Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 69

Тема: Родимые пятна

              
  1. #31
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    [MODERATORIAL]
    Дима, не увлекайтесь редактированием отвеченных сообщений, пожалуйста...
    Эта опция не для перекраивания дискуссий, верно?
    Благодарю

  • #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AVK
    Я спрашиваю: если меня привели в бессознательном возрасте в музыку, и это стало частью моей жизни, то где же искать произведение, которое положило началу моей увлечённости классической музыкой? Ой, ну я и загнула...
    Понимаю что все это не простые вопросы - ответы плотно вплетены в биографии каждой личности.
    AVK, как известно всем здесь присутствующим, мы в эту жизнь все вошли так же, как ты в музыку ...
    Т.е. не по своей воле
    Нас никто не спрашивал - жить нам или нет...
    slava

  • #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AVK
    Ушками, Слава, ушками! Ведь для чего-то они нужны... Если что - некоторые записи у меня есть. Могу предложить, кое-что могу наиграть
    оч мило, я конечно как бы не предполагал, что не ушками... я имел ввиду конечно сами записи...
    Я просто подумал если бы собрать хит парад музыки присутствующих здесь и прослушать - форум стал бы каким-то университетом
    Тогда действительно можно было бы собираться каждые две недели и слушать чей-нить список лучшего
    slava

  • #34
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Вот за что Славу люблю - за практику

  • #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krivitch
    Вот за что Славу люблю - за практику
    А жизнь всегда может быть либо короче - либо длиннее. Если идея понятна и плодотворна - чего тут сю-сю разводить
    slava

  • #36
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slava
    Я просто подумал если бы собрать хит парад музыки присутствующих здесь и прослушать - форум стал бы каким-то университетом
    Тогда действительно можно было бы собираться каждые две недели и слушать чей-нить список лучшего
    Вот здесь для меня есть серьезное противоречие....
    Вы, Слава, очень деликатно отметили интимность этого списка "катарсисов" (с) , а с другой стороны предлагаете регулярную процедуру некой коллективной практики "походов по местам боевой славы". Нет, здесь нет ничего неэтичного! Дело в другом. В том, о чем писал Регардс как об осознании Пути, о несвободе от необходимости свидетельствовать об открытой тобой истине и о твоем одиночестве на твоем Пути.(прошу прощения, Регардс, если добавил что от себя - по крайней мере, я так Вас понял и так домыслил )

    Помните в Зеркале Тарковского - брат и сестра в лесу листают впервые старую книгу с иллюстрациями-рисунками Леонардо (если не ошибаюсь) и сестра "закладывает" брата:"он украл её!"....
    или в Сказке сказок Норштейна - Волчок крадет свиток-рукопись у Поэта и бежит с нею в лес. Путь обозначен, не светел и имеет цену.

    То есть я хочу сказать, что - да... почему бы и нет - в конце концов, есть некий ОТЧУЖДЕННЫЙ от личного опыт, который хотя и несет только часть истины, но и в таком виде может быть полезен....

    Но если самому не красть.... толку не будет...
    Точнее - толк лишь от того, что сам украл

    И потом нельзя даже самому вступить в одну и ту же СОБСТВЕННУЮ реку.

    Когда-то в классе 8 мне случилось наткнуться на Этерновскую пластинку с 4 Малера (Леопольд Людвиг/Анни Шлем/Статскапелла Дрезден ). Это была еще моно этерна с зеленым яблоком ! Интересно, кто нибудь видел такие? Отец покупал их подряд на базаре, уцененными, по 5 коп за штуку....
    Это был мой первый Малер и пластинку я слушал 2-3 раза в неделю н-ко месяцев.... и конечно там были "эпизоды".... "главный" - почти в начале разработки первой части (кажется то, что Барсова называет "другим фантастически преломленным элементом главной партии - галантным кадансовым мотивом валторн... (такт 6 до ц 9) "
    наверное, здесь сыграли свою роль и дрезденские валторны и звукреж выделивший их в записи так, как я нигде потом не мог услышать....(а потом были и покойный Кирилл Петрович Кондрашин, которому я по гроб жизни обязан расширением списка Малеровских симфоний более чем кому либо, и Вальтер, и великий Менгельберг и .... Федосеев (я сдал пластинку на след. день - слушать было не возможно - народничество было тогда у него так свежо... колокольцы... тройка... )
    Эта трескучая Этерна (но с хорошим диапазоном!) в этом месте посылала меня в другую реальность в течение всего того времени.

    Года 2 назад купил компакт на Berlin Classics с этой записью.... но чуда, разумеется, не произошло... И дело конечно не в том, что компакт звучал по другому. Просто вместо чуда было воспоминание о чуде (или узнавание вместо переживания)

    Из более поздних Малеровских "катарсисов".... в хронологическом порядке: 4я с Менгельбергом! Вся! Ru 2я с Хайтинком (та, что с Концертгебау) - тризна, совершенно убивающая на смерть кульминация!!! почему-то никто из известных мне интернетовских (зарубежных) "Малеристов" не разделяет моего мнения (опять же запись на пластинке ETERNA по лицензии Филипса найденная мною в секонд хенде в еще Восточном Берлине звучит неизмеримо лучше фирменного Филипсовского компакта)
    Потом 3 я с Яшей Хоренштейном... и LPhO (например, что он делает в финале 1й части - там где у других - шум )
    1я с Митропулосом 40го года с этим оркестром Вышнего Волочка, перед тем как он ушел в NY Phil.... "доказал" мне, что третья часть это одно целое, а не смена картинок

    Наверное, многое пропустил....

    Если отвечать на вопрос о влиянии музыки на формирование личности, то для меня это был Моцарт - Дон Жуан, Волшебная флейта... Кози... ну и в ЭТОЙ ПАРАДИГМЕ вся его Великая музыка: 10 последних квартетов, струнные квинтеты, последние концерты для ф-но, к-ты для ф-но, и многое другое.... рондо ля минор (Шнабель) адажио си минор, масонская траурная музыка, большая месса до минор, реквием.... Аve verum corpus....
    Среди незабвенных катарсисов - фуга до минор и именно для двух фортепиано (а не квартета с прелюдией ) где в конце (коде?) тема в стаккато «оргиазмически» (с) [Чичерин] заменяется ракоходом в легато
    Впрочем, из всего, что я слышал (2-3 исполнения) ТОЛЬКО БАХЧИЕВ И СОРОКИНА делают ее тем, чем она есть для меня!

    Слава, огромная просьба – отсканируйте Этюд о Моцарте Чичерина!
    Эту книгу должен прочесть каждый комсомолец!!!

    Извините, могу продолжать, но сил уже нет......
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge

    Слава, огромная просьба – отсканируйте Этюд о Моцарте Чичерина!
    Эту книгу должен прочесть каждый комсомолец!!!

    Извините, могу продолжать, но сил уже нет......
    Уолтер, ну вот вам и ответ на мое предложение...
    Если бы мы с вами встретились лично... вы бы мне рассказали свое инвестигешн по Малеру... и у нас было бы время поговорить... и вдвоем послушать эти примеры, проследить все ваше хистори по этой теме ... поверьте это было бы гораздо интереснее нежели выписывать в форуме пару абзацев намеков... и на этом гаснуть...
    Регардс очень интересный человек и я во многом с ним согласен, но не тогда, когда он начинает из себя корчить этакого виртуального игрока
    Вообще хочу сказать - форум это ведь только маленькая вершина айсберга - многие участники форума на самом деле хотят нормального общения - я имею ввиду в реальности по интересующим их темам

    По поводу книг - повторяю для тех кто не знает - в Москве у меня нет своей библиотеки и нет фонотеки - они осталась у меня в деревне.
    Поэтому чтобы что-то отсканировать мне нужно книгу найти или купить или просить у кого-то CD чтобы послушать...
    Потому и предлагал на встречах скооперироваться ...
    но каждый занят своим ... что вполне понятно...
    slava

  • #38
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Когда-то в классе 8 мне случилось наткнуться на Этерновскую пластинку с 4 Малера (Леопольд Людвиг/Анни Шлем/Статскапелла Дрезден )....
    Так вот почему Вы так не равнодушны к Густаву Малеру. Юношеская травма.

  • #39
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Когда-то в классе 8 мне случилось наткнуться на Этерновскую пластинку с 4 Малера (Леопольд Людвиг/Анни Шлем/Статскапелла Дрезден )....
    Так вот почему Вы так не равнодушны к Густаву Малеру. Юношеская травма.


    да уж по крайней мере не по причине национальных амбиций!
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Genn
    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    Когда-то в классе 8 мне случилось наткнуться на Этерновскую пластинку с 4 Малера (Леопольд Людвиг/Анни Шлем/Статскапелла Дрезден )....
    Так вот почему Вы так не равнодушны к Густаву Малеру. Юношеская травма.
    О, сэр!
    Это что? Вопрос в форме шутки?
    Тут кажется все понимают что артисты все до единого травмировананные люди - иначе артистов из них никогда бы не получилось.
    slava

  • Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Про уход за флейтой (пятна)
      от Slick в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 29.07.2010, 02:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100