Страница 61 из 69 ПерваяПервая ... 51606162 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 610 из 688

Тема: Пластика Звука

              
  1. #601
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    820

    По умолчанию Re: Пластика Звука

    Володя, последний наш разговор в силе, т.е. приглашай студентов из консерватории на 16-е обязательно. Что-нибудь придумаем с проходом на концерт.

  • #602

    По умолчанию Re: Пластика Звука

    Цитата Сообщение от composer Посмотреть сообщение
    Володя, последний наш разговор в силе, т.е. приглашай студентов из консерватории на 16-е обязательно. Что-нибудь придумаем с проходом на концерт.
    Олег, супер!!
    Спасибо!

  • #603
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Пластика Звука


    По просьбе радиослушателей коллег и друзей выкладываю свою последнюю пьесу.
    Её премьера состоялась недавно на фестивале Young Euro Classic в большом зале берлинского Концертхауза — http://www.young-euro-classic.de/pro...e-dialoge-355/.


    Евгеника I. Итальянский концерт





    Исполнители — совместный ансамбль: Студия Новой Музыки — Молодёжная академия Ансамбля Модерн



    Из наших в этом концерте компанию мне составила Оля Бочихина.
    Думаю, Ольга, если захочет, тоже выложит своё сочинение.




    P. S. Кстати, в этом же вечере прозвучало очень интересное
    произведение «Соль» (Salz) Энно Поппе. Для меня это было своеобразное открытие и заставило изменить своё отношение к автору. Рекомендую.

  • #604

    По умолчанию Re: Пластика Звука

    Я был на концерте, и пьеса Коли Хруста мне оч. понравилась. Было похоже на ранние его вещи - тем, что можно условно назвать игровым началом. Звуки все время меняли свой контекст - конкретные шумы оказывались вовлеченными в звуковысотную структуру гобой перекликался с "грязным" синтезатором, в общем, было интересно.

    А до Бочихиной, я, увы не дожил - концерт длился 2,5 часа и все время прерывался, классикой, чтобы туристы, которых туда привезли, не покинули мероприятие раньше времени. Еще было чудовищно высокомерное выступление одного немецкого товарища (не Поппе), который сперва в беседе на сцене очень свысока оценивал русских коллег, а потом выдал бесконечную ансамблевую пьесу, которая кончалась раз 5 или 6 но лучше бы, если бы ее не было вообще. Так что, когда ансамбль отбарабанил Уствольскую, и до конца оставалось еще 5 пьес,я понял, что пора. Так что действительно, пускай Оля выложит, потому как интересно послушать.
    Последний раз редактировалось Сергей Невский; 05.11.2009 в 15:26.
    И немедленно выпил.

  • #605
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Пластика Звука

    Цитата Сообщение от Сергей Невский Посмотреть сообщение
    ......
    Серёж, спасибо за оценку.

    Только позволь тебя поправить: шумы были не конкретные (т. е. не записанные): звуки были или заранее синтезированы (как в упомянутом тобой месте — игре с гобойной секвенцией Берио), или представляли собой обработанный продукт абсолютно спонтанной обратной связи.

    Кому интересно, через пару дней, когда руки дойдут, выложу на сайте аннотацию вместе с остальными материалами.



    Серёж, а что это была за беседа на сцене? Я как-то пропустил. И что за чувак? Случайно не Александр Муно? :)





    Кстати, забыл упомянуть: дирижёр — Игорь Дронов

  • #606

    По умолчанию Re: Пластика Звука

    Цитата Сообщение от DJ Хруст Посмотреть сообщение

    По просьбе радиослушателей коллег и друзей выкладываю свою последнюю пьесу.
    Её премьера состоялась недавно на фестивале Young Euro Classic в большом зале берлинского Концертхауза — http://www.young-euro-classic.de/pro...e-dialoge-355/.

    ...


    Мне эта пьеса очень понравилась! Я слышал ее только в записи (т.е., воспринимал без того самого "игрового начала"). Даже если говорить про чисто акустическую сторону - это круто. Однако, представляю, как это должно быть на сцене (это, безусловно, именно сценическая пьеса!).
    Тут еще важно посмотреть в партитуру, по-моему в этой пьесе произошло одно очень важное изменение: те процессы, которые ранее записывались с величайшей степенью подробности (может быть, даже, несколько излишней), теперь осознаны, как более свободные. Что способствует их более естественной интерпретации исполнителем, появляется легкость, своеобразное ощущение "игры". Свойственное, между прочим, и многим итальянским партитурам.

    Вообщем, Коле - респект!

    ps: извиняюсь за возвышенный тон поста, но мне эта песня и правда очень нравится. )
    Последний раз редактировалось Владимир Горлинский; 02.11.2009 в 22:16.

  • #607

    По умолчанию Re: Пластика Звука

    шумы были не конкретные (т. е. не записанные):
    Имел в виду исключительно конкретный удар по кастрюле таким конкретным ударником. В остальном присоединяюсь к володиной оценке. Браво,короче.
    И немедленно выпил.

  • #608
    Активный участник Аватар для !!!Alexander!!!
    Регистрация
    19.07.2006
    Адрес
    Вена
    Возраст
    40
    Сообщений
    493

    По умолчанию Re: Пластика Звука

    Присоединяюсь к поздравлениям.
    Пьеса мне очень понравилась. Не имея особо никакого представления об упомянутом "игровом начале", должен сказать, что на слух все работает замечательно. Шумы очень тонко интегрированы. И плюс (по сравнению с Трепетом, у Коли я знаю только его), чувствуется замечательное единство формы, мысли и звука. Все слушается на одном дыхании и с удовольствием. Прослушал дважды.
    "Дуть в микрофоны" в конце тоже звучит очень проникновенно!
    Короче Ура!

  • #609

    По умолчанию Re: Пластика Звука

    Присоединяюсь ко всем положительным отзывам, сейчас рекламирую пьесу в Контакте. Замечательная пьеса, сколько идей отличных.

  • #610

    По умолчанию Re: Пластика Звука

    По просьбам коллег с удовольствием выкладываю свою пьесу "Из-под купола", которая прозвучала в Берлине на фестивале Young Euro Classic.
    Играли смешанным составом: Internationalen Ensemble Modern Akademie (IEMA) и музыканты Студии Новой Музыки. Дирижер - Scott Voyles.




    коротко о пьесе
    ИЗ-ПОД КУПОЛА



    Лишь эхо тех слов, задевая стропила, 

    Кружилось какое-то время спустя

    Над их головами, слегка шелестя

    Под сводами храма, как некая птица,

    Что в силах взлететь, но не в силах спуститься.


    И.Бродский






    Поводом к написанию новой пьесы послужила ситуация, в которой я представила себя под сводами храма, в центральной точке прямо под куполом. Мне показалось интересным метафорически передать два событийных плана. Вслушивание в бег своих мыслей, попытка расчистить пространство для тишины, расслышать свой собственный голос или иными словами звук внутри себя составляют как бы внутренний план – внутренние события. К внешним событиям следует отнести звуки, которые рождаются вокруг, в определенных пространственных условиях, то есть «из-под купола». Таким же образом, то есть «из-под купола», рождается звук гонга. Внешний план одновременно является конструктивной идеей сочинения. Звук, произнесенный вовне, тут же отражается и в трансформированном виде продолжает свою жизнь. Также как произнесенное слово не исчезает, но продолжает свое бытие. Подобным же образом рождается ощущение, что на сцене находится не десять исполнителей, но квинтет. Купол как бы удваивает звучание, делает его объемным. При этом совершается имитирующее движение по кругу, звуки рассеиваются по контуру купола, аналогично тому, как мысли «ходят по кругу».

  • Страница 61 из 69 ПерваяПервая ... 51606162 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. UMS 'n 'JIP и группа Пластика звука. Russiaproject
      от DJ Хруст в разделе Современная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 16.12.2011, 23:46
    2. UMS 'n 'JIP и группа Пластика звука. Russiaproject
      от DJ Хруст в разделе Камерная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 16.12.2011, 00:53
    3. Фестиваль Проект объединения «Пластика звука» на фестивале «Другое пространство»
      от Владимир Горлинский в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.06.2010, 00:25
    4. (Сила звука) vs (Качество звука)
      от NorthWind в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 10.03.2010, 09:57
    5. Камерная музыка «Пластика звука» в кино: «Берлин – симфония большого города»
      от Владимир Горлинский в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.01.2010, 01:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100