Страница 2 из 29 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 281

Тема: ТОП-10 современных дирижёров

              
  1. #11
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: ТОП-10 современных дирижёров

    Цитата Сообщение от rezet Посмотреть сообщение
    Друзья предлагаю Вам свой рейтинг лучших дирижёров современности (в алфавитном порядке):
    1.Алексеев
    Интересны Ваши доводы в пользу Алексеева.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #12

    По умолчанию Ответ: ТОП-10 современных дирижёров

    Простите, а кто такой Алексеев? Вот Гергиева, Тимерканова знаю. А это кто? Я серьёзно. НЕ ЗНАЮ Алексеева. Докажите, если ставите его в десятку. Записи?

  • #13
    Частый гость Аватар для rezet
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    157

    По умолчанию Ответ: ТОП-10 современных дирижёров

    Друзья уверяю Вас,что Алексеев-ГЕНИЙ.Придите на его концерт и убедитесь сами.Это мой самый любимый дирижёр.Вот Вам небольшое досье:

    НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
    Лауреат Международного конкурса "Фонд Герберта фон Караяна"
    Николай АЛЕКСЕЕВ
    В марте 2007 года дирижер Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Петербургской филармонии НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВ был удостоен почетного звания «Народный артист России». Свое профессиональное образование музыкант начал в Ленинградском хоровом училище имени Глинки. Затем окончил Ленинградскую консерваторию, где получил две специальности - хорового дирижера в классе А. Михайлова и оперно-симфонического в классе М. Янсонса. Стажировался в Кировском (Мариинском) театре под руководством Юрия Темирканова. Дирижер является лауреатом международных конкурсов Фонда Герберта фон Караяна (Западный Берлин, 1982), имени Вацлава Талиха (Прага, 1985) и Мин-Он (Токио, 1985).

    Творческая деятельность Николая Алексеева отличается чрезвычайной интенсивностью. Музыкант возглавлял оркестр Загребской филармонии и был главным приглашенным дирижером старейшего в Прибалтике Эстонского национального симфонического оркестра (с сезона 2001-2002 Николай Алексеев - художественный руководитель и главный дирижер коллектива). Дирижер выступал за пультом Академического симфонического оркестра Московской филармонии, Большого симфонического и Российского национального оркестров, а также с такими зарубежными коллективами как Королевский оркестр Концертгебау, филармонические оркестры Роттердама, Дрездена, Штутгарта и Копенгагена, Берлинский и Балтиморский симфонические оркестры, Ливерпульский королевский филармонический оркестр и Шотландский симфонический оркестр Би-Би-Си, New Japan Philharmonic.

    С 2000 года Николай Алексеев является дирижером Заслуженного коллектива Петербургской филармонии. Сотрудничество музыканта с известнейшим оркестром России позволило по достоинству оценить творческий потенциал Николая Алексеева публике многих стран. В репертуаре дирижера представлены венская классика и сочинения Чайковского, симфонии Малера и Шостаковича, под управлением Николая Алексеева Заслуженный коллектив Филармонии исполнил все симфонии Брамса, все фортепианные концерты Рахманинова, целый ряд сочинений Прокофьева и Песни Гурре Шёнберга. В работе с коллективом нашел свое воплощение и присущий дирижеру интерес к концертному исполнению опер и балетов. Прежде всего, сочинений Стравинского, которые составляют одно из основных направлений репертуара Николая Алексеева. Маэстро регулярно представляет премьеры сочинений современных композиторов. Так, под его управлением в Большом зале филармонии впервые прозвучали Тринадцатая симфония Слонимского, «Данте-симфония №2» Тищенко, Concerto cantabile Щедрина (петербургская премьера), «Фигура речи» Королева и другие произведения.

    Программы Николая Алексеева, дирижера, чья концертная деятельность охватывает страны Европы (Германия, Франция, Италия, Великобритания), Латинской Америки, Японию и США, традиционно отличает оригинальность и изысканный музыкальный вкус.

  • #14

    По умолчанию Ответ: ТОП-10 современных дирижёров

    Странный вы какой-то. Я что, биографию Алексеева буду слушать. А на слово вам не поверю, уж извините. Записи бы послушать. На концерт не имею возможности пойти - в Питере бываю редко. А биографий я вам и покруче могу найти. Зна-а-чительно.

  • #15
    Частый гость Аватар для rezet
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    157

    По умолчанию Ответ: ТОП-10 современных дирижёров

    Уважаемый Ornati,к сожалению записей этого мастера на CD нет.Есть только единственный DVD с концерта посвящённого 300-летию Петербурга,где Николай Геннадьевич дирижирует Рондо-каприччиозо Сен-Санса (солист-Виктор Третьяков),леворучный концерт Равеля (солистка-Элисо Вирсаладзе) и полонез из "Евгения Онегина".
    Правда у меня есть частные записи с его концертов- "Данте-Симфония № 2" Тищенко и "Концерт для скрипки и альта" Стамица(солисты-Андрей и Сергей Догадины).

  • #16

    По умолчанию Ответ: ТОП-10 современных дирижёров

    Цитата Сообщение от rezet Посмотреть сообщение
    Уважаемый Ornati,к сожалению записей этого мастера на CD нет.Есть только единственный DVD с концерта посвящённого 300-летию Петербурга,где Николай Геннадьевич дирижирует Рондо-каприччиозо Сен-Санса (солист-Виктор Третьяков),леворучный концерт Равеля (солистка-Элисо Вирсаладзе) и полонез из "Евгения Онегина".
    Правда у меня есть частные записи с его концертов- "Данте-Симфония № 2" Тищенко и "Концерт для скрипки и альта" Стамица(солисты-Андрей и Сергей Догадины).
    Спасибо,
    аккомпанименты меня мало интересуют. Вот симфонию было бы интересно послушать. А что-то более известное в его исполнении бывает? (Я уважаю Тищенко, но предпочитаю слушать, к примеру, Стравинского, если речь идёт о дирижёре.)

  • #17
    анархист Аватар для jevlampij
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    г. Блинск
    Сообщений
    1,303
    Записей в дневнике
    124

    По умолчанию Ответ: ТОП-10 современных дирижёров

    Цитата Сообщение от rezet Посмотреть сообщение
    ... где Николай Геннадьевич дирижирует Рондо-каприччиозо Сен-Санса (солист-Виктор Третьяков),леворучный концерт Равеля (солистка-Элисо Вирсаладзе) и полонез из "Евгения Онегина".
    А мне тоже нравитца Николай Геннадьевич. Хорош мужык, хорошо машет, и без гордыни. Люблю когда без гордыни-то а с умением.
    (голосом Хемпсона) "Piangi, piangi, pia-a-ngi, o-oh, mi-i-se-e-ra!"
    P.S. Эх приматология! -- не то што философия!

  • #18

    По умолчанию Ответ: ТОП-10 современных дирижёров

    Хайтинк.
    Гергиев.
    Аббадо.
    Одзава.
    Мути.
    Мета.
    Баренбойм.
    Рэттл.
    Мюнг Вун Чунг
    Норрингтон.

    Но это, конечно, все КРАЙНЕ субъективно. Честно говоря, я называл практически наобум, т.к.,к этому списку можно спокойно прибавить еще 10-15 равноценных имен.
    дУхи - вперед !

  • #19

    По умолчанию Ответ: ТОП-10 современных дирижёров

    Уважаемый rezet. Вы забыли упомянуть деятельность господина Алексеева в Большом театре России. Он дирижировал там "Щелкунчика". Это было лет 5 назад. Что-то не припоминаю ничего феерического и гениального! Профессионал не плохой, не спорю. Однако в список 10 лучших я бы его не поставил даже близко. Кроме того, не могу не отметить надменно-хамоватый стиль общения с оркестрантами (мнение не моё, но коллектива)... Лучшие дирижеры, как правило, подчеркнуто вежливо и корректно обращаются к музыкантам... Возможно за последние годы маэстро достиг новых вершин... Действительно, интересно было бы увидеть.

  • #20
    Частый гость Аватар для rezet
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    157

    По умолчанию Ответ: ТОП-10 современных дирижёров

    Цитата Сообщение от ornati Посмотреть сообщение
    Спасибо,
    аккомпанименты меня мало интересуют. Вот симфонию было бы интересно послушать. А что-то более известное в его исполнении бывает? (Я уважаю Тищенко, но предпочитаю слушать, к примеру, Стравинского, если речь идёт о дирижёре.)
    К сожалению кроме симфонии Тищенко ничего не могу предложитью.Хотя Стравинский один из любимейших композиторов маэстро-только в этом сезоне он дал несколько программ из его произведений-в записи ничего нет.

  • Страница 2 из 29 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ноты современных песен
      от BadFard в разделе Современная музыка
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 12.11.2011, 13:08
    2. Пьесы современных композиторов
      от vero99 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 27.08.2010, 20:58
    3. Долговечность современных усилителей
      от Fanatic в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 72
      Последнее сообщение: 06.12.2009, 13:49
    4. Обзор современных композиторов
      от Lois в разделе Современная музыка
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 26.04.2008, 10:27
    5. CD в современных аудиомагазинах России
      от Clerambault в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.06.2007, 22:08

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100