1. #1
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,284
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию "В дуэте с альтом". Играют артисты ГАСО России имени Е. Светланова

    30 марта 2011 года, 19.00
    Государственный центральный музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки
    Органный зал

    К 75-летию Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова

    «В ДУЭТЕ С АЛЬТОМ»

    Артисты группы альтов ГАСО России имени Е. Ф. Светланова: народный артист России Георгий КАПИТОНОВ, Апет АСЯН, Руслан БАТАЛОВ, Ольга БЕЛЯЕВА, Николай ЗАХАРИН, Ольга КРЫЛОВА, Василий КУХАРЕНКО, Екатерина ПИАСТРО, Марианна ПУЛЬКИС, Дмитрий РАДЗЕЦКИЙ, Антон ХЛЫНОВ, Евгений ЩЕРБИНО

    Артисты ГАСО России имени Е. Ф. Светланова: Пауль СУССЬ (виолончель), Игорь БОБОВИЧ (виолончель), Илья ПАНИЧКИН (контрабас), Георгий СЫЧЁВ (флейта), Дмитрий ПРОКОПОВ (фагот).


    В концерте принимают участие Мария СУССЬ (клавесин), Виктор ШПИНИЦКИЙ (фортепиано).


    В программе: Г. Ф. Телеман, И. С. Бах, Л. Боккерини, М. Клементи, В. А. Моцарт, К. М. фон Вебер, Ф. Шопен, Р. Шуман, Д. Боттезини, Ф. Бридж, П. Хиндемит, В. Лютославский, М. Списак, П. Карманов.


    Комментарии к программе - Георгий КАПИТОНОВ.

    Стоимость билета - 300 рублей.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...


  • #2
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,284
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: "В дуэте с альтом". Играют артисты ГАСО России имени Е. Светланова

    30 марта в 19. 00 в ГЦММК им. М. И. Глинки выступят артисты группы альтов Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова (художественный руководитель и главный дирижер — народный артист России Марк Горенштейн).

    Программа «В дуэте с альтом» посвящена юбилею легендарного коллектива, которому в октябре 2011 года исполняется 75 лет. Прозвучат дуэты для альта и различных инструментов симфонического оркестра: виолончели, контрабаса, флейты, фагота, фортепиано, а также дуэты для двух альтов. Будут исполнены сочинения композиторов разных эпох и стилей — от Г. Ф. Телемана и И. С. Баха до В. Лютославского и П. Карманова. В концерте принимает участие вся альтовая группа оркестра, в составе которой выпускники высших музыкальных учебных заведений Москвы, талантливые музыканты, постоянно принимающие участие в камерных концертах в столице и других городах России.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #3
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,284
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: "В дуэте с альтом". Играют артисты ГАСО России имени Е. Светланова

    I отделение

    Г. Ф. Телеман (1681 – 1767)
    Две канонические сонаты для двух солирующих альтов
    Исп. А. Асян и О. Беляева

    М.Списак (1914 – 1965)
    Концертный дуэт для альта и фагота
    I и II части исп. Р. Баталов и Д. Прокопов
    III и IV части исп. Н. Захарин и Д. Прокопов

    Дж. Боттезини (1821 – 1889)
    Большой дуэт для альта и контрабаса
    Исп. Е. Щербино и И. Паничкин

    Пять пьес для флейты и альта (транскрипция Г. Капитонова)
    М. Клементи (1752 – 1832) — «Allegretto»
    К.М. фон Вебер (1786 – 1826) — «Andante»
    Р. Шуман (1810 – 1856) — «Грёзы»
    Ф. Шопен (1810 – 1849) — «Вальс»
    В.А.Моцарт (1756 – 1791) — «Марш»
    Исп. Г. Сычёв и А. Хлынов

    Л. Боккерини (1743 – 1805)
    Дуэт для альта и виолончели
    Исп. М. Пулькис и И. Бобович


    II отделение

    П. Карманов (1970)
    «Второй снег на стадионе»
    Исп. В. Кухаренко и В. Шпиницкий

    В. Лютославский (1913 – 1994)
    «Буколики» — пять пьес для альта и виолончели
    П.Хиндемит (1895 – 1963)
    Дуэт для альта и виолончели
    Исп. Д. Радзецкий и И. Бобович

    Ф.Бридж (1879 – 1941)
    «Lament» для двух солирующих альтов
    Исп. О. Крылова и Е. Пиастро

    И.С.Бах (1685 – 1750)
    Бранденбургский концерт №6 (редакция Г. Безрукова)
    Исп. Г. Капитонов, В. Кухаренко, О. Крылова, М. Пулькис, Д. Радзецкий, О. Беляева, Е. Щербино, Н. Захарин, А. Хлынов, Е. Пиастро, А. Асян, Р. Баталов, П. Суссь, И. Паничкин и М. Суссь
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #4
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,284
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Программка концерта

    "Орфей" - анонс.
    Вложения Вложения
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #5

    По умолчанию Re: "В дуэте с альтом". Играют артисты ГАСО России имени Е. Светланова

    Братство – так называл Георгий Капитонов свою группу альтов ГАСО, участвующий в этом концерте. Братство –как это классно звучит! Как романтично, как торжественно и самотверженно.
    Мне очень понравилось это словосочетание, честное слово! Мне понравилась гордость за за свою принадлежность к артистическому содружеству играюших на альте, за свой инструмент, за тех, кто любил и любит его звучание, кто пишет для него музыку, кто играет и кто слушает ее.
    Народный артист России Георгий Капитонов, являющийся концертмейстером представленного братства из двенадцати альтистов, объявлял о номерах концерта тоном герольда, представляя музыкантов публике, как представляют рыцарей изысканному королевскому двору. Музыканты выходили, с достоинством неся свои инструменты, как амуницию для турнира. Капитонов рассказывал об истории альтовой музыки и ее авторах таким тоном, каким рассказывают о преданиях старины и традициях молодому дворянину, впервые благоговейно взявшему в руки свою шпагу. И так же трепетно и внимательно слушал его зал, который был на радость полнон заинтересованными слушателями.
    Очень хороший концерт состоялся! Длинный, в общей сложности он шел почти три часа, но такой интересный в плане музыки, прекрасно сыгранный, наполненный атмосферой праздника. Молодые лица, горящие глаза, концертные костюмы артистов, изысканные платья девушек добавили красоты концерту. Так приятно видеть людей талантливых, любящих свое дело, получающих удовольствие от своего выступления.
    Для меня лично, всем известного дилетанта, было много открытий. Например, фагот. Честно скажу, что с трудом представляла не только как он звучит, но и как выглядит. А оказалось, что фагот очень звучный и говорливый инструмент. Дуэты с контрабасом, с флейтой, с виолончелью, двух альтов – все было превосходно! Вообще, для слуха моего, больше любящего низкие звуки, весь концерт оказался на диво приятным! Мое тело таже участвует в процессе: виолончель обычно находит отклик в точке чуть ниже диафрагмы, например. Звуки скрипка порхают около голосовых связок, а альт… альт звучит прямо в в сердце! И оно ликовало безудержно, волновалось и радовалось, особенно когда все двенадцать альтистов вышли играть Бранденбургский концерт Баха! Незабываемое, неслыханное действие!
    Концерт в целом оставил глубокий след не только в моем сердце, о чем свидетельствовали разговорчики в дамской комнате. Было много цветов, крики «браво» не смолкали, люди толпились около атистических уборных, поздравляли музыкантов, фотографировались с ними на память. Приятно констатировать, что концерт очень понравился нашим зарубежным друзьям тоже.
    С Виктором Шпиницким мы большие друзья, наверное поэтому мне не сложно сочувствать его игре. Пьесу Павла Карманова «Второй снег на стадионе» я слышала в их с Василием Кухаренко исполнении еще прошлым летом, на фестивале памяти Карабица. Уже тогда меня очень взволновал образ снежного одиночества, который они создали своим исполнением. Но одиночества благостного, целительного . Вот представьте себе человека, который повздорил со своими домашними, например, которого обидели, не поняли, который устал что-то доказывать и выскочил из дома всердцах! А на улице идет снег. Человек идет, ничего не видя перед собой, и вдруг попадает в безлюдное место, например на стадион, ну что там делать зимой? И этот снег, падая и медленно кружась, окутывает его пушистой пестрой стеной. В плену этого снега становится тепло и спокойно, грусть отступает, обиды уходят. Все неприяности плавятся вместе с этим снегом, падающим на подставленные ладони, на лицо… Все будет хорошо!
    Как же печально вдруг зазвучал рояль в начале этой пьесы! Как щемяще-нежно, как тонко, с какими подробностями разных нюанов этого человеческого чувства - печали. Захотелось плакать, пойти на зов этой музыки по воздуху, как снег, чтобы утешить, протянуть руки солнечными лучами, согреть, поднять… Слава Богу, вскоре вступил Вася со своей партией и растопил эти холодные капли звенящей печали. Со звуками альта пришел покой, пришли волны горячего чувства соучастия, как сахар в душистом чае, печаль поддалась, стала таять, уступая место надежде: все будет хорошо…
    Как же мне нравится вдруг вот так неожиданно ощущать в себе пришедшие с музыкой чувства и переживания! Не навязанные, не втолкованные словами, а возникшие вдруг в виде образов и эмоций, только мои собственные. Как же я люблю так слушать! Как я благодарна тем, кто может так играть, даря космос новых ощущений. А ведь я слушаю классическую музыку совсем недавно, вы представляете, сколько я упустила в жизни? А сколько мне предстоит открыть еще? И не только мне, в моей семье взрослый сын, который тоже, посетив концерт классической музыки, вдруг стал горячо ее переживать и слушать.
    Спасибо вам, композиторы и музыканты, дарящие такую возможность!

  • #6
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,284
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: "В дуэте с альтом". Играют артисты ГАСО России имени Е. Светланова

    Цитата Сообщение от Lastochka Посмотреть сообщение
    Спасибо вам, композиторы и музыканты, дарящие такую возможность!
    Спасибо за замечательный отзыв!
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #7
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,284
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: "В дуэте с альтом". Играют артисты ГАСО России имени Е. Светланова

    1 ноября 2023 года, 19:00, Камерный зал Московской филармонии

    В.-А. Моцарт - Квартет № 2 для фортепиано, скрипки, альта и виолончели
    К. Нильсен - Serenata in vano для кларнета, фагота, валторны, виолончели и контрабаса
    И. Брамс - Квинтет для кларнета, двух скрипок, альта и виолончели


    Артисты Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова:
    Надежда Палицына (скрипка), Сергей Сиволгин (скрипка), Антон Хлынов (альт), Максим Тарноруцкий (виолончель), Рустем Шагимарданов (контрабас), Василий Чернятин (кларнет), Олег Соломахин (кларнет), Егор Галышев (фагот), Валерий Жаворонков (валторна), Вера Алмазова (фортепиано)

    Билеты - здесь
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • Похожие темы

    1. Камерная музыка 12.04.2011, Москва: играют артисты ГАСО России им. Е. Ф. Светланова
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.04.2011, 11:07
    2. Камерная музыка 23.03.2011, Москва: играют артисты ГАСО России им. Е. Ф. Светланова
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.03.2011, 15:03
    3. Камерная музыка Москва, 30 марта 2011: "В дуэте с альтом"
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.03.2011, 00:32
    4. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:53
    5. Камерная музыка Играют солисты ГАСО России имени Е. Ф. Светланова
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 18.03.2010, 11:15

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100