Результаты опроса: Ваша любимая симфония Шостаковича

Голосовавшие
51. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Первая

    5 9.80%
  • Вторая

    1 1.96%
  • Третья

    1 1.96%
  • Четвертая

    11 21.57%
  • Пятая

    19 37.25%
  • Шестая

    6 11.76%
  • Седьмая

    12 23.53%
  • Восьмая

    18 35.29%
  • Девятая

    5 9.80%
  • Десятая

    10 19.61%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 21112
Показано с 111 по 116 из 116

Тема: Ваша любимая симфония Дмитрия Шостаковича

              
  1. #111

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Дмитрия Шостаковича

    Забавно !

    У Шостаковича 15 симфоний, а в опросе представлены только 1-е 10 (?)

    Как-то это не совсем справедливо ! Мне, например, нравится 15-я симфония, но в опросе ее нет.

  • #112

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Дмитрия Шостаковича

    А я ничего не могу с собой поделать –без конца переслушиваю 11-ю, особенно 3-ю часть. И почему-то «вы жертвою пали в борьбе роковой» у ДДШ воспринимается совсем не так, как «вы жертвой упали в борьбе роковой» в фильме «Собачье сердце»(((. Бедный-бедный ДДШ ! Заведомо обречь себя на почти тотальное непонимание - поди разбери, о каких жертвах и во имя чего идет речь… И какие враждебные вихри над нами реют, и какие злобные силы нас тяжко гнетут ….. А снаружи все опять-таки выглядит как ода режиму и
    Цитата Сообщение от beluj slon Посмотреть сообщение
    Прямо рассвет, блин, красного цветка
    Как он все это в свое время выдержал , хотя и завидовал Михоэлсу, у которого на похоронах все худшее было уже позади, а также Маяковскому с Есениным . Словом, «замучен тяжелой неволей»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	g14.jpg 
Просмотров:	450 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	54876

  • #113
    Постоянный участник Аватар для melowoman
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    городские джунгли
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Дмитрия Шостаковича

    Если обсуждение еще не закрыто, то хотелось бы проголосовать за пятую. Финал, конечно, не "красный цветок", смешно даже предположить, что ДДШ захотел бы таким образом продемонстрировать свою лояльность властям. Я, со своей сугубо непрофессиональной точки зрения, воспринимаю финал как веру в жизнь, в торжество тех идеалов, которые светло и чисто звучат в побочной теме первой части, которые противопоставлены всему мелкому, суетному, пошловатому, что слышится во второй, и которые делают трагизм Largo -- трагизм беспредельного одиночества -- не таким безнадежным. Мне кажется, это автопортрет гения на фоне времени. Эта музыка возвышает и очищает.

  • #114

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Дмитрия Шостаковича

    To JORGEN-1.
    Прочитал Ваш анализ Пятой симфонии ДДШ.
    По всем частям сейчас говорить не готов (нет партитуры –а с торрента что-то зависло скачивание).
    Но просмотрел третьючесть. У меня ее бумажные ноты есть.

    Что касается крещендо в 76-й цифре. Да все там логично.Третьи скрипки в третьем такте идут на б6 вверх. Ход этот очень экспрессивный, мелодическаялиния после него продолжает развертываться (хоть и по нисходящей), и прекраснои логично завершается долгой нотой (половинная с точкой) и mf. Что там Вас не устраивает? Никакэтот ход не выделить динамически нельзя. Кульминация на короткой ноте да еще ина слабой доле была бы в высшей мере нелепой. ДДШ все правильно написал.

    Волны же в 77 цифре… Ну Вы же сами прекрасно видите, чтомелодическая линия идет фактически по нисходящей хроматической гамме. Это passus duriusculus, всего-то.И обратите внимание, что он дважды проходит – чем не намек на бесконечнохождение по какому-то заколдованному кругу? Мучительное хождение. С постояннымипопытками вырваться (cresc в 3 такте) и неудачами (дальнейший спад). Вот и вся Вамволна.

    Никаких cresc в 78-й не наблюдаю вообще. Наверное, смотрю невнимательно.

    Вообще же замечания по поводу агогики и динамики мнекажутся несущественными. Во-первых, в этих моментах композитор очень зависит отисполнителя, от его вкуса и манеры, а во-вторых ДДШ нередко менял в процессерепетиционной работы с оркестром динамику и метрономические указания.

    Переход к теме гобоя в 83 цифре наоборот весьма удачен.

    Виолончели и контрабасы благополучно останавливаются наноте ля-бемоль и замирают. А первые скрипки в это время вступают с мелодическимтаким вот пассажиком тремоло, который с одной стороны отвлекает от Bassi, позволяя им уйтинезаметно, с другой стороны перебрасывает мост между разделами и вместе с темблагодаря тремоло все это дело цементирует и объединяет.
    Более логичного и гармоничного перехода мне труднопредставить.

    То же и со вступлением кларнета в 85. Очень грамотносделано.

    Переход к 87 просто потрясающий!
    Как я понимаю, здесь мы имеем дело с началом репризысонатной формы без разработки. Хоральная тема ГП в тембровой перекраске тут теряетсвою изначальную ширь и массивность. Это теперь только отголосок, блеклоевоспоминание. Вначале, во всяком случае.
    Если угодно, то это такое вот субъективное восприятиеобъективности. Объективность глазами Лиргероя.
    Более чем логичный переход.

    Подход к кульминации.
    Ну не знаю. Вроде все там на месте. Все-таки это же Вамне Чайковский, который своими секвенциями задолбет кого угодно.
    К тому же кульминация отделена от подхода цезурой. Да и всамо кульминационное проведение вслушайтесь. В его тембровое решение. К ТАКОЙкульминации только такой подход и должен быть.

    92 цифра вполне логично вытекает из кульминации и ееподготовки.
    Чего Вы хотели? Судорожный, мучительный подход,болезненно надломленная кульминация заканчивается срывом (как и подход к ней,кстати). И теперь такое вот, пардон, собирание камней.

    Возня же по фа-диез мажору вовсе не возня, а утверждениеосновной тональности. И там не мажор, а минор. Мажор появится только за 3 тактадо конца.

    Насколько он кстати… Ну не знаю. Можно конечно начатьрассуждать, что это типа отсылка к барочной музыке (вспомним того же Баха).

    А мне лично это ассоциируется с тем светом в концетуннеля, который видят умирающие. Такая вот обманка – кажется, что там ещечто-то будет, а это уже самый настоящий и безнадежный конец.
    Тебя больше нет, а никто вокруг этого и не заметил.

    Но это я отвлекся.

    По остальным частям постараюсь отписаться, как толькодогружу партитуры.

  • #115

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Дмитрия Шостаковича

    Хаммурапи, даже не читал. de gustibus же.
    Watu wote hawana budi kusema Kiswahili
    Kiswahili kitasalimu dunia

  • #116
    Активный участник Аватар для Art
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: Ваша любимая симфония Дмитрия Шостаковича

    Цитата Сообщение от JORGEN-1 Посмотреть сообщение
    только четвертая от своих кусков не разваливается, а пятая - разваливается
    Потому что четвёртая - это Малер, а пятая - это Бетховен.

  • Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 21112

    Похожие темы

    1. Ваша любимая опера Р. Вагнера
      от Bogda в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 160
      Последнее сообщение: 29.11.2017, 11:15
    2. Ваша любимая симфония Мясковского.
      от Ruscomp в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 22.07.2015, 15:35
    3. Ваша любимая симфония Петра Ильича Чайковского
      от Дирижер в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 15.06.2011, 23:52
    4. Кто Ваша любимая Одетта?
      от Nadejda в разделе Балет
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 08.10.2010, 09:44
    5. Ваша любимая вагнеровская певица
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 106
      Последнее сообщение: 19.01.2010, 21:13

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100