Страница 8 из 19 ПерваяПервая ... 78918 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 190

Тема: А. Н. Скрябин: "Лобзания пантер и гиен"

              
  1. #71

    По умолчанию Re: А.Н. Скрябин: "Лобзания пантер и гиен"

    см. на соседнем форуме:
    Игра в дни затмения. Новые ссылки
    http://forums.lifanovsky.com/showthr...9174#post89174

  • #72
    формалистка Аватар для 23
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: А.Н. Скрябин: "Лобзания пантер и гиен"

    Раз никто про факты говорить не хочет, а упирают только на стилистическую сторону текста то

    всем интересующимся фактологической стороной статьи могу ответственно заявить - никаких искажений событий в ней нет, включая хронологическую последовательность возникновения и становления усов, которую можно проследить по фотографиям. Вы можете, конечно, сказать, что усы не суть важно и совсем уж не серьёзно, но почему же мы должны быть смертельно серьёзны - ведь мы то ещё живы. По-моему, никакие усы не скинут Скрябина с его заслуженного пьедестала. Как фаталистка со стажем, я убеждена, что человека, который может понять музыку Скрябина (что-то мы о ней совсем забыли - но это же всего лишь Беседка) стиль Ю.Х. не отпугнёт и не направит на ложный путь. Да и что это - ложный путь? Впрочем, не совсем представляю, в каком ключе может понимать музыку Скрябина читатель, заметивший в статье про Скрябина лишь "многочисленные ханонские оргазмы" (не имею в виду конкретного вагнерианца, а вообще людей с подобным направлением мысли).

    Wagnerian писал
    Вот только все же ума не приложу, при чем тут многочисленные "мельчайшие оргазмы" г-на Хан(и)она, рассыпанные перед посторонними с такой любвеобильной щедростью.
    Во-первых, оргазмы не "многочисленные", а строго определённые, в количестве 5 (пяти) штук. Во-вторых, можете и пораскинуть мОзгами и ум приложить - на что-то же он должен быть нужен, хотя в статье всё прекрасно объяснено, разве что картинок не хватает. Или вас просто задевает толкование в статье эротической стороны скрябинской философии? Может, вам не нравится, что ханонский вывод из Мистерии некий "другой"?
    А вот об этом, будте добры, поподробнее:
    Wagnerian писал
    Не сомневаюсь, правда, в том, что мне невольно довелось стать созерцателем воистину одного из ярчайших образчиков "постмодерна в чистом виде", по праву заслужившего в лице г-на Хан(и)она не столько "Оскар", сколько и ...
    Я, пораскинув своими хрупкими женскими мОзгами, представила себе трогательную картину вручения Оскара в лице (с лицом) Ю.Х. нашему Регардсу, единственному, кто оживляет форум (кино, к сожалению, куда-то ушло) ярчайшими образцами "постмодерна в чистом виде".

    Регардс писал
    И что это за извращённая аргументация - графоман, видите ли, любит Скрябина, и потому его писанина заслуживает уважения?! - Чикатило тоже любил мальчиков и девочек. Сумбур вместо логики.
    А это ещё MAks заметила - у меня "нечёткая логика". К тому же, "графоман" не только любит, но и очень хорошо знает объект своей писанины. Я же ваc не утруждаю более своими постами в теме про dis-moll'ный этюд, хотя, предположим, очень его люблю.
    ор.23

  • #73
    формалистка Аватар для 23
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: А.Н. Скрябин: "Лобзания пантер и гиен"

    Цитата Сообщение от RU
    ...наругались всласть. Может побеседуем о его музыке? Складывается впечатление, что большинство участников этого потока её не знают.
    Я бы с удовольствием, но только - я сама завела эту тему, чтоб побольше узнать о Ю.Х. и его музыке, а вернее, хоть что-то .
    Узнала, но пока маловато.

    Может, вы расскажете свои впечатления о слышанном? Некоторые участники могли бы присоединится.
    ор.23

  • #74
    формалистка Аватар для 23
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: А.Н. Скрябин: "Лобзания пантер и гиен"

    У меня музыка не открывается .
    ор.23

  • #75
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    мотаюсь по миру
    Сообщений
    990

    По умолчанию Re: А.Н. Скрябин: "Лобзания пантер и гиен"

    Цитата Сообщение от Georg
    Уважаемый RU, со времен концертов в Свердловске музыкальный стиль Ханона достаточно сильно изменился, по крайней мере, для "внешних" ушей. Но как и где можно услышать его новую музыку? Никак и нигде (исключения: "Средний дуэт" в Мариинке, сочинение не новое, и "Agonia divina" в рамках "Matheus-Passion 2000" - случайное исполнение, о котором автор, кажется, и не знал). При этом он очень много работает - в стол.

    Нам придется, очевидно, ограничиться воспоминаниями о концертах конца 1980-начала 1990-х .
    Какие у Вас были впечатления тогда и что Вы думаете об этом сейчас?

    Смею предположить, уважаемый Georg, что композитор,который хотел бы, чтобы его музыка исполнялась, должен хотя бы что-то для этого делать.
    Из этого следует вывод, что Ю.Х. НЕ заинтересован в исполнении своих сочинений, что я вполне могу себе представить, по прочтению его интервью. Факт достойный искреннего сожаления, но...хозяин-барин.
    О впечатлениях от концертов... Давненько это было, но что-то запомнилось. Музыка нарочито проста, но не примитивна. Было понятно, что Ю.Х. писал такую, а не иную музыку не потому что не УМЕЛ писать иначе, а потому, что не ХОТЕЛ. Совершенно очевидно было желание (возможно подсознательное) эпатировать публику, воспитанную на академической музыке. Надо сказать, что это ему блестяще удавалось. Большая часть публики чувствовала, что над ними откровенно издеваются, но одних это бесило, других смешило, а третьих озадачивало.
    Мне с первых нот пришёл в голову Сати, и не только в связи с очень специфическими названиями сочинений типа "Средняя симфония", но и по откровенному пренебрежению автора к оценке его детищ.
    Зал принимал концерт "на ура", хотя были и крайне возмущённые зрители демонстративно покидавшие зал. По-моему Ю.Х. был несколько расстроен тем, что их было намного меньше, чем тех, что остались и рукоплескали. НИЧЕГО подобного я НИКОГДА с тех пор не слышал, хотя интересуюсь музыкой сегодняшнего дня, и,нескромно скажу, что слышал много всякой всячины.
    Складывалось впечатление, что с нами посредством звуков общается не композитор в привычном смысле слова, а некое инопланетное существо, освоившее человеческий язык на уровне понятий, но не на уровне созидания из понятий смыслов. Не поэтому ли Ю.Х. не любит когда его называют композитором.
    Это музыка не нашего измерения. Нам говорят слова (посылают звуки), которые нам знакомы, но при всём старании мне не удалось понять ЧТО этими словами (звуками) хотел выразить автор. Скорее всего- либо ВООБЩЕ НИЧЕГО, либо то, что нам, обитателям этого измерения не постичь по самому определению.
    Простите, если выражаюсь туманно, но писать о музыке Ю.Х. очень трудно. Очень бы хотелось послушать больше, и не только в тиши своей комнаты, но и в концертах. На Форуме много музыкантов, а Георг, судя по всему знаком с Ю.Х. Почему бы не попытаться связаться с автором, который почти не выходит из своей комнаты где-то в Питере, и не попросить его открыть свой стол. Потом сыграть, спеть, записать, выложить нам на форум - и пообщаться на более предметном уровне. Когда Магомет не идёт к горе, то к горе идёт Саид- не так ли в жизни. А вот гора всё же ни к Магомету ни к Саиду не пойдёт. Так мне думается, вспоминая концерты Ю.Х. в Свердловске.
    И не злитесь вы (некоторые из вас) на него! Ему это очень приятно- зачем же радовать того, кто вам столь антипатичен? Лучшее (худшее для Ю.Х.),что могут сделать ханононенавистники- это полностью его игнорировать.
    Но каждому овощу- свой фрукт. И Юрий Ханин (как бы он себя не переименововал) заслуживает как всякий очень талантливый человек-серьёзного к себе отношения. И это независимо от того- нравятся нам его работы-или нет.
    По-моему оценивать его вообще не надо . А вот исследовать- как неизвестный вид микроорганизма- можно. Это любопытно.

  • #76
    Активный участник Аватар для Castro
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Скиталец
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: А.Н. Скрябин: "Лобзания пантер и гиен"

    Цитата Сообщение от Wagnerian
    Не думаю, что обсуждаемый опус ВООБЩЕ заслуживал бы обсуждения, если бы не был столь показательным для всего так называемого "постмодерна". А предмет обсуждения нередко с неизбежностью определяет стиль. Увы...
    Простите, а вы что, прочли эту книгу? Или вы слышали музыку?
    Усомниться в этом заставляет применение вами словечка "постмодернизм", что с лёгкой руки нынешних газетчиков служит расхожим штампиком для описания того, с чем незнаком (или о чём говорить не хватает знаний либо словарного запаса).
    Цитата Сообщение от Wagnerian
    И смешно, и грустно.
    Вот именно.

  • #77
    формалистка Аватар для 23
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: А.Н. Скрябин: "Лобзания пантер и гиен"

    Цитата Сообщение от RU
    Зал принимал концерт "на ура", хотя были и крайне возмущённые зрители демонстративно покидавшие зал. По-моему Ю.Х. был несколько расстроен тем, что их было намного меньше, чем тех, что остались и рукоплескали.
    картина напоминает "акции" дадаистов, вызвать скандал для которых было высшим достижением. Я же говорю, что эта тема частями немало бы порадовала Ю.Х.
    Невольно вспоминается совершенно другой случай, но чем-то напоминает.На одном концерте А.Султанова (проходившем с огромным успехом, публика "неистовствала"), были сыграны Первый Чайковского и Второй Рахманинова, далее бисов пять, не меньше (издевательство, правда?), публика всё не унималась. Следующий бис - 2-я рапсодия Листа. До этого я уже несколько раз слышала его исполнение этой пьесы и каждый раз было что-то новое. Иногда - просто дикий восторг, иногда - восхищение. В этот же раз почти с самого начала мне стало не по-себе, когда началась фриска захотелось тихонько встать и уйти, потому что ЭТОГО явно хотел исполнитель. Это было какое-то кровавое исполнение, думаю, больше такого не услышу и, пожалуй, не надо. Публика, однако, была ближе к реакции описанной Ю.Х.: "хохотала, как, бывает, нервно, но радостно хохочут, когда самолет проваливается в воздушную яму".
    ор.23

  • #78
    пост-террорист Аватар для Georg
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    1,065
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: А.Н. Скрябин: "Лобзания пантер и гиен"

    Уважаемые 23, RU и Castro!
    Да, увы, увы, ни гора не идет к Магомету, ни Магомет не идет к горе. И я бы даже Саиду не посоветовал идти к горе. Канонику это, скорее всего, сильно не понравится. Здорово было бы организовать "внутренний круг" людей, симпатизирующих Ханону - что-то вроде закрытого форума. Но вряд ли вам понравится такая идея. Или?

    RU, Вы блестяще описали концерт в Свердловске.

    Сати - да, разумеется! А как же иначе? Юрий Ханон (тогда - Ханин) даже концерты устравал: "Сати - Хани". И переводил его тексты. Но вот что интересно: как уживаются рядом Скрябин и Сати? Ведь на глубинном уровне в музыке Ханона очень много от Скрябина. А внешне - да, радикализация автора "Парада".

    "Лучшее (худшее для Ю.Х.), что могут сделать ханононенавистники - это полностью его игнорировать." Думаю, нет. Солипсисту без людей как-то лучше (провокация! .

    Как и Wagnerian, я считаю, что Ханон - это постмодерн. Другое дело, что понимать под этим словом. Собираюсь написать о постмодерне специальную статью, поэтому не буду пока выставлять на суд СТРОГИХ собеседников незрелые формулировки.

    И еще раз очень благодарен "23" за то, что она напомнила нам всем о Ю.Х. Эврика: в начале 90-х годов по телевизору показывали документальный фильм "Фиалки по средам" с Ю.Х. Вот бы его найти!

  • #79
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    мотаюсь по миру
    Сообщений
    990

    По умолчанию Re: А.Н. Скрябин: "Лобзания пантер и гиен"

    Georg, а Вы могли бы достать у автора ноты нескольких камерных сочинений? Для сольных инструментов, или маленьких камерных ансамблей. Если даже это не заинтересует никого на форуме- у меня есть пара-тройка очень профессиональных друзей-музыкантов, которых я могу попробовать уговорить сыграть и записать что-то. Потом выложим на форум -и поговорим? Нереальное предложение? Жалко ему ноты дать что-ли? А если Вам удасться найти фильм- дайте мне,пожалуйста, знать.

  • #80
    пост-террорист Аватар для Georg
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    1,065
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: А.Н. Скрябин: "Лобзания пантер и гиен"

    "Именно в прояснении собственной сути состоит утверждающий, положительный момент такого замыкания искусства на самом себе, ведь лучший способ сказать что-то о музыке - это написать о ней музыку (такую музыку о музыке пишет, например, по его собственному признанию Юрий Ханин). Так же, как единственный адекватный способ сказать что-либо по существу о поэзии - это поэтический текст, ориентированный на себя, - и в этом смысл "герметичности поэзии", провозглашенной Стефаном Малларме."

    http://www.topos.ru/cgi-bin/article.pl?id=521&printed=1

  • Страница 8 из 19 ПерваяПервая ... 78918 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Скрябин "Прометей"
      от rezet в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 10.02.2011, 19:29
    2. Концерт участников форума "Скрябин, Метнер, Рахманинов". 25.04.2009
      от Denis Z. в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 144
      Последнее сообщение: 06.05.2009, 11:27
    3. Скрябин. "Революционный" этюд dis-moll. вторая версия!
      от Demon в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 29.12.2008, 21:58
    4. Скрябин "Прометей"
      от roma в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 16.04.2007, 03:17
    5. Про теплоходик "Александр Скрябин" - и не только
      от Castro в разделе Про все на свете
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 09.11.2005, 01:36

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100