Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 122122
Показано с 211 по 215 из 215

Тема: Прививаем любовь к труду.

              
  1. #211

    По умолчанию Re: Прививаем любовь к труду.

    Цитата Сообщение от Rumata Посмотреть сообщение
    ИМХО, упрямые, это дети с "внутренним стержнем", на генном уровне , априори чувствующих что им надо и что ,нет.
    С упрямыми , конечно сложней, надо же определить их склонность, почти интуинтивно или по маленьким деталькам поведения, интереса. Но если Вы отыщите этот их жизненный вектор,значит и с упрямством покончите.
    Бывает конечно у детей, не слышат увещевания тех людей, которых не принимают, не любят или обижены ими.Так это и взрослых.
    И на форуме не дискутируется вопрос - учить или не учить ребенка. Понятно учить. Спорим: чему, когда и как.
    Позвольте, вот ситуация: ребенок упрямится, не желает делать домашнее задание по русскому языку или математике, заливается слезами, дуется, "бычится"... арсенал практически бесконечен Тем не менее, Вы ведь не станете задаваться вопросом: а может, ну их, математику и письмо? Как любой нормальный родитель, учитель и просто воспитатель, Вы (уж извините меня) настоите на том, что заниматься этими вот дисциплинами надо. и тут уж от Вашего педагогического таланта зависит, каким способом Вы этого добьетесь.
    а что касается чувствующих, что им надо, а что нет... сдается мне, учитель только тогда заслуживает детское уважение, когда он контролирует ситуацию, ведет процесс, направляя ребенка, а не "качается на бурных волнах ученических желаний"
    в решении вопроса "чему, когда и как" понимание сути упрямства на мой взгляд немаловажно.

    повторюсь еще раз: в каждом возрасте причины объективно должны быть свои. и то, что со временем упрямство трансформируется (в лучшем случае) в целенаправленность, может нам как-то помочь. так вот мой вопрос: поделитесь, что Вы делали с маленькими упрямцами и с упрямцами постарше?

  • #212
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Прививаем любовь к труду.

    А я вообще не понимаю, как можно "любить труд"? Мне кажется, что труд - это, скорее, необходимость, чем удовольствие... Я, например, трудиться не люблю.
    Правда, некоторые занятия, приносящие пользу приносят и удовольствие. Так, многие любят вышивать, вязать, шить, рисовать, заниматься техническими всякими делами (выпиливать, радиоприемники всякие собирать, теперь вот - компьютеры, программы писать и т.п.), некоторые любят музыкой заниматься...
    Понятно, чтобы что-то сделать хорошо - надо приложить усилия... Но вот где заканчиваются удовольствия и начинается этот самый "труд" - не понимаю...

  • #213
    Постоянный участник Аватар для Масюшка
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    647
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Прививаем любовь к труду.

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Но вот где заканчиваются удовольствия и начинается этот самый "труд" - не понимаю...
    Видимо там, где заканчивается безделье - начинается труд, о чём собственно и речь, как я понимаю. А вот уже классифицировать его можно по разному. Приятный, непосильный, "из-под-палки", с удовольствием, может так

  • #214
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Прививаем любовь к труду.

    Наверное, если подросток просто слушает, например, "Шахерезаду", то это безделье, а если у него завтра контрольный урок по Римскому-Корсакову, то это уже труд!

  • #215

    По умолчанию Re: Прививаем любовь к труду.

    Цитата Сообщение от anschaffen Посмотреть сообщение
    Позвольте, вот ситуация: ребенок упрямится, не желает делать домашнее задание по русскому языку или математике, заливается слезами, дуется, "бычится"... арсенал практически бесконечен Тем не менее, Вы ведь не станете задаваться вопросом: а может, ну их, математику и письмо? Как любой нормальный родитель, учитель и просто воспитатель, Вы (уж извините меня) настоите на том, что заниматься этими вот дисциплинами надо. и тут уж от Вашего педагогического таланта зависит, каким способом Вы этого добьетесь.
    а что касается чувствующих, что им надо, а что нет... сдается мне, учитель только тогда заслуживает детское уважение, когда он контролирует ситуацию, ведет процесс, направляя ребенка, а не "качается на бурных волнах ученических желаний"
    в решении вопроса "чему, когда и как" понимание сути упрямства на мой взгляд немаловажно.
    повторюсь еще раз: в каждом возрасте причины объективно должны быть свои. и то, что со временем упрямство трансформируется (в лучшем случае) в целенаправленность, может нам как-то помочь. так вот мой вопрос: поделитесь, что Вы делали с маленькими упрямцами и с упрямцами постарше?
    Что я точно не делал , так это не вставал "бычиться "э
    Тема, пьеса, тетрадь - отодвигались в сторону и начинался косвенный подход к проблеме.
    С общеобразовательной школой , проблем никогда не было, так как в школу все пришли умеющие читать, считать , писать(печатными буквами). И все шло само собой, без натуг...а потом вошло в русло, колею....Я и в школу то почти не ходил.....необходимости не было да и не вызывали меня.
    С общеобразовательной школой все закончилось благополучно.
    С музыкалкой сложней немного....но тоже ....ничего в лоб....косвенно, изподволь....но к нужному результату.
    Это только кажется что пинок эффективней.....большое заблуждение и маскировка собственной лени или равнодушия....не кирпич ведь делаем, а личность....
    Да,и самое главное , с учителями нам везло... без пинков обошлось...

  • Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 122122

    Похожие темы

    1. Музыка или любовь?
      от мечта. в разделе Про все на свете
      Ответов: 141
      Последнее сообщение: 09.06.2010, 01:49
    2. Любовь
      от vixel в разделе Про все на свете
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 10.09.2009, 21:11
    3. Любовь
      от Arthur_Veber в разделе Про все на свете
      Ответов: 1729
      Последнее сообщение: 15.02.2009, 19:15
    4. Немного про любовь
      от Peter S. Ovtscharov в разделе Про все на свете
      Ответов: 134
      Последнее сообщение: 05.01.2008, 21:50
    5. Любовь не найдена
      от boris в разделе Смешно
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.11.2002, 19:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100