Страница 3 из 34 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 335

Тема: Волгоград-фортепиано - 2004

              
  1. #21

    По умолчанию

    Вы, конечно, будете смеяться, но я получил письмо из В-града:
    "До сегодняшнего дня весь процесс с книгой стоял намертво. Оборудование, которое сшивает страницы было сломано. Поэтому даже новый сигнальный вариант мы не видели до сих пор. В пятницу состоялась встреча Н.И. с К., на которой последний сообщил, что оборудование починили и процесс запущен. Н.И. в воскресенье уехал на неделю в командировку. Сразу после возвращения он заберет сигнальный вариант и, думаю, что дело пойдет очень быстро.
    Не сердитесь."



  • #22
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дима
    Просто уже вне статьи хочу сказать, что по поводу официальной регистрации нового брака эта информация всё таки важна...
    Если кому интересно, то официальный брак с Мирой был зарегистрирован 13 января 1948 года в Свердловском р-ном загсе г. Москвы. (Свидетельство о браке упоминается, e.g., в H.Robinson. Sergei Prokofiev. 2nd ed. Boston, 2002, p. 468 . De Facto с Мирой они жили вместе с 1941 г. Лина была арестована в конце февраля того же (1948 ) года. Была коллизия с новым законом о браке (1944 г.), согласно которому все браки, заключенные до этого срока, должны были быть перерегистрированы. Кроме того, была коллизия с "Нансеновским" паспортом, как уже было отмечено. В результате никакого развода оформлять, скорее всего, не пришлось. Там же в книге далее цитируется Вишневская, которой благодаря той же коллизии de jure не пришлось разводиться, когда она официально регистрировала брак с Ростроповичем.
    Последний раз редактировалось Zub01; 21.08.2006 в 12:32. Причина: убраны возникшие из-за восьмерки со скобкой смайлы

  • #23

    По умолчанию

    Я разбираю этот вопрос - о Л. И. Прокофьевой - с амер. и английскими музыковредами (по случаю я и сам му... и по Пркфву дисер пишу). Там всё сложно было и очень неоднозначно. Он, говорят, потому и не разводился, чтоб с ней ничего не случилось, а до самой смерти у него в столе лежал её красивый портрет (я в музее Глинки его сам видел). Когда её арестовали, Прокофьев двинулся сейчас же ночью её спасать. А, самое интересное, Лина никогда потом в эмиграции не говорила про мужа негативного в этом смысле (хотя её к этому даже подталкивали) и его отстаивала. Обиду сильную испытывают, по-видимому, дети Прокофьева, но не она (!). Есть версия, что и в лагере с ней обошлись не очень круто благодаря каким-то прокофьевским попыткам. Ангелом он, конечно, не был, но и дьяволом не настолько. Можно приветно обсудить, если кому интересно.

  • #24
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Лина и Серж

    Цитата Сообщение от Voland
    Он, говорят, потому и не разводился, чтоб с ней ничего не случилось.... Когда её арестовали, Прокофьев двинулся сейчас же ночью её спасать... Есть версия, что и в лагере с ней обошлись не очень круто благодаря каким-то прокофьевским попыткам.
    А как Вам версии Робинсона (он этому целую главу посвятил)? Вот вопросы, если Вы этим тесно занимаетесь, связанные с предыдущим и не очень (я не решился заводить пока отдельную ветку), я просто не в теме:

    1. "двинулся сейчас же ночью её спасать..." - каковы подтверждения? Например (всего лишь например, я не хочу сказать, что он какая-то истина в посл. инстанции) - Робинсон ничего подобного не упоминает, хотя рассказывает о том, что происходило буквально по часам (очевидно, базируясь на беседах с Олегом и Линой). Аналогично, на чем базируется версия, что в лагере с ней обошлись не очень круто (и что это вообще значит)? Робинсон, ссылаясь именно на неконкретизируемые им свидетельства друзей и знакомых П., пишет, что Прокофьев предпринимал какие-то попытки к помощи Лине, но есть ли подробности?

    То, что Лина очень хорошо относилась к покинувшему ее мужу - быть может, одно из самых яркое свидетельств по этому поводу - Е.Таратуты, ее солагерницы, описавшей, что произошло, когда Лина в лагере узнала о смерти Прокофьева случайно по радио (чуть ли не через год после его смерти) - ну это Вы знаете, конечно , это издано в 1991, что ли, году у нас.

    2. Робинсон пишет, что "apparently" Прокофьев запросил развод у Лины в 1941 г. Коль скоро он называет год, не знаете ли Вы, откуда "apparently"? Лина отказала и никогда не меняла своего решения (по Робинсону), в силу своего знаменитого характера. Прокофьев продолжал снабжать Лину и детей деньгами, но вроде как больше не сильно настаивал на разводе, понимая, что она тогда будет "под большей защитой" (что Лина понимала еще лучше). Одна из версий, выдвинутых Робинсоном - о необходимости регистрации брака с Мирой - что, дескать в СССР с партийностью и проч. такому композитору не положено было быть двоеженцем или жить гражданским браком. (И к тому же П. часто писал после 1941 г., по словам Робинсона, "моя жена" в письмах, имея ввиду именно Миру, чем запутывал потом музыковедов ).

    3. Вопрос из совсем другой области . Когда тут в прошлом году отмечали 50-летие со дня смерти П., какие-то газеты написали, что, дескать, Прокофьев обращался к Тухачевскому по поводу исполнения своей кантаты на 20-летие Октября - что-то в таком духе. Что это за свидетельства, Вы знаете? (Обычно выдвигаемая версия - что его отговорили друзья и т.п.)

    4. Знаете ли Вы, что именно из Прокофьевского архива еще не опубликовано, "закрыто"? Существует ли дневник после 36-го года? (Одна музыковедша уверяла меня, что он существует - Мясковский свой дневник сжег, а Прокофьев - нет. У меня руки все не дойдут проверить - Вы знаете что-то по этому поводу?

    5. Вы читали последнюю книжку Найса (2003), 1-й том, 2-й том еще не вышел, кажись? (У меня ее нет пока)

  • #25

    По умолчанию

    Спасибо за внимание к этому делу. Постараюсь внятно по порядку. Робинсона хочу снова изучить сейчас - по-моему, сильно лжёт.
    1. Прокофьев двинулся сейчас же ночью. Об этом - дети Прокофьева, его недолюбливающие, Святослав пишет в Муз Ак. (недавний прокофьевский выпуск - потом скажу точно, какой). По-моему, это самые "подлинные" свидетели, к тому же ещё и пристрастные. Они сразу к нему пошли, и он надел пальто и пошёл помощь искать. А как пытался помочь - на уровне сплетен, это ещё тайна, есть подробности.
    2. Развод заявлялся официально - потому apparently, письмом. А она отвечать не стала - пусть лично вопрос решает (а не по законам бюрократов). Вот, наверное, почему так пишет Робинсон.
    3. Это тема огромная - у меня по ней диплом и диссер. Тухачевский тогда помог Прокофьеву, но в итоге кантату всё равно запретили, исполнив через 13 лет после смерти Прокофьева да и то с сокращениями.
    4. Да много всего ещё закрыто и неопубликовано (не так давно - его рассказы, он и писатель тоже). Но всё, в основном, во Франции (и не только). Дневника после 36 г. как такового нет, но листки таинственные в разных архивах. Американские исследователи по этой части впереди нас, больше знают.
    5. Про Найса - честно скажу - нельзя ли поконкретнее? Боюсь, что читал или, по крайней мере, видел.
    Извините, ежели опять не в тему.

  • #26
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию

    Пользуясь случаем собрания Прокофьеведов, прошу профессионалов оценить гипотезу (хотел написать "мою" но не посмел, тк. мое знакомство с источниками крайне ограничено)


    http://www.prokofiev.org/articles/sinfonia.html

    (не судите строго излишества и плохую структурированность текста - он изначально не писался "как статья", а возник из переписки и редактировался не только мною)

  • #27
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию


  • #28
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Пользуясь случаем собрания Прокофьеведов, прошу профессионалов оценить гипотезу (хотел написать "мою" но не посмел, тк. мое знакомство с источниками крайне ограничено)

    http://www.prokofiev.org/articles/sinfonia.html

    (не судите строго излишества и плохую структурированность текста - он изначально не писался "как статья", а возник из переписки и редактировался не только мною)
    Хотел послушать, скачал mp3 файл - проигрыватель его не воспроизводит - ругается, что не знает такого формата. Там похоже повреждённый mp3 файл.

  • #29
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дима
    http://www.prokofiev.org/articles/sinfonia.html

    Хотел послушать, скачал mp3 файл - проигрыватель его не воспроизводит - ругается, что не знает такого формата. Там похоже повреждённый mp3 файл.
    Да, действительно, файл странным образом поврежден (возможно при переезде сайта на другой сервер в прошлом году ).
    Но я его прочитал и проиграл с помощью Cool Edit Pro 2.1 (который никаких ошибок не заметил). Остутствет первая треть записи, хотя остаток прекрасно играется (при этом объем mp3 файла указан прежний!)

    Я написал хозяину сайта о проблеме. Надеюсь, мы ее скоро уладим

  • #30
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Voland
    Спасибо за внимание к этому делу. Постараюсь внятно по порядку. Робинсона хочу снова изучить сейчас - по-моему, сильно лжёт.
    Спасибо . ОК, Робинсон, конечно, во многом действительно лжет - строго говоря, его книжка была написана в середине 80-х, что ли, а переиздание ничего не претерпело, кроме дополнений. (Конечно, Робинсон во многом путается в сов. периоде: например, он Орджоникидзе называет не Серго, а что-то вроде Лаврентия - я не помню, если хотите, посмотрю. Быть может, эта книжка ценна больше описанием досоветского периода С. Сергеича. Или там - одно из самых смешных мест - в основном тексте он дерьмом дрызгает (пардон на 7-ю симфонию, дескать, пионерская, советская и попсовая, а в приложении (к изданию 2002 г.) вдруг пишет о гениальности и глубокой трагичности этой симфонии, видать, Шнитке научил (он приводит частично текст известной - совершенно замечательной, IMHO - речи Шнитке о Прокофьеве на известных торжествах). Но в целом, IMHO, книжка Робинсона интересна с позиций того, что он все-таки строит с любовью как бы некий цельный образ и т.п. Конечно, с публикацией дневников пол-книги можно отправить в сортир (впрочем, как и почти любую другую биографию П., вроде Израиля Нестьева).

    Кто его знает, почему Робинсон ничего не сказал про "ночную помощь Лине" - насколько я понял, все-таки он базировался в этом на беседах с Олегом, и либо это было табу или что-то в таком роде. Касательно книжки Найса - это то, что сейчас болтается конкретно сейчас на prokofiev.org. Насколько я понял, это не самая новая книжка, и ожидается именно самый интересный второй том.

    ОК, спасибо за адекватные ответы на мои вопросы. С нетерпением жду выхода всяких Ваших статей и диссертаций . Про письмо о разводе Робинсон ничего не говорит почему-то. Но все-таки вопрос к п.3 - ОК, я в целом все понял, но не могли бы Вы все-таки кратко перечислить именно источники (о Тухачевском и др.) - документация, так сказать.

    А что Вы думаете о Кантате к 20-летию....? Ув. Дима, простите, конечно - быть может, я всего лишь просто a great Prokofiev fan, или как там правильно по-английски, в смысле: перефразируя Моцарта, один пук из .... Прокофьева не стоит почти всей музыки 20 века (пардон ) - но в любом случае это один из самых моих любимейших композиторов, чьи творения сразу, безо всякого обдумывания или опыта (подобно Баху или Букстехуде) находят отклик в моих струнах и кажутся понятными до самых корней... пардон за пафос . Это я к тому, что я никак не могу согласиться с тем, что "Кантата-20" -какое-то "сатирическое" произведение. В буклете к первой полной записи Кантаты (Ярви etc., в начале 1990-х) написано, что это самое выдающееся хоро-оркестровое произведение сов. эпохи, и я не могу с этим не согласиться . Это, IMHO, совершенно гениальное сочинение (я не могу представить себе С.С. с какой-то пошлой "фигой в кармане" и "сатирой" в Шостаковиче-Шнитковском слегка юродивом смысле), а как раз наоборот... Это предельная серьезность, цельность (что стоит одна "симфония") и т.п. Я не вижу никаких сатир и "издевательств", а все наоборот. Каждый из эпизодов - "гениален" , темы цельные, много взаимосвязей, огромное число музыкальных находок (экспортированных потом в "Ромео и Джульетту", например, насколько я понимаю). Показательно, что рисуя "общую историю", С.С. совершенно опускает "страшные" эпизоды - гражданскую войну - после победы революции и Клятвы Сталина у него сразу идет "индустриализация" (симфония). На мой любительский взгляд, это вполне согласуется с тем, что он говорил, что "мне страшно будет писать "Отелло", Яго убъет меня" - или как-то так, ну, Вы, очевидно, знаете. В этой кантате он остался совершенно верен себе, без Шостаковичских юродствований и иносказаний (извините за грубость, быть может, я наивен), и написал совершенно гениальную и необычную вещь. Возможно, можно спекулировать на тему того, что он еще "не понял", куда он попал, но я в этом не уверен. Быть может, это совсем наивно, но я бы говорил, что в силу своей quasi-религиозности (понятно, о чем я - он все-таки оставался в своем "истинном" мире, и, если угодно, воспринимайте эту кантату как "сказку о королях", подобно 3-м апельсинам. То, что я только что сказал, м.б. звучит пошловато, но, я думаю, рациональное зерно извлечь можно. Короче говоря, я не вижу там никакой сатиры, а выбор именно текстов "классиков" - как раз в духе Прокофьева мне кажется, абсолютно в стиле его восприятия и обращения с текстом (ср. "Игрок"). Никто иной не смог бы усмотреть музыкальность в этой публицистической прозе (см. хор "Философы" и заключение, например).

    Короче, Дима, я в недоумении. Есть инерция, что все, что связано с совком, "ограничивает" и вызывает интеллигентский (псевдо) протест, но, IMHO, в данном конкретном случае все сложнее.

    То же самое (сугубо мое мнение, конечно), относится к "Здравице", безотносительно того, что на самом деле имел ввиду Рихтер. BTW, на примере перестройки мы видим, что "протестность", "ненависть" к "тирании", "честность" как-то в большей части случаев проявляется у интеллигенции пост-фактум, дабы не отстать от моды (когда разрешено), но ОК, это вне темы.

    ОК, Дима, не обрушивайтесь на меня, если что, плз. - считайте, что я просто фанат Прокофьева до такой степени, что каждый звук или слово для меня означает какую-то жизненную вещь .

    Voland, в общем, жду от Вас вашего мнения о Кантате и плюс краткое упоминание по поводу источников об истории Тухачевским.

    Вальтер - ОК, я не Прокофьевед, а просто фанат, мне трудно что-либо сказать, и еще надо вчитаться. Могу Вам сказать, что пианист Николай Петров как-то усмотрел в 7-й сонате С.С. (3-я часть) мотив "Сулико".

    Кстати, Voland, вот еще вопрос. Если я буду неясен - сообщите, я уточню. Имеется некая коллизия (отраженная в книге Робинсона - предисловии к изданию 2002 г. и основном тексте). Все-таки, присутствовал С.С. на известном заседании СК со Ждановым или нет. Потому как некоторые воспоминания гласят, что его не было (сослался на болезнь), в то время как Тиша (Х.) в своей "о времени и о себе" вдруг выдал, что С.С. был и т.п. (Или наоборот? - ну если надо, я напишу подробности). Вы что-то можете по этому поводу сказать? И еще, коли Вы в теме - Вы не знаете, кто-нть начал составлять именной и предметный указатели к дневнику Прокофьева? (Я было начал, но тут работы на года полтора в силу того, что я не могу посвящать этому много времени )

  • Страница 3 из 34 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Волга-Мануш-Бэнд" (Волгоград)
      от Александра Игоревна в разделе Джаз
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 07.12.2012, 20:46
    2. Волгоград. Продаю альт мастеровой
      от sgoryachih в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.04.2011, 16:19
    3. Волгоград. Конкурс камерных ансамблей 2009
      от Cellist from Rostov в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.02.2009, 07:57
    4. Конкурс Серебрякова-2008, Волгоград
      от Amelie в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 15.02.2008, 00:13
    5. Гилельс-Фортепиано-2004
      от Gtn в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 05.06.2006, 16:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100