Страница 2 из 33 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 326

Тема: О дирижёрском непрофессионализме

              
  1. #11
    Постоянный участник Аватар для Sofik
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: О дирижёрском непрофессионализме

    Цитата Сообщение от Владислав
    В памяти моей живы подробности дирижирования господином Мустоненом. Товарищ сей вид имел очень воинственный с первых же секунд появления на сцене, чему немало способствовал балахон совершенно непонятной конструкции и хвостик а-ля пальма (или а-ля самурайский прическа?) на макушке.
    Это последний раз, когда Пярт, Шуман, Гайдн были? Да, круто он смотрелся!
    Последний раз редактировалось caspi; 02.02.2006 в 11:39. Причина: header

  • #12

    По умолчанию Re: О дирижёрском непрофессионализме

    Вы знаете, в этом смысле все рекорды, по-моему, бьёт Чернушенко-младший. Финал из "Руслана" он умудрился продирижировать так (в БЗФ!), что у него половина оркестра закончила на полтакта позже, а у него самого музыка закончилась на ауфтакте, он некоторое время постоял с поднятыми руками перед замолкшим оркестром, потом удивлённо пожал плечами и махнул рукой, типа "Ну, закончилась пластинка, так закончилась, что делать". И у него всё так. Была и такая фраза: "Ну, здесь всё идёт на два. Что, на три? А какая разница-то?"
    Последний раз редактировалось caspi; 02.02.2006 в 11:38. Причина: header
    Свободу пианистам!

  • #13
    Активный участник Аватар для БЕЛ
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    63
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: О дирижёрском непрофессионализме

    Дирижер, бывший баянист. Ауфтакт темброво не понимает. Взмахнул палкой - а звука нет. Стресс. Здесь тебе не кнопки жать.
    Последний раз редактировалось caspi; 02.02.2006 в 11:38. Причина: header

  • #14
    Активный участник Аватар для Castro
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Скиталец
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: О дирижёрском непрофессионализме

    Есть один дирижёр, что соответствует названию топика... Да токмо имени его я не назову, ибо принято его здесь произносить с придыханием, да с трепетом в коленах (желательно преклонённых)...
    Так что я уж лучше помолчу. И мне спокойнее, и "общественное мнение" да пребудет непотревоженным...
    Последний раз редактировалось caspi; 02.02.2006 в 11:38. Причина: header

  • #15

    По умолчанию Re: О дирижёрском непрофессионализме

    Было это в незахолустной провинции.

    Первая (из двух) репетиция. Дирижёр говорит представляет меня оркестру: "ну тут видите ли к нам лауреат-такой-разлауреат приехал. А вот у меня никаких званий. У меня простая фамилия - ..." (фамилию его не называю, а фамилия у меня как раз попроще, я бы сказал)

    Потом говорит (всем): "ну мы этот концерт ещё никогда не играли, посмотрим, можт сыграем."

    Как оказалось, в клавиши рояля, когда его ремонтировали (к нему "ноги" приделывали, достался им без ножек ), так вот в каждую клавишу рояля добавили по капле свинца. Очень приятно играть, но к теме (но не к делу) отношение имеет отдалённое.

    Жест у него такой, что трудно понять, какой размер он дирижирует, и где доля, потому что руки редко совпадают. И с оркестром, и друг с другом. Про солиста я молчу

    Спрашиваю оркестрантов, ну как вы с ним вообще что-то понимаете? - а чё тут понимать, играем как-то. На него не смотрим.

    Играем на концерте. минуты через три после начала чувствую, скрипки играют со мной.

    Виолончели отстают ровно на такт Причем все

    Остальной оркестр играет что-то на прошлой странице. Дирижёр спокойно дирижирует. Двумя руками

    Обстановка накаляется дальше и глубже. Становится страшно. ЧТО ИГРАТЬ?

    Но скрипки всё же со мной.

    тут наступает момент. Момент истины. Я молчу, у них тутти. ))))))

    Дирижёр понимает, что миссия невыполнима. Кричит (не помню, какая точно) ДЕВЯТНАДЦАТАЯ ЦИФРА!!!!!!!!!!!!!!!! И тут они как из лесу начинают собираться в туттийный аккорд. Очень быстро!

    наверно опыт имеет значение ))).

    вот такая история.
    Последний раз редактировалось caspi; 02.02.2006 в 11:37. Причина: header

  • #16

    По умолчанию Re: О дирижёрском непрофессионализме

    а вот ещё. Про другой оркестр и дирижёра.

    Репетируем. Что-то у них не складывается. Повторяем, повторяем!!! - повторяет дирижёр.

    Раз Повторяем, два, пять, 7... Оркестранты начинают смеяться)))))))))

    начиная с контрабасистов

    Дирижёр начинает нервничать.

    - Вы что, меня не уважаете???!!! !!! ???

    раздаётся гомерический контрабасический гогот-хохот.

    - ... вопрос повторяется. Хохоту ещё больше.

    - НУ.... ТОГДА идите вы все.... (тут я испугался) К ПОНЬКИНУ!!! К СКРИПКЕ ИДИТЕ!!!!!!!!!!!!!
    смех разрывал струны...

    - Александр Яковлевич (точно не помню, но сложное какое-то имя-отчество), разберитесь!

    В миг всё стихло. Лица стали чуть ли не похоронными. Словно перед казнью через мучения. Из тьмы зрительного зала приподнялся человек лет 50-ти. Репетиция продолжилась.
    Последний раз редактировалось caspi; 02.02.2006 в 11:37. Причина: header

  • #17

    По умолчанию Re: О дирижёрском непрофессионализме

    да, ещё про этот же оркестр.

    обыгрывались они по ДК каким-то. Ну и со мной после тех репетиций.

    Выходим на сцену. Концерт Чайковского. 1й.

    Весь зал - спартаковские фанатки. В полном одеянии. Шарфы пестрились в глазах. Я остолбенел и замер.

    Садимся. Тут начинается истерический-гомерический хохот во всём зале. Оркестр присоединяется. Тут и дирижёр начинает просто заливаться смехом.

    Мне было 14 лет, я не понимаю в чем дело. Все смотрят на меня, в том числе дирижёр, и ухахатываются. Представляете???

    Дирижёр, смеясь, говорит - ну что, начнём?

    Начинаем. Хохот и даже визг (спартаковских фанаток) не прекращается. Прямо Варьете какое-то. Валторна жутко киксует все четыре ноты. Видимо очень смешно.

    На третьем ходе я замечаю. Замечаю. Что моя ширинка расстёгнута. Рубашка белым пузырем вздымается до рояля.

    Остаётся ровно 6 аккордов... Я думаю судорожно, что мне делать. Начинаю застёгивать. Молния заедает. Дирижёр поворачивается и ухахатывается. Визг в зале достигает апогея.

    Но я застегнул и мы даже доиграли до конца. Но зачем этому балбесу было издеваться над мальчиком, он же всё видел?
    Последний раз редактировалось caspi; 02.02.2006 в 11:37. Причина: header

  • #18
    Новичок Аватар для Tax
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Новосибирск - Томск
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: О дирижёрском непрофессионализме

    Последний пример.
    На открытии сезона мы исполняли СВЕТО-ЛАЗЕРО-ТЕАТРАЛИЗОВАННУЮ постановку кантаты "Александр Невский".
    Дирижироал главный. Так перед концертом он устроил генеральную репетицию, которая длилась два с половиной часа без перерывов, и закончилась за полчаса до концерта. Можно представить в каком состоянии музыканты вышли на сцену.
    Последний раз редактировалось caspi; 02.02.2006 в 11:36. Причина: header

  • #19
    Новичок Аватар для Tax
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Новосибирск - Томск
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: О дирижёрском непрофессионализме

    Цитата Сообщение от BeYoNd
    Iz bayanistov-dirizherov lidiruet Dmitriy Vasilyev, rukovodivshiy bezuspeshno Tambower Philharmoniker, a seychas probivshiya v glavnye dirizhery v Omske ( tuda emu i doroga!) Dirizher, k slovu govorya- ideal'naya karyera dlya blabesa-bayanista, pereigravshego ruku.
    Знаю я этого товарища. Васильев отличается отвратительным отношением к молодым музыкантом. Как-то приезжал он к нам, я тогда только начинал работать в оркестре, буквально один из первых моих концертов. Не помню точно что исполнялось, какая-то симфония.
    В итоге в финале я вылетел. Ну с кем не бывает . Так этот человек
    после концерта подошёл ко мне и долго благодарил за "божественно исполненое соло" чем вызвал всеобщее веселье. Мне ещё дня три после этого инструмент брать в руки не хотелось.
    Последний раз редактировалось caspi; 02.02.2006 в 11:36. Причина: header

  • #20
    Новичок
    Регистрация
    30.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: О дирижёрском непрофессионализме

    Напишу одну смешную историю.
    Один сборный оркестровый коллектив 2 месяца аккомпанировал одной балетной труппе в Великобритании. Под конец гастролей по традиции устраивают "зеленый спектакль"- то есть спектакль с всякими вольностями и неожиданностями, особенно для дирижера - представляете, как после 50 Лебединых и 20 Жизелей хочется побаловаться. Итак..Музыканты договорились с танцовщиками - и пошло. Чего только не делали: в главной теме Лебединого восходящий мотив "ре-фа-диез" повторяли не 2, а 5 раз, испанский танец из Лебединого заменили испанским танцем из Щелкунчика.
    Но главная интрига - представте, маэстро переворачивает страницу в ожидании соло треугольника... а треугольник..ЛЕЖИТ У НЕГО В ПАРТИТУРЕ!!!!! Маэстро в растерянности поднимает глаза на ударника-
    а тот ему показывает: не волнуйтесь, маэстро, ручки мои - вот они - и дает ауфтакт ...Маэстро дрожащими руками исполняет..соло на треугольнике,под рукоплескание оркестра.
    А другая история :один великолепно образованный,но к сожалению,слабовольный дирижер вышел дирижировать некий спектакль.В зале потушили свет, он выходит за пульт и,не дожидаясь команды ведущего режиссера,наверное,от сильного волнения,начинает дирижировать оркестром.Тут,соответственно замыслу постановщика,выключают весь свет,дабы поднять занавес в полной темноте и начать спектакль.Оркестр который не должен был играть,но ИГРАЛ,соотвенственно, замолкает по одному... Немая сцена.
    А где-то снизу,изпод пульта доноситься отчаянный шепот маэстро:
    "Ой,б....Забыл!"
    Последний раз редактировалось caspi; 02.02.2006 в 11:35. Причина: header

  • Страница 2 из 33 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100