Страница 1 из 34 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 339

Тема: "Евгений Онегин" в Большом театре

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для kornevgen
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109

    Smile Современный "Евгений Онегин"

    В начале сентября Большой нас порадует (или не порадует - пока не известно) современной постановкой "Евгения Онегина". Интересно, кто что про эту постановку слышал? Мне тут шепнули, что вместо сцены письма Татьяны будет сцена смски Татьяны !

  • #2

    По умолчанию Re: Современный "Евгений Онегин"

    Мдя... А я думала после Ромео и Джульетты на унитазах классике ничего не страшно...
    У немцев, к стати, вообще на ура прошло.

  • #3

    По умолчанию Re: Современный "Евгений Онегин"

    Музыка Чайковского - классическая не только по репутации, но и по стилю. С авангардом и даже с легким осовремениванием она абсолютно не сочетается. Когда его балеты ставят с учетом сплетен о его сексуальной ориентации, то это смотрят, потому что балет более понятен, чем опера как по зрительному восприятию, так и по музыке - и потом, такие редакции именно тем и привлекательны, что музыка-то там как раз и остается неизменной! - А если переделать оперу (особенно музыку!), то выйдет вообще черт-те что. - Хотя возможно, что такие редакции - это своего рода способ популяризации классики; постановщик думает - музыку все равно не поймут с первого раза, слушать не станут, так хоть пусть посмотрят, что на сцене идет (смотретьна эсэмэски под классику интереснее, чем на обычное письмо,конечно). Но такие популяризации в конечном счете вульгаризируют даже не саму классическую музыку, а скорее, ее стиль, от чего не легче. -
    Первый раз я послушал в записи "Евгения Онегина" и мне крайне не понравилось. И непонятно почему - до этого слышал кусочки - нравилось, а тут - бр-р, гадость. Вроде и не все там так уже затаскано...
    А это был диск с колобовской редакцией ("Новая опера"). Я тогда не обратил внимания на это - ну, подумаешь, что-то обновили, где-то подлатали - ноты-то все равно те же. А потом я смотрел "Оркестровую яму" Варгафтика и там многоуважаемая Галина Вишневская, дама некроткая, сказала, что автора этой "авангардной" (да-да! она прямо так и сказала "авангардной"!!!) редакции "Онегина" следует... расстрелять!
    ... Сейчас у меня, слава Богу, приличная запись (Онегин - Томас Аллен, Татьяна - Мирелла Френи, Ленский - Неил Шикофф). Два минуса - акцент, и тенор-Ленский - слекгка чересчур драматичен.

  • #4
    формалистка Аватар для 23
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Современный "Евгений Онегин"

    Я очень люблю "Е.О" Чайковского, но почему-то мечтаю, чтоб кто-нибудь написал дргую оперу , используя какие-то другие грани поэмы, неупотреблённые Чайковским стихи и т.д. и т.п.
    ор.23

  • #5

    По умолчанию "Евгений Онегин" в Большом театре

    Как говаривал в старые добрые времена Б.И.Лифановский, создаю "упреждающий поток" для желающих высказаться относительно новой постановки "Евгения Онегина" Дмитрия Чернякова в Большом театре

    Премьерные спектакли пройдут 1-4 сентября. Насколько я понимаю, на них точно (дай Бог) буду я, ожидается flo и...regards

    К сожалению, у меня нет под рукой чудесной статьи Е.В.Третьяковой о гениальном "Борисе Годунове" Чернякова в Берлинской Штаатсопер - она вышла весной в "Петербургском театральном журнале".

    А пока - ссылка на очень точную статью А.Порфирьевой о первом и лучшем спектакле Чернякова - "Китеже": http://ptzh.theatre.ru/2001/25/53/

    Это для затравочки, вместо introduzzione ткскть
    Последний раз редактировалось boris; 22.08.2006 в 20:36.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для sementis
    Регистрация
    28.10.2005
    Сообщений
    626
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: "Евгений Онегин" в Большом театре

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ларош

    А пока - ссылка на очень точную статью А.Порфирьевой о первом и лучшем спектакле Чернякова - "Китеже": [URL="http://ptzh.theatre.ru/2001/25/53/"
    http://ptzh.theatre.ru/2001/25/53/[/url]
    Анна Порфирьева о Китеже

    после тяжких предчувствий и скорбных расставаний предшествующей картины приводит зал в состояние близкое к истерическому

    становится страшным вестником, последним нечеловеческим оком, взирающим на смертную пустыню.

    лучи, мечущиеся на фоне «черного неба».
    И т.п.
    Ну, что мы за народ, что подавай нам истерическое, страшное, черное?
    Зачем же опять Онегин? Позоооооооор, тоскааааааа, о, жалкий жрееееееебий мой!?
    И что там можно «поставить»? Уж столько раз ставили!! И варенье на сцене варят, и ничего не варят, а стоит одна «онегинская» скамья, и какое -то чисто поле, почему-то наклоненное, и натуральная постель (помните, в немецком, что ли фильме?) и т.п. И настоящий сюр - «Онегин» в провинции: Болят мои скоры ноженьки – за сценой… да так на сцене и не появились, уж как по мосту вовсе пропустили. Девицы красавицы – за сценой. Наконец, на именинах хор вынужден появиться на сцене. Боже, лучше бы они оставались там, за сценой! Особенно один, с вываливающимся пузом, в какой-то жилетке на голое тело. Как же! – дворянин…с большой дороги. И т.д.
    Театра хочу! Чтобы было ярко, весело, театрально! Как опера Рамо «Галантные Индии» в Парижской опере! Условные костюмы, диковинные парики, разнообразные предметы, которые на ходу меняют свое назначение. Все движется, и слева, и справа, и внизу, и наверху, все живет, забавляется, развлекается, хотя и страдает от ревности, и серьёзно любит, и где ничто не коробит, не оскорбляет ни слух, ни глаз. А какие бури на море, землетресения и извержения вулканов! А «Пляска Большой Трубки Мира»! «Танцуют все!», в том числе, уже на бис – дирижер, ловко выбрасывая вперед и назад правую руку, ему-то, дирижеру – это привычное дело! А приплясывать – да это каждый рад!

    Насколько я понимаю, на них точно (дай Бог) буду я, ожидается flo и...regards
    Ну, удачи вам, Дмитрий Ларош, flo, …regards!
    PS. Regards, не забудьте перед спектаклем познакомиться с содержанием оперы. Дмитрий Ларош и flo наверняка знакомы.
    ...все движется любовью (ОЭМ)

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Ingrata Donna
    Регистрация
    12.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    638

    По умолчанию Re: "Евгений Онегин" в Большом театре

    Спасибо, повеселили У меня тоже есть билетик на 1-е число. Правда, кроме слухов, что вместо сцены письма Татьяны будет сцена эсэмэски Татьяны, и (тоже по слухам) обещаний Чернякова, что никаких ОСОБЕННЫХ наворотов не будет, я ничего не знаю.
    Премьерных составов еще не объявили, вестимо, а вообще список потенциальных исполнителей тут висит:
    http://www.bolshoi.ru/ru/season/oper...act26=role#dyn

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Berkeley, CA
    Сообщений
    1,411

    По умолчанию Re: "Евгений Онегин" в Большом театре

    Очень надеюсь, что смогу приехать в Москву и сходить на этого "Онегина" - а то билетик обещают достать.

  • #9
    Заблокирован навсегда Аватар для Вадим
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    55
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: "Евгений Онегин" в Большом театре

    Как можно высказаться о том, чего не было?! Высказаться можно лишь о творчестве Чернякова. По-моему, то, что он не сидит без работы в родном отечестве есть большая для этого самого отечества беда и попросту диагноз!

  • #10

    По умолчанию Re: "Евгений Онегин" в Большом театре

    Как можно высказаться о том, чего не было?! Высказаться можно лишь о творчестве Чернякова. По-моему, то, что он не сидит без работы в родном отечестве есть большая для этого самого отечества беда и попросту диагноз!

    Вадим, а Вы видели хоть один спектакль Чернякова? Вот просто очень любопытно.
    Хотя, впрочем, это и не столь важно.

    Нет никакого желания комментировать Ваш постинг (язык не поворачивается назвать это "мнением"), ровно как и отзывы других "знатоков" режиссуры и музыкального театра.

    В отношении "критиков" Чернякова и современного музыкального театра есть два очень любопытных момента.

    1 - никому в голову не придет рассуждать о высшей математике или физике. Парадоксально, но почему-то все непрофессионалы-дилетанты и далее ad libitum имеют смелость рассуждать о том предмете, в котором они не сведущи.
    И ведь что удивительно: А.А.Чепуров, В.А.Турова (список совершенно произвольный, могут быть иные фамилии) и т.д. находят спектакли Чернякова в частности феноменальными (или хотя бы признают уникальность его театрального дара) - а X, Y и Z воротят нос.

    Господа имеют полное право не соглашаться - не разделять эстетическую направленность Чернякова, но нельзя не признавать гениальность его как режиссера, как мастера, как "рабочего" (не творца).

    В кратце вот так вот.

    И - что самое грустное:большинство критиков Чернякова не способны воспринимать его (Някрошюса, Конвичного и др.) идеи, не способны открыть сердце его искусству...

    И от этого весьма жаль.

    P.S.:реплика безусловно риторическая, обсуждать можно только конкретные спектакли Мастера, конкретные решения режиссера, поскольку они и только они являются фактами. А против фактов сложно спорить.

  • Страница 1 из 34 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.10.2010, 20:32
    2. "Евгений Онегин" на гастролях Большого театра в Лондоне
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.08.2010, 09:57
    3. Трансляция - "Евгений Онегин" Большого театра в Гранд-опера
      от Monstera в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 426
      Последнее сообщение: 14.09.2009, 00:57
    4. "Евгений Онегин" Андреи Брет в Зальцбурге (02.08.2007)
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 709
      Последнее сообщение: 16.06.2009, 08:42
    5. Застольные песни - новый "Евгений Онегин" в Большом театре
      от boris в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.09.2006, 00:40

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100