с собой?» «Нет, я не могу. Мой корабль полон золота и серебра.
    Для тебя здесь места нет.» Потом Любовь спросила Гордость, которая проплывала мимо на впечатляющей лодке:
    «Гордость, я очень тебя прошу, может быть ты могла бы взять меня с собой?» «Любовь, я не могу тебя взять»,
    ответила Гордость, «здесь всё так совершенно, а ты можешь только испортить мою лодку.» Теперь Любовь обращалась к
    Грусти, которая как раз проплывала рядом: «Милая Грусть, умоляю, возьми меня с собой.» «О Любовь», отвечала Грусть,
    «я такая грустная, что должна оставаться одна.» Проплывала мимо Любви и Радость, но она была так довольна, что
    даже и не слышала, когда Любовь звала её. Внезапно послышался голос: «Подойди, Любовь, я возьму тебя с собой.» Это
    была Вечность, но Любовь была настолько благодарна и счастлива, что даже забыла спросить имя своего спасителя.
    Когда же они достигли берега, вечность поплыла дальше. Любовь поняла, что осталась в долгу перед ней, поэтому
    спросила у Познания: «Скажи, Познание, кто помог мне?» «Это было Время» - ответило Познание. «Время?», спросила
    Любовь, «почему же оно помогло мне?» И Познание ответило: «Только Время понимает, какой важной является Любовь в
    жизни.»

  • #40
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Грязное бельё
    Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
    Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
    - Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
    Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
    - Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
    И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
    В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
    - О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
    - Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.
    Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.
    И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • Страница 4 из 42 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Любимые исполнители на флейте
      от вертер в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 551
      Последнее сообщение: 25.01.2017, 12:50
    2. Любимые симфонии
      от antrakt в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 27.11.2013, 09:07
    3. Любимые немецкие оперы
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 20.01.2010, 14:12
    4. Любимые цитаты
      от Yuriy в разделе Про все на свете
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 12.07.2009, 19:36
    5. любимые скрипичные произведения
      от Heintz в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 03.11.2006, 13:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100