Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 69

Тема: "Wachet auf..." (Органный конкурс)

              
  1. #31
    Активный участник Аватар для paukenschlag
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    48
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Wachet auf..." (Органный конкурс)

    Вот вам для полноты картины Изуар:

    http://www.youtube.com/watch?v=N9nYTJIh51g

    и ещё нечто интересное:

    http://www.youtube.com/watch?v=4R_uskiGsFA
    (там после Арии идёт Wachet auf )
    В моей фонотеке нет записей Гергиева и Башмета

  • #32
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: "Wachet auf..." (Органный конкурс)

    Спасибо за интересный материал. Выставлять оценки я принципиально не стал - а вот послушал и посравнивал с большой пользой для себя. Спасибо.

    p.s. Было бы интересно выложить это на каком-нибудь сервере про органную музыку. Ну и еще, например, переложение Бузони добавить для полноты представления.
    Каждый раз когда Вы смотрите в зеркало, зеркало смотрит в Вас.

  • #33

    По умолчанию Re: "Wachet auf..." (Органный конкурс)

    Может ли кто поделиться ещё записями Фагиуса? К примеру, пассакальей или одной из партит? Буду благодарен.

  • #34

    По умолчанию Re: "Wachet auf..." (Органный конкурс)

    Тоже хотел поблагодарить за конкурс! Было очень интересно и полезно - тут полностью солидарен с уважаемым Genn'ом.

    Единственное, что не понравилось - и почему не голосовал - это качество файлов. Та самая невнятная педаль, на которую жаловался Roussakoff, в большинстве случаев не слышна именно из-за качества в 64kbps. Или, скажем, Рогговский вариант (не скрою, мне обидно, что он так низко оказался, ну..) звучит гораздо менее резко и гораздо более красиво в оригинале.

    Не могу удержаться, чтобы не отметить позицию Коопмана (прошу прощения у его любителей), которого я невзлюбил ещё с его клавесинных записей, с орнаментацией по принципу "по морденту везде, где успевают пальцы, и по трели в каждом такте". Приятно, что не я один не люблю его игру.

  • #35

    По умолчанию Re: "Wachet auf..." (Органный конкурс)

    Цитата Сообщение от a27 Посмотреть сообщение
    Тоже хотел поблагодарить за конкурс! Было очень интересно и полезно - тут полностью солидарен с уважаемым Genn'ом.

    Единственное, что не понравилось - и почему не голосовал - это качество файлов. Та самая невнятная педаль, на которую жаловался Roussakoff, в большинстве случаев не слышна именно из-за качества в 64kbps. Или, скажем, Рогговский вариант (не скрою, мне обидно, что он так низко оказался, ну..) звучит гораздо менее резко и гораздо более красиво в оригинале.

    Не могу удержаться, чтобы не отметить позицию Коопмана (прошу прощения у его любителей), которого я невзлюбил ещё с его клавесинных записей, с орнаментацией по принципу "по морденту везде, где успевают пальцы, и по трели в каждом такте". Приятно, что не я один не люблю его игру.
    Я качал еще с первых ссылок. Там из 12 треков только 2 было на 64Kbps. Остальные на 128 Kbps. Конечно, хорошо слушать на 320, но много бы людей скачало файлы? Сколько бы они "весили"? Мне думается, что предельный размер муз.файла для скачивания - не более 6-7 Мб.
    Лично я проблем с соотнесением исполнений друг с другом из-за сжатия и преобразования в МР3 не испытал. Гораздо важнее было для полного "инкогнито" повытирать свойства файлов, чтобы временами не вылезали то фамилия исполнителя, то вид его альбома (конкурс-то был анонимный, я не ошибаюсь?).

    Может быть закажем новый конкурс? Что бы нам такое посравнивать? Пассакалью Баха (тяжеловата, ИМХО)? Или Фантазию и Фугу ре минор Регера? Что-то другое? ТОЛЬКО НЕ ТОККАТУ РЕ МИНОР!!!
    Приму участие с удовольствием.

  • #36

    По умолчанию Re: "Wachet auf..." (Органный конкурс)

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Я качал еще с первых ссылок. Там из 12 треков только 2 было на 64Kbps. Остальные на 128 Kbps. Конечно, хорошо слушать на 320, но много бы людей скачало файлы? Сколько бы они "весили"? Мне думается, что предельный размер муз.файла для скачивания - не более 6-7 Мб.
    Mea culpa, ошибся - действительно только 2 в 64kbps. Относительно природы ограничения - это понятно; это лично я просто не счёл для себя возможным сравнивать: ознакомиться с исполнителем/композитором по 128kbps - это я могу, а вот сравнивать исполнения - уже сложнее, не решился. Т.е. мало того, что органы по-разному записывают (то ничего не слышно из-за чересчур сильной реверберации, то наоборот, звук сухой до ужаса, и т.п.), так ещё и думаешь - плохо слышно чего-то там из за качества записи или из-за качества файла? Или играют так? Правда, может, это только у меня такие проблемы. Я очень завишу от звука и сравнивать исполнения, абстрагировавшись от качества записи/инструмента/файла мне сложно, тем более органные.

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Гораздо важнее было для полного "инкогнито" повытирать свойства файлов, чтобы временами не вылезали то фамилия исполнителя, то вид его альбома (конкурс-то был анонимный, я не ошибаюсь?).
    А вот тут уже я Вас не понимаю - видимо, файлы в разных "выкладываниях" отличались, потому что у меня только Koopman "засветился".

  • #37

    По умолчанию Re: "Wachet auf..." (Органный конкурс)

    Цитата Сообщение от a27 Посмотреть сообщение
    Mea culpa, ошибся - действительно только 2 в 64kbps. Относительно природы ограничения - это понятно; это лично я просто не счёл для себя возможным сравнивать: ознакомиться с исполнителем/композитором по 128kbps - это я могу, а вот сравнивать исполнения - уже сложнее, не решился. Т.е. мало того, что органы по-разному записывают (то ничего не слышно из-за чересчур сильной реверберации, то наоборот, звук сухой до ужаса, и т.п.), так ещё и думаешь - плохо слышно чего-то там из за качества записи или из-за качества файла? Или играют так? Правда, может, это только у меня такие проблемы. Я очень завишу от звука и сравнивать исполнения, абстрагировавшись от качества записи/инструмента/файла мне сложно, тем более органные.
    Разница оценок профессионалов и любителей существенна.
    Любители оценивают именно то, что слышат по факту. Профессионалы оценивают немного иначе. К примеру, любитель говорит: "Вот в том месте у исполнителя Х что-то педаль запаздывает. Это плохо". Профессионал "Ну да, тут немного неповоротлива педаль, но зато как здорово задумано исполнителем проведение параллельно идущей в мануале фразы! Браво!". Т.е. профессионал оценивает не столько фактическое исполнение, сколько идеи исполнителя. Ведь если у исполнителя не озвучилась нотка в педали - для любителя это признак некачественной работы. Для профессионала - это практически не важно, если в этот момент есть что-то более важное, например, какая-то супермегаидея.
    Конечно разные органы на записях для сравнения - дополнительная сложность для любителей, а для профессионалов - дополнительное удовольствие и облегчение задачи.

    А вот тут уже я Вас не понимаю - видимо, файлы в разных "выкладываниях" отличались, потому что у меня только Koopman "засветился".
    Так, включаю файлы по очереди и смотрю.
    У меня светятся - Gebhard, Koopman (у этого еще и вид самого диска виден) - тоже два. С учетом того, что еще 3-4 исполнения я просто знаю, то для меня анонимным конкурс был лишь наполовину

  • #38
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: "Wachet auf..." (Органный конкурс)

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Любители оценивают именно то, что слышат по факту. Профессионалы оценивают немного иначе. К примеру, любитель говорит: .... "Вот в том месте у исполнителя Х что-то педаль запаздывает. Это плохо". Профессионал "Ну да, тут немного неповоротлива педаль, но зато как здорово задумано исполнителем проведение параллельно идущей в мануале фразы! Браво!". Т.е. профессионал оценивает не столько фактическое исполнение, сколько идеи исполнителя. Ведь если у исполнителя не озвучилась нотка в педали - для любителя это признак некачественной работы. Для профессионала - это практически не важно, если в этот момент есть что-то более важное, например, какая-то супермегаидея.
    Конечно разные органы на записях для сравнения - дополнительная сложность для любителей, а для профессионалов - дополнительное удовольствие и облегчение задачи.
    Не буду говорить за всех любителей. Мне не реализованное намерение не интересно - "хотели как лучше...". Интересен только конечный продукт - насколько хорошо он передает замысел, пришедший в голову композитора, когда он его клал на ноты. И если на репетициях выяснил - что тормоза плохо схватывают - тормозить надо тщательнее.
    В этой связи каждый исполнитель оказывается в равных условиях - ведь оценивается не только моторика, но и суггестивные навыки, и иные особенности психики. А орган дает гораздо большие возможности для красивого выражения, чем ...
    Каждый раз когда Вы смотрите в зеркало, зеркало смотрит в Вас.

  • #39
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: "Wachet auf..." (Органный конкурс)

    Цитата Сообщение от Orlando Посмотреть сообщение
    Может ли кто поделиться ещё записями Фагиуса? К примеру, пассакальей или одной из партит? Буду благодарен.
    Поделюсь, как только мои физикохимические коллеги вернут записи. Тоже, понимаете ли, приобщились. На мою седую голову...

  • #40
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: "Wachet auf..." (Органный конкурс)

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Может быть закажем новый конкурс? Что бы нам такое посравнивать? Пассакалью Баха (тяжеловата, ИМХО)? Или Фантазию и Фугу ре минор Регера? Что-то другое? ТОЛЬКО НЕ ТОККАТУ РЕ МИНОР!!!
    Приму участие с удовольствием.
    Ну ведь можно не BWV565, а 538 - она, кажется, еще не успела до безобразия надоесть. Пассакалья, пожалуй, - перебор: 10 штук подряд я не выдержу. Это все равно, что дирижерам предложить 10 раз подряд послушать, скажем, финал Шестой Малера. Лично я бы хотел какую-нибудь трио-сонату Баха. Очень было бы неплохо большой хорал "Vater unser im Himmelreich" из третьей части клавирных упражнений, но он, конечно, не короток. Еще, как вспомню, напишу про одну чудесную хоральную прелюдию - ну вылетело начисто из головы. Кстати, с удовольствием посравнивал бы Букстехуде, средние части симфоний Видора (крайние уж больно гремучие), например, что-нибудь из Седьмой.

  • Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.05.2012, 12:15
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.03.2012, 18:31
    3. Фестиваль форума "Классика", органный концерт, 22 января
      от Bigcat в разделе Фестиваль форума "Классика" в Москве - 2009
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 25.01.2009, 00:02
    4. Органный концерт "И. С. Бах и немецкая романтика"
      от ветер в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.12.2007, 21:22
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.02.2007, 18:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100