Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Фисгармония

              
  1. #11

    По умолчанию Re: фисгармония

    Немного о предшественниках фисгармонии.
    Попытки сконструировать инструмент, имеющий преимущества органа (неограниченное время удержания звука), но портативный и не такой дорогой, предпринимались неоднократно. В эпоху Возрождения и барокко это был регаль - портативный орган с язычковыми регистрами. Конструктивно от фисгармонии он отличается тем, что имеет бьющие язычки (у фисгармонии - проскакивающие). Как правило, регаль не имел педали.
    Это - регаль австрийской работы, датируемый 1580 годом.
    А так он звучит.
    http://rapidshare.ru/203331
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	регаль001.jpg 
Просмотров:	629 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	4529  

  • #12

    Cool Ответ: Фисгармония

    Скажите пожалуйста, кто-то может мне помочь по такому вопросу: какое устройство фисгармонии, может у кого-то есть схемы внутреннего устройства?.. Буду очень благодарна.

  • #13

    По умолчанию Ответ: Фисгармония

    Цитата Сообщение от Яло Посмотреть сообщение
    Господа органисты! Не могли бы Вы пролить свет на следующую проблему? Фисгармония может считаться хорошей заменой для занятий органиста? Если не может, то почему?
    Хороший синтезатор - форева!
    "Не люблю оперу и не люблю балет, Держу себя за идиота, потому что не хватает изворотливости." Лу Рид

  • #14
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Фисгармония

    Цитата Сообщение от РенатМух Посмотреть сообщение
    Хороший синтезатор - форева!
    Ну-ну, всё же не так, любой музыкальный инструмент предпочтительнее блока микросхем.

    Фисгармония простоит лет сто и будет играть, и без всякого электричества, а что наши синтезаторы? Авария в сети 220V - и конец музыке.

    Педальные - т.е. с педалью нормального органного диапазона - фисгармонии существуют.


    Один такой инструмент есть в лютеранской церкви в Зеленогорске - это на побережье Финского залива.

    Большой плюс фисгармонии - её совершенная неприхотливость, простота в обслуживании. Например, фисгармония практически не нуждается в настройке - таково свойство её проскакивающих язычков.

    Я больше знаком с американским типом фисгармоний, даже одно время держал дома подобный - канадский что ли - инструмент. Вспоминаю его основные особенности:
    1. Неспокойный тембр.
    2. Несмотря на естественный плюс - тянущийся звук, она не очень пригодна для прослушивания полифонии - избыточно насыщенное обертонами звучание получается слишком плотным, непрозрачным.
    3. Не очень владею фисгармонической терминологией, но попытаюсь объяснить - из-за особенностей механики, которую можно назвать штехерной - "виндлада" обычной фисгармонии, где расположены язычки - находится под клавиатурой, соответственно, при двухмануальной схеме с педалью, посадка будет довольно сильно отличаться от классической органной, между мануалами слишком большой разрыв и ноги будут упираться в "виндладу" нижнего мануала.
    4. Из-за штехерной механики звук появляется "на самом верху" клавиши, достаточно к ней только прикоснуться, и дальше нет никакого ощущения "срабатывания" трактуры - клавиша просто "мёртво" опускается; на органе игровые ощущения совершенно другие.
    5. Очень важно, что, несмотря на простейшую и моментально отвечающую механику, фисгармония имеет очень, нельзя сказать мягкую, наверное,"нечёткую" атаку, какой-то другой штрих, кроме как густопсовое легато, на ней просто не прозвучит - это тоже не слишком хорошо.
    6. В остальном фисгармония - да ещё в хорошем корпусе - довольно милый и буржуазный инструмент...
    Думаю, что при известной модернизации - например, усложнении игровой механики, повышении давления (?) с тем, чтобы атака стала более чёткой, при том, что придётся поработать с резонатором - у фисгармонии резонирует сам корпус - можно получить вполне подходящий для технической гигиены "орган", Лист ведь занимался на "немой" походной клавиатуре, да ещё сильно утяжелённой.

    Ещё одно - не пойму, почему в маленьких восьмифутовых учебных органах не ставить в педаль шестнадцатифутовый регистр от фисгармонии - наверное, инерция мышления... В пиано он не нужен, а вот в плено например, при вытянутых Gedackt 8`, Principal 4`, Mixtur 3-4 fach - частая ведь диспозиция учебного органа - такой педальный язычок вполне бы украсил звучание, без всякой растраты места и денег.
    Последний раз редактировалось Daniil Protsyuk; 24.03.2008 в 15:54.

  • #15

    По умолчанию Ответ: Фисгармония

    Фисгармония - язычковый инструмент, причём язычки не бьющие, как в органе (трость кларнета - популярный аналог), а "проходящие", как у аккордеона. Отсюда и проблемы: такие язычки долго возбуждаются. Поэтому, как и на аккордеоне, точная артикуляция невозможна.

    В Барокко нужна точная артикуляция, в романтике - нет. Отсюда и доступная музыка. Знаю, кстати, один романтический орган, у него третий мануал имеет один регистр - с проходящими язычками и переменным давлением. Органные язычки на переменном давлении работать не могут, а этим - хоть бы что.

    Ещё одно - не пойму, почему в маленьких восьмифутовых учебных органах не ставить в педаль шестнадцатифутовый регистр от фисгармонии
    Именно из-за замедленной атаки. В таких случаях ставят Regal или Dulzian с укороченным бехером. И бьющими язычками. Кстати, на небольшом инструменте лучше работает в педали 8'язычок.

    Орган - инструмент, где об инерции мышления и речи быть не может - он всегда был на гребне науки. Но за две тысячи лет его конструкция неплохо оптимизирована, поэтому всё "новое" нужно тчательно проверять: не исключено, что его уже опробовали и отказались от него.

    без всякой растраты места и денег.
    Язычковый регистр стоит в 3 - 15 раз дороже, чем лабиальный
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #16
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Фисгармония

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Язычковый регистр стоит в 3 - 15 раз дороже, чем лабиальный
    Вы не поняли меня. Стоимость органных регистров тут не причём. Я имел в виду фантазию о том, чтобы установить не органный педальный язычковый регистр, а о том, чтобы в качестве эксперимента добавить ряд - планку - с язычками, как у фисгармонии, или баяна, или гармоники..
    (Рисунок)
    Знаю, кстати, один романтический орган, у него третий мануал имеет один регистр - с проходящими язычками и переменным давлением.
    Проскакивающие язычки в романтических органах - не редкость. Это чудесное украшение палитры органа.

  • #17

    По умолчанию Ответ: Фисгармония

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    Вы не поняли меня. Стоимость органных регистров тут не причём. Я имел в виду фантазию о том, чтобы установить не органный педальный язычковый регистр, а о том, чтобы в качестве эксперимента добавить ряд - планку - с язычками, как у фисгармонии, или баяна, или гармоники..
    Вы писали "без растраты денег". А это и будет растрата.

    К тому же, как правило, проходящие язычки требуют большего давления воздуха.

    Пример: типичный аккордеонный язысок: начало ответа - 55-60 mm WS, срыв - 220 - 270 mm WS. Среднее рабочее - 120 - 180 mm WS.
    Типичный позитив: 25 - 45 mm WS, Kleinorgel: 35 - 65 mm WS, Barockorgel 20 - 30 Reg. - 60 - 105 mm WS, Pneumatische Kegellade: 90 - 130 mm WS.

    Сами видите: без особого нагнетателя (а какой осёл будет такое делать в позитиве или в Kleinorgel! Да и в Barockorgel такое будет выглядеть чужеродным элементом) более - менее допустимые параметры воздуха для проходящих язычков только у романтического органа.

    Далее, Вы предлагаете устанавливать готовую планку. Но язычки должны для более-менее надёжного ответа располагаться над вентилем, без кондуктов. Так что мензура виндлады должна соответствовать мензуре язычковой планки - как Вы знаете, планка с одиночным язычком работает плохо из-за малой массы рамки, нормально работают только планки с несколькими язычками. Следовательно, язычковые планки придётся изготавливать специально.

    Noch eins:
    Лабиальные "ездят" от температуры, причём очень сильно. По собственному опыту: позитив "чувствует" разницу температур во время- и после репетиции, когда оркестранты прекращают давать тёплый воздух.
    Язычки почти не ездят, но их приходится подстраивать за лабиальными.
    Как Вы собираетесь подстраивать аккордеонные язычки? Чтобы их было возможно подстроить, они должны быть не из закалённой стали, как обычно, а из латуни или бронзы, что повлечёт за собой изменение апертуры, также необходимо ввести Stimmkrücke. Т.е. нужно и по этой причине изготавливать язычки специально.

    А зачем это нужно, если на органах куда лучше работают бьющие язычки? Они и на малое давление могут настраиваться, и атака у них быстрая... Зачем на малом инструменте этот геморрой с проходящими язычками?

    Мастера - не дураки. При романтиках поэкспериментировали - и поняли, что на инструмент барочного типа их лучше не ставить - дешевле обойдётся!

    Из-за штехерной механики звук появляется "на самом верху" клавиши,
    Точно также работает органная трактура с одноплечевыми клавишами, которые применяются на барочных органах и к которым вернулись теперь все (кроме Шуке, конечно ). Проблема у фисгармонии в плохо сделанной механике: значительное трение, вынуждающее ставить сильные пружины на вентили. В то время как органная "висящая" трактура рассчитывается так, что сила пружин вентиля почти компенсируется весом клавиши и абстрактов, вентиль удерживается на месте больше не пружиной, а противодавлением воздуха, пружина служит лишь для возврата вентиля. Поэтому чувствуется характерное изменение давления на клавише.

    А "мёртвый ход" клавиш на хороших органах или вообще отсутствует (при одноплечевых клавишах), или минимально возможный. Если он большой - орган нуждается в регулировке (либо сделан сапожниками).
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #18
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Фисгармония

    Вы слишком серьёзно меня восприняли. Я только фантазировал, и, честно говоря, убеждён, что такая конструкция может иметь место, в конце концов "виндладу" для такого язычка можно устроить прямо под педалью, вот и "штехерная" механика получится. Но, естественно, это всё общие соображения.

    В фисгармонии язычки настраиваются не с помощью штимм-крюка, а только уменьшением - увеличением веса либо стиранием тонкой шкуркой, либо напаиванием оловянного припоя.

  • #19

    По умолчанию Ответ: Фисгармония

    Цитата Сообщение от Daniil Protsyuk Посмотреть сообщение
    В фисгармонии язычки настраиваются не с помощью штимм-крюка, а только уменьшением - увеличением веса либо стиранием тонкой шкуркой, либо напаиванием оловянного припоя.
    Потому-то эта конструкция для органа и не годится. Язычки нужно подстраивать под лабиальные при каждом изменении температуры.
    И всё-таки, как быть с давлением воздуха? Насиловать Kleinorgel при 120 mm WS или устраивать там второй Gebläse?

    Ну а если уж действительно так хочется иметь 16' в педали - сделайте Sordun вдоль задней стенки! Борман описывал, как - эту книгу я выкладывал. Не так уж это и сложно, с деревянной апертурой. Книга Бормана как раз и рассчитана на непрофессиональных любителей органа, которые хотят сами что-то сотворить. И места такой регистр займёт - 35 мм по ширине виндлады, и настраиваться будет, и отвечать станет быстро...
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #20
    Активный участник Аватар для Daniil Protsyuk
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    St. Petersburg, Russia
    Возраст
    51
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Фисгармония

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Потому-то эта конструкция для органа и не годится. Язычки нужно подстраивать под лабиальные при каждом изменении температуры.
    И всё-таки, как быть с давлением воздуха? Насиловать Kleinorgel при 120 mm WS или устраивать там второй Gebläse?
    Пылесос, пылесос подключать! Как раз создаёт нужное разрежение.

    Это ленинградское ноу-хау. Профессор И. А. Браудо имел дома педальную фисгармонию, и кто-то должен был из неё откачивать воздух, так вот, в те годы нельзя было позвонить на Ляукгуфф и попросить прислать через DHL нужную воздуходувку, и семья И. А. Браудо скупала дефицитные в то время пылесосы "Вихрь". Пылесос для этой цели совсем не годится - у него маленький ресурс, и нещадно воет турбина, но в советское время это был выход. Хорошо, когда квартира большая - можно поставить пылесос в другую комнату, а заниматься как бы под фон генеральной уборки.

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Старая фисгармония
      от zhirnyi в разделе Инструментарий
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 28.10.2009, 17:05
    2. Фисгармония.
      от Шух в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.03.2007, 07:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100